La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Sabato 15 dicembre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

San Rocco Castagnaretta vince il big-match

Nel girone B di Terza categoria colpo esterno della Sommarivese

La Guida - San Rocco Castagnaretta vince il big-match

Occhi puntati in questo piovoso venerdì sera sulla sfida al vertice del girone A di Terza categoria. A Bernezzo era di scena la capolista San Rocco Castagnaretta, che si è imposta in rimonta sui gialloneri (Gozzo) con doppietta di Tommaso Durando e rete di Fiorentino. Il San Biagio vince all’inglese (Ruffo e Tallone) sul campo della Polisportiva 2RG e raggiunge il Bernezzo al secondo posto a quota 23 punti, vittorie anche per Vottignasco (1-0 sul Valle Stura, decisivo Buluggiu), Virtus Busca (4-1 in casa del Madonna delle Grazie: doppietta di Chiari, reti di Lleshi e Isoardi), Atletico Moretta (5-0 in casa della Sandamianese: doppiette di Castagno e Dessi, rigore di Barberis), Giovanile Genola (3-2 ad Envie: doppietta di Olivero e gol di Politanò per gli ospiti, doppietta di Mondino per i locali), unico pareggio quello per 1-1 tra Brossasco (Tolosano, che sbaglia anche un calcio di rigore) e Santa Croce (Bernardi). Scontro al vertice anche nel girone B di Terza categoria: la Sommarivese ferma la marcia dell’Area Calcio imponendosi in trasferta per 2-0 con reti di Asselle e Costantino e agganciando la vetta della classifica.

In Seconda categoria, girone H, rinviata per impraticabilità di campo Langa Calcio-Stella Maris, unico anticipo dell’undicesima giornata, mentre nel girone G il Valvermenagna torna dalla trasferta buschese in casa del San Chiaffredo con una vittoria per 2-0 griffata da Contarino e Giordano, altra sconfitta per il Villafalletto (1-2 casalingo contro il Valle Po nonostante la rete di Arrò: Chaix a segno per gli ospiti, oltre a un’autorete).

Seconda categoria, girone G – undicesima giornata (domenica ore 15)

Villafalletto-Valle Po 1-2

Arrò (Vi), Chaix, autorete (VP)

San Chiaffredo-Valvermenagna 0-2

Contarino, Giordano

Caraglio-Piazza

Margaritese-Garessio

San Benigno-Lagnasco

San Michele Niella-Castellettese

Val Maira-Bisalta

Recupero: San Chiaffredo-Piazza 2-0

Classifica: Val Maira 27, Caraglio 24, Villafalletto 22, Valle Po 21, Margaritese 19, Valvermenagna 18, San Benigno 15, Bisalta, San Chiaffredo 14, Piazza, San Michele Niella 8, Garessio 7, Castellettese, Lagnasco 2.

Seconda categoria, girone H – undicesima giornata (domenica ore 15)

Caramagnese-Sportroero

Carrù-Orange Cervere

Cortemilia-Sanfrè

Dogliani-Monforte Barolo Boys

Langa Calcio-Stella Maris rinviata per i.c.

Piobesi-Salsasio

Vezza d’Alba-Genola

Recupero: Dogliani-Sanfrè 4-1

Classifica: Cortemilia 21, Sportroero 19, Caramagnese 18, Carrù, Stella Maris 16, Salsasio, Langa Calcio 15, Piobesi, Monforte Barolo Boys, Orange Cervere 14, Genola 13, Dogliani 9, Vezza d’Alba 6, Sanfrè 4.

Terza categoria – girone A, dodicesima giornata:

Bernezzo-San Rocco Castagnaretta 1-3

Gozzo (B), 2 Durando T., Fiorentino (S)

Enviese-Giovanile Genola 2-3

2 Mondino (E), Politanò, 2 Olivero (G)

Madonna delle Grazie-Virtus Busca 1-4

2 Chiari, Lleshi, Isoardi (V)

Polisportiva 2RG-San Biagio 0-2

Ruffo, Tallone

Pro Brossasco-Santa Croce 1-1

Tolosano (B), Bernardi (S)

Sandamianese-Atletico Moretta 0-5

2 Castagno, 2 Dessi, rigore Barberis

Vottignasco-Valle Stura 1-0

Buluggiu

Riposava: Passatore

Classifica: San Rocco Castagnaretta 27, Bernezzo, San Biagio 23, Vottignasco 20, Virtus Busca 19, Atletico Moretta 18, Giovanile Genola, Santa Croce 17, Pro Brossasco 16, Enviese, Valle Stura 15, Polisportiva 2RG, Passatore 10, Madonna delle Grazie 3, Sandamianese 0.

Terza categoria – girone B, dodicesima giornata

Area Calcio Alba Roero-Sommarivese 0-2

Asselle, Costantino

Bandito-Pro Sommariva

Benese-Cavallermaggiore 0-0

Castagnole-Villanova Solaro 2-1

Clavesana-Neive 0-0

Real Caramagna-Racco ’86 1-2

Centro Storico Alba-Ceresole d’Alba (sabato ore 17)

Priocca-Bagnasco (domenica ore 14.30)

Classifica: Area Calcio Alba Roero, Sommarivese 31, Bagnasco 25, Clavesana 22, Ceresole d’Alba, Pro Sommariva 18, Castagnole, Racco ’86 17, Neive 16, Priocca, Cavallermaggiore 15, Benese 14, Bandito 12, Real Caramagna 7, Villanova Solaro 4, Centro Storico Alba 0.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.