La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Lunedì 10 dicembre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

In parità il derby Juniores tra Pedona e Centallo

Primo successo per i 2006 del Cuneo, Olmo 2002 corsaro a Torino

La Guida - In parità il derby Juniores tra Pedona e Centallo

La Berretti del Cuneo incappa nella terza sconfitta consecutiva, arrendendosi per 2-1 sul campo del Siena, rete ospite di Bosio. Sconfitta di misura (4-3) anche per la Juniores nazionale biancorossa in casa del Milano City. L’Under 17 pareggia per 2-2 in casa contro il Gozzano (Fogliarino e Gaboardi), rinviata la gara dell’Under 16 in casa della capolista Vicenza, l’Under 15 si arrende per 4-3 in casa di fronte al Gozzano: fatali ai biancorossi le reti incassate a cavallo dell’intervallo da Sangiorgio e Santi, Rovera accorcia le distanze, Giachino risponde al secondo gol di Sangiorgio, nel finale botta e risposta tra Santi e Bosio. Sconfitta onorevole per l’Under 14 tra le mura amiche contro la capolista Genoa, prima vittoria in campionato per l’Under 13 del Cuneo vittoriosa di misura sull’Alessandria grazie ad Henry Sandria.

In campo regionale tornano a vincere i 2002 dell’Olmo (Sbarsi, Peano, Audisio e il 2003 Mepodo segnano le reti grigiorosse nel 4-2 sul campo del Pozzomaina), i 2003 del Centallo cadono per 2-0 al “Don Eandi” contro il forte Pinerolo, successi per agganciare l’alta classifica per i 2004 di Pedona e Centallo, i 2005 rossoblù di Matteo Zordan tornano con un pareggio per 2-2 dalla sfida al vertice sul campo della Cheraschese, risultato che permette al Chisola di allungare in vetta alla classifica. Nell’Under 19 termina in parità il derby cuneese tra Pedona e Giovanile Centallo. Nei campionati provinciali ancora a punteggio pieno: Giovanile Centallo e Cheraschese (Under 17) e Area Calcio Alba Roero (Under 14).

BERRETTI, girone C – nona giornata

Arzachena-Pontedera 0-1

Carrarese-Virtus Entella 0-4

Olbia-Pistoiese 3-2

Pisa-Arezzo 0-2

Siena-Cuneo 2-1

Torino-Lucchese 3-0

Riposava: Albissola

Recupero: Pontedera-Virtus Entella 0-3

Classifica: Torino 27, Arezzo 22, Olbia 16, Siena 15, Cuneo, Virtus Entella 12, Albissola, Carrarese 10, Pontedera 9, Pisa 5, Arzachena, Pistoiese 3, Lucchese 2.

Juniores nazionale Under 19, girone A – undicesima giornata

Arconatese-Stresa Sportiva 1-3

Borgosesia-Pro Dronero 6-0

Bra-Inveruno 2-3

Casale-Chieri 0-5

Milano City-Cuneo 4-3

Oltrepovoghera-Borgaro 1-4

Pavia-Caronnese 0-1

Classifica: Caronnese 27, Chieri 25, Borgosesia 20, Bra 17, Arconatese 16, Casale 15, Pavia, Borgaro 14, Oltrepovoghera 12, Inveruno 11, Stresa 10, Milano City 8, Pro Dronero 0. Cuneo (fc) 15.

Under 17 nazionale Serie C, girone A – undicesima giornata

Cuneo-Gozzano 2-2

Feralpisalò-Renate 1-0

Monza-Novara 1-1

Pro Patria-Alessandria 2-1

Pro Vercelli-Albinoleffe 1-1

Virtus Entella-Albissola 3-0

Riposava: Giana Erminio

Recupero: Virtus Entella-Pro Vercelli 0-2

Classifica: Renate 25, Pro Vercelli 21, Novara 20, Feralpisalò 19, Monza 16, Alessandria 12, Albinoleffe, Cuneo 11, Pro Patria 10, Giana Erminio, Virtus Entella 9, Gozzano 6, Albissola 1.

Under 15 nazionale Serie C, girone A – undicesima giornata

Cuneo-Gozzano 3-4

Feralpisalò-Renate 0-1

Monza-Novara 1-1

Pro Patria-Alessandria 2-0

Pro Vercelli-Albinoleffe 1-2

Virtus Entella-Albissola 4-0

Riposa: Giana Erminio

Recupero: Virtus Entella-Pro Vercelli 2-1

Classifica: Renate 30, Monza 18, Alessandria, Pro Patria 16, Novara 14, Albinoleffe 13, Pro Vercelli 12, Feralpisalò, Giana Erminio, Virtus Entella 11, Gozzano 9, Cuneo 7, Albissola 0.

Under 16 SERIE C – girone A, quinta giornata

Novara-Giana Erminio 3-0

Sudtirol-Monza 2-1

Vicenza-Cuneo rinviata al 2 dicembre

Virtus Entella-Gozzano 3-2

Riposava: Renate

Classifica: Vicenza 12, Virtus Entella 9, Novara 8, Giana Erminio 6, Gozzano, Renate, Sudtirol 4, Monza 1, Cuneo 0.

Under 14 professioniste, settima giornata

Albissola-Pro Vercelli 0-4

Cuneo-Genoa 0-2

Gozzano-Alessandria 0-3

Novara-Juventus 0-2

Spezia-Sampdoria 0-1

Torino-Virtus Entella rinviata al 19 gennaio

Classifica: Genoa 21, Juventus 19, Sampdoria 14, Novara, Spezia, Torino 13, Alessandria 9, Pro Vercelli 7, Gozzano, Albissola 3, Virtus Entella 2, Cuneo 1.

Under 13 professionisti – quinta giornata

Cuneo-Alessandria 1-0

Juventus-Torino 1-2

Sampdoria-Virtus Entella 2-2

Spezia-Genoa rinviata al 6 dicembre

Riposava: Novara

Recupero: Cuneo-Torino 1-4

Classifica: Torino 15, Genoa, Novara 9, Virtus Entella 7, Juventus 6, Cuneo 3, Sampdoria 1, Spezia, Alessandria 0.

 

Juniores regionale Under 19, girone C – dodicesima giornata

Bacigalupo-KL Pertusa 4-1

Cbs-Pinerolo 3-1

Cheraschese-Garino 4-0

Chisola-Corneliano Roero 6-1

Fossano-Bsr Grugliasco 2-0

Mirafiori-Monregale 3-0

Olimpic Saluzzo-Atletico Torino rinviata

Pedona-Giovanile Centallo 1-1

Recupero: Olimpic Saluzzo-Garino 1-5

Classifica: Cbs 34, Fossano 32, Pedona, Mirafiori 22, Chisola 21, Bsr Grugliasco 18, Giovanile Centallo, Cheraschese 18, Garino 17, Pinerolo 16, Monregale 14, Corneliano Roero 10, KL Pertusa, Atletico Torino 9, Bacigalupo 8, Olimpic Saluzzo 0.

Under 17 regionali, girone C – undicesima giornata

Area Calcio-Nichelino Hesperia 4-1

Atletico Torino-Cbs 2-3

Bacigalupo-Chisola 1-1

Bra-Monregale 1-1

Bruinese-Saluzzo 3-2

Mirafiori-Pinerolo 1-2

PiscineseRiva-Giavenocoazze 2-2

Pozzomaina-Olmo 2-4

Classifica: Chisola, Pinerolo 31, Mirafiori, Cbs 25, Monregale 21, Bra, Olmo 19, Area Calcio Alba Roero 18, Bacigalupo 17, Pozzomaina 10, Giavenocoazze 9, Saluzzo, PiscineseRiva, Bruinese 8, Atletico Torino 2, Nichelino Hesperia 1.

Under 16 regionali, girone C – undicesima giornata

Area Calcio Alba Roero-Cumiana 6-0

Carignano-Atletico Torino 1-3

Carmagnola-Bacigalupo 0-0

Giovanile Centallo-Pinerolo 0-2

KL Pertusa-Bra 1-7

Lesna Gold-Chisola 1-7

Mirafiori-Cbs 3-1

Monregale-Savigliano 1-1

Giudice sportivo: confermato Savigliano-Pinerolo 0-2 risultato sul campo

Classifica: Chisola 31, Bra 30, Pinerolo 27, Area Calcio Alba Roero 23, Giovanile Centallo 20, Mirafiori 19, Cbs 16, Savigliano, Atletico Torino 14, Bacigalupo, Monregale 11, Cumiana, Carmagnola 10, Lesna Gold 7, Carignano 6, KL Pertusa 4.

Under 15 regionali, girone Cundicesima giornata

Airaschese-Bra 0-3

Bsr Grugliasco-Pozzomaina 2-0

Chieri-Mirafiori 5-0

Chisola-Atletico Torino 3-0

Giovanile Centallo-Bruinese 3-1

Pinerolo-Bacigalupo 6-0

PSG-Area Calcio Alba Roero 1-1

Savigliano-Pedona 1-2

Classifica: Pinerolo 31, Chisola 30, Chieri 28, Bra 25, Mirafiori, Pedona 21, Giovanile Centallo 20, Bacigalupo, PSG 13, Savigliano 12, Bsr Grugliasco 11, Area Calcio Alba Roero 8, Atletico Torino, Bruinese 7, Pozzomaina, Airaschese 2.

Under 14 regionali, girone C – undicesima giornata

Bacigalupo-Olmo 3-0

Bsr Grugliasco-Rosta 1-1

Pinerolo-Bruinese 4-1

Savigliano-Chisola 0-7

Bra-Cenisia 3-0

Cbs-Pozzomaina 3-0

Cheraschese-Giovanile Centallo 2-2

PiscineseRiva-Mirafiori 1-2

Classifica: Chisola 31, Giovanile Centallo 26, Cheraschese, Mirafiori 25, Bra 23, Cbs 21, Bsr Grugliasco, Pinerolo 19, Rosta 18, Cenisia 12, Bacigalupo 11, Bruinese 8, Olmo 6, Pozzomaina 4, Savigliano 2, PiscineseRiva 1.

Juniores Under 19 provinciale, girone A – decima giornata

Ama Brenta Ceva-Bisalta 0-2

Auxilium Cuneo-Tre Valli 1-3

Dogliani-Azzurra martedì

Genola-Benarzole 1-3

San Benigno-Olmo 0-4

Valle Stura-Valvermenagna rinviata per neve

Riposava: Boves

Classifica: Olmo 25, Bisalta 23, Dogliani 21, Boves 19, Tre Valli 16, Benarzole 13, Valvermenagna 12, Azzurra, Auxilium Cuneo 9, San Benigno 8, Genola 6, AB Ceva 5, Valle Stura 3.

Juniores Under 19 provinciale, girone B- nona giornata

Carmagnola-Pro Savigliano 4-1

Cavour-Villafranca 1-1

Saluzzo-Busca 0-1

San Sebastiano-Scarnafigi 5-2

Valle Varaita-Caraglio 2-3

Vigone-San Secondo 3-2

Riposava: Marene

Classifica: Busca 23, Saluzzo, San Sebastiano 21, Vigone 16, Carmagnola 14, Valle Varaita, Villafranca 13, Pro Savigliano 11, Cavour 10, Caraglio 8, Scarnafigi 7, San Secondo 6, Marene 3.

Juniores Under 19 provinciale, girone C- nona giornata

Canale-Bandito 3-1

Cortemilia-Pralormo rinviata

Langa Calcio-Area Calcio Alba Roero rinviata

Roretese-Montatese 4-2

Sommariva Perno-Racco ’86 1-1

Sportroero-Albese 3-5

Riposava: Sommarivese

Classifica: Sommarivese, Albese 23, Roretese 20, Area Calcio Alba Roero 18, Montatese 16, Pralormo 13, Canale 9, Bandito, Langa Calcio, Sommariva Perno 8, Racco ’86 6, Sportroero, Cortemilia 5.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone A – decima giornata

Pedona-Boves 8-1

San Benigno-Giovanile Centallo 0-6

San Michele Niella-Busca 0-5

Savigliano-MG Centallo 9-1

Tre Valli-Pro Dronero 2-6

Valvermenagna-Auxilium Cuneo 2-2

Classifica: Giovanile Centallo 30, Pedona, Savigliano 25, Busca 22, Pro Dronero 15, San Benigno 14, Boves 13, Valvermenagna 11, Auxilium Cuneo 8, MG Centallo, Tre Valli 4, San Michele Niella 1.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone B – decima giornata

Albese-Santostefanese 2-0

Benarzole-Dogliani 3-0

Cheraschese-Atletico Racconigi 5-1

Corneliano Roero-Fossano 2-4

Garessio-Cortemilia 2-2

Riposava: Roretese

Classifica: Cheraschese 30, Fossano, Albese 22, Santostefanese 18, Benarzole 15, Roretese 13, Atletico Racconigi 10, Garessio 8, Dogliani 3, Corneliano Roero, Cortemilia 2.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone A – decima giornata

Bisalta-Savigliano 2-0

Carrù Magliano Alpi-Caraglio 1-4

Fossano-Valle Po 2-0

Olmo-Scarnafigi 0-2

Pedona-Saluzzo 0-4

San Sebastiano-Busca 4-2

Posticipo: Saluzzo-Fossano 2-3

Classifica: Olmo 22, Saluzzo 21, Fossano 20, Caraglio 19, Valle Po 15, Busca 13, Bisalta 10, Scarnafigi 9, San Sebastiano 6, Pedona 5, Carrù Magliano Alpi 3. Savigliano (fc) 9.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone B – decima giornata

Bandito-Langa Calcio 4-4

Benese-Sommarivese 0-3

Cheraschese-Roretese 3-0

Corneliano Roero-Albese 0-0

Montatese-Centro Storico Alba 2-1

Santostefanese-Sommariva Perno rinviata

Classifica: Cheraschese 28, Roretese 25, Albese 20, Corneliano Roero, Montatese 17, Santostefanese 15, Centro Storico Alba, Sommarivese 13, Sommariva Perno 10, Benese, Bandito 4, Langa Calcio 1.

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone A – decima giornata

Ama Brenta Ceva-Bisalta 1-1

Boves-Azzurra rinviata

Fossano-Caraglio 3-0

Monregale-Tre Valli 6-0

Olmo-Auxilium Cuneo 3-1

San Michele Niella-San Sebastiano 3-8

Sant’Albano-Carrù Magliano Alpi 0-2

Classifica: Caraglio 27, Olmo, Monregale 26, Carrù Magliano Alpi, Fossano 24, Boves 15, Tre Valli 12, Azzurra 11, Bisalta 10, San Sebastiano 9, Auxilium Cuneo 7, Ama Brenta Ceva 6, Sant’Albano Stura, San Michele Niella 1.

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone B – decima giornata

Atletico Racconigi-Valle Varaita 1-2

Bricherasio Bibiana-Infernotto 4-2

Olimpic Saluzzo-Vicus 0-9

Pro Dronero-Villafalletto 1-4

Racconigi-Scarnafigi 2-1

Saluzzo-Morevilla 1-1

Villafranca-Valle Po rinviata

Recupero: Morevilla-Villafranca 12-0

Classifica: Villafalletto 27, Saluzzo, Morevilla 25, Valle Varaita 24, Bricherasio Bibiana 17, Vicus 16, Atletico Racconigi 15, Valle Po, Infernotto 13, Racconigi 12, Scarnafigi 9, Pro Dronero 4, Villafranca 3, Olimpic Saluzzo 0.

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone C – decima giornata

Albese-Benese 1-2

Cheraschese-Caramagnaese 5-0

Corneliano Roero-Dogliani 2-0

Marene-Bandito rinviata

Montatese-Benarzole 3-0

Neive-Cortemilia 2-3

Roretese-Sportroero 4-0

Recupero: Montatese-Albese 7-1

Classifica: Cheraschese, Montatese 28, Benese 24, Corneliano Roero 21, Cortemilia, Roretese 19, Dogliani 14, Marene 11, Albese 10, Benarzole, Caramagnese, Sportroero 7, Bandito 4, Neive 1.

Under 14 (Giovanissimi Fascia B 2005) provinciale, girone A – decima giornata

Bisalta-Saluzzo 0-9

Boves-Pedona 2-3

Caraglio-Auxilium Cuneo 5-2

Scarnafigi-Busca 0-9

Valle Po-Valle Varaita 1-2

Valvermenagna-Atletico Racconigi 4-1

Riposa: Giovanile Genola

Recupero: Busca-Caraglio 1-1

Classifica: Valle Varaita 28, Boves 22, Saluzzo, Busca 19, Pedona 18, Caraglio 17, Valvermenagna 16, Giovanile Genola 12, Valle Po 10, Auxilium Cuneo 5, Bisalta, Atletico Racconigi 3, Scarnafigi 1.

Under 14 (Giovanissimi Fascia B 2005) provinciale, girone B – decima giornata

Albese-Fossano 0-7

Carrù Magliano Alpi-Montatese 4-1

Corneliano Roero-Monregale 2-4

Langa Calcio-Benese 3-1

Roretese-Ama Brenta Ceva 2-0

Santostefanese-Area Calcio Alba Roero 0-4

Recupero: Area Calcio Alba Roero-Benese 8-1

Classifica: Area Calcio Alba Roero 30, Monregale 25, Fossano 22, Carrù Magliano Alpi 20, Santostefanese, Corneliano Roero 18, Roretese 11, Langa Calcio 10, Benese 9, Albese, Montatese 4, Ama Brenta Ceva 2.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.