La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Sabato 18 maggio 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Terza categoria: i risultati della nona giornata

Al comando dei tre gironi cuneesi Carrù Magliano Alpi, Revello e CB Sport Caramagna

La Guida - Terza categoria: i risultati della nona giornata

Non si ferma la marcia del Carrù Magliano Alpi, capolista del girone A di Terza categoria: superato anche il Bernezzo grazie a una doppietta di Rateo e primato consolidato in attesa della sfida domenicale del Bagnasco secondo in classifica. Il Revello mantiene il primo posto nel girone B: domata con risultato all’inglese l’Academy Valle Po. Al secondo posto l’Albatros Savigliano che raggiunge il Lagnasco, atteso domenica a Cavour. Nel girone C rallenta il Caramagna, ma né il Piobesi né il Cortemilia ne approfittano.

 

Terza categoria, girone A – risultati nona giornata

Auxilium Cuneo-Valle Stura 5-0 (2 Perfetti, Salvatico S., 2 Lorrai)

Carrù Magliano Alpi-Bernezzo 2-0 (2 Rateo)

Margaritese-Beinette 2-2 (Formento, Grosso – M; 2 Meineri – B)

Il Movi Centallo-Passatore 1-0 (Ballatore M.)

Bagnasco-Trinità domenica

Castellettese-Roccavione domenica

Classifica: Carrù Magliano Alpi 25, Bagnasco 20, Auxilium Cuneo, Il Movi Centallo 16, Trinità 15, Bernezzo 13, Margaritese 12, Beinette 10, Passatore 9, Castellettese, Valle Stura 6, Roccavione 0.

Terza categoria, girone B – risultati nona giornata

Albatros Savigliano-Villanova Solaro 2-1 (Moumine, Marino – A; Marchisio – V)

Bagnolo-Valle Varaita 3-3 (Jourdan, Cadore, Marconetto – B; 3 Barbero – V)

Revello-Academy Valle Po 2-0 (Bordino, Sowe)

Tarantasca-Sandamianese 1-5 (Panxhi – T; Sconcia, 2 Franco, Cesano, Dho – S)

Villafalletto-Enviese 1-2 (Marro – V; Allio, Maurino – E)

Accademia Cavourese-Lagnasco domenica

Classifica: Revello 21, Lagnasco, Albatros Savigliano 17, Villanova Solaro, Enviese 14, Sandamianese 13, Accademia Cavourese 12, Villafalletto, Bagnolo 11, Valle Varaita, Tarantasca 7, Academy Valle Po 2.

Terza categoria, girone C – risultati nona giornata

Ceresole d’Alba-Racco ’86 3-2 (Vittone, Poffa, Crivellari – C; Nota, Porta – R)

Giovanile Genola-Benese 1-1 (Arnolfo – G; Jargba – B)

Lions United Alba-Cortemilia 4-0 (3 Fabureh, Jatta)

Piobesi-Accademia Calcio Alba 1-0 (Viglino)

Sanfrè-CB Sport Caramagna 2-2 (Pianotti, Vespertino – S; Bordone, Barbero – C)

Cisterna-Academy Canale sabato

Classifica: CB Sport Caramagna 20, Giovanile Genola, Piobesi, Cortemilia 17, Benese 15, Lions United Alba 13, Ceresole d’Alba 10, Cisterna, Sanfrè, Accademia Calcio Alba 9, Academy Canale 7, Roerolanze 5, Racco ’86 1.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente