La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Martedì 22 gennaio 2019

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Azzurra supera Murazzo, Centallo avanti tutta

Altra frenata di Val Maira e Caraglio nel girone G di Seconda categoria

La Guida - Azzurra supera Murazzo, Centallo avanti tutta

Il Cuneo giocherà a Vercelli lunedì in posticipo televisivo su RaiSport alle 20.45 per il quindicesimo turno in Serie C. Fine settimana amaro in Serie D per le cuneesi: sabato il Bra ha perso a sorpresa contro lo Stresa a causa di una sfortunata autorete, larga sconfitta nello scontro salvezza in casa del Borgosesia per la Pro Dronero (rete del provvisorio 1-1 ospite di capitan Dutto). In Eccellenza la capolista Canelli supera anche il Derthona (successo in rimonta dopo il gol ospite di Rosset con Di Santo e Bosco), il Fossano va in bianco a Saluzzo (0-0), ritorna a vincere il Moretta (1-0 sulla Cheraschese firmato Modini), mentre il Corneliano doma l’Olmo nella ripresa grazie a Manasiev e Torre. L’Alfieri Asti (Ciletta, Bandirola e Lewandowski) supera l’Albese al San Cassiano, la rinnovata Santostefanese con Zunino e il neoacquisto Atomei vìola il campo della Benarzole, raggiunta in classifica dal Chisola (3-2 sul Pinerolo), in coda pareggio a reti bianche tra Bussolenobruzolo e Castellazzo Bormida. In Promozione il forte vento a Roreto di Cherasco ferma il Pedona: gara sospesa dopo un primo tempo senza reti. La capolista Centallo torna con i tre punti dalla trasferta di Sommariva Perno (Tallone, Magnino e Viglione), resta in scia il Cavour (2-1 in rimonta sull’Atletico Torino: apre Clori, ribaltano il punteggio Aiello e Cretazzo), altro successo a suon di reti per il Carmagnola (5-2 sul Garino, per i locali Osella, Montemurro, due volte Perrone e Caristo, per gli ospiti Montemurro e Ligregni), senza reti PancalieriCastagnole-Busca. Tra Infernotto e PiscineseRiva è 1-1 in virtù del botta e risposta tra Sellam e Candela, identico punteggio tra Montatese (Sacco) e Grugliasco (Pinto), scoppiettante 2-2 tra Villafranca e Revello (ospiti avanti con Tevino e ripresi dal rigore di Barison, stesso copione nella ripresa con autorete di Nardi e centro dal dischetto di Barison). Cambio della guardia in vetta al girone E di Prima categoria: il Carignano supera la Marentinese e balza al comando grazie alla sconfitta interna del Villar Perosa contro il San Secondo. L’Azzurra fa suo il big-match del girone F in Prima categoria: il 2-1 sul Murazzo porta la firma di Matteo Mana e del bomber Fenoglio, in avvio di ripresa il temporaneo 1-1 di Xhani, in prestito dall’Olmo nel mercato invernale. Resta a -8 il Marene grazie al 2-1 sul Tre Valli firmato da Peretti e Valerioti, per gli ospiti Lanza, il Ceva espugna il “Morino” grazie a Salvatico e Bagnasco, rete della Saviglianese del solito War. Il San Sebastiano con Lamnauar e Celeghini regola il Manta, Caserio nel finale regala i tre punti allo Scarnafigi ai danni della Monregale, il Valle Varaita doma il Boves con una rete per tempo di Insinna e Marchetti, senza gol Olimpic Saluzzo-Pro Savigliano, importanti punti-salvezza per il Sant’Albano contro il Canale firmati dalla doppietta di Unia e dal gol di Bertoglio. Altra frenata in testa al girone G di Seconda categoria: il Valvermenagna con Lorenzo Dalmasso su punizione e Romana su rigore fa bottino pieno a Caraglio, venerdì era toccato al Val Maira cedere di fronte a un redivivo Villafalletto, 4-1 firmato dalla doppietta di Pistoi e dalle reti di Arrò e Monge Malita (per i locali Tourè). Caduta nell’anticipo anche per il Valle Po (2-1 per il San Chiaffredo con doppietta di Comba, ospiti in gol con Mondino), bel salto in avanti del San Benigno (3-0 sulla Castellettese, a segno Silvestro, Bacellari e Federico Tassone), il Piazza con doppietta di Mfuka e gol di Traxino trova i tre punti contro il Lagnasco (Carugo), a reti bianche Margaritese-Bisalta. Nel girone H di Seconda categoria il Cortemilia vince di misura sul Monforte Barolo Boys e mantiene una lunghezza di vantaggio sullo Sportroero, vittorioso con un largo 5-1 in casa del Vezza d’Alba. In Terza categoria: nel girone A il San Rocco Castagnaretta è campione d’inverno (+7 su San Biagio e Bernezzo), nel girone B la Sommarivese approfitta della caduta dell’Area Calcio per volare in vetta da sola. 

SERIE C, girone A – 15a giornata

Arezzo-Alessandria 1-1

Carrarese-Pistoiese 2-1

Juventus U23-Pisa 1-3

Novara-Lucchese 2-2

Olbia-Robur Siena sospesa

Piacenza-Arzachena 3-1

Pro Patria-Gozzano 1-1

Albissola-Virtus Entella 0-1

Pontedera-Pro Piacenza 2-1

Pro Vercelli-Cuneo lunedì ore 20.45

Classifica: Carrarese 30, Piacenza 29, Arezzo 26, Pro Vercelli 25, Pontedera 23, Pisa, Virtus Entella 22, Robur Siena 18, Pro Patria, Novara 17, Gozzano 16, Cuneo 15, Juventus U23, Olbia, Alessandria 14, Pro Piacenza, Albissola 12, Pistoiese, Arzachena 11, Lucchese 8.

SERIE D, girone A – 14a giornata

Arconatese-Milano City 1-1

Bra-Stresa 0-1

autorete Brancato

Casale-Chieri 2-1

Folgore Caratese-Savona 0-2

Lavagnese-Fezzanese 1-1

Lecco-Unione Sanremo 2-0

Borgosesia-Pro Dronero 5-1

Pagliaro (B), Dutto (D), Pedrabissi (B), Vitiello (B), Ravasi (B), Dalmasso (B)

Inveruno-Borgaro 2-0

Ligorna-Sestri Levante 3-2

Classifica: Lecco 38, Unione Sanremo 33, Savona 27, Casale 25, Ligorna 24, Bra 21, Inveruno 20, Chieri 19, Folgore Caratese 18, Lavagnese, Sestri Levante 17, Arconatese, Fezzanese 15, Borgosesia 14, Pro Dronero, Stresa 12, Milano City 10, Borgaro 4.

Eccellenza, girone B – 14a giornata

Albese-Alfieri Asti 0-3

Ciletta, Bandirola, Lewandowski

Benarzole-Santostefanese 0-2

Zunino, Atomei

Canelli-Derthona 2-1

Rosset (D), Di Santo, Bosco (C)

Chisola-Pinerolo 3-2

Blini, Bellino, Bellino (C), rigore Lazzaro, Gili (P)

Corneliano Roero-Olmo 2-0

Manasiev, Torre

Moretta-Cheraschese 1-0

Modini

Saluzzo-Fossano 0-0

Union Bussolenobruzolo-Castellazzo Bormida 0-0

Classifica: Canelli SDS 33, Fossano 27, Moretta, Corneliano Roero 26, Derthona 25, Alfieri Asti 23, Benarzole, Chisola 22, Saluzzo 20, Albese 17, Castellazzo Bormida, Santostefanese 16, Pinerolo 14, Olmo 10, Cheraschese 8, Union Bussolenobruzolo 7.

Promozione, girone C14a giornata

Carmagnola-Garino 5-2

Osella, Montemurro, 2 Perrone, Caristo (C), Montemurro, Ligregni (G)

Cavour-Atletico Torino 2-1

Clori (A), Aiello, Cretazzo (C)

Infernotto-PiscineseRiva 1-1

Sellam (I), Candela (P)

Montatese-Grugliasco 1-1

Sacco (M), Pinto (G)

PancalieriCastagnole-Busca 0-0

Roretese-Pedona sospesa

Sommariva Perno-Giovanile Centallo 0-3

Tallone, Magnino, Viglione

Villafranca-Revello 2-2

Tevino (R), rigore Barison (V), autorete Nardi (V), rigore Barison (V)

Classifica: Giovanile Centallo 33, Cavour 29, Pedona 26, Carmagnola 25, Busca, PancalieriCastagnole 23, Infernotto 21, Bsr Grugliasco 19, Atletico Torino 18, Sommariva Perno, Villafranca, Montatese 16, PiscineseRiva 13, Roretese 11, Revello 10, Polisportiva Garino 1.

Prima categoria, girone E – 14a giornata:

Atletico Racconigi-Aurora Sporting Orbassano 0-1

Beinasco-Pro Polonghera 0-1

Carignano-Marentinese 2-0

Perosa-Cambiano 3-0

Pinasca-Vigone 0-2

Pralormo-Bricherasio Bibiana 3-3

Villar Perosa-San Secondo 1-2

Villastellone Carignano-Nichelino Hesperia 1-1

Classifica: Carignano 31, Villar Perosa 30, Perosa, San Secondo 27, Aurora Sporting Orbassano 26, Pinasca 23, Nichelino Hesperia 22, Pralormo 18, Atletico Racconigi 17, Bricherasio Bibiana 16, Marentinese, Pro Polonghera 15, Vigone 14, Villastellone Carignano 11, Cambiano 9, Beinasco 5.

Prima categoria, girone F – 16a giornata

Azzurra-Murazzo 2-1

Mana M. (A), Xhani (M), Fenoglio (A)

Marene-Tre Valli 2-1

Peretti, Valerioti (M), Lanza (T)

Olimpic Saluzzo-Pro Savigliano 0-0

San Sebastiano-Manta 2-0

Lamnauar, Celeghini

Sant’Albano-Canale 3-0

Bertoglio, Unia, Unia

Saviglianese-Ama Brenta Ceva 1-2

War (S), Salvatico, Bagnasco (C)

Scarnafigi-Monregale 1-0

Caserio

Valle Varaita-Boves 2-0

Insinna, Marchetti

Classifica: Azzurra 39, Marene 31, Ama Brenta Ceva 28, Murazzo, San Sebastiano 27, Saviglianese 24, Scarnafigi 23, Boves, Pro Savigliano, Valle Varaita 22, Canale 20, Tre Valli 18, Monregale 16, Sant’Albano 15, Manta 13, Olimpic Saluzzo 10.

Seconda categoria, girone G – 13a giornata

Caraglio-Valvermenagna 0-2

Dalmasso L., rigore Romana

Lagnasco-Piazza 1-3

Carugo (L), 2 Mfuka, Traxino (P)

Margaritese-Bisalta 0-0

San Benigno-Castellettese 3-0

Silvestro, Bacellari, Tassone F.

San Chiaffredo-Valle Po 2-1

Comba, Comba (S), Mondino (V)

San Michele Niella-Garessio 0-0

Val Maira-Villafalletto 1-4

Tourè (Va), Arrò, Monge Malita, 2 Pistoi (Vi)

Classifica: Val Maira, Caraglio 27, Villafalletto 25, Valle Po, Valvermenagna, San Benigno 24, Margaritese 23, Bisalta 21, San Chiaffredo 17, Piazza 14, Garessio 11, San Michele Niella 9, Castellettese 8, Lagnasco 2.

Seconda categoria, girone H – 13a giornata

Caramagnese-Stella Maris 0-2

Carrù-Piobesi 5-0

Cortemilia-Monforte Barolo Boys 1-0

Dogliani-Salsasio 0-1

Genola-Sanfrè 2-0

Langa Calcio-Orange Cervere 1-0

Vezza d’Alba-Sportroero 1-5

Classifica: Cortemilia 27, Sportroero 26, Carrù 25, Stella Maris, Langa Calcio 22, Salsasio 21, Caramagnese 20, Genola 19, Monforte Barolo Boys 18, Piobesi, Orange Cervere 17, Dogliani 9, Vezza d’Alba 6, Sanfrè 5.

Terza categoria, girone A – 14a giornata

Passatore-Valle Stura 3-1

Ferrero, Battisti A., Aime G. (P), Fantino (V)

Madonna delle Grazie-San Rocco Castagnaretta 0-3

Mauro Barale, Domestici, Gasbarro

Pro Brossasco-Bernezzo 1-3

Tolosano (P), Armando A., Incrisse J., Franco D. (B)

Sandamianese-Virtus Busca 2-6

2 Lleshi, Chiari, Risso, Vlad, Melifiori (V), 2 Degiovanni (S)

Enviese-Santa Croce 1-1

Arbau (S), Crosetti (E)

Polisportiva 2RG-Atletico Moretta 1-4

Castagno, Bruno, Beidda, Beidda (M), Valenti (P)

Vottignasco-Giovanile Genola 1-3

Scaravaglio (V), Riva, Politanó, Politanó (G)

Riposava: San Biagio

Classifica: San Rocco Castagnaretta 33, San Biagio, Bernezzo 26, Virtus Busca 25, Vottignasco 24, Giovanile Genola 23, Atletico Moretta 22, Santa Croce 21, Valle Stura 18, Pro Brossasco, Enviese 16, Passatore 13, Polisportiva 2RG 10, Madonna delle Grazie 3, Sandamianese 0.

Terza categoria, girone B – 14a giornata

Clavesana-Racco ’86 3-3

Real Caramagna-Villanova Solaro 1-2

Priocca-Pro Sommariva 3-1

Benese-Neive 0-1

Castagnole-Area Calcio Alba Roero 3-2

Bandito-Sommarivese 1-5

Ceresole d’Alba-Cavallermaggiore 1-2

Centro Storico Alba-Bagnasco 4-4

Classifica: Sommarivese 37, Area Calcio Alba Roero 34, Bagnasco 27, Clavesana 26, Ceresole d’Alba, Pro Sommariva 24, Neive 22, Castagnole, Priocca 20, Racco ’86 19, Cavallermaggiore 18, Bandito 15, Benese 14, Real Caramagna, Villanova Solaro 7, Centro Storico Alba 1.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.