La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 7 dicembre 2023

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati di sabato 10 dicembre

Alla Cheraschese il titolo d'inverno nell'Under 19 regionale, il Chisola 2007 fa en plein di vittorie nel girone di andata

La Guida - Calcio giovanile: i risultati di sabato 10 dicembre

Cuneo – Fine settimana calcistico condizionato da gelo e nebbia (nella foto il campo di Cavallermaggiore). Nel posticipo del tardo pomeriggio di sabato il Bra Under 19 cade sul campo del Sestri Levante, mentre il Fossano espugna Asti grazie a un rigore trasformato da Shita. Giornata favorevole alla capolista Cheraschese nell’Under 19 regionale: il Cuneo pareggia in casa contro il Saluzzo, in rimonta, in una sfida interrotta per alcuni minuti causa nebbia, un punto casalingo anche per la Saviglianese, il Centallo vince di misura sull’Albese, mentre la Roretese aggancia e sorpassa la Monregale. Il Chisola inanella la vittoria numero 13 nel girone di andata e conferma un titolo d’inverno mai in discussione nell’Under 16 regionale. Cuneo di misura a Savigliano, Centallo battuto a Pinerolo e Caraglio sconfitto ad Alba.

Under 19 nazionale, girone A – risultati giornata 14

Fezzanese-Ligorna 0-1

PDHAE-Chieri 0-3

Asti-Fossano 0-1  (rigore Shita)

Sanremese-Chisola 3-1

Pinerolo-Pro Vercelli 1-0

Casale-Vado 5-5

Sestri Levante-Bra 3-0

Under 19 regionale, girone C – risultati giornata 13

Candiolo-Trofarello 3-2 (Badarau, Loddo, Gecchele – C; Paire, rigore Soldano – T)

Carmagnola-Cheraschese 1-4 (Sankosaj, rigore Manfredi, 2 Campanella – Ch; Albri – Ca)

Alba Calcio-Valle Po 1-4 (Reggio – A; Tevino, 3 Gallesio, Depetris – V)

Cuneo 1905 Olmo-Saluzzo 1-1 (Savio – S; rigore Kone – S)

Saviglianese-Carignano 2-2 (Botta, Crosetto – S; Aghemo, Fiorin – C)

Centallo-Albese 1-0 (Risso)

Roretese-Monregale 2-1 (El Shetury, Protto – R; Comino – M)

Classifica andata: Cheraschese 35, Cuneo 1905 Olmo 31, Saviglianese 27, Centallo 25, Monregale 22, Roretese 19, Valle Po 18, Candiolo 15, Alba Calcio 14, Saluzzo, Carignano 11, Trofarello 10, Carmagnola 9, Albese 8. (da recuperare Saluzzo-Carmagnola).

Under 16 regionale, girone C – risultati giornata 13

Salice-Roretese 10-0 (2 Kilal, Sufaj, Demichelis, Rabbia, Veljovic, Piccardoni, 3 Cagliero)

Pinerolo-Centallo 4-2 (Busico, 2 Mulas, Sacco – P; Delfino, Faccia – C)

Cheraschese-Chisola 2-4 (Surra, Giachino – Che; Marmo, Fiore, Murroni, Luxardo – Chi)

Beiborg-Nichelino Hesperia 1-0 (Bellantoni)

Alba Calcio-Bra 1-10 (Trinchero – A; 2 Valleriani, Chiesa, Germanetti, 3 Sammouni, Bottero, Arnolfo, Rossi – B)

Saviglianese-Cuneo 1905 Olmo 0-1 (Orlando)

Area Calcio Alba Roero-Caraglio 3-2 (2 Cammarata – A; 2 Caramia – C)

Classifica andata: Chisola 39, Pinerolo 27, Cheraschese, Caraglio 24, Area Calcio Alba Roero 23, Centallo, Cuneo 1905 Olmo 21, Beiborg 20, Bra 18, Saviglianese 17, Salice 15, Nichelino Hesperia 7, Alba Calcio 4, Roretese 1.

Under 15 regionale, girone C – anticipi giornata 13

Area Calcio Alba Roero-Bra 1-2 (Giangrande – A; 2 Fogliato – B)

Moncalieri-Salice 5-1

Under 14 regionale, girone C – anticipi giornata 13

Cumiana-Pinerolo 0-1 (Buraci)

Bsr Grugliasco-Pedona sospesa sul 2-0 per nebbia

Centallo-Saluzzo 9-2

Under 19 provinciale, girone A – risultati giornata 12

Giovanile Genola-Carrù Magliano Alpi 0-0

Benarzole-Marene 2-2

Bandito Sportgente-Sporting Cavallermaggiore 0-9

Cortemilia-Langa Calcio 2-0

Scarnafigi-Montatese 4-2

Accademia Calcio Alba-Area Calcio Alba Roero 2-2

Piazza-Dogliani in corso

Under 19 provinciale, girone B – risultati giornata 12

MG Centallo-Busca 0-3

Olimpic Saluzzo-Boves 2-4

Pedona-Bisalta 1-0

Valvaraita-San Sebastiano 3-0

Azzurra-Valle Stura 9-1

Pro Dronero-Caraglio rinviata i.c.

Ama Brenta Ceva-San Benigno 0-0

Under 17 provinciale, anticipi giornata 12

Valvaraita-Valle P0 0-2

Marene-San Benigno 2-2

Carrù Magliano  Alpi-Roretese 1-3

Under 16 provinciale, risultati giornata 12

Monregale-Benarzole 4-0

Saluzzo-Boves 2-1

San Benigno-Pedona 1-6

Santostefanese-Albese 1-3

Revello-Pro Dronero 3-0

Fossano-Giovanile Genola 10-0

Under 15 provinciale, girone A – anticipi giornata 12

Dogliani-Sommariva Perno 1-0

Monregale-Bandito Sportgente 12-0

Under 15 provinciale, girone B – anticipi giornata 12

Villafalletto-San Benigno 1-1

Murazzo-Bagnasco 2-0

Valle Po-Boves 4-0

Under 14 provinciale, girone A – anticipi giornata 12

Academy Canale-Albese 1-6

Beiborg-Sommarivese 3-0

Carmagnola-Cheraschese 0-3

Under 14 provinciale, girone B – anticipi giornata 12

Auxilium Cuneo-Valle Po 2-6

Busca-Boves 6-3

Polisportiva Olmense-Monregale 0-9

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente