La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Sabato 1 ottobre 2022

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Ecco i gironi dei campionati giovanili regionali

Quattro gironi da 14 squadre per le quattro categorie che inizieranno il campionato nel fine settimana del 17-18 dicembre

La Guida - Ecco i gironi dei campionati giovanili regionali

Torino – La Lnd piemontese dopo aver ratificato iscrizioni e ripescaggi ha provveduto a suddividere le 56 squadre regionali delle quattro categorie regionali (Under 17, Under 16, Under 15 e Under 14) in quattro raggruppamenti. Nell’Under 17 ripescate Caraglio, Accademia Pertusa Torino, Beppe Viola, Salice e Strambinese, le cuneesi sono state inserite nel girone C, eccezion fatta per Alba Calcio e Albese dirottate nel girone D. Nel torneo Under 16 ripescate Beppe Viola, Accademia Pertusa, Asca, Virtus Ciriè e Alba Calcio, tutte le cuneesi sono nel girone C. Nel campionato Under 15 le ripescate sono Beppe Viola, Sca Asti, Asca e Strambinese, tutte le cuneesi sono nel girone C. Nel torneo Under 14 ripescate Strambinese, Oleggio, Salice e Virtus Mercadante. Lo sviluppo delle 26 gare di campionato avrà inizio nel fine settimana del 17-18 settembre con la disputa della prima giornata, si giocherà fino al fine settimana del 17-18 dicembre, poi pausa fino alla ripresa del 21-22 gennaio e termine del campionato nel fine settimana del 15-16 aprile dopo la pausa per le festività pasquali del 9 aprile.

I gironi regionali dell’Under 17

Girone A: Accademia Borgomanero, Biellese, Borgosesia, Casale, Città di Baveno, Città di Cossato, Ivrea, RG Ticino, Sparta Novara, Strambinese, Turricola Terruggia, Union Novara, Verbania, Volpiano Pianese.

Girone B: Alpignano, Bsr Grugliasco, Cenisia, Lascaris, Lucento, Pont Donnaz Hone Arnad Evançon, Pro Eureka, Quincinetto Tavagnasco, Rivarolese, Rosta, Spazio Talent Soccer, Torinese, Vda Charvensod, Vanchiglia

Girone C: Cuneo 1905 Olmo, Bra, Beiborg, Busca, Caraglio, Cheraschese, Chisola, Fossano, Centallo, Nichelino Hesperia, Pinerolo, Bruinese, Salice, Saviglianese

Girone D: Acqui, Alba Calcio, Albese, Asti, Bacigalupo, Beppe Viola, Novese, Canelli, Cbs, Chieri, KL Pertusa, Moderna Mirafiori, Moncalieri, SG Derthona

I gironi regionali dell’Under 16

Girone A: Accademia Borgomanero, Arona, Biellese, Casale, Città di Baveno, Ivrea, Juventus Domo, Oleggio, Pro Eureka, Romagnano, Sparta Novara, Strambinese, Union Novara, Volpiano Pianese.

Girone B: Alpignano, Borgaro, Leinì, Cenisia, Ciriè, Lascaris, Lucento, Pianezza, Paradiso Collegno, Quincinetto Tavagnasco, Vda Charvensod, Vanchiglia, Venaria Reale, Virtus Mercadante.

Girone C: Cuneo 1905 Olmo, Alba Calcio, Area Calcio Alba Roero, Bra, Beiborg, Canelli, Caraglio, Cheraschese, Chisola, Centallo, Nichelino Hesperia, Pinerolo, Roretese, Saviglianese

Girone D: Acqui, Asca, Asti, Beppe Viola, Novese, Cbs, Chieri, Cit Turin, Fortitudo, KL Pertusa, Pozzomaina, SG Derthona, Sisport, Turricola Terruggia.

I gironi regionali dell’Under 15

Girone A: Accademia Borgomanero, Biellese, Bulè Bellinzago, Città di Baveno, Città di Cossato, Diavoletti Vercelli, Gozzano, Ivrea, Juventus Domo, RG Ticino, Romagnano, Sparta Novara, Strambinese, Volpiano Pianese.

Girone B: Alpignano, Aygreville, Cenisia, Ciriè, Lascaris, Lucento, Pianezza, Grand Paradis, Paradiso Collegno, Pro Eureka, Vallorco, Venaria Reale, Virtus Calcio, Virtus Mercadante.

Girone C: Cuneo 1905 Olmo, Alba Calcio, Area Calcio Alba Roero, Bra, Beiborg, Caraglio, Cheraschese, Chisola, Fossano, Centallo, Orbassano, Pinerolo, Bruinese, Salice.

Girone D: Asca, Asti, Bacigalupo, Beppe Viola, Novese, Cbs, Chieri, Don Bosco Alessandria, KL Pertusa, Mirafiori, Olimpia Solero Quattordio, SG Derthona, Sca Asti, Sisport.

I gironi regionali dell’Under 14

Girone A: Accademia Borgomanero, Biellese, Bulè Bellinzago, Città di Baveno, Diavoletti Vercelli, Gassinosanraffaele, Gozzano, Juventus Domo, Oleggio, Omegna, RG Ticino, Sparta Novara, Verbania, Volpiano Pianese.

Girone B: Alpignano, Borgaro, Ciriè, Paradiso Collegno, Lascaris, Lucento, Olympic Collegno, Pro Eureka, Quincinetto Tavagnasco, Strambinese, Vda Charvensod, Vallorco, Venaria Reale, Virtus Mercadante.

Girone C: Cuneo 1905 Olmo, Alba Calcio, Bra, BSR Grugliasco, Chisola, Cumiana, Fossano, Centallo, Nichelino Hesperia, Pedona, Pinerolo, Salice, Saluzzo, Saviglianese.

Girone D: Acqui, Asti, Casale, Cbs, Chieri, Don Bosco Alessandria, Mirafiori, Pozzomaina, PSG, SG Derthona, San Giacomo Chieri, Sca Asti, Sisport.

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente