La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Lunedì 12 novembre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Olmo frena Pro Dronero, Under 17 del Cuneo in vetta

I risultati del sabato calcistico

La Guida - Olmo frena Pro Dronero, Under 17 del Cuneo in vetta

Sabato in campo per numerose squadre giovanili e per il girone B di Eccellenza. Questi i risultati della giornata:

Eccellenza Girone B – 29a Giornata

Alfieri Asti-Benarzole 1-1

Asca-Corneliano Roero 1-3

Cheraschese-Atletico Torino 2-0

Pinerolo-Albese 1-4

Pro Dronero-Olmo 1-1

Rivoli-Alpignano 0-0

Saluzzo-Denso 1-0

San Domenico Savio RT-Fossano 2-1

Unionbussolenobruzolo-Chisola 3-1

Classifica: Cheraschese 59, Pro Dronero 55, Saluzzo 53, Alfieri Asti 50, Olmo 49, Corneliano Roero 48, San Domenico Savio RT 47, Fossano 46, Chisola 42, Union Bussolenobruzolo 38, Benarzole 37, Denso 35, Alpignano 32, Pinerolo 30, Albese 28, Atletico Torino 23, Rivoli 20, Asca 12.

SERIE D GIRONE A – 33a giornata (giovedì)

Arconatese-Chieri 1-2

Borgosesia-Varese 1-1

Caronnese-Castellazzo Bormida 5-1

Como-Inveruno 2-1

Derthona-Borgaro 2-0

Folgore Caratese-Gozzano 1-1

Olginatese-Bra 1-1

Pavia-Seregno 3-0

Pro Sesto-Casale 2-0

Varesina-Oltrepovoghera 0-1

Classifica: Gozzano 72, Como 70, Caronnese 66, Chieri 60, Pro Sesto 58, Folgore Caratese 50, Inveruno, Bra 48, Borgosesia 47, Borgaro 41, Oltrepovoghera 40, Pavia, Olginatese 39, Arconatese 37, Varesina, Casale 36, Varese 35, Seregno 32, Derthona 21, Castellazzo Bormida 17.

Prossimo turno (domenica 8 aprile ore 15)

Borgaro-Pavia

Bra-Como

Casale-Caronnese

Castellazzo Bormida-Seregno

Chieri-Borgosesia

Gozzano-Pro Sesto

Inveruno-Arconatese

Olginatese-Varesina

Oltrepovoghera-Derthona

Varese-Caratese

CAMPIONATI NAZIONALI GIOVANILI

BERRETTI – GIRONE A – recupero:

Monza-Giana Erminio 2-2

Classifica: Sassuolo 37, Renate 31, Torino 30, Albinoleffe 26, Pro Piacenza 25, Piacenza 23, Monza 22, Alessandria 19, Cuneo 10, Giana Erminio 8.

JUNIORES NAZIONALE – GIRONE A – 27a giornata (giocate giovedì):

Borgaro-Savona 3-1

Bra-Argentina 3-0 a tavolino

Casale-Sestri Levante 2-6

Castellazzo Bormida-Albissola 0-2

Chieri-Borgosesia 0-1

Gozzano-Finale 1-2

Lavagnese-Derthona 2-0

Unione Sanremo-Ligorna 0-1

Classifica: Chieri 58, Gozzano 54, Borgaro 48, Bra 46, Casale 45, Savona, Sestri Levante 42, Castellazzo Bormida 39, Finale 36, Ligorna, Lavagnese 35, Albissola 33, Unione Sanremo 31, Borgosesia 29, Derthona 17, Argentina 15.

UNDER 17 SERIE C – recuperi

Pro Piacenza-Cuneo 0-2

Reggiana-Pistoiese 1-2

Classifica (riscritta dopo esclusione del Modena): Cuneo 54, Alessandria 53, Prato 50, Carrarese 48, Pisa 43, Livorno, Piacenza, Lucchese 36, Pro Piacenza 33, Reggiana 27, Pistoiese 24, Olbia 23, Gavorrano 20, Pontedera 18, Arzachena 2.

*Modena escluso

UNDER 15 SERIE C – girone B, recupero:

Reggiana-Pistoiese 0-0

Classifica (riscritta dopo esclusione del Modena): Prato, Livorno 50, Alessandria, Carrarese 49, Reggiana 46, Cuneo 39, Pisa 36, Lucchese 35, Piacenza, Pontedera 33, Pistoiese 28, Pro Piacenza 25, Olbia 20, Gavorrano 11, Arzachena 0.

*Modena escluso

CAMPIONATI PROVINCIALI GIOVANILI

Allievi 2001 – provinciali, recuperi

Ama Brenta Ceva-Fossano 0-0

Olmo-Benese 8-0

Classifica: Caraglio 48, Monregale 40, Fossano 39, Olmo 35, Sportgente 27, Ama Brenta Ceva 26, Bandito, Olimpic Saluzzo 24, Busca 19, San Sebastiano, Benese 17, Auxilium Cuneo 6, Dogliani 5, MG Centallo 3.

Allievi Fascia B 2002 – provinciali, recuperi

Bisalta-Monregale 1-1

Valvermenagna-Busca 1-2

Olmo-Atletico Racconigi 4-1 (giocata venerdì)

Tre Valli-Pro Dronero 2-1

Boves-Auxilium Cuneo 0-0

Classifica: Monregale 46, FC Savigliano 40, Olmo 34, Busca 30, Pro Dronero 25, Atletico Racconigi 24, Bisalta 23, Tre Valli 20, Valvermenagna 11, Auxilium Cuneo 9, Dogliani 8, Boves 7, San Michele Niella 5.

Giovanissimi 2003, provinciali girone B, recuperi

Bisalta-Pedona 1-2 (giocata venerdì)

Tre Valli-Scarnafigi 0-2

Valvermenagna-Carrù Magliano Alpi 0-1

Classifica: Pedona 48, Caraglio 42, Monregale 40, Bisalta 38, Scarnafigi 28, Valle Po, Saluzzo, Carrù 25, Tre Valli 19, San Sebastiano 16, Fc Savigliano 15, Ama Brenta Ceva 7, Valvermenagna 4, Garessio 3.

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone A, recuperi

Boves-Val Maira 4-0

Bisalta-Monregale 0-4

Pro Dronero-Revello 2-1

Classifica: Villafalletto 45, Monregale 42, Valle Varaita 34, Tre Valli 31, Boves 28, Azzurra 24, Auxilium Cuneo 23, San Sebastiano 21, Val Maira 19, San Sebastiano 18, Bisalta 9, Pro Dronero 8, Revello 3, Scarnafigi 2.

Giovanile Centallo B (fuori classifica, 28).

 

 

 

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.