La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 23 maggio 2019

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Fossano e Valvermenagna balzano in vetta

Centallo a forza cinque, l'Azzurra riparte da un 3-0

La Guida - Fossano e Valvermenagna balzano in vetta

Tralasciando la “mattanza” del Paschiero, dove una manciata di ragazzini è stata mandata dalla Pro Piacenza ad affrontare una squadra professonistica (20-0 il risultato finale), in Serie D la giornata calcistica è da dimenticare per le cuneesi: il Bra cade in casa di fronte alla Fezzanese (ospiti in rete con Cantatore, Grasselli e Baudi su rigore, per i locali punto della bandiera nel recupero dei Barale), avvio di ripresa fatale alla Pro Dronero sul campo del Sestri Levante, vincitore grazie ai centri di Carnicelli e Cuneo. In Eccellenza il Fossano approfitta dello 0-0 di sabato del Canelli a Pinerolo e vincendo per 2-1 il derby sulla Cheraschese (Giacomo Galvagno e Campana per i padroni di casa, Rocca per gli ospiti) si assicura la vetta della classifica. I nerostellati scivolano all’ultimo posto, sorpassati dall’Union Bussolenobruzolo, vincitore con un pirotecnico 4-3 sull’Albese. L’Olmo cade nel finale ad Asti sotto i colpi di Bandirola e Lewandowski, il Moretta grazie a Modini espugna il campo della Santostefanese, di Bergesio l’acuto che decide a favore dei grigiorossi locali Benarzole-Saluzzo. Senza reti Castellazzo Bormida-Derthona, il Corneliano Roero con una doppietta di Erbini e il gol d’apertura di Bregaji va a vincere a Vinovo contro il Chisola (Bellino nel finale). In Promozione la capolista Centallo vince senza difficoltà sulla Montatese, domata da una tripletta di Magnino e dai gol di Viglione e Viale, e riporta a sette le lunghezze di vantaggio sul Pedona (rinviato per impraticabilità di campo il derby esterno con il Busca). L’Atletico Torino (doppio Monteleone) batte la Roretese (Veglio) e risale in classifica a ridosso delle prime posizioni, vittorie anche per PancalieriCastagnole (2-1 in casa del Cavour con doppietta di Dal Molin, per i locali Aiello su rigore), Infernotto (l’1-0 sul Villafranca è griffato Koutar), Bsr Grugliasco (doppietta di Cabiddu e gol di Pinto per il successo sul campo della PiscineseRiva) e Revello, di misura sul Garino grazie a Calosso. Pareggio 1-1 tra Sommariva Perno (Tesio) e Carmagnola (Perrone). Nel girone F di Prima categoria l’Azzurra riprende la corsa: 3-0 sulla Pro Savigliano con a segno Matteo Mana e due volte il bomber Fenoglio. Il Marene con Davide Bosio e un rigore di Berardo doma la Monregale e resta al secondo posto, una doppietta di Celeghini regala il successo al San Sebastiano in casa dell’Olimpic Saluzzo, colpo esterno del Boves (Sidoli, Barale su rigore e due volte Giordano) sul campo della Saviglianese (momentaneo 1-1 di Pelle), al Valvaraita basta Di Biase per vincere in casa dello Scarnafigi. Rinviate Sant’Albano-Manta e Tre Valli-Canale. Nel posticipo è sufficiente una rete di Iacopo Nasta per regalare il successo al Murazzo nel big-match contro l’Ama Brenta Ceva. Nel girone E di Prima categoria vincono Carignano e Villar Perosa, distanziate di quattro lunghezze in classifica, nel girone G di Seconda categoria fuochi d’artificio nelle uniche due gare giocate: il Valvermenagna balza in testa con il 7-0 sul fanalino di coda Lagnasco (doppiette di Davide Vola e Giordano, reti di Lorenzo Dalmasso, Fabrizio Dalmasso e Contarino), risponde il Bisalta con un rotondo 6-1 sulla Niellese (poker di Donatacci, reti di Luca Bertolino e Armitano, per gli ospiti Moi). Frenata collettiva in vetta al girone H di Seconda categoria: perde il Cortemilia, raggiunto dallo Sportroero che fallisce però il sorpasso facendosi fermare sul nulla di fatto in casa della Stella Maris, fermato in casa dal Dogliani invece il Carrù. Rinviato in blocco il girone A di Terza categoria, nel girone B successi per la capolista Sommarivese (2-1 sul Priocca) e Area Calcio Alba Roero (largo 5-0 sul Real Caramagna).

SERIE C, girone A – 25a giornata

Albissola-Arezzo 1-2

Alessandria-Arzachena 0-1

Cuneo-Pro Piacenza 20-0

6 Kanis, 5 Defendi, 3 Emmausso, 3 De Stefano, Caso, Ferrieri, Alvaro

Lucchese-Virtus Entella 1-1

Novara-Pistoiese 1-1

Olbia-Carrarese 3-1

Piacenza-Pro Patria 1-0

Pisa-Gozzano 2-0

Pontedera-Pro Vercelli 0-2

Siena-Juventus U23 3-2

Classifica: Pro Vercelli, Piacenza 49, Arezzo 46, Robur Siena 44, Carrarese, Virtus Entella 43, Aurora Pro Patria 40, Pisa 39, Pontedera 36, Novara 35, Juventus U23, Cuneo 29, Gozzano 27, Olbia 24, Alessandria 23, Albissola, Pistoiese 22, Lucchese 21, Arzachena 20, Pro Piacenza 8

Penalizzazioni: Pro Piacenza (-8), Lucchese (-8), Cuneo (-7), Arzachena (-1)

SERIE D, girone A – 23a giornata

Arconatese-Chieri 2-2

Borgosesia-Folgore Caratese 1-1

Bra-Fezzanese 1-3

Cantatore, Grasselli, rigore Baudi (F), Barale (B)

Inveruno-Lavagnese 1-2

Lecco-Savona 1-0

Ligorna-Casale 1-1

Milano City-Borgaro 1-0

Sestri Levante-Pro Dronero 2-0

Carnicelli, Cuneo

Unione Sanremo-Stresa 2-1

Recuperi: Bra-Folgore Caratese 3-3, Inveruno-Casale 1-0, Stresa-Borgaro 0-1

Classifica: Lecco 61, Unione Sanremo 50, Savona 41, Casale, Ligorna 40, Chieri 38, Inveruno 37, Folgore Caratese 32, Lavagnese 31, Bra 30, Fezzanese 29, Sestri Levante 27, Borgosesia, Arconatese, Milano City 26, Pro Dronero 18, Stresa, Borgaro 15.

Eccellenza, girone B – 20a giornata

Alfieri Asti-Olmo 2-0

Bandirola, Lewandowski

Benarzole-Saluzzo 1-0

Bergesio

Castellazzo Bormida-Derthona 0-0

Chisola-Corneliano Roero 1-3

Bregaji, Erbini, Erbini (Co), Bellino (Ch)

Fossano-Cheraschese 2-1

Galvagno G., Campana (F), Rocca (C)

Pinerolo-Canelli 0-0

Santostefanese-Moretta 0-1

Modini

Union Bussolenobruzolo-Albese 4-3

Pereno, Traorè, Rizq, Salcone (B), rigore Anania, autorete, autorete (A)

Classifica: Fossano 42, Canelli SDS 41, Benarzole 37, Moretta 35, Corneliano Roero 34, Derthona, Alfieri Asti 32, Castellazzo Bormida 30, Chisola 28, Santostefanese 25, Pinerolo 24, Olmo, Saluzzo 22, Albese 21, Union Bussolenobruzolo 11, Cheraschese 10.

Promozione, girone C20a giornata

Atletico Torino-Roretese 2-1

Monteleone (A), Monteleone (A), Veglio (R)

Busca-Pedona rinviata

Cavour-PancalieriCastagnole 1-2

rigore Aiello (C), 2 Dal Molin (P)

Giovanile Centallo-Montatese 5-0

Magnino, Viglione, Magnino, Magnino, Viale

Infernotto-Villafranca 1-0

Koutar

PiscineseRiva-Bsr Grugliasco 0-3

Cabiddu, Cabiddu, Pinto

Revello-Garino 1-0

Calosso

Sommariva Perno-Carmagnola 1-1

Tesio (S), Perrone (C)

Recupero: Cavour-Infernotto 0-2

Classifica: Giovanile Centallo 49, Pedona 42, Carmagnola 35, Atletico Torino 33, PancalieriCastagnole, Bsr Grugliasco, Infernotto 30, Cavour 29, Busca 28, Villafranca 25, Roretese 23, Montatese 21, Sommariva Perno 20, Revello 17, PiscineseRiva 15, Polisportiva Garino 5.

Prima categoria, girone F20a giornata:

Azzurra-Pro Savigliano 3-0

Mana M., 2 Fenoglio

Marene-Monregale 2-0

Bosio D., rigore Berardo

Murazzo-Ama Brenta Ceva 1-0

Nasta

Olimpic Saluzzo-San Sebastiano 0-2

2 Celeghini

Sant’Albano-Manta rinviata

Saviglianese-Boves 1-4

Sidoli (B), Pelle (S), rigore Barale (B), 2 Giordano (B)

Scarnafigi-Valle Varaita 0-1

Di Biase

Tre Valli-Canale rinviata

Classifica: Azzurra 49, Marene 40, San Sebastiano 34, Ama Brenta Ceva, Valle Varaita 32, Murazzo 31, Saviglianese, Boves 28, Scarnafigi 25, Pro Savigliano 24, Tre Valli, Sant’Albano 22, Canale, Monregale 20, Manta 15, Olimpic Saluzzo 14.

Prima categoria, girone E – 20a giornata

Atletico Racconigi-Perosa 0-2

Aurora Sporting Orbassano-Pinasca 2-1

Beinasco-Villar Perosa 2-5

Marentinese-Bricherasio Bibiana 3-0

Nichelino Hesperia-Pralormo 2-0

Pro Polonghera-Vigone rinviata

San Secondo-Cambiano 7-4

Villastellone Carignano-Carignano 0-2

Recuperi: Marentinese-Vigone 3-1, Pro Polonghera-Pinasca 0-3, Villastellone Carignano-Beinasco 2-1

Classifica: Carignano 41, Villar Perosa 37, Nichelino Hesperia, Aurora Sporting Orbassano, San Secondo 35, Pinasca, Perosa 32, Atletico Racconigi 26, Marentinese 25, Pralormo 24, Villastellone Carignano 23, Bricherasio Bibiana 22, Vigone 18, Pro Polonghera 17, Cambiano 12, Beinasco 8.

Seconda categoria, girone G – 15a giornata

Bisalta-San Michele Niella 6-1

4 Donatacci, Bertolino L., Armitano (B), Moi (N)

Garessio-Castellettese rinviata

Piazza-San Benigno rinviata

Val Maira-San Chiaffredo rinviata

Valle Po-Caraglio rinviata

Valvermenagna-Lagnasco 7-0

Dalmasso L., Giordano, Vola D., Contarino, Giordano, Dalmasso F., Vola D.

Villafalletto-Margaritese rinviata

Classifica: Valvermenagna 30, Villafalletto 28, Val Maira, Caraglio, San Benigno, Bisalta 27, Valle Po 25, Margaritese 24, San Chiaffredo, Piazza 17, Garessio 14, San Michele Niella 9, Castellettese 8, Lagnasco 2.

Seconda categoria, girone H – 15a giornata

Carrù-Dogliani 0-1

Monforte Barolo Boys-Genola 1-1

Orange Cervere-Caramagnese 0-3

Piobesi-Langa Calcio 0-0

Salsasio-Cortemilia 6-5

Sanfrè-Vezza d’Alba 3-1

Stella Maris-Sportroero 0-0

Classifica: Cortemilia, Sportroero 30, Carrù 28, Caramagnese 26, Salsasio 25, Langa Calcio 24, Stella Maris, Genola 23, Monforte Barolo Boys 19, Piobesi 18, Orange Cervere 17, Dogliani 15, Sanfrè 8, Vezza d’Alba 6.

Terza categoria – girone A, 16a giornata rinviata a venerdì 22 febbraio ore 21

Atletico Moretta-San Biagio

Virtus Busca-Polisportiva 2RG

Santa Croce-Vottignasco

Pro Brossasco-Madonna delle Grazie

San Rocco Castagnaretta-Sandamianese

Giovanile Genola-Passatore

Bernezzo-Enviese

Riposa: Valle Stura

Classifica: San Rocco Castagnaretta 36, Bernezzo 29, Virtus Busca 28, San Biagio, Giovanile Genola 26, Atletico Moretta 25, Vottignasco 24, Santa Croce 22, Valle Stura 18, Pro Brossasco, Enviese 16, Passatore 13, Polisportiva 2RG 10, Madonna delle Grazie 3, Sandamianese 1.

Terza categoria – girone B, 16a giornata

Area Calcio Alba Roero-Real Caramagna 5-0

Bagnasco-Ceresole d’Alba rinviata

Castagnole-Bandito 2-1

Cavallermaggiore-Neive 0-3

Pro Sommariva-Centro Storico Alba rinviata

Racco ’86-Benese 1-0

Sommarivese-Priocca 2-1

Villanova Solaro-Clavesana rinviata

Classifica: Sommarivese 43, Area Calcio Alba Roero 40, Bagnasco 30, Pro Sommariva 27, Clavesana, Castagnole, Neive 26, Ceresole d’Alba, Racco ’86 25, Priocca 23, Cavallermaggiore 18, Bandito 15, Benese 14, Real Caramagna, Villanova Solaro 7, Centro Storico Alba 1.

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.