La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Sabato 18 maggio 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Giovanili provinciali: San Sebastiano U19 fa il vuoto

In Under 17 Saluzzo, Busca e Auxilium Cuneo iniziano con il piede giusto la seconda fase di campionato

La Guida - Giovanili provinciali: San Sebastiano U19 fa il vuoto

In San Sebastiano vince la sfida al vertice contro il Bisalta e consolida il primato nel girone A di Under 19, complice anche lo stop del Pedona a Carrù. Nel girone B il Moretta resiste all’inseguimento del Carmagnola. Primo turno della seconda fase di Under 17 provinciale condizionato dal maltempo con alcuni rinvii. In Under 16 Saviglianese e Saluzzo confermano il primato, in Under 15 comandano Saluzzo nel girone A, Bra e Area Calcio nel girone B, in Under 14 altra vittoria per Cheraschese e Fossano.

Under 19 provinciale, girone A – risultati giornata 19

Azzurra-Piazza 3-6

San Benigno-Valle Varaita 3-5

Ama Brenta Ceva-Boves 1-2

Bisalta-San Sebastiano 1-2

Carrù Magliano Alpi-Pedona 4-0

Pro Dronero-Valle Po 1-1

Classifica: San Sebastiano 39, Bisalta, Pedona 31, Pro Dronero 28, Boves 27, Ama Brenta Ceva, Valle Po 26, Valle Varaita 23, Carrù Magliano Alpi 22, Piazza, Azzurra 18, San Benigno 17, MG Centallo 8.

Under 19 provinciale, girone B – risultati giornata 19

Scarnafigi-Benarzole 2-3

Dogliani-Cortemilia 4-3

Sporting Savigliano-Carmagnola 1-3

Marene-Langa Calcio 2-1

Moretta-Giovanile Genola 2-1

Salice-Accademia Calcio Alba 4-1

Classifica: Moretta 39, Carmagnola 38, Marene 35, Benarzole 32, Cortemilia 30, Salice 29, Langa Calcio, Dogliani 28, Scarnafigi 25, Giovanile Genola 22, Accademia Calcio Alba 8, Sporting Savigliano 6, Bandito Sportgente 3.

Under 17 provinciale – girone finale A, prima giornata

Us 2000-Saluzzo 1-8

Busca-Pedona 4-0

Classifica: Saluzzo, Busca 3, Pedona, US 2000 0.

Under 17 provinciale – girone finale B, prima giornata

Santostefanese-Marene rinviata

Sommariva Perno-Atletico Racconigi 3-2

Classifica: Sommariva Perno 3, Marene, Santostefanese, Atletico Racconigi 0.

Under 17 provinciale – torneo post campionato girone A, prima giornata

Auxilium Cuneo-Revello 2-1

Pro Dronero-San Benigno rinviata

Classifica: Auxilium Cuneo 3, San Benigno, Pro Dronero, Revello, Boves 0.

Under 17 provinciale – torneo post campionato girone B, prima giornata

Giovanile Genola-Benarzole, Roretese-CB Sport Caramagna rinviate

Classifica: Giovanile Genola, Benarzole, Roretese, CB Sport Caramagna, Sommarivese 0.

Under 16 provinciale, girone A – risultati giornata 17

Villafranca-Infernotto 0-7

Villafalletto-Morevilla 3-2

Valle Po-Busca rinviata

Caraglio-San Benigno 4-0

Valle Varaita-Murazzo 3-0

Boves-MG Centallo 12-0

Classifica: Busca, Boves 42, Infernotto 40, Valle Po 38, Caraglio 34, Villafalletto 29, Morevilla 23, San Benigno 18, Valle Varaita 11, Villafranca 6, Murazzo 5, MG Centallo 2.

Under 16 provinciale, girone B – risultati giornata 17

Azzurra-Benarzole 2-1

Santostefanese-Bandito Sportgente 1-2

Sant’Albano-Area Calcio Alba Roero 3-0

Scarnafigi-Saviglianese 0-6

Monregale-Dogliani 4-0

Sommariva Perno-Orange Cervere 0-3

Classifica: Saviglianese 44, Orange Cervere 41, Sant’Albano 36, Scarnafigi 32, Monregale 31, Area Calcio Alba Roero, Azzurra 26, Bandito Sportgente 22, Sommariva Perno 11, Dogliani 10, Santostefanese 8, Benarzole 5.

Under 15 provinciali, girone A – risultati giornata 17

Bisalta-Valle Po 2-1

Boves-Garessio 3-1

Carrù Magliano Alpi-Caraglio rinviata

Giovanile Genola-Piazza 0-2

Saluzzo-Polisportiva Olmense 5-1

Classifica: Saluzzo 45, Caraglio 36, Bisalta 29, Boves 28, Valle Po 21, Piazza 20, Auxilium Cuneo 19, Polisportiva Olmense 15, Garessio 14, Carrù Magliano Alpi 10, Giovanile Genola 3.

Under 15 provinciali, girone B – risultati giornata 17

Roretese-Salice 0-0

Langa Calcio-Bra 0-7

Area Calcio Alba Roero-Sant’Albano 12-0

Racco ’86-Albese rinviata

Bandito Sportgente-CB Sport Caramagna 2-4

Cortemilia-Marene 2-2

Classifica: Area Calcio Alba Roero, Bra 43, Roretese 41, Salice 36, Cortemilia 26, Marene 22, Langa Calcio 21, Bandito Sportgente 20, Racco ’86 16, CB Sport Caramagna 10, Albese 8, Sant’Albano 6.

Under 14 provinciale, girone A – risultati giornata 13

Benese-Sommariva Perno 3-0

Sommarivese-Langa Calcio 6-0

Cheraschese-Atletico Racconigi 5-0

Bandito Sportgente-Salice 0-10

Classifica: Cheraschese 33, Salice 31, Bandito Sportgente 23, Sommarivese 22, Benese, Atletico Racconigi 13, Sommariva Perno 12, Montatese, Langa Calcio 3.

Under 14 provinciale, girone B – risultati giornata 13

Valle Po-Bisalta rinviata

Fossano-Ama Brenta Ceva 3-0

San Benigno-Sant’Albano 5-0

Caraglio-Boves 1-0

Classifica: Fossano 33, San Benigno 27, Valle Po, Saluzzo 22, Bisalta 19, Sant’Albano 12, Caraglio 8, Boves 7, Ama Brenta Ceva 0.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente