La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Domenica 16 giugno 2019

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Altra sconfitta per Bra e Pro Dronero

Turno infrasettimanale in C e D, i risultati dei posticipi dei campionati giovanili

La Guida - Altra sconfitta per Bra e Pro Dronero

Turno infrasettimanale in Serie C (il Cuneo ospiterà giovedì alle 14.30 il Piacenza) e in Serie D. Per quanto la massima competizione dilettantistica nazionale va registrata un’altra giornata avara di soddisfazioni per le squadre cuneesi: la Pro Dronero cade in casa di fronte alla Folgore Caratese, a segno nel primo tempo con Valotti, mentre al Bra non bastano le reti di Cisolla e Giglio nella ripresa per evitare la sconfitta sul campo del Milano City di Ezio Rossi, avanti con Tonani, Mair e Neto Pereira. L’Unione Sanremo non approfitta della sconfitta esterna della capolista Lecco, si avvicina il solo Savona, vittorioso sulla Fezzanese. Foto pagina Facebook del Milano City

PRO DRONERO-FOLGORE CARATESE 0-1

23′ Valotti

PRO DRONERO: Rosano, Rastrelli, Giraudo, Maglie, Toscano J. (22′ st Niang), Isoardi L., Brondino, Rosso (39′ st Isoardi D.), Sall, Dutto, Sangare (39′ st Fischer).

A disposizione: Circio, Peirano, Guerra, Sarao, Caridi, Bonelli.

Allenatore: Dessena.

FOLGORE CARATESE: Rainero, Monticone, Burato, Poesio, Gioè, Valotti (19′ st Marconi), Bianco (42′ st Ngom), Daynè (19′ st Vingiano), Droetti, Derosa, Pertica.

A disposizione: Del Ventisette, Troiano, Penna, Sordicco, Hamidi, Gerevini.

Allenatore: Longo.

Espulso: 17′ st Burato (F) per somma di ammonizioni.

SERIE C, girone A – posticipo 15a giornata

Pro Vercelli-Cuneo 0-1

Caso

SERIE C, girone A – 16a giornata

Alessandria-Novara 1-1

Cuneo-Piacenza (giovedì ore 14.30)

Gozzano-Carrarese 1-1

Lucchese-Pro Vercelli (giovedì ore 18.30)

Olbia-Juventus U23 0-1

Pisa-Arzachena 2-0

Pistoiese-Pontedera 0-1

Pro Piacenza-Arezzo 2-1

Robur Siena-Albissola 4-1

Virtus Entella-Pro Patria 0-1

Classifica: Carrarese 31, Piacenza 29, Arezzo, Pontedera 26, Pro Vercelli, Pisa 25, Virtus Entella 22, Robur Siena 21, Pro Patria 20, Cuneo, Novara 18, Juventus U23, Gozzano 17, Pro Piacenza, Alessandria 15, Olbia 14, Albissola 12, Pistoiese, Arzachena 11, Lucchese 8.

penalizzazioni: Pro Piacenza (-1), Lucchese (-11), Cuneo (-3), Arzachena (-1)

SERIE D, girone A – 15a giornata

Arconatese-Ligorna 1-1

Borgaro-Casale 0-1

Chieri-Lavagnese 2-1

Milano City-Bra 3-2

Tonani, Mair, Neto Pereira (M), Cisolla, Giglio (B)

Pro Dronero-Folgore Caratese 0-1

Valotti

Savona-Fezzanese 2-0

Sestri Levante-Lecco 2-1

Stresa-Borgosesia 2-3

Unione Sanremo-Inveruno 0-1

Classifica: Lecco 38, Unione Sanremo 33, Savona 30, Casale 28, Ligorna 25, Inveruno 23, Chieri 22, Bra 21, Folgore Caratese 21, Sestri Levante 20, Lavagnese , Borgosesia 17, Arconatese 16, Fezzanese 15, Milano City 13, Pro Dronero, Stresa 12, Borgaro 4.

Juniores Under 19 provinciale, girone B- posticipo 12a giornata

Marene-Villafranca 3-1

Classifica: San Sebastiano 25, Busca 23, Saluzzo 22, Carmagnola 20, Vigone 19, Valle Varaita 16, Villafranca 15, Pro Savigliano 14, Cavour 13, Caraglio 12, Marene 9, Scarnafigi 7, San Secondo 6.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone A – posticipo 12a giornata

Pedona-San Benigno 2-0

Classifica: Giovanile Centallo 36, Pedona 31, Savigliano 28, Busca 25, Pro Dronero 21, San Benigno 17, Boves 13, Valvermenagna 12, Auxilium Cuneo 11, Tre Valli 7, MG Centallo 5, San Michele Niella 1.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone A – posticipo 12a giornata

Bisalta-Olmo 1-4

Classifica: Olmo, Saluzzo 25, Fossano 24, Caraglio 23, Valle Po 19, Busca 17, Scarnafigi 12, Bisalta 10, San Sebastiano, Pedona 6, Carrù Magliano Alpi 3. Savigliano (fc) 9.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone B – posticipo 12a giornata

Corneliano Roero-Montatese 0-4

Classifica: Cheraschese 34, Roretese 29, Albese 24, Montatese 21, Sommarivese 19, Corneliano Roero, Santostefanese 17, Centro Storico Alba 14, Sommariva Perno 11, Benese 8, Bandito 7, Langa Calcio 1.

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone A – recupero

Azzurra-Boves 2-2

Classifica: Caraglio 33, Olmo 32, Fossano 30, Monregale 29, Carrù Magliano Alpi 24, Boves 22, Azzurra 15, Auxilium Cuneo 13, Tre Valli, San Sebastiano 12, Bisalta 10, Ama Brenta Ceva 9, Sant’Albano Stura, San Michele Niella 1. .

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone B – posticipi 12a giornata

Pro Dronero-Valle Po 0-2

Olimpic Saluzzo-Villafalletto 0-15

Atletico Racconigi-Morevilla 1-7

Classifica: Villafalletto 33, Saluzzo, Morevilla 31, Valle Varaita 30, Bricherasio Bibiana 23, Vicus 20, Valle Po 19, Atletico Racconigi, Infernotto 15, Racconigi 12, Scarnafigi 10, Pro Dronero 4, Villafranca 3, Olimpic Saluzzo 0.

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone C – 12a giornata

Cheraschese-Sportroero 15-2

Classifica: Montatese, Cheraschese 34, Benese, Corneliano Roero 27, Roretese 25, Cortemilia 19, Dogliani 17, Caramagnese, Marene 13, Albese 10, Bandito 8, Benarzole, Sportroero 7, Neive 2.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.