La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Sabato 22 giugno 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

La prima giornata del calcio giovanile regionale

Dall'Under 19 all'Under 14 hanno preso il via i campionati, ecco i risultati dei gironi con le cuneesi

La Guida - La prima giornata del calcio giovanile regionale

Nel fine settimana hanno preso il via i campionati di calcio giovanili a livello regionale, oltre al campionato Under 19 nazionale. Ecco i risultati:

Under 19 nazionale, girone A – risultati prima giornata

Chieri-Asti 2-1

Albenga-RG Ticino 0-2

Vado-Chisola 2-4

Pinerolo-Alba Calcio 2-3

Lavagnese-Ligorna 4-0

Gozzano-Sanremese 1-1

Derthona-Borgosesia 1-2

Bra-PDHAE 2-0

Under 19 regionale, girone C – risultati prima giornata

Cuneo 1905 Olmo-Albese 6-2 (Conte, Caraglio, Orlando, Caraglio, Bodino, Bozza – C; 2 Scofienza – A)

Fossano-Monregale 3-2 (Marku, Mondino, Fofana – F; autorete, Sejfuli – M)

Centallo-Nichelino Hesperia 2-0 (Noval, Novali)

Roretese-Beiborg 5-4 (Rainero, Oberto, Protto, Lamberto, Oberto – R; Caprino, Corrarati, Spilberga, Tomulescu – B)

Caraglio-BSR Grugliasco 5-2 (Dalmasso S., Ntongo, autorete, Dalmasso A., Naji – C; Cammaroto, Papagno – G)

Busca-Area Calcio Alba Roero 3-1 (Piola, Brizio, Silvestro – B; Ferrero – A)

Cheraschese-Saviglianese 1-2 (Ndoja, Zavattero – S; Kola – C)

Under 17 regionale, girone D – risultati prima giornata

Salice-Carmagnola 4-2 (2 Kila, Boglione, Gjolaj – S; Asanache, Thioune – C)

Fossano-Pinerolo 4-1 (Podio, Fofana, Petiti, Fofana – F; rigore Ferrazza – P)

Bra-Villafranca 5-3 (Valleriani, Sammouni, Bottero, Valleriani, Sammouni – B; Forgia, Teppa, Forgia – V)

Monregale-Caraglio 1-5 (Risso, Risso, autorete, Faccia, Adamonis – C; Brigandì – M)

Saviglianese-Centallo 4-2 (Pasero, Masino, Garello, Pasero – S; Barra, Re – C)

Garino-Chisola 1-7 (Teneriello – G; Naranjo, rigore Troia, Marmo, Audisio, Ambrosino, Naranjo, Tarucco – C)

Cheraschese-Cuneo 1905 Olmo 2-1 (Massa, De Francesco – Ch; Ghibaudo – Cn)

Under 16 regionale, girone D – risultati prima giornata

Garino-Bra 0-9 (Bonino, Marotta, Fogliato, Marotta, La Mastra, Perronace, Perronace, Fogliato, La Mastra)

Cheraschese-Rivarolese 3-2 (Adubu, Adubu, rigore Ternavasio – C; De Marco, Bertorello – R)

Pinerolo-Cuneo 1-0 (Fossat)

Nichelino Hesperia-Pedona 2-2 (Masi, rigore Forte – N; autorete, Pjeternikaj – P)

Vigone-Centallo 0-2 (Beshku, Rivoira)

Fossano-Saluzzo 3-1 (Masera – S; Moise, Shita, Neri – F)

Borgaro-Chisola 4-8 (2 Manuele, 4 Heinzen, Lampitelli, Giambertone – C; Migliorini, Lantero, Albero, Catania – B)

Under 15 regionale, girone D – risultati prima giornata

Cheraschese-Cuneo 1905 Olmo 4-0 (Gotta, Ferrero, 2 Maiolo)

Candiolo-Busca 0-3 (Farro, 2 Tourè)

Centallo-Morevilla 1-4 (Rinaudo – C; Forgione, Chiumino, Brinata, Ivaldi – M)

Pinerolo-Fossano 0-2 (Zito, Caputo)

Pedona-Saviglianese 1-2 (Allemandi – P; Ruta, Racca – S)

Cumiana-Monregale 1-0 (Alfano)

Chisola-Nichelino Hesperia 2-1 (Patruno, Pansini – C; Scorzoni – N)

Qualificazioni Under 14

Girone 27: Bra-Atletico Racconigi 15-0 (4 Vetrò, Sary, Sorace, 6 Gigante, Lissone, 2 Meinero), Sommarivese-Carmagnola 1-4 (Bono, Popa, Abatangelo, Serratore – C; Burzio – S)

Girone 28: Morevilla-Valle Varaita 1-0 (rigore Palermiti), Saluzzo-Valle Po 2-5 (2 Ghione – S; Scalerandi, 2 Kodra, Quaglia, Bernardi – V)

Girone 29: Caraglio-Busca 1-3 (Pomero – C; Klarion, 2 Rinaudo – B), Centallo-San Benigno 9-1 (5 Greco, Ghio, 2 Demaj – C; Mustat – S)

Girone 30: Boves-Pedona 0-6 (4 Martini, Cavalera L., Tunaru, Ditta), Bisalta-Cuneo 1905 Olmo 0-4 (Erhunmwunsee Aboki, Donatacci, 2 Gasbarro)

Girone 31: Ama Brenta Ceva-Benese 1-3 (autorete – C; 2 Sarotto, Sy – B), Monregale-Sant’Albano 3-0 (Ciancia, Bernello, Racca)

Girone 32: Saviglianese-Fossano 5-2 (2 Velaj, Salomone, 2 Sartoris – S; rigore Zanghirella, Fissore – F), Salice-Cheraschese 1-4 (Boglione – S; Muso, Sarotto, autorete, Groppo – C)

Girone 33: Bandito Sportgente-Albese 1-4 (Gjoka – B; Diallo, Mandrile, Kone, Veglio – A), Alba Calcio-Area Calcio Alba Roero 2-1 (Magis, Mestice – Al; Andreca – Ar)

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente