La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 25 aprile 2019

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

In campo giovanili nazionali e regionali

Il programma della ripresa e i risultati dei recuperi

La Guida - In campo giovanili nazionali e regionali

I campionati giovanili nazionali proseguono nella normale programmazione, in campo anche l’Under 16 del Cuneo che anticipa di una settimana la sfida esterna contro la Giana Erminio. Tornano in campo le squadre regionali, con la riprogrammazione delle gare annullate per maltempo nella scorsa settimana, eccezion fatta per alcuni recuperi. Il calendario provinciale, invece, è stato riprogrammato per il fine settimana del 15-16-17 febbraio. In calce programma del fine settimana, risultati dei recuperi e gare in arretrato.

BERRETTI, girone C – 18a giornata (sabato 9 febbraio ore 14.30)

Albissola-Pistoiese

Arezzo-Lucchese

Carrarese-Pisa

Cuneo-Virtus Entella

Siena-Pontedera

Torino-Arzachena (ore 14)

Riposava: Olbia

Recupero: Lucchese-Olbia 0-1

Classifica: Torino 42, Virtus Entella, Arezzo 37, Olbia 29, Albissola 23, Siena, Carrarese 20, Pontedera 19, Lucchese 17, Cuneo 15, Pisa 12, Pistoiese 11, Arzachena 7.

Gare in arretrato: Pistoiese-Cuneo (12 febbraio), Torino-Siena (13 febbraio)

Juniores nazionale Under 19, girone A – 19a giornata (sabato 9 febbraio ore 15)

Arconatese-Pavia

Bra-Borgosesia (ore 14)

Cuneo-Pro Dronero (ore 19.30)

Inveruno-Borgaro

Milano City-Casale

Oltrepovoghera-Caronnese

Stresa-Chieri

Recuperi: Borgaro-Pro Dronero 6-2, Cuneo-Pavia 3-4, Casale-Bra 2-1, Chieri-Arconatese 3-1, Borgosesia-Oltrepovoghera 1-3

Classifica: Cheri 43, Caronnese 40, Borgosesia 29, Bra, Casale 27, Borgaro 26, Oltrepovoghera 25, Arconatese 21, Inveruno 20, Pavia 18, Milano City 15, Stresa 10, Pro Dronero 1. Cuneo (fc) 18.

Gare in arretrato: Pro Dronero-Stresa, Pavia-Milano City, Caronnese-Inveruno, Borgaro-Cuneo (13 febbraio)

Under 17 nazionale Serie C, girone A – 18a giornata (domenica 10 febbraio)

Albinoleffe-Renate (ore 16.30)

Alessandria-Novara (ore 16)

Cuneo-Feralpisalò (ore 15)

Giana Erminio-Monza (ore 15)

Gozzano-Albissola (ore 14)

Pro Patria-Virtus Entella (ore 14)

Riposa: Pro Vercelli

Recupero: Virtus Entella-Alessandria 2-1

Classifica: Renate, Novara 38, Feralpisalò 29, Monza 28, Pro Vercelli 26, Virtus Entella 25, Alessandria 20, Giana Erminio 17, Albinoleffe 15, Pro Patria 14, Cuneo 13, Gozzano 7, Albissola 6.

Gare in arretrato: Gozzano-Albinoleffe, Novara-Giana Erminio (13 febbraio), Renate-Gozzano (20 febbraio), Pro Vercelli-Virtus Entella (da destinarsi)

Under 16 SERIE C – girone A, 10a giornata (17 febbraio ore 15)

Giana Erminio-Cuneo (domenica 10 febbraio ore 14)

Monza-Gozzano

Renate-Virtus Entella

Sudtirol-Vicenza

Riposa: Novara

Classifica: Novara 20, Vicenza 16, Renate, Sudtirol 11, Cuneo 10, Virtus Entella, Monza 9, Gozzano 8, Giana Erminio 7.

Under 15 nazionale Serie C, girone A – 18a giornata (domenica 10 febbraio)

Albinoleffe-Renate (ore 14)

Alessandria-Novara (ore 14)

Cuneo-Feralpisalò (ore 12)

Giana Erminio-Monza (ore 11)

Gozzano-Albissola (ore 12)

Pro Patria-Virtus Entella (ore 12)

Riposa: Pro Vercelli

Recupero: Virtus Entella-Alessandria 2-0

Classifica: Renate 40, Monza 33, Pro Patria, Virtus Entella 30, Alessandria 26, Novara 22, Pro Vercelli 19, Feralpisalò 18, Giana Erminio 17, Albinoleffe 16, Gozzano, Cuneo 14, Albissola 3.

Gare in arretrato: Novara-Giana Erminio (14 febbraio), Renate-Gozzano (20 febbraio)

Under 14 professioniste, nona giornata (sabato 9 febbraio)

Cuneo-Virtus Entella (ore 17)

Genoa-Alessandria (domenica ore 11)

Gozzano-Albissola (ore 15)

Novara-Torino (domenica ore 11)

Sampdoria-Pro Vercelli (domenica ore 17)

Spezia-Juventus (ore 17)

Recupero: Torino-Virtus Entella 3-3

Classifica: Genoa 27, Juventus, Torino 23, Novara 22, Sampdoria 21, Spezia 16, Pro Vercelli 11, Alessandria, Virtus Entella 9, Gozzano, Cuneo 4, Albissola 3.

Under 13 professionisti – ottava giornata

Novara-Torino (già disputata)

Genoa-Virtus Entella (domenica ore 16.30)

Juventus-Sampdoria (sabato ore 17.30)

Spezia-Cuneo (sabato ore 14.30)

Riposa: Alessandria

Classifica: Torino 21, Novara 16, Juventus 15, Genoa 13, Spezia 9, Virtus Entella 7, Sampdoria 5, Cuneo 4, Alessandria 3

Juniores regionale Under 19, girone C – 19a giornata (sabato 9 febbraio ore 15)

Bsr Grugliasco-KL Pertusa (ore 14.30)

Cbs-Olimpic Saluzzo

Fossano-Cheraschese

Giovanile Centallo-Garino rinviata

Mirafiori-Atletico Torino (ore 19.15)

Monregale-Bacigalupo

Pedona-Chisola

Pinerolo-Corneliano Roero

Classifica: Cbs, Fossano 50, Pinerolo 34, Chisola, Cheraschese 33, Pedona 32, Bsr Grugliasco 31, Giovanile Centallo 27, Garino 24, Mirafiori 23, Monregale 17, Atletico Torino 16, Bacigalupo 15, Corneliano Roero, KL Pertusa 10, Olimpic Saluzzo 0.

Gare in arretrato: Corneliano Roero-Mirafiori, Olimpic Saluzzo-Pedona (13 febbraio)

Under 17 regionali, girone C18a giornata (domenica 10 febbraio ore 10.30)

Atletico Torino-Pozzomaina (ore 11)

Bacigalupo-Area Calcio Alba Roero (ore 11)

Bra-Bruinese rinviata

Cbs-Monregale (sabato ore 17)

Chisola-Olmo

Mirafiori-PiscineseRiva (ore 11)

Pinerolo-Nichelino Hesperia

Saluzzo-Giavenocoazze rinviata

Recupero: Pozzomaina-Area Calcio Alba Roero 2-1

Classifica: Chisola 47, Pinerolo, Cbs 40, Mirafiori 35, Bra 31, Monregale 28, Olmo, Area Calcio Alba Roero 27, Bacigalupo 24, Pozzomaina 22, Atletico Torino 14, Bruinese 11, Saluzzo 10, Giavenocoazze 9, PiscineseRiva 8, Nichelino Hesperia 4.

Gare in arretrato: Nichelino Hesperia-Saluzzo (12 febbraio), Area Calcio Alba Roero-Atletico Torino, Olmo-Pinerolo, PiscineseRiva-Bacigalupo (13 febbraio), Bra-Area Calcio Alba Roero (20 febbraio)

Under 16 regionali, girone C18a giornata (sabato 9 febbraio ore 15)

Area Calcio Alba Roero-Mirafiori (ore 17)

Atletico Torino-Cbs (ore 18)

Bra-Bacigalupo (ore 19)

Carmagnola-Carignano

Chisola-Pinerolo (ore 17.30)

Cumiana-Savigliano

KL Pertusa-Giovanile Centallo (ore 16.45)

Lesna Gold-Monregale (ore 16.30)

Classifica: Bra 46, Pinerolo 45, Chisola 42, Mirafiori 34, Giovanile Centallo, Cbs 29, Area Calcio Alba Roero, Savigliano 26, Monregale 24, Atletico Torino 20, Cumiana 17, Carmagnola 15, Bacigalupo 14, Lesna Gold 8, Carignano 7, KL Pertusa 5.

Gara in arretrato: Savigliano-Atletico Torino (13 febbraio)

Under 15 regionali, girone C18a giornata (domenica 10 febbraio ore 10.30)

PSG-Chieri (sabato ore 17.30)

Pozzomaina-Atletico Torino

Bruinese-Bra (ore 11.15)

Pedona-Mirafiori

Giovanile Centallo-Chisola rinviata

Area Calcio Alba Roero-Bacigalupo

Bsr Grugliasco-Pinerolo (ore 17)

Riposa: Savigliano

Classifica: Chieri 43, Chisola 39, Pinerolo 37, Bra 35, Mirafiori, Pedona 30, Giovanile Centallo 26, PSG 19, Area Calcio Alba Roero 17, Bsr Grugliasco, Bacigalupo 16, Atletico Torino 11, Savigliano, Bruinese 9, Pozzomaina 5.

Under 14 regionali, girone C – 18a giornata (domenica 10 febbraio ore 14.30)

Mirafiori-Cenisia (sabato ore 14.30)

Pinerolo-Cbs (sabato ore 15.30)

Savigliano-Bra rinviata

Bacigalupo-Cheraschese

Bruinese-Olmo (ore 16.30)

Chisola-Pozzomaina (ore 17)

Giovanile Centallo-Rosta rinviata

PiscineseRiva-Bsr Grugliasco rinviata

Classifica: Chisola, Cheraschese 41, Giovanile Centallo 38, Mirafiori 35, Bra 33, Cbs 31, Rosta 30, Pinerolo, Bsr Grugliasco 27, Bagicalupo 20, Cenisia 19, Olmo 12, Bruinese, Pozzomaina 11, Savigliano 6, PiscineseRiva 1.

Gare in arretrato: Olmo-Chisola (12 febbraio), Bra-Pinerolo (13 febbraio)

Juniores Under 19 provinciale, girone A – 14a giornata (sabato 16 febbraio ore 15)

Auxilium Cuneo-Dogliani (ore 16.30)

Azzurra-Boves (ore 16)

Benarzole-Valle Stura (ore 17)

Genola-San Benigno (ore 16)

Olmo-Bisalta

Tre Valli-Ama Brenta Ceva (venerdì ore 21)

Riposa: Valvermenagna

Classifica: Olmo 34, Dogliani 29, Bisalta, Valvermenagna 24, Tre Valli 23, Boves 20, Benarzole 17, Azzurra 16, Auxilium Cuneo, San Benigno 10, Genola 8, AB Ceva 5, Valle Stura 3.

Juniores Under 19 provinciale, girone B- 14a giornata (sabato 16 febbraio ore 15)

Busca-Cavour (ore 16.30)

Caraglio-San Secondo (venerdì ore 20.30)

Pro Savigliano-Marene

Saluzzo-Valle Varaita

San Sebastiano-Carmagnola

Scarnafigi-Vigone (venerdì ore 19)

Riposa: Villafranca

Classifica: San Sebastiano, Saluzzo 25, Busca 24, Carmagnola 20, Vigone 19, Valle Varaita, Pro Savigliano 17, Cavour 16, Villafranca, Caraglio 15, Marene, San Secondo 9, Scarnafigi 7.

Juniores Under 19 provinciale, girone C- 14a giornata (sabato 16 febbraio ore 15)

Area Calcio Alba Roero-Sportroero

Bandito-Cortemilia

Canale-Roretese (ore 18)

Langa Calcio-Sommariva (ore 17.30)

Montatese-Albese (ore 17)

Racco ’86-Sommarivese (ore 17.30)

Riposa: Pralormo

Classifica: Sommarivese, Area Calcio 30, Albese 24, Roretese 22, Montatese 20, Pralormo 19, Sommariva Perno 14, Racco ’86 13, Langa Calcio 12, Canale 10, Cortemilia, Bandito 9, Sportroero 5.

Under 15 (Giov. 2004) provinciale, girone A – 14a giornata (domenica 17/2 ore 10.30)

Boves-Auxilium Cuneo (sabato ore 17)

Caraglio-Ama Brenta Ceva

Carrù Magliano Alpi-Azzurra (sabato ore 17)

Fossano-Sant’Albano (ore 10)

San Michele Niella-Monregale (sabato ore 15.30)

San Sebastiano-Olmo

Tre Valli-Bisalta (sabato ore 16.30)

Classifica: Caraglio 36, Fossano 33, Olmo, Monregale 32, Carrù Magliano Alpi 27, Boves 22, Auxilium Cuneo 16, Azzurra, Tre Valli 15, San Sebastiano 12, Bisalta 10, Ama Brenta Ceva 9, San Michele Niella 4, Sant’Albano Stura 1.

Under 15 (Giov. 2004) provinciale, girone B – 14a giornata (domenica 17/2 ore 10.30)

Bricherasio Bibiana-Vicus (sabato ore 16)

Morevilla-Racconigi

Saluzzo-Pro Dronero

Valle Po-Olimpic Saluzzo (ore 16)

Valle Varaita-Scarnafigi (sabato ore 15.30)

Villafalletto-Infernotto (sabato ore 15.30)

Villafranca-Atletico Racconigi

Classifica: Villafalletto 36, Morevilla 34, Valle Varaita 33, Saluzzo 32, Bricherasio Bibiana 24, Vicus 23, Valle Po 20, Atletico Racconigi 16, Infernotto 15, Racconigi 12, Scarnafigi 10, Pro Dronero 7, Villafranca 3, Olimpic Saluzzo 0.

Under 15 (Giov. 2004) provinciale, girone C – 14a giornata (domenica 17/2 ore 10.30)

Bandito-Cheraschese (sabato ore 15)

Cortemilia-Albese (sabato ore 16)

Dogliani-Benese (sabato ore 17)

Marene-Corneliano Roero

Montatese-Caramagnese

Neive-Roretese (ore 15)

Sportroero-Benarzole (sabato ore 16)

Classifica: Cheraschese, Montatese 37, Corneliano Roero 30, Roretese 28, Benese 27, Cortemilia 19, Dogliani 18, Caramagnese 16, Marene, Albese 13, Bandito, Benarzole 8, Sportroero 7, Neive 2.

Under 14 (Giov. FB 2005) provinciale, girone A – 14a giornata (sabato 16/2 ore 15)

Atletico Racconigi-Giovanile Genola (ore 15.30)

Auxilium Cuneo-Valle Varaita (ore 15)

Boves-Caraglio (ore 17)

Pedona-Scarnafigi (ore 17.30)

Saluzzo-Valle Po (domenica ore 14.30)

Riposano: Busca, Valvermenagna

Classifica: Valle Varaita 32, Boves, Saluzzo, Pedona 25, Valvermenagna 23, Busca 21, Caraglio 20, Giovanile Genola 18, Valle Po 17, Auxilium Cuneo 8, Atletico Racconigi 6, Bisalta 3, Scarnafigi 0.

Nota: il Bisalta si è ritirato

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

O