La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Mercoledì 24 aprile 2019

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Cheraschese 2003 quasi campione

Il Morevilla 2004 effettua il sorpasso, Centallo 2002 alla vittoria numero 17

La Guida - Cheraschese 2003 quasi campione

Alla Berretti del Cuneo non basta Nasta, in rete su azione d’angolo, per evitare la sconfitta sul campo dell’Arezzo, terza forza del girone C. Successo di misura per la Juniores biancorossa, mentre la Pro Dronero cade di misura in casa di fronte al Borgosesia. A riposo Under 17 e Under 15, si chiude con una sconfitta la sfida con il Vicenza dell’Under 16, l’Under 14 cede per 4-2 nella sfida casalinga contro la Sampdoria (a segno per il Cuneo il solito Querce su rigore e Botasso), sconfitta per 3-1 con il Novara per l’Under 13.

In campo regionale, nella Juniores il Fossano espugna di misura il campo del Pinerolo e resta al comando con la Cbs, successo per il Centallo con il Bacigalupo, sconfitta ricca di reti per il Pedona in casa del Mirafiori. Nell’Under 17 vittoria all’inglese per l’Olmo sulla PiscineseRiva e salvezza a un passo, nell’Under 16 nulla da fare per il Centallo, superato dalla capolista Bra grazie a due rigori, nell’Under 15 pareggi per Centallo e Pedona, nell’Under 14 ritorna al successo la squadra di Zordan con il 4-1 contro il Savigliano. Cambio della guardia al comando del girone B di Under 15 provinciali: il Morevilla si impone in casa del Villafalletto e trova il sorpasso. Nel girone A comanda il Caraglio (nella foto).

BERRETTI, girone C – 23a giornata (sabato 23 marzo)

Torino-Virtus Entella 3-1

Albissola-Siena 3-1

Pistoiese-Pisa 1-2

Arzachena-Lucchese 1-0

Arezzo-Cuneo 3-1

Olbia-Carrarese 2-1

Riposava: Pontedera

Classifica: Torino 63, Virtus Entella 49, Arezzo 41, Olbia 36, Albissola 31, Carrarese, Siena 29, Cuneo, Lucchese 23, Pontedera, Pistoiese 22, Pisa 20, Arzachena 11.

Juniores nazionale Under 19, girone A – 24a giornata

Borgaro-Oltrepovoghera 3-1

Caronnese-Pavia 4-0

Chieri-Casale 2-0

Cuneo-Milano City 1-0

Inveruno-Bra 2-1

Pro Dronero-Borgosesia 1-2

Stresa-Arconatese 2-4

Classifica: Cheri 58, Caronnese 55, Borgaro, Borgosesia 38, Oltrepovoghera 35, Casale 33, Arconatese 39, Bra, Milano City, Inveruno 28, Pavia 25, Stresa 14, Pro Dronero 4. Cuneo (fc) 28.

Under 16 SERIE C – girone A, 14a giornata

Cuneo-Vicenza 0-2

Giana Erminio-Novara 0-2

Gozzano-Virtus Entella 1-2

Monza-Sudtirol 1-1

Riposava: Renate

Classifica: Novara 32, Vicenza 23, Virtus Entella 21, Monza 19, Renate 17, Giana Erminio, Cuneo, Sudtirol 13, Gozzano 8.

Under 14 professioniste, 17a giornata

Torino-Pro Vercelli 3-1

Cuneo-Sampdoria 2-4

Gozzano-Juventus 0-1

Spezia-Virtus Entella 2-1

Novara-Genoa 1-3

Albissola-Alessandria 1-0

Classifica: Genoa 46, Juventus 42, Torino 37, Sampdoria 35, Spezia 32, Novara 31, Virtus Entella 19, Pro Vercelli 14, Gozzano, Alessandria 10, Cuneo 7, Albissola 6.

Under 13 professionisti – 15a giornata

Juventus-Virtus Entella 2-0

Novara-Cuneo 3-1

Sampdoria-Alessandria 3-2

Spezia-Torino 2-3

Riposava: Genoa

Classifica: Torino 37, Juventus 31, Genoa 22, Novara 19, Spezia 18, Virtus Entella 14, Alessandria, Sampdoria 13, Cuneo 5.

Juniores regionale Under 19, girone C – 25a giornata

Bsr Grugliasco-Cheraschese 4-4

Corneliano Roero-Atletico Torino 4-0

Garino-Olimpic Saluzzo 8-2

Giovanile Centallo-Bacigalupo 2-0

KL Pertusa-Chisola 1-8

Mirafiori-Pedona 4-3

Monregale-Cbs 1-5

Pinerolo-Fossano 0-1

Classifica: Fossano, Cbs 68, Chisola 50, Pinerolo 44, Bsr Grugliasco, Cheraschese 43, Pedona 41, Giovanile Centallo 40, Garino 37, Mirafiori 34, Monregale 24, Atletico Torino 23, Bacigalupo 19, KL Pertusa, Corneliano Roero 17, Olimpic Saluzzo 1.

Under 17 regionali, girone C24a giornata

Cbs-Pozzomaina 4-0

Chisola-Bra 4-1

Mirafiori-Bruinese 5-3

Monregale-Area Calcio Alba Roero 3-5

Nichelino Hesperia-Giavenocoazze 2-1

Olmo-Piscineseriva 2-0

Pinerolo-Atletico Torino 4-0

Saluzzo-Bacigalupo 2-1

Classifica: Chisola 68, Pinerolo 62, Cbs 61, Mirafiori 47, Bra 46, Monregale, Bacigalupo 41, Olmo 38, Area Calcio Alba Roero 34, Pozzomaina 29, Atletico Torino 24, Saluzzo 23, Bruinese 15, Giavenocoazze 9, PiscineseRiva 8, Nichelino Hesperia 7.

Under 16 regionali, girone C24a giornata

Area Calcio Alba Roero-Carignano 5-2

Atletico Torino-Lesna Gold 1-2

Bacigalupo-Monregale 0-3

Bra-Giovanile Centallo 2-0

Chisola-Carmagnola 6-1

Cumiana-KL Pertusa 5-0

Pinerolo-Mirafiori 5-1

Savigliano-Cbs 0-1

Classifica: Bra 60, Pinerolo 57, Chisola 56, Mirafiori 45, Cbs 44, Area Calcio Alba Roero 40, Giovanile Centallo, Savigliano 39, Monregale 31, Atletico Torino, Cumiana 27, Carmagnola 23, Lesna Gold 18, Bacigalupo 15, Carignano 13, KL Pertusa 9.

Under 15 regionali, girone C24a giornata

PSG-Savigliano 1-1

Area Calcio Alba Roero-Giovanile Centallo 0-0

Atletico Torino-Chieri 1-5

Bacigalupo-Mirafiori 3-3

Bra-Pinerolo 3-1

Bruinese-Chisola 0-4

Pedona-Bsr Grugliasco 3-3

Riposava: Pozzomaina

Classifica: Chieri 64, Chisola 60, Pinerolo 55, Bra 49, Mirafiori 44, Giovanile Centallo 35, Pedona 32, Bacigalupo 27, Bsr Grugliasco 24, Area Calcio Alba Roero, PSG 21, Atletico Torino 17, Savigliano 11, Bruinese 9, Pozzomaina 8.

Nota: l’Airaschese si è ritirata

Under 14 regionali, girone C – 24a giornata

Mirafiori-Pinerolo 1-0

Olmo-Bra 0-2

Bruinese-Cbs 0-3

Cenisia-Rosta 1-4

Chisola-Bacigalupo 1-0

Giovanile Centallo-Savigliano 4-1

PiscineseRiva-Cheraschese 1-6

Pozzomaina-Bsr Grugliasco 1-3

Classifica: Cheraschese 62, Chisola 61, Giovanile Centallo 53, Mirafiori, Cbs 50, Bra 48, Pinerolo, Rosta 42, Bsr Grugliasco 39, Cenisia 27, Bacigalupo 24, Bruinese 17, Olmo 15, Pozzomaina 12, Savigliano 9, PiscineseRiva 2.

Juniores U.19 provinciale, gir. A – 19a giornata:

Ama Brenta Ceva-San Benigno 0-1

Azzurra-Tre Valli 3-2

Bisalta-Auxilium Cuneo 4-0

Boves-Dogliani mercoledì

Olmo-Benarzole 4-0

Valvermenagna-Genola 2-1

Riposava: Valle Stura

Classifica: Olmo 49, Bisalta 39, Dogliani 38, Boves 35, Valvermenagna 33, Tre Valli 29, Benarzole 20, Azzurra 19, San Benigno 18, Ama Brenta Ceva 14, Auxilium Cuneo 13, Genola 12, Valle Stura 7.

Juniores Under 19 provinciale, girone B- 19a giornata

Caraglio-Busca lunedì

Marene-Carmagnola 0-2

Pro Savigliano-Scarnafigi 3-1

San Secondo-San Sebastiano 3-3

Vigone-Valle Varaita lunedì

Villafranca-Saluzzo 1-4

Riposava: Cavour

Classifica: Saluzzo 38, Busca, San Sebastiano 36, Carmagnola 35, Pro Savigliano 27, Villafranca 25, Vigone 23, Caraglio, Valle Varaita 21, Cavour 18, Scarnafigi 12, Marene, San Secondo 10.

Juniores Under 19 provinciale, girone C- 19a giornata

Albese-Langa Calcio 1-3

Montatese-Bandito 2-2

Pralormo-Canale 4-1

Racco ’86-Area Calcio Alba Roero 2-2

Sommarivese-Sommariva Perno 6-0

Sportroero-Roretese 0-3

Riposava: Cortemilia

Classifica: Area Calcio Alba Roero 46, Sommarivese 43, Roretese 34, Albese 33, Montatese 25, Pralormo 23, Racco ’86 21, Langa Calcio 20, Sommariva Perno 18, Bandito 15, Cortemilia 14, Canale 13, Sportroero 11.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone A – 17a giornata

Pro Dronero-Boves 4-2

Auxilium Cuneo-Pedona 2-6

MG Centallo-Giovanile Centallo 0-5

San Michele Niella-San Benigno 1-2

Tre Valli-Busca 0-1

Valvermenagna-Savigliano 0-5

Classifica: Giovanile Centallo 51, Pedona 43, Savigliano 39, Busca 36, Pro Dronero 31, San Benigno 27, Boves, Auxilium Cuneo 17, Valvermenagna 13, Tre Valli 10, MG Centallo 5, San Michele Niella 4.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone B – 17a giornata

Santostefanese-Cortemilia 3-1

Roretese-Garessio 5-2

Fossano-Cheraschese 1-3

Dogliani-Atletico Racconigi 3-1

Corneliano Roero-Albese 2-2

Riposava: Benarzole

Classifica: Cheraschese 46, Fossano 37, Albese 36, Santostefanese 31, Roretese 21, Benarzole, Atletico Racconigi 17, Corneliano Roero 14, Garessio 9, Cortemilia, Dogliani 7.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone A – 17a giornata

Valle Po-Savigliano 2-3

Saluzzo-Bisalta 4-0

San Sebastiano-Olmo 1-1

Pedona-Carrù Magliano Alpi 6-1

Fossano-Busca 4-0

Caraglio-Scarnafigi 2-1

Classifica: Olmo 38, Saluzzo, Caraglio 35, Fossano 33, Valle Po 23, Busca 21, Scarnafigi 17, Pedona 13, Bisalta 12, San Sebastiano 8, Carrù Magliano Alpi 4. Savigliano (fc) 13.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone B – 17a giornata

Sommariva Perno-Centro Storico Alba 5-0

Roretese-Albese 0-2

Langa-Corneliano Roero 0-3

Cheraschese-Sommarivese 7-1

Bandito-Santostefanese lunedì

Benese-Montatese 0-3

Classifica: Cheraschese 49, Roretese, Albese 36, Montatese 33, Corneliano Roero 26, Sommariva Perno 24, Sommarivese 23, Centro Storico Alba 21, Santostefanese 18, Benese 12, Bandito 7, Langa Calcio 1.

Under 15 (Giov. 2004) provinciale, gir. A – 19a giornata

Auxilium Cuneo-San Michele Niella 4-1

Azzurra-Sant’Albano 7-0

Tre Valli-San Sebastiano 0-3

Ama Brenta Ceva-Monregale 1-2

Bisalta-Fossano 0-4

Carrù Magliano Alpi-Caraglio 0-3

Olmo-Boves 6-2

Classifica: Caraglio 52, Fossano 49, Monregale 47, Olmo 45, Carrù Magliano Alpi 34, Boves 32, Azzurra 27, Auxilium Cuneo 26, San Sebastiano 21, Tre Valli 18, Bisalta 14, Ama Brenta Ceva 13, San Michele Niella 7, Sant’Albano Stura 1.

Under 15 (Giov. 2004) provinciale, girone B19a giornata

Infernotto-Pro Dronero 1-0

Olimpic Saluzzo-Bricherasio Bibiana 0-12

Racconigi-Atletico Racconigi 1-6

Scarnafigi-Saluzzo 1-2

Valle Varaita-Valle Po 8-1

Vicus-Villafranca lunedì

Villafalletto-Morevilla 1-2

Classifica: Morevilla 52, Villafalletto 51, Saluzzo 50, Valle Varaita 42, Bricherasio Bibiana 34, Vicus 30, Valle Po 29, Atletico Racconigi 25, Infernotto 24, Pro Dronero 16, Racconigi 15, Scarnafigi 13, Villafranca 6, Olimpic Saluzzo 0.

Under 15 (Giov. 2004) provinciale, girone C – 19a giornata

Benese-Neive 7-1

Caramagnese-Marene 4-1

Dogliani-Bandito 3-1

Sportroero-Cortemilia 1-0

Albese-Corneliano Roero 0-2

Benarzole-Roretese 0-0

Cheraschese-Montatese 3-1

Classifica: Cheraschese 55, Montatese 46, Corneliano Roero 43, Benese 41, Roretese 39, Cortemilia 27, Caramagnese, Dogliani 25, Albese 23, Benarzole 16, Bandito 15, Marene, Sportroero 13, Neive 2.

Under 14 (Giov. FB 2005) provinciale, girone A – 19a giornata

Giovanile Genola-Valvermenagna 2-1

Busca-Boves 2-3

Auxilium Cuneo-Pedona 0-7

Atletico Racconigi-Saluzzo lunedì

Valle Po-Caraglio 2-2

Valle Varaita-Bisalta 3-0 a tavolino

Riposava: Scarnafigi

Classifica: Valle Varaita 45, Pedona 43, Boves 37, Saluzzo 36, Valvermenagna 32, Caraglio 30, Busca, Giovanile Genola 27, Valle Po 25, Atletico Racconigi 9, Auxilium Cuneo 8, Scarnafigi 3.

Nota: il Bisalta si è ritirato

Under 14 (Giovanissimi Fascia B 2005) provinciale, girone B – 17a giornata

Carrù Magliano Alpi-Benese 3-0

Monregale-Roretese 10-1

Montatese-Ama Brenta Ceva 4-1

Corneliano Roero-Albese 3-1

Fossano-Area Calcio Alba Roero 1-1

Langa Calcio-Santostefanese 3-2

Classifica: Area Calcio Alba Roero 44, Monregale 41, Fossano 39, Corneliano Roero 37, Santostefanese 31, Carrù Magliano Alpi 30, Langa Calcio 19, Roretese 16, Benese, Montatese 11, Albese 8, Ama Brenta Ceva 5.

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

O