La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Mercoledì 21 novembre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Larga vittoria per la Berretti del Cuneo

I risultati dei campionati giovanili nazionali, regionali e provinciali

La Guida - Larga vittoria per la Berretti del Cuneo

Le reti di Bruno, Mulas, Musso, Angeli e Mangia regalano la seconda vittoria in altrettante gare per la Berretti del Cuneo, vincitrice per 5-1 sulla Lucchese. Successo di misura a Dronero per la Juniores nazionale (fuori classifica), a riposo Under 17 e Under 15, cade all’esordio l’Under 16 in casa contro la Giana Erminio (1-2, rete biancorossa di Ordia), sconfitta interna di misura per l’Under 14 contro l’Albissola. Nei campionati regionali da registrare la larga vittoria della Juniores del Fossano nel big-match in casa del Pedona, bella e rotonda vittoria (la terza consecutiva) per l’Under 17 dell’Olmo trascinata da un poker di Giulio Audisio, l’Atletico Torino frena la marcia dell’Under 16 del Centallo, rossoblù vittoriosi con Under 15 e Under 14. Nei provinciali ecco la prima vittoria per gli Allievi 2002 del San Benigno: combattuto 3-2 sul campo del Valvermenagna. Nella foto l’Under 14 del Caraglio vittoriosa per 7-1 in casa dello Scarnafigi.

BERRETTI, girone C – quarta giornata

Albissola-Pontedera 4-0

Arezzo-Arzachena 3-1

Cuneo-Pistoiese 5-1

Olbia-Lucchese 1-1

Siena-Torino 0-1

Virtus Entella-Pisa rinviata

Riposa: Carrarese

Recupero: Albissola-Arzachena 2-0

Posticipo: Pontedera-Olbia 0-1

Classifica: Arezzo, Torino 9, Robur Siena, Cuneo, Albissola 6, Olbia 4, Carrarese, Arzachena 3, Lucchese 1, Virtus Entella, Pisa, Pontedera, Pistoiese 0.

Juniores nazionale Under 19, girone A – sesta giornata

Borgaro-Inveruno 3-0

Borgosesia-Bra 1-1

Caronnese-Oltrepovoghera 3-0

Casale-Milano City 3-1

Chieri-Stresa 4-0

Pavia-Arconatese 2-1

Pro Dronero-Cuneo 0-1

Classifica: Caronnese 15, Borgosesia, Chieri 13, Bra, Pavia 12, Casale 9, Arconatese, Borgaro 7, Inveruno 6, Milano City 4, Oltrepovoghera, Stresa 3, Pro Dronero 0. Cuneo (fc) 9.

Under 17 nazionale Serie C, girone A – settima giornata

Albissola-Renate 0-4

Feralpisalò-Giana Erminio 2-3

Monza-Gozzano 3-0

Novara-Albinoleffe 3-1

Pro Vercelli-Pro Patria 3-0

Virtus Entella-Alessandria rinviata

Riposava: Cuneo

Classifica: Renate 16, Novara 13, Pro Vercelli, Albinoleffe, Feralpisalò 10, Monza, Alessandria 9, Cuneo 6, Giana Erminio 5, Gozzano, Pro Patria 4, Albissola 1, Virtus Entella 0.

Under 15 nazionale Serie C, girone A – settima giornata

Albissola-Renate 1-6

Feralpisalò-Giana Erminio 3-1

Monza-Gozzano 6-0

Novara-Albinoleffe 2-2

Pro Vercelli-Pro Patria 0-3

Virtus Entella-Alessandria rinviata

Riposava: Cuneo

Classifica: Renate 18, Monza 13, Alessandria 10, Pro Patria, Novara, Feralpisalò 9, Giana Erminio, Albinoleffe 7, Cuneo 6, Gozzano 4, Virtus Entella, Pro Vercelli 3, Albissola 0.

Under 16 SERIE C – girone A, prima giornata

Cuneo-Giana Erminio 1-2

Gozzano-Monza 5-5

Vicenza-Sudtirol 3-2

Virtus Entella-Renate rinviata

Riposava: Novara

Classifica: Giana Erminio, Vicenza 3, Monza, Gozzano 1, Virtus Entella, Renate, Novara, Sudtirol, Cuneo 0.

Under 14 professioniste, seconda giornata

Cuneo-Albissola 0-1

Genoa-Virtus Entella 3-0

Juventus-Pro Vercelli 3-2

Novara-Gozzano 5-0

Sampdoria-Torino 1-2

Spezia-Alessandria 5-1

Classifica: Novara, Genoa, Spezia, Torino, Juventus 6, Sampdoria, Albissola 3, Alessandria, Gozzano, Cuneo, Virtus Entella, Pro Vercelli 0.

Juniores regionale Under 19, girone C – sesta giornata

Bsr Grugliasco-Atletico Torino 1-0

Cbs-Bacigalupo 3-0

Pinerolo-Chisola 2-2

Giovanile Centallo-Olimpic Saluzzo 8-0

Monregale-Garino 3-1

Pedona-Fossano 0-6

KL Pertusa-Corneliano Roero 1-2

Mirafiori-Cheraschese 0-3

Classifica: Fossano, Cbs 21, Pedona 16, Mirafiori 15, Giovanile Centallo 13, Monregale 12, Pinerolo, Bsr Grugliasco 11, Cheraschese 10, Garino 8, Corneliano Roero 6, Chisola 5, Bacigalupo 4, Atletico Torino 3, KL Pertusa 2, Olimpic Saluzzo 0.

Under 17 regionali, girone C – sesta giornata

Bacigalupo-Atletico Torino 2-1

Cbs-Giavenocoazze 6-1

Chisola-PiscineseRiva 8-0

Mirafiori-Bra 4-2

Monregale-Nichelino Hesperia 7-0

Olmo-Bruinese 6-1

Pinerolo-Area Calcio Alba Roero 5-0

Saluzzo-Pozzomaina 0-3

Classifica: Chisola 18, Pinerolo 16, Bra 15, Mirafiori 13, Area Calcio Alba Roero 12, Bacigalupo, Pozzomaina, Olmo, Cbs 10, Monregale 8, Saluzzo 5, Giavenocoazze 4, Atletico Torino 2, PiscineseRiva, Nichelino Hesperia, Bruinese 1.

Under 16 regionali, girone C – sesta giornata

Area Calcio Alba Roero-Carmagnola 2-0

Atletico Torino-Giovanile Centallo 1-1

Bacigalupo-Savigliano 0-3

Bra-Cbs 1-0

Chisola-Mirafiori 6-0

Cumiana-Monregale 0-1

Lesna Gold-KL Pertusa 4-1

Pinerolo-Carignano 6-0

Classifica: Chisola 16, Bra 15, Giovanile Centallo 14, Mirafiori 13, Pinerolo 12, Area Calcio Alba Roero 11, Cbs, Savigliano 10, Carmagnola 9, Monregale 7, Carignano 6, Lesna Gold 5, Bacigalupo 4, KL Pertusa 3, Cumiana, Atletico Torino 1.

Under 15 regionali, girone Csesta giornata

PSG-Airaschese 6-0

Bsr Grugliasco-Giovanile Centallo 1-2

Pedona-Chisola 0-6

Area Calcio Alba Roero-Pinerolo 0-7

Bra-Bacigalupo 2-1

Atletico Torino-Savigliano 1-1

Bruinese-Mirafiori 0-4

Pozzomaina-Chieri 0-3

Classifica: Pinerolo, Bra, Chieri 16, Chisola 15, Giovanile Centallo 13, Mirafiori 12, Bacigalupo 9, Savigliano, PSG 8, Atletico Torino 7, Pedona 6, Bruinese 4, Bsr Grugliasco 2, Pozzomaina, Area Calcio Alba Roero, Airaschese 1.

Under 14 regionali, girone C – sesta giornata

Bruinese-Rosta 0-2

Centallo-Cbs 2-1

Chisola-Grugliasco 4-0

Mirafiori-Bra 0-3

Olmo-Cenisia 2-3

PiscineseRiva-Bacigalupo 0-3

Pozzomaina-Cheraschese 1-4

Savigliano-Pinerolo 0-5

Classifica: Chisola, Bra 16, Giovanile Centallo, Cheraschese 15, Mirafiori 13, Cbs 12, Pinerolo, Rosta 10, Cenisia 9, Bsr Grugliasco 8, Bagicalupo 6, Bruinese, Olmo 4, Savigliano 1, PiscineseRiva, Pozzomaina 0.

Juniores Under 19 provinciale, girone A – quinta giornata

Olmo-Tre Valli 4-0

Ama Brenta Ceva-Dogliani 1-2

Bisalta-Genola 4-0

Boves-Auxilium Cuneo 2-0

Valle Stura-San Benigno 0-3

Valvermenagna-Benarzole 2-1

Riposava: Azzurra

Classifica: Bisalta 13, Dogliani 12, Olmo, Boves 10, Benarzole, Tre Valli 7, Genola, Auxilium Cuneo, San Benigno 6, Azzurra, Valle Stura, Valvermenagna 3, AB Ceva 1.

Juniores Under 19 provinciale, girone B- quinta giornata

Caraglio-Scarnafigi 3-4

Marene-San Sebastiano 0-1

Cavour-Valle Varaita 2-2

Vigone-Carmagnola 4-2

San Secondo-Saluzzo 0-1

Villafranca-Busca lunedì

Riposava: Pro Savigliano

Classifica: San Sebastiano 13, Vigone 11, Busca 10, Villafranca, Saluzzo 9, Pro Savigliano 7, San Secondo, Carmagnola, Valle Varaita, Scarnafigi 4, Marene, Cavour 2, Caraglio 1.

Juniores Under 19 provinciale, girone C- quinta giornata

Albese-Canale 6-0

Cortemilia-Roretese 0-2

Montatese-Area Calcio Alba Roero 0-2

Pralormo-Bandito 1-1

Sommarivese-Langa Calcio 6-0

Sportroero-Sommariva Perno 2-4

Riposava: Racco ’86

Classifica: Sommarivese 15, Albese, Roretese 10, Area Calcio Alba Roero 9, Bandito, Pralormo, Sommariva Perno 7, Canale, Langa Calcio 5, Montatese 4, Cortemilia 3, Sportroero 2, Racco ’86 0.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone A – quinta giornata

Auxilium Cuneo-Boves 2-4

MG Centallo-Busca 1-4

Pro Dronero-Giovanile Centallo 1-5

San Michele Niella-Pedona 0-8

Tre Valli-Savigliano 2-5

Valvermenagna-San Benigno 2-3

Classifica: Pedona, Giovanile Centallo 15, Savigliano 12, Busca 10, Boves 9, Pro Dronero 7, Valvermenagna 6, San Benigno 5, Mg Centallo 4, Auxilium Cuneo 3, Tre Valli 1, San Michele Niella 0.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone B – quinta giornata

Benarzole-Albese 0-1

Corneliano Roero-Garessio 2-4

Dogliani-Cortemilia 3-1

Fossano-Atletico Racconigi 4-1

Roretese-Cheraschese 2-3

Riposa: Santostefanese

Classifica: Cheraschese 15, Fossano 12, Santostefanese, Benarzole, Albese 9, Roretese 6, Atletico Racconigi 4, Garessio, Dogliani 3, Corneliano Roero 2, Cortemilia 1.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone A – quinta giornata:

Caraglio-Busca 2-1

Fossano-Carrù Magliano Alpi 4-0

Pedona-Olmo 1-2

Saluzzo-Savigliano 4-3

San Sebastiano-Bisalta 5-5

Valle Po-Scarnafigi 3-2

Classifica: Olmo 13, Saluzzo, Caraglio 12, Busca, Fossano 7, Scarnafigi, Bisalta, Valle Po 6, Pedona, San Sebastiano 1, Carrù Magliano Alpi 0. Savigliano (fc) 9.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone B – quinta giornata:

Cheraschese-Santostefanese 8-0

Langa Calcio-Albese 0-4

Roretese-Centro Storico Alba 3-0

Sommariva Perno-Sommarivese 2-5

Bandito-Montatese 2-4

Benese-Corneliano Roero 1-2

Classifica: Roretese 15, Cheraschese 13, Albese 11, Montatese 10, Sommariva Perno 9, Centro Storico Alba, Corneliano Roero 7, Santostefanese, Sommarivese 6, Benese 1, Bandito, Langa Calcio 0

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone A – quinta giornata

Auxilium Cuneo-San Sebastiano 2-1

Carrù Magliano-Boves 3-1

Ama Brenta Ceva-Sant’Albano 1-1

Olmo-Monregale 0-0

Bisalta-San Michele Niella 4-1

Azzurra-Fossano 1-1

Tre Valli-Caraglio 1-7

Classifica: Caraglio, Carrù Magliano Alpi 15, Olmo, Monregale 11, Boves, Fossano 9, Azzurra 7, San Sebastiano, Bisalta 6, Ama Brenta Ceva 4, Tre Valli, Auxilium Cuneo 3, Sant’Albano Stura 1, San Michele Niella 0.

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone B – quinta giornata

Infernotto-Saluzzo 0-2

Olimpic Saluzzo-Atletico Racconigi 0-12

Racconigi-Pro Dronero 3-2

Scarnafigi-Villafranca 3-2

Valle Varaita-Morevilla 2-1

Vicus-Valle Po 4-1

Villafalletto-Bricherasio Bibiana 5-0

Classifica: Villafalletto, Saluzzo 15, Valle Po, Morevilla, Valle Varaita 12, Atletico Racconigi 9, Bricherasio Bibiana 7, Racconigi 6, Vicus 4, Villafranca, Infernotto, Pro Dronero, Scarnafigi 3, Olimpic Saluzzo 0.

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone C – quinta giornata

Caramagnese-Bandito 4-0

Albese-Roretese 1-1

Dogliani-Cortemilia 4-4

Benese-Marene 3-0

Benarzole-Neive 3-1

Cheraschese-Corneliano Roero 4-1

Sportroero-Montatese 2-4

Posticipo: Bandito-Benese 2-5

Classifica: Montatese, Cheraschese, Benese 15, Roretese, Cortemilia, Albese, Dogliani, Benarzole 7, Cornealiano Roero, Marene, Caramagnese 6, Sportroero 3, Bandito 1, Neive 0.

Under 14 (Giovanissimi Fascia B 2005) provinciale, girone A – quinta giornata:

Auxilium Cuneo-Saluzzo 3-4

Busca-Pedona 5-1

Giovanile Genola-Bisalta 7-0

Scarnafigi-Caraglio 1-7

Valle Varaita-Boves 3-1

Valle Po-Valvermenagna 2-0

Riposa: Atletico Racconigi

Classifica: Valle Varaita 15, Boves, Saluzzo 12, Busca, Giovanile Genola 9, Valvermenagna 7, Pedona, Caraglio 6, Valle Po 4, Bisalta, Auxilium Cuneo 3, Scarnafigi 1, Atletico Racconigi 0.

Under 14 (Giovanissimi Fascia B 2005) provinciale, girone A – quinta giornata:

Monregale-Ama Brenta Ceva 8-0

Montatese-Area Calcio Alba Roero 1-14

Carrù Magliano Alpi-Albese 4-1

Corneliano Roero-Santostefanese 2-1

Langa Calcio-Roretese 0-1

Fossano-Benese 11-0

Classifica: Area Calcio Alba Roero 15, Monregale, Fossano 12, Santostefanese 10, Cornealiano Roero 9, Carrù Magliano Alpi 8, Benese 6, Roretese 5, Albese, Langa Calcio 4, Ama Brenta Ceva 1, Montatese 0.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.