La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Lunedì 22 ottobre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Chisola e Carmagnola a punteggio pieno

Harakiri dell'Olmo a Cherasco, Centallo raggiunto sul fil di sirena, tris Boves

La Guida - Chisola e Carmagnola a punteggio pieno

In Serie C arriva dal Paschiero il primo punto del Cuneo, 1-1 contro il Gozzano con botta e risposta tra il biancorosso Kanis e Rolando su rigore. In Serie D ancora al palo Pro Dronero (1-2 al “Drago” contro il Savona: doppietta di Virdis – il primo su rigore – e gol della bandiera nel finale di Spadafora) e Bra (pesante 4-0 sul campo del Lecco). In Eccellenza un Olmo autolesionista spreca il doppio vantaggio firmato da Andrea Dalmasso e dal 2000 Fikaj, alla prima rete in categoria: Vernero dimezza lo svantaggio, l’espulsione di Armando prima dell’intervallo costa una ripresa in affanno per i grigiorossi, puniti da Orofino e Capuano. Il Chisola vince lo scontro al vertice in casa dell’Albese (doppietta di Bellino, il secondo gol su rigore), straripante la prima vittoria del Fossano (4-0 sul campo della corazzata Derthona: doppietta di Alfiero, gol di Campana e Romani), primo successo in Eccellenza del Moretta (2-0 sull’Alfieri Asti con il rigore di D’Agostino e il gol di Modini), l’Union Bussolenobruzolo con un rigore di Rizq rimonta la Benarzole in vantaggio con Ba, il Corneliano Roero con Crudo e Arione vince il derby con la Santostefanese. Nella sfida con tanti “ex” la spunta il Saluzzo: doppietta di Atomei, in mezzo il temporaneo 1-1 di Begolo. In Promozione il Centallo subisce nel finale la rimonta del Pancalieri, il gol di Riorda e un autorete valgono un punto, così da permettere la fuga solitaria del Carmagnola a punteggio pieno. Marco Dalmasso e Igor Pepino regalano i tre punti al Pedona contro il Garino, senza reti Grugliasco-Busca, Costa decide la sfida tra Montatese e PiscineseRiva, in parità il derby tra Infernotto (Preci) e Cavour (Molinaro), il Villafranca con Rosso e Previati vince sul Sommariva Perno, rimonta firmata da Maffettone per la Roretese contro il Revello. In Prima categoria riprende quota il Boves: 3-0 sullo Scarnafigi grazie a Leonardo Barale, Delpero e un’autorete. In vetta a quota sette punti Monregale e Saviglianese (1-1 nello scontro diretto con botta e risposta tra Maia e Pelle), Manta (3-1 sull’Olimpic Saluzzo) e Azzurra (2-0 a Canale firmato da Vallati e Fenoglio), vittorie anche per San Sebastiano (2-1 sul Valle Varaita con reti di Celeghini e Sulejmani) e Ceva (il rigore di Salvatico e la rete di Damnjanovic per avere la meglio sul Marene). In calce i risultati di Seconda e Terza categoria.

SERIE C, girone A – seconda giornata

Olbia-Pro Patria 2-1

Alessandria-Pro Piacenza 1-3

Arezzo-Pro Vercelli rinviata

Piacenza-Pontedera 2-0

Pistoiese-Lucchese 2-4

Siena-Pisa rinviata

Virtus Entella-Arzachena rinviata

Cuneo-Gozzano 1-1

Kanis (C), rigore Rolando (G)

Novara-Albissola rinviata

Carrarese-Juventus U23 lunedì ore 20.45

Classifica: Olbia 6, Carrarese, Arezzo, Pro Patria, Virtus Entella, Pisa, Piacenza, Lucchese, Pro Piacenza, Alessandria 3, Cuneo, Gozzano 1, Albissola, Pontedera, Novara, Robur Siena, Pro Vercelli, Pistoiese, Juventus U23, Arzachena 0.

SERIE D, girone A – seconda giornata

Arconatese-Inveruno 2-6

Borgaro-Fezzanese 0-2

Lecco-Bra 4-0

D’Anna, rigore Segato, Carboni, Silvestro

Ligorna-Chieri 2-1

Milano City-Casale 2-2

Pro Dronero-Savona 1-2

rigore Virdis, Virdis (S), Spadafora (D)

Sestri Levante-Borgosesia 0-1

Stresa-Lavagnese 1-1

Unione Sanremo-Folgore Caratese 1-1

Classifica: Savona, Lecco, Fezzanese, Ligorna 6, Unione Sanremo, Casale, Borgosesia 4, Chieri, Inveruno 3, Milano City, Folgore Caratese 2, Arconatese, Lavagnese, Stresa Sportiva 1, Sestri Levante, Bra, Borgaro, Pro Dronero 0.

Eccellenza, girone B – terza giornata

Albese-Chisola 0-2

Bellino, rigore Bellino

Bussolenobruzolo-Benarzole 1-1

Ba (Be), rigore Rizq (Bu)

Canelli-Castellazzo Bormida 2-1

Bosco, Redi (Can), Piana (Cas)

Cheraschese-Olmo 3-2

Andrea Dalmasso, Fikaj (O), Vernero, Orofino, Capuano (C)

Corneliano Roero-Santostefanese 2-0

Crudo, Arione

Derthona-Fossano 0-4

Alfiero, Campana, Alfiero, Romani

Moretta-Alfieri Asti 2-0

rigore D’Agostino, Modini

Saluzzo-Pinerolo 2-1

Atomei (S), Begolo (P), Atomei (S)

Classifica: Chisola 9, Corneliano Roero, Canelli SDS 7, Albese, Derthona, Saluzzo 6, Fossano 5, Moretta, Benarzole 4, Pinerolo, Olmo, Santostefanese, Cheraschese 3, Castellazzo Bormida, Union Bussolenobruzolo 1, Alfieri Asti 0.

Promozione, girone C – terza giornata

Bsr Grugliasco-Busca 0-0

Carmagnola-Atletico Torino 2-0

Perrone, Caristo

Infernotto-Cavour 1-1

Preci (I), Molinaro (C)

Montatese-PiscineseRiva 1-0

Costa

PancalieriCastagnole-Giovanile Centallo 2-2

Ferrero, Bolla (P), Riorda, autorete Pejretti (C)

Pedona-Garino 2-0

Marco Dalmasso, Igor Pepino

Roretese-Revello 2-1

Saviano (Re), rigore Maffettone, Maffettone (Ro)

Villafranca-Sommariva Perno 2-1

Rosso, Previati (V), Poli (S)

Classifica: Carmagnola 9, Giovanile Centallo Montatese, Pedona 7, Roretese 6, Bsr Grugliasco 5, Atletico Torino, Cavour, PancalieriCastagnole, Busca, Villafranca 4, Sommariva Perno 3, Revello, Infernotto 1, PiscineseRiva, Polisportiva Garino 0.

Prima categoria, girone F – terza giornata

Boves-Scarnafigi 3-0

Barale, Delpero, autorete

Ama Brenta Ceva-Marene 2-1

rigore Salvatico, Damnjanovic (C), Valerioti (M)

Canale-Azzurra 0-2

Vallati, Fenoglio

Manta-Olimpic Saluzzo 3-1

Daniele, Salatino, Gabutto (M)

Monregale-Saviglianese 1-1

Maia (M), Pelle (S)

Murazzo-Tre Valli 1-1

Shehu (M), Bellas (T)

Pro Savigliano-Sant’Albano 2-0

Giannattasio, Ferrero L.

San Sebastiano-Valle Varaita 2-1

Celeghini, Sulejmani (S), Di Biase (V)

Classifica: Saviglianese, Monregale, Manta, Azzurra 7, Pro Savigliano, Boves, San Sebastiano 6, Valvaraita, Tre Valli, Ama Brenta Ceva 4, Marene, Sant’Albano, Scarnafigi 3, Murazzo 1, Olimpic Saluzzo, Canale 0.

Prima categoria, girone E – terza giornata:

Beinasco-Villastellone Carignano 2-2

Bricherasio Bibiana-Cambiano 4-1

Carignano-Aurora Sporting Orbassano 3-3

Perosa-Nichelino Hesperia 0-0

Pinasca-Pro Polonghera 1-0

Pralormo-San Secondo 2-4

Vigone-Marentinese 0-0

Villar Perosa-Atletico Racconigi 4-1

Classifica: Villar Perosa 9, Pinasca 7, Atletico Racconigi, Bricherasio Bibiana 6, Perosa, Carignano 5, Marentinese, Vigone, Aurora Sporting Orbassano, San Secondo 4, Cambiano, Pralormo 3, Nichelino Hesperia 2, Pro Polonghera, Beinasco, Villastellone Carignano 1.

Seconda categoria, girone G – seconda giornata:

Caraglio-Valle Po 3-2

2 Ristorto, Vercellone (C), Chaix, Dematteis (V)

Castellettese-Garessio 1-1

Urubi (G), Tallone (C)

Lagnasco-Valvermenagna 0-5

2 Giordano, Carletto, Dalmasso L., autorete

Margaritese-Villafalletto 1-2

Arrò, Pistoi (V), Calcagno (M)

San Benigno-Piazza 4-1

Carta, Tassone F., Picco, Hernandez (S)

San Chiaffredo-Val Maira 2-1

Giletta (S), Pomero (V), Dalmasso (S)

San Michele Niella-Bisalta 3-5

Ouakki, 2 Sabrane (S), 4  Donatacci, Ismaili (B)

Classifica: Caraglio, Villafalletto 6, Garessio 4, Piazza, Val Maira, Margaritese, San Michele Niella, San Chiaffredo, Valvermenagna, San Benigno, Bisalta 3, Castellettese 1, Valle Po, Lagnasco 0.

Seconda categoria, girone H – seconda giornata:

Caramagnese-Orange Cervere 1-2

Sismonda (C), Testa, Testa (O)

Cortemilia-Salsasio 3-3

Pinna, Manescotto, Falconi (S)

Dogliani-Carrù 1-1

Calandri (D), Stivala (C)

Genola-Monforte Barolo Boys 1-2

Langa Calcio-Piobesi 5-1

2 Ivan Costamagna, Marco Costamagna, Oberto, Di Stefano

Sportroero-Stella Maris 2-1

Vezza d’Alba-Sanfrè 1-0

Diallo

Classifica: Orange Cervere, Sportroero 6, Langa Calcio, Carrù 4, Caramagnese, Piobesi, Stella Maris, Vezza d’Alba, Monforte Barolo Boys 3, Salsasio 2, Dogliani, Cortemilia 1, Genola, Sanfrè 0.

Terza categoria – girone A, prima giornata :

Polisportiva 2RG-Virtus Busca 2-5

Mostayd, Corbeddu (P), 2 Bodrero, Melifiori, Lleshi, Obertino (V)

Enviese-Bernezzo 1-1

Giacchero (E), Chesta (B)

Gs Passatore-Giovanile Genola 1-3

Marchisio (P)

Madonna delle Grazie-Pro Brossasco 0-4

2 Frontero, Solaro, Magno

San Biagio-Atletico Moretta 2-2

Simone Pignata (A), Paolo Paladini (S), Manissero (S), Alberto Pignata (A)

Sandamianese-Pol. S. Rocco Castagnaretta 0-2

rigore Quaranta, Mauro Barale

Vottignasco-Santa Croce 1-1

Scaravaglio, Gallo G.

Riposava: Valle Stura

Classifica: Virtus Busca, Giovanile Genola, Pro Brossasco, San Rocco Castagnaretta 3, Bernezzo, Enviese, Atletico Moretta, San Biagio, Santa Croce, Vottignasco 1, Valle Stura, Polisportiva 2RG, Gs Passatore, Madonna delle Grazie, Sandamianese 0

Terza categoria – girone B, prima giornata

Bandito-Castagnole 3-0

Canale, Ercole, Allocco

Benese-Racco ’86 0-0

Centro Storico Alba-Pro Sommariva 0-7

Mollo, Muò, 2 Ferrero, Berbotto S., Berbotto A.,Bortignon

Ceresole d’Alba-Bagnasco 0-1

Clavesana-Villanova Solaro 6-2

Chiecchio, 2 Sanino, 3 Demaria (C), Gerbaudo, Paschetta (V)

Neive-Cavallermaggiore 0-1

Chiavassa

Priocca-Sommarivese 0-2

Asselle, Cavaglià

Real Caramagna-Area Calcio Alba Roero 2-3

Bosio, 2 Rosso (A)

Classifica: Bandito, Pro Sommariva, Bagnasco, Clavesana, Cavallermaggiore, Sommarivese, Area Calcio Alba Roero 3, Racco ’86, Benese 1, Castagnole, Centro Storico Alba, Ceresole d’Alba, Villanova Solaro, Neive, Priocca, Real Caramagna 0.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.