La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 13 giugno 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Dalla Cassa Edile borse di studio per 32.000 euro

Il riconoscimento consegnato a 101 studenti di Università e scuole secondarie di I e II grado

La Guida - Dalla Cassa Edile borse di studio per 32.000 euro

Cuneo – La Cassa Edile di Cuneo ha distribuito nel pomeriggio di ieri, venerdì 9 giugno, i sussidi di studio, per un valore totale di circa 32.000 euro, ai figli dei lavoratori operanti nel settore, frequentanti università e scuole secondarie di I e II grado, per i lodevoli risultati ottenuti durante l’anno scolastico 2021/2022. La cerimonia di consegna dell’assegno e del relativo attestato di merito si è svolta presso il Centro Incontri della Provincia di Cuneo. Nel dettaglio, sono stati distribuiti 22 sussidi di studio a studenti universitari, 56 a ragazzi frequentanti la scuola secondaria di II grado e 23 ad alunni della scuola secondaria di I grado per un totale di 101 sussidi di studio.
Alla cerimonia sono intervenuti Luca Barberis (presidente Cassa Edile di Cuneo), Vincenzo Battaglia (vicepresidente Cassa Edile di Cuneo), Giuseppe Trossarello, (presidente della categoria Edilizia Confartigianato Imprese Cuneo), Vincenzo Pellegrino (consigliere Provincia di Cuneo), Salvatore Correnti (vice-presidente Ente Scuola Edile). Laura Blua (direttrice della Scuola Edile di Cuneo) ha infine mostrato agli studenti e alle famiglie in sala una breve presentazione del Corso triennale di operatore edile.
Tutti i premiati
Zona Alba: Noto Tommaso (Alba), Tabiti Adam (Alba), Tabiti Youssef (Alba), Tabiti Kawthar (Alba), Voci Matteo (Alba), Soudassi Aymen (Bossolasco), Dragan Alessio Razvan (Canale), Semeraro Samuel (Ceresole d’Alba), Huru Stefan Daniel (Govone), Bablaya Yasmine (Montà), Chiesa Giulia (Monticello d’Alba), Stanojeva Nikoleta (Priocca), Aleksova Valerija (Santo Stefano Belbo), Aleksova Anastasia (Santo Stefano Belbo)
Zona Bra: Doci Kristian (Bra), Touati Farah (Bra), Doci Raffaele (Cherasco), Leahu Cristian (Sommariva Perno), Gesualdi Amaya (Sommariva Perno)
Zona Cuneo: Ambrosino Luca (Bernezzo), Ambrosino Lucia (Bernezzo), Ambrogio Elia (Borgo San Dalmazzo), El Bahraoui Aya (Borgo San Dalmazzo), Alla Jona (Borgo San Dalmazzo), Pagliero Martina (Busca), Dutto Mattia (Caraglio), Cavallera Andrea (Castelletto Stura), Cavallera Luca (Castelletto Stura), Gastaldi Luca (Centallo), Gastaldi Stefania (Centallo), Ballario Nicole (Centallo), Brancati Matteo (Cervasca), Sacchi Giulia Maria (Cuneo), Tafani Mikela (Cuneo), Vola Luca (Cuneo), Arnaudo Chiara (Cuneo), Vola Giorgia (Cuneo), Cucchiara Vanessa (Demonte), Brignone Chiara (Peveragno), Mattone Carlotta (Roccavione)
Zona Fossano: Marabotto Francesca (Fossano), Marabotto Marcella (Fossano), Mazzucco Maria (Fossano), Ghigo Clara (Sant’Albano Stura)
Zona Mondovì: Asuni Giulia (Carrù), Bruno Giulia (Magliano Alpi), Bruno Nicolò (Magliano Alpi), Manera Sofia (Mondovì), Manera Viola (Mondovì), Olaru Denis Alexandru (Mondovì), Diliso Francesco (Mondovì), Persi Alice (Montaldo di Mondovì), Persi Alessia (Montaldo di Mondovì), Bergerone Eleonora (Pianfei), Bergerone Jacopo (Pianfei), Bergerone Filippo (Pianfei), De Fine Mario (Pianfei), Cotta Federico (Pianfei), Mazzei Edoardo (Rocca de’ Baldi), Bertolino Martina (Roccaforte Mondovì), Messuerotti Marco (Vicoforte), Robaldo Beatrice (Vicoforte), Simeone Lorenzo (Villanova Mondovì), Somà Marco (Villanova Mondovì), Somà Matteo (Villanova Mondovì), Bergerone Michele (Villanova Mondovì), Cardone Emily (Villanova Mondovì), Trona Davide (Villanova Mondovì), Cozac Remus (Villanova Mondovì), Onorato Margherita (Villanova Mondovì)
Zona Saluzzo: Magnano Asia Teresa (Barge), Perrone Alessandro (Costigliole Saluzzo), Perrone Annalisa (Costigliole Saluzzo), Perrone Marco (Costigliole Saluzzo), Bernardi Matteo (Dronero), Buzzi Beatrice (Envie), Scanu Rebecca (Manta), Brondino Giacomo (Martiniana Po), Cuni Olti (Moretta), Celenta Alessandro (Piasco), Ferrato Francesca (Sanfront), Villosio Sara (Villanova Solaro)
Zona Savigliano: Messa Giulia (Cavallermaggiore), Ariaudo Sofia (Monasterolo di Savigliano).
Fuori Provincia: Corrao Silvestro (Borgetto), Tosev Aleks (Canelli), Mladenova Anna (Canelli), Toma Gabriel (Carmagnola), Luca Diana (Carmagnola), Iliev Martin (Cisterna d’Asti), Fogliati Erica (Ferrere), Rimo Alessia (Melissano), Bardascino Valentina Maria (Moncalieri), Kitanova Ana (Nizza Monferrato), Kitanova Jovana (Nizza Monferrato), Novero Giulia (Nole), Novero Noemi (Nole), Rubinetto Lorenzo (Poirino), Veneziano Davide (Torino), Nicola Sofia (Villafranca Piemonte), Nicola Elisa (Villafranca Piemonte)

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente