La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Mercoledì 19 giugno 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati del fine settimana

In Under 19 regionale vincono le prime in classifica, successi di misura in Under 15 per Cuneo e Centallo

La Guida - Calcio giovanile: i risultati del fine settimana

Un pareggio e una vittoria per le cuneesi in Under 19 nazionale: il Bra supera all’inglese il Pinerolo, 1-1 tra Ligorna e Alba Calcio. In Under 19 regionale vincono le prime della classe: il Cuneo sbanca Caraglio, la Saviglianese supera il Nichelino Hesperia, tris della Cheraschese sul Beiborg mentre va al Centallo il derby contro il Fossano. In Under 17 torna alla vittoria il Caraglio, colpo esterno del Centallo sul campo della Cheraschese. In Under 16 il Cuneo fa suo il derby interno contro il Centallo, in Under 15 vittorie di misura per Centallo e Cuneo, mentre è 2-2 tra Pedona e Busca. In Under 14 il Centallo resta a punteggio pieno, due vittorie su tre gare invece per Pedona (3-1 alla Monregale, nella foto una fase della gara) e Cuneo (4-2 contro il Carmagnola).

Under 19 nazionale, girone A – risultati giornata 14

Albenga-Gozzano 2-1

Ligorna-Alba Calcio 1-1 (Traverso – L; Derelitto – A)

PDHAE-Sanremese 1-1

Asti-Lavagnese 7-0

Derthona-Vado 0-0

RG Ticino-Chisola 0-1

Bra-Pinerolo 2-0 (Verderone, rigore La Scala)

Borgosesia-Chieri 0-3

Under 19 regionale, girone C – risultati giornata 10

Cheraschese-Beiborg 3-1 (Kola, Campanella, Costamagna – C; Ciminelli – B)

Caraglio-Cuneo 1905 Olmo 0-5 (Bodino, Conte, Kouyate, Sadrija, Maccario II)

Roretese-Albese 3-0 (2 Protto, Fogliatto)

Centallo-Fossano 3-1 (Ceta, Novali, Gueye – C; Mondino – F)

Saviglianese-Nichelino Hesperia 5-1 (2 Ambrosino, Francesetti, 2 Chelarescu G. – S; Morselli – N)

Busca-Monregale 1-1 (Brizio – B; Montanaro – M)

Area Calcio Alba Roero-BSR Grugliasco 3-2 (rigore Casetta, Bo, Rondinelli – A; Papagno, Bombieri – G)

Under 17 regionale, girone D – risultati giornata 10

Cuneo 1905 Olmo-Chisola 1-3 (Silvestro – Cn; 2 Sarkis, Rossetti – Ch)

Monregale-Pinerolo 2-3 (Corso, Giorgiev – M; Busico, Ienopoli, Ferrazza – P)

Caraglio-Villafranca 2-0 (Faccia, Bianco)

Saviglianese-Carmagnola 5-3 (3 Gozzarino, rigore Olivero, Pasero – S; Asanache, Bresciani, Lanza)

Cheraschese-Centallo 0-1 (Delfino)

Bra-Salice 6-2 (Bottero, Chiesa, 2 Valleriani, Biglino, Imarihagbe – B; Pellegrino, rigore Rabbia – S)

Garino-Fossano 1-4 (Angelo – G; Fofana, Berardo, 2 Podio – F)

Under 16 regionale, girone D – risultati giornata 10

Garino-Rivarolese 1-2 (rigore Mazzotta – G; Faletti, rigore Zucco – R)

Cuneo 1905 Olmo-Centallo 2-0 (rigore Dutto, Kollcaku)

Pinerolo-Bra 0-3 (rigore Fogliato, Perronace, Fogliato)

Nichelino Hesperia-Cheraschese 2-0 (Masi, Maggio)

Vigone-Fossano 0-1 (Fofana)

Borgaro-Saluzzo 3-4 (Musarra, Lantero, Friuanu – B; rigore Fontanella, 2 Maero, Bonansea – S)

Chisola-Pedona 7-0 (3 Giambertone, 3 Heinzen Manduca, Nanni)

Under 15 regionale, girone D – risultati giornata 10

Candiolo-Cuneo 1905 Olmo 0-1 (autorete)

Fossano-Morevilla 1-3 (Lovera – F; 3 Chiumino – M)

Centallo-Cheraschese 1-0 (Mellano)

Saviglianese-Nichelino Hesperia 1-2 (Racca – S; Castellengo, Ottaviani – N)

Pinerolo-Monregale 1-3 (Ponticelli – P; Negro, Castellino, Diallo – M)

Pedona-Busca 2-2 (Goletto Al., Martini – P; Costa, Roasio – B)

Chisola-Cumiana 14-1 (autorete, 2 Baba Hay, 2 Pochettino, Quero, Boaglio, Carli, Patruno, De Luca, Cantele, Pansini, 2 Calizia – Ch; Galetto – Cu)

Under 14 regionale, girone D – risultati giornata 10

Valle Varaita-Saviglianese 1-3 (Luciano – V; 2 Velaj, autorete – S)

Piossasco-Chisola 0-2 (D’Apice, Atzori)

Pedona-Monregale 3-1 (Librizzi, Cavalera L., Lunati – P; Alongi – M)

Morevilla-Cumiana 5-1 (Ramello, 2 Cavallo, Casetta, Dekaj – M; Lorusso – C)

Bra-Pinerolo 0-4 (Fonti, 2 Margaria, Minetti)

Cuneo 1905 Olmo-Carmagnola 4-2 (Gasbarro, 2 Rota, Donatacci – Cn; De Marco, Coscarelli – Ca)

Busca-Centallo 0-3 (rigore Greco, Viglione, Demaj)

Under 19 provinciale, girone A – risultati giornata 9

Azzurra-San Sebastiano 3-3

San Benigno-Ama Brenta Ceva 2-2

Bisalta-MG Centallo 7-0

Carrù Magliano Alpi-Valle Varaita 1-5

Pro Dronero-Boves 0-0

Piazza-Valle Po 1-1

Under 19 provinciale, girone B – risultati giornata 9

Scarnafigi-Cortemilia 1-2

Benarzole-Accademia Calcio Alba 4-1

Salice-Carmagnola 3-1

Marene-Giovanile Genola 3-0

Moretta-Sporting Savigliano 6-0

Dogliani-Bandito Sportgente 3-1

Under 17 provinciale, girone A – risultati giornata 9

Revello-Auxilium Cuneo 1-3

US 2000-Saluzzo 1-4

Busca-Boves 1-0

San Benigno-Pro Dronero 2-3

Under 17 provinciale, girone B – risultati giornata 9

Atletico Racconigi-Roretese 0-2

Benarzole-Sommarivese 4-0

Giovanile Genola-Marene 0-1

Santostefanese-Sommariva Perno 2-0

Under 16 provinciale, girone A – risultati giornata 9

Infernotto-San Benigno 3-2

MG Centallo-Morevilla 0-3

Villafranca-Murazzo 2-2

Villafalletto-Caraglio 1-5

Valle Po-Valle Varaita 5-0

Boves-Busca 1-1

Under 16 provinciale, girone B – risultati giornata 9

Azzurra-Monregale 2-1

Santostefanese-Benarzole 2-1

Sant’Albano-Sommariva Perno 2-0

Saviglianese-Orange Cervere 2-0

Scarnafigi-Dogliani 5-0

Bandito Sportgente-Area Calcio Alba Roero 0-1

Under 15 provinciale, girone A – risultati giornata 9

Giovanile Genola-Valle Po 1-4

Bisalta-Boves 1-0

Carrù Magliano Alpi-Auxilium Cuneo 1-1

Piazza-Caraglio 0-1

Polisportiva Olmense-Pro Dronero 43-0

Saluzzo-Garessio 6-0

Under 15 provinciale, girone B – risultati giornata 9

CB Sport Caramagna-Salice 1-2

Area Calcio Alba Roero-Roretese 2-3

Racco ’86-Marene 1-2

Albese-Sant’Albano 0-1

Bandito Sportgente-Bra 4-3

Cortemilia-Langa Calcio 4-0

Under 14 provinciale, girone A – risultati giornata 9

Bandito Sportgente-Atletico Racconigi 3-0

Montatese-Langa Calcio 4-0

Sommarivese-Salice 0-4

Cheraschese-Sommariva Perno 6-0

Under 14 provinciale, girone B – risultati giornata 9

San Benigno-Boves 6-1

Caraglio-Bisalta lunedì

Saluzzo-Ama Brenta Ceva 2-1

Fossano-Sant’Albano 9-0

 

 

 

 

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente