La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 30 maggio 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: l’ultima giornata di gare del 2023

Nell'Under 17 successi interni per Cuneo e Centallo, torna a vincere il Pedona 2008, piazza d'onore per Busca 2009 e Pedona 2010

La Guida - Calcio giovanile: l’ultima giornata di gare del 2023

Si è giocata la prima giornata di ritorno dei campionati giovanili regionali. Nell’Under 17 successi interni per 3-1 di Centallo (sulla Saviglianese) e Cuneo (sulla Cheraschese), mentre è 1-1 tra Caraglio e Monregale. Il Pedona 2008 torna al successo regolando con un gol per tempo il Nichelino Hesperia. Nell’Under 15 continua la marcia del Busca (2-0 al Candiolo), senza reti Saviglianese-Pedona, il Centallo trova i tre punti sul campo del Morevilla. Il campionato Under 14 regionale ha vissuto la giornata numero 7: il Pedona supera 2-1 il Centallo e resta secondo, largo 6-2 del Cuneo sulla Saviglianese. Nei provinciali: in Under 17 restano al comando Saluzzo e Busca (girone A) e Santostefanese (girone B), nell’Under 16 primi Busca (girone A) e Saviglianese (girone B), nell’Under 15 al comando Saluzzo (girone A) e Roretese (girone B), nell’Under 14 dopo sette giornate (e sei gare giocate) a punteggio pieno Cheraschese (girone A) e Fossano (girone B).

Under 17 regionale, girone D – risultati giornata 14

Villafranca-Bra 0-1 (Cerviello)

Centallo-Saviglianese 3-1 (Fina, Ravaioli, rigore Panetto – C; rigore Pasero – S)

Caraglio-Monregale 1-1 (Grosso – M; Risso – C)

Pinerolo-Fossano 3-2 (De Marinis, Ferrazza, Gozzi – P; Podio, Delle Curti – F)

Chisola-Garino 5-1 (Angelo – G; Rossetti, Ghione, Borello, 2 Marmo – C)

Carmagnola-Salice 1-3 (Thioune – C; Riviera, Rabbia, Pellegrino – S)

Cuneo 1905 Olmo-Cheraschese 3-1 (Aime Gio., Sigaudo, Marenco – Cn; Surra – Ch)

Classifica: Chisola 42, Pinerolo 32, Fossano, Bra 26, Cuneo 1905 Olmo 24, Cheraschese, Salice 22, Caraglio 21, Centallo 17, Villafranca 14, Saviglianese 13, Monregale 10, Garino 8, Carmagnola 0.

Under 16 regionale, girone D – risultati giornata 14

Cuneo 1905 Olmo-Pinerolo 2-4 (Ettahery, Ghivarello – C; rigore Fossato, Lecini, Balbiano, Fossat – P)

Rivarolese-Cheraschese 1-1 (Carraro – R; Giacollo – C)

Saluzzo-Fossano 2-3 (2 Fontanella – S; 2 Neri, Macheda – F)

Centallo-Vigone 2-4 (Beshku, Re M. – C; Senestro, Ricotta, Marchisano, Giannone – V)

Pedona-Nichelino Hesperia 2-0 (Giordano M., Prati)

Chisola-Borgaro 5-0 (2 Heinzen Manduca, Manuele, Giambertone, Mazzone)

Bra-Garino 2-0 (Nizza, Isoardi)

Classifica: Chisola 39, Fossano 33, Pedona 27, Bra, Pinerolo 26, Cuneo 1905 Olmo 23, Saluzzo, Centallo 19, Nichelino Hesperia 18, Cheraschese, 16, Vigone 14, Borgaro 13, Rivarolese 6, Garino 1.

Under 15 regionale, girone D – risultati giornata 14

Morevilla-Centallo 1-2 (Trombotto – M; Olivero, Muratore – C)

Fossano-Pinerolo 2-2 (2 Carnevale – F; Breuza, Ponticelli – P)

Nichelino Hesperia-Chisola 1-2 (Ottaviani – N; Patruno, Calizia – C)

Saviglianese-Pedona 0-0

Monregale-Cumiana 1-2 (Diallo – M; rigore Pussetto, Erriu – C)

Busca-Candiolo 2-0 (Boglione, rigore Boglione)

Cuneo 1905 Olmo-Cheraschese 1-3 (Bruno – C; 3 Maiolo – C)

Classifica: Chisola 42, Busca 33, Cumiana 26, Pinerolo 24, Cheraschese, Fossano 22, Centallo 20, Cuneo 1905 Olmo 17, Nichelino Hesperia 16, Morevilla 14, Saviglianese 11, Pedona 10, Candiolo 9, Monregale 6.

Under 14 regionale, girone D – risultati giornata 7

Bra-Valle Varaita 3-2 (Niang, Gigante, rigore Gigante – B; 2 Giolitti – V)

Piossasco-Carmagnola 1-3 (autorete – P; 2 De Marco, Passione – C)

Pedona-Centallo 2-1 (Cavalera L., Lunati – P; Baudino – C)

Morevilla-Busca 3-1 (Verra, 2 Casetta – M; Rinaudo – B)

Cuneo 1905 Olmo-Saviglianese 6-2 (2 Gasbarro, 3 Donatacci, Maliqati – C; Salomone, Velaj – S)

Monregale-Pinerolo 0-3 (2 Fonti, Burgarella)

Chisola-Cumiana 15-0 (4 Boaron, 4 Bennati, 6 Ferrato, Treves)

Classifica: Pinerolo 19, Chisola, Pedona, Morevilla 16, Cuneo 1905 Olmo 13, Saviglianese, Bra 12, Centallo 11, Carmagnola 10, Valle Varaita 6, Busca 4, Monregale, Piossasco 3, Cumiana 1.

Under 17 provinciale, girone A – risultati giornata 13

Revello-Busca 0-3

Auxilium Cuneo-Saluzzo 1-3

Pro Dronero-Pedona 2-0

San Benigno-US 2000 0-3

Classifica: Busca, Saluzzo 30, Pedona 25, US 2000 20, Pro Dronero 13, Boves 11, Auxilium Cuneo 8, Revello 7, San Benigno 4.

Under 17 provinciale, girone B – risultati giornata 13

Atletico Racconigi-Giovanile Genola 1-2

Roretese-CB Sport Caramagna 7-0

Santostefanese-Benarzole 5-0

Sommariva Perno-Marene 5-0

Classifica: Santostefanese 30, Sommariva Perno 29, Rortese 21, Atletico Racconigi 20, Marene 17, Giovanile Genola 15, Benarzole 12, Sommarivese 6, CB Sport Caramagna 0.

Under 16 provinciale, girone A – risultati giornata 13

Valle Po-Boves 1-1

Murazzo-Morevilla 0-5

Busca-San Benigno 3-0

Villafalletto-Villafranca 3-0

Caraglio-Infernotto 1-0

Valle Varaita-MG Centallo 1-1

Classifica: Busca 33, Valle Po 32, Boves 30, Caraglio, Infernotto 28, Villafalletto 23, Morevilla 17, San Benigno 12, Valle Varaita 8, Murazzo 5, Villafranca 3, MG Centallo 2.

Under 16 provinciale, girone B – risultati giornata 13

Azzurra-Santostefanese 7-3

Benarzole-Orange Cervere 0-1

Monregale-Bandito 3-0

Sommariva Perno-Saviglianese 0-5

Dogliani-Area Calcio Alba Roero 0-3

Sant’Albano-Scarnafigi 0-2

Classifica: Saviglianese 35, Sant’Albano 27, Orange Cervere, Scarnafigi 26, Monregale 22, Area Calcio Alba Roero 20, Bandito Sportgente 19, Azzurra 17, Santostefanese, Dogliani 8, Sommariva Perno 7, Benarzole 4.

Under 15 provinciale, girone A – risultati giornata 13

Auxilium Cuneo-Polisportiva Olmense 3-4

Bisalta-Giovanile Genola 2-1

Garessio-Caraglio 1-3

Boves-Piazza 1-1

Carrù Magliano Alpi-Saluzzo 1-2

Valle Po-Pro Dronero nd

Classifica: Saluzzo 39, Caraglio 30, Bisalta 25, Boves 24, Auxilium Cuneo 19, Polisportiva Olmense 18, Valle Po 17, Piazza 16, Garessio 14, Carrù Magliano Alpi 13, Giovanile Genola 3, Pro Dronero -2.

Under 15 provinciale, girone B – risultati giornata 13

Langa Calcio-Albese 5-0

Roretese-CB Sport Caramagna 3-0

Area Calcio Alba Roero-Bandito Sportgente 9-0

Marene-Salice 0-1

Bra-Sant’Albano 3-0

Cortemilia-Racco ’86 2-2

Classifica: Roretese 34, Area Calcio Alba Roero, Bra 31, Salice 29, Marene 21, Bandito Sportgente 17, Racco ’86, Cortemilia 16, Langa Calcio 12, CB Sport Caramagna 7, Sant’Albano 6, Albese 5.

Under 14 provinciale, girone A – risultati giornata 7

Benese-Langa Calcio 6-0

Bandito Sportgente-Sommarivese 4-1

Cheraschese-Montatese 11-0

Sommariva Perno-Salice 1-3

Classifica: Cheraschese 18, Salice 16, Bandito Sportgente 14, Sommarivese 10, Benese, Atletico Racconigi 7, Sommariva Perno 6, Montatese 3, Langa Calcio 0.

Under 14 provinciale, girone B – risultati giornata 7

San Benigno-Fossano 0-5

Caraglio-Saluzzo 2-3

Bisalta-Sant’Albano 3-2

Valle Po-Ama Brenta Ceva 8-1

Classifica: Fossano 18, San Benigno 15, Valle Po, Bisalta 12, Saluzzo, Sant’Albano 9, Caraglio 4, Boves 1, Ama Brenta Ceva 0.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente