La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Mercoledì 17 ottobre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

La Lnd piemontese svela i calendari dei campionati

Il 9 settembre esordio per Eccellenza, Promozione e Prima categoria, la settimana successiva via a Seconda categoria e Juniores regionale

La Guida - La Lnd piemontese svela i calendari dei campionati

Domenica 9 settembre prenderanno il via i campionati di calcio di Eccellenza, Promozione e Prima categoria, mentre la domenica successiva toccherà alla Seconda categoria mollare gli ormeggi. Il Comitato Piemonte Valle d’Aosta della Figc ha diramato tramite comunicato ufficiale i calendari di queste categorie, di cui anticipiamo la prima giornata (nel girone F di Prima categoria è stato deciso di inserire due turni infrasettimanali: mercoledì 26 settembre alle ore 21 la quarta giornata, mercoledì 17 ottobre alle ore 21 l’ottava giornata)

ECCELLENZA – girone B (domenica 9 stetembre)

Albese-Santostefanese

Benarzole-Chisola

Derthona-Cheraschese

Canelli SDS-Fossano

Corneliano Roero-Alfieri Asti

Moretta-Olmo

Saluzzo-Castellazzo Bormida

Union Bussolenobruzolo-Pinerolo

PROMOZIONE – girone C (domenica 9 settembre)

Bsr Grugliasco-Pedona

Carmagnola-Revello

Cavour-Sommariva Perno

Infernotto-Giovanile Centallo

PancalieriCastagnole-PiscineseRiva

Montatese-Busca

Roretese-Polisportiva Garino

Villafranca-Atletico Torino

PRIMA CATEGORIA – girone F (domenica 9 settembre ore 15)

Ama Brenta Ceva-Saviglianese

Boves-Valle Varaita

Canale-Sant’Albano

Manta-San Sebastiano

Monregale-Scarnafigi

Murazzo-Azzurra

Pro Savigliano-Olimpic Saluzzo

Tre Valli-Marene

PRIMA CATEGORIA – girone E (domenica 9 settembre ore 15)

Beinasco-Aurora Sporting Orbassano

Carignano-Pro Polonghera

Vigone-Bricherasio Bibiana

Perosa-San Secondo

Pinasca-Marentinese

Pralormo-Cambiano

Villar Perosa-Nichelino Hesperia

Villastellone Carignano-Atletico Racconigi

SECONDA CATEGORIA – girone G (domenica 16 settembre ore 15)

Bisalta-Caraglio

Garessio-Lagnasco

Piazza-Castellettese

Val Maira-San Benigno

Valle Po-Margaritese

Valvermenagna-San Michele Niella

Villafalletto-San Chiaffredo

SECONDA CATEGORIA – girone H (domenica 16 settembre ore 15)

Carrù-Vezza d’Alba

Monforte Barolo Boys-Caramagnese

Orange Cervere-Cortemilia

Piobesi-Dogliani

Salsasio-Langa Calcio

Sanfrè-Sportroero

Stella Maris-Genola.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.