La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 13 dicembre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Serate di recuperi in attesa della neve

I risultati di lunedì e martedì, il programma di mercoledì

La Guida - Serate di recuperi in attesa della neve

In attesa di un fine settimana che si annuncia difficoltoso dal punto di vista del maltempo, il calcio provinciale è impegnato in un fitto programma di posticipi e recuperi, mentre in Serie D si è disputato un turno infrasettimanale di campionato. Ecco i risultati delle gare giocate lunedì, martedì (nella foto il Caraglio 2003 vittorioso per 7-0 a Garessio) e mercoledì pomeriggio, insieme al programma dei recuperi della serata:

SERIE D

Infrasettimanale, 28a giornata (mercoledì 21 febbraio ore 14.30)

Borgaro-Varesina 2-1

Borgosesia-Arconatese 2-0

Casale-Folgore Caratese 0-0

Castellazzo Bormida-Pro Sesto 1-1

Chieri-Como 1-3

Inveruno-Olginatese 1-0

Oltrepovoghera-Bra (in corso)

Pavia-Caronnese 1-1

Seregno-Derthona 2-0

Varese-Gozzano 1-1

Classifica: Gozzano 61, Como 60, Caronnese, Pro Sesto 54, Chieri 47, Bra, Folgore Caratese 44, Inveruno 41, Borgosesia 37, Pavia 35, Borgaro 34, Olginatese 33, Oltrepovoghera, Varese 31, Varesina 30, Seregno 29, Arconatese, Casale 27, Derthona 17, Castellazzo Bormida 15.

PROMOZIONE – mercoledì 21 febbraio ore 20.30

Trofarello-PancalieriCastagnole

PRIMA CATEGORIA – mercoledì 21 febbraio ore 20.30

Auxilium Cuneo-Valvermenagna

SECONDA CATEGORIA – mercoledì 21 febbraio ore 21

Val Maira-Genola

San Michele Niella-Piobesi a Clavesana

TERZA CATEGORIA – mercoledì 21 febbraio ore 21

Bagnasco-Pro Sommariva

Monticello d’Alba-Benese

Classifica girone A: Langa Calcio 33, Clavesana, Vezza d’Alba 29, Area Calcio 26, Piazza 24, Benese 21, Neive, Sommarivese 18, Pro Sommariva, Bagnasco 17, Dea Narzole 14, Castagnole 13, Priocca 10, Sportgente 6, Monticello d’Alba 5.

San Biagio-Fortesan Genola 0-4 (giocata martedì)

Valle Stura-San Biagio 2-1 (giocata lunedì)

Santa Croce-Virtus Busca 1-1 (giocata lunedì)

Classifica girone A: Bernezzo 35, San Chiaffredo 32, Santa Croce 28, Virtus Busca 27, Valle Stura 25, Fortesan Genola 23, Polisportiva 2Rg, Vottignasco 19, Enviese 18, Madonna delle Grazie, Castellettese 16, San Biagio 13, Racco ’86 12, Pro Brossasco 6, Real Caramagna 3.

JUNIORES REGIONALE – mercoledì 21 febbraio ore 20.30

Pedona-Rivoli

Classifica: Fossano 40, Pinerolo 36, Alpignano 35, Chisola 31, Pedona 25, Rivoli 24, Busca, Bsr Grugliasco 22, Giovanile Centallo 20, Cheraschese 16, PiscineseRiva, Olmo 14, Lascaris 11, Infernotto 8

JUNIORES PROVINCIALE – mercoledì 21 febbraio ore 20

Tre Valli-Valvermenagna 0-3 (giocata martedì)

Boves-San Michele Niella

Classifica: Monregale 33, Valvermenagna 20, Piazza 19, Bisalta, Genola 16, Caraglio 15, Boves 14, Auxilium Cuneo 13, San Sebastiano 12, San Benigno, Azzurra 11, Tre Valli 6, San Michele Niella 3.

ALLIEVI REGIONALI – mercoledì 21 febbraio ore 19.30

Tre Valli-Cbs

Classifica: Chisola, Chieri 33, Cbs 26, Pinerolo, Atletico Torino 25, Giovanile Centallo, Saluzzo 24, Bra 22, Bacigalupo 18, Tre Valli, Pedona 16, Cheraschese, Pino 13, PancalieriCastagnole 4.

ALLIEVI FASCIA B REGIONALI

Pedona-Mirafiori 0-3 (giocata martedì)

Classifica: Chieri 40, Chisola 37, Cbs 33, Giovanile Centallo 31, Pinerolo 28, Mirafiori 23, Bra 22, Carmagnola, Cheraschese 14, Pedona 11, San Giacomo Chieri, Olimpic Saluzzo 10, Bacigalupo 9, Rivoli 3.

ALLIEVI PROVINCIALI – mercoledì 21 febbraio ore 18.30

Auxilium Cuneo-Ama Brenta Ceva

Fossano-Dogliani 6-0 (giocata martedì)

Classifica: Caraglio 33, Fossano 28, Monregale 25, Olmo 23, Sportgente 20, Ama Brenta Ceva, Busca 18, Bandito, Olimpic Saluzzo 17, San Sebastiano 13, Benese 11, Auxilium Cuneo 5, MG Centallo 3, Dogliani 2.

ALLIEVI FASCIA B PROVINCIALI – giovedì 22 febbraio ore 19

Bisalta-Monregale RINVIATA

Tre Valli-Auxilium Cuneo

Valvermenagna-Busca RINVIATA

Classifica: Monregale 30, Fc Savigliano, Olmo 28, Atletico Racconigi 20, Busca 19, Pro Dronero 18, Bisalta 15, Tre Valli 13, Valvermenagna 8, Dogliani, Boves 7, Auxilium Cuneo 4, San Michele Niella 2.

GIOVANISSIMI PROVINCIALI

Garessio-Caraglio 0-7 (giocata martedì)

San Sebastiano-Valvermenagna 4-1 (giocata martedì)

Classifica: Pedona 33, Caraglio 29, Monregale 28, Bisalta 25, Valle Po 22, Carrù, Scarnafigi 19, Saluzzo 17, Tre Valli 16, San Sebastiano 12, Fc Savigliano 8, Ama Brenta Ceva 4, Valvermenagna 3, Garessio 2.

GIOVANISSIMI FASCIA B REGIONALI – mercoledì 21 febbraio ore 18.30

Caraglio-Sisport

Classifica: Chisola 43, Rosta 36, Pinerolo 33, Cheraschese 28, Sisport 25, PiscineseRiva 23, Olmo, Bra 19, Caraglio 18, Giovanile Centallo 15, Atletico Torino 14, Pedona 12, Rivoli 7, Olimpic Saluzzo 5.

GIOVANISSIMI FASCIA B PROVINCIALI

Auxilium Cuneo-Valle Varaita 2-3 (giocata martedì)

Bisalta-Revello 3-0 a tavolino (Revello assente)

Boves-Pro Dronero 3-0 a tavolino (Pro Dronero assente)

Classifica: Villafalletto 33, Monregale 30, Valle Varaita, Boves 22, Tre Valli 19, Azzurra 18, Auxilium Cuneo 17, Val Maira 13, Bisalta 10, San Sebastiano 9, Pro Dronero 6, Revello 3, Scarnafigi 2.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.