La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Martedì 25 settembre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Centallo e Albese in testa

Caraglio col piede giusto, Boves in extremis, l'attaccante Beltritti para due rigori

La Guida - Centallo e Albese in testa

Manca soltanto più la Terza categoria all’appello: prima giornata in programma venerdì 21 settembre. I risultati del fine settimana non sorridono alle cuneesi di Serie D: la Pro Dronero cade sul campo del Chieri per 4-0 (doppietta di Lazzaro, reti di Merkaj e Gaeta), il Bra si fa sorprendere in casa dal Ligorna (Panepinto e Spera). In Eccellenza un lampo di Rosset costa la sconfitta all’Olmo contro il Derthona, senza reti Castellazzo Bormida-Corneliano Roero, la Benarzole con un rigore di Vallati e un gol di Cerutti va a vincere a Cherasco, il gol di Alfieri permette al Fossano di rimontare al “Pochissimo” il Moretta dopo il gol in avvio di Berardo, la Santostefanese (Prizio, Capocelli, Zunino e Tuninetti) infligge una dura sconfitta al Saluzzo (Curto), l’Albese vola in vetta violando il Barbieri di Pinerolo con due reti iniziali siglate da Barbaro e Novara, inutile il 2-1 di Costantino. In Promozione resta a punteggio pieno la Giovanile Centallo grazie al poker rifilato al Don Eandi al Villafranca: doppietta del giovane Aloia, reti di Tallone e Racca. La squadra di Danilo Bianco è in vetta con lo straripante Carmagnola (6-0 sul campo della PiscineseRiva). Il Busca trova la prima vittoria battendo in casa la Roretese con i gol di Bertola e capitan Monge (Morra per gli ospiti), il Pedona con una doppietta di Brino e un gol di Igor Pepino doma il Cavour, scoppiettante pareggio tra  Revello e Montatese (tutto nel primo tempo: a Messineo risponde  Tevino, sorpasso di Saviano, pareggio di Sacco). In Prima categoria resta in vetta la Monregale trascinata da Salifu alla vittoria sul campo del Sant’Albano, l’Azzurra spreca un doppio vantaggio in casa contro l’Ama Brenta Ceva (da applausi la punizione all’incrocio di Matteo Mana), il Boves grazie a Sidoli completa sul fil di sirena il sorpasso in casa dell’Olimpic Saluzzo, il San Sebastiano riscatta la sconfitta a tavolino contro il Manta travolgendo il Tre Valli (tripletta di Celeghini), lo stesso Manta reduce del pareggio in casa del Valvaraita (botta e risposta tra Insinna e Quaranta) potrebbe essere costretto a rigocare la partita di Costigliole a causa di un errore tecnico del direttore di gara. Gara sospesa a Marene per un grave infortunio a un giocatore di casa: alla ripresa sono i locali a imporsi per 2-1. La Saviglianese batte il Canale, va allo Scarnafigi la pirotecnica sfida contro la Pro Savigliano. In Seconda categoria il Caraglio sbaglia un rigore (palo di Liprandi), ma riesce a portare via i tre punti dal campo del Bisalta nonostante il gol di Donatacci: decidono le prodezze dello stesso Liprandi e di Destefanis, a segno con un bel colpo di testa. A Roccabruna il Val Maira deve fare a meno dei portieri Rinaudo e Dutto, tra i pali va l’attaccante Beltritti che para due rigori, il San Benigno colpisce quattro legni (due con Federico Tassone, uno con Hernandez e uno con Costanzo), ma deve arrendersi alle veloci incursioni di Diakitè e Oberto. Nell’anticipo del venerdì sera il Villafalletto batte per 3-1 il San Chiaffredo: a segno Arrò, Monge Malita e Vichi, per i buschesi Pasero).

SERIE D, girone A - prima giornata

Borgosesia-Arconatese

Bra-Ligorna 0-2

Panepinto, Spera

Casale-Sestri Levante 1-0

Chieri-Pro Dronero 4-0

2 Lazzaro, Merkaj, Gaeta

Fezzanese-Stresa 1-0

Folgore Caratese-Milano City 1-1

Inveruno-Lecco 2-4

Lavagnese-Unione Sanremo 2-3

Savona-Borgaro 4-1

Classifica: Chieri, Savona, Lecco, Ligorna, Unione Sanremo, Casale, Fezzanese 3, Borgosesia, Arconatese, Milano City, Folgore Caratese 1, Stresa, Sestri Levante, Lavagnese, Bra, Inveruno, Borgaro, Pro Dronero 0.

ECCELLENZA, girone B – seconda giornata

Alfieri Asti-Canelli SDS 1-2

Lewandowski (A), Bosco, Picone (C)

Castellazzo Bormida-Corneliano Roero 0-0

Cheraschese-Benarzole 0-2

rigore Vallati, Cerutti

Chisola-Union Bussolenobruzolo 1-0

Chiappino

Fossano-Moretta 1-1

Berardo (M), Alfiero (F)

Olmo-Derthona 0-1

Rosset

Pinerolo-Albese 1-2

Barbaro, Novara (A), Costantino (P)

Santostefanese-Saluzzo 4-1

Prizio, Capocelli, Zunino, Tuninetti (San), Curto (Sal)

Classifica: Chisola, Albese, Derthona 6, Corneliano, Canelli SDS 4, Pinerolo, Olmo, Saluzzo, Santostefanese, Benarzole 3, Fossano 2, Castellazzo Bormida, Moretta 1, Cheraschese, Union Bussolenobruzolo, Alfieri Asti 0.

PROMOZIONE, girone C – seconda giornata

Atletico Torino-PancalieriCastagnole 2-1

Lerda, Clori (A)

Busca-Roretese 2-1

Bertola, Monge (B), Morra (R)

Giovanile Centallo-Villafranca 4-0

2 Aloia, Tallone S., Racca

Pedona-Cavour 3-1

2 Brino, Pepino I. (P), Inghes (C)

PiscineseRiva-Carmagnola 0-6

2 Caristo, Gaza, rigore Perrone, Perrone, Riscaldino

Polisportiva Garino-Bsr Grugliasco 1-4

Rebenciuc (P), Rosucci, Geografo, Pinto, Pinto

Revello-Polisportiva Montatese 2-2

Messineo (M), Tevino (R), Saviano (R), Sacco (M)

Sommariva Perno-Infernotto 4-3

Credendino, Tesio, Marchisio F., Marchisio F. (S), Sellam, Sellam, Romagnini (I)

Classifica: Giovanile Centallo, Carmagnola 6, Montatese, Pedona, Atletico Torino, Bsr Grugliasco 4, Roretese, Cavour, PancalieriCastagnole, Busca, Sommariva Perno 3, Revello, Villafranca 1, PiscineseRiva, Polisportiva Garino, Infernotto 0.

PRIMA CATEGORIA, girone F – seconda giornata

Azzurra-Ama Brenta Ceva 2-2

Mana M., Fenoglio (A), Stirianotti, Damnjanovic (C)

Marene-Murazzo 2-1

Valerioti, Bosio (Ma), Daziano (Mu)

Olimpic Saluzzo-Boves 1-2

Rollè (O), autorete Ferrato (O), Sidoli (B)

San Sebastiano-Tre Valli 5-1

Lamnauar, 3 Celeghini, Foletto (S), Bellas (T)

Sant’Albano-Monregale 1-2

Salifu, Salifu (M), Bertoglio (S)

Saviglianese-Canale 3-1

Rognetta, 2 Niang (S), Lanzo (C)

Scarnafigi-Pro Savigliano 4-3

Marengo, Marengo, rigore Sabena, rigore Sabena (S), Ferrero, Politanò, Iannelli (P)

Valle Varaita-Manta 1-1

Insinna (V), Quaranta (M)

Classifica: Saviglianese, Monregale 6, Manta, Valvaraita, Azzurra 4, Marene, tre Valli, Sant’Albano, Pro Savigliano, Scarnafigi, Boves, San Sebastiano 3, Ama Brenta Ceva 1, Olimpic Saluzzo, Canale, Murazzo, 0.

PRIMA CATEGORIA, girone E – seconda giornata

Atletico Racconigi-Beinasco 4-3

Aurora Orbassano-Villar Perosa 1-2

Cambiano-Vigone 1-0

Marentinese-Pralormo 3-1

Nichelino Hesperia-Carignano 3-3

Polonghera-Perosa 1-1

San Secondo-Pinasca 1-1

Villastellone-Bricherasio Bibiana 1-2

Classifica: Villar Perosa 6, Atletico Racconigi, Pinasca, Perosa, Carignano 4, Cambiano, Pralormo, Marentinese, Bricherasio Bibiana Vigone, Aurora Sporting Orbassano 3, Villastellone, Nichelino Hesperia, San Secondo, Polonghera 1, Beinasco 0.

SECONDA CATEGORIA, girone G – prima giornata

Bisalta-Caraglio 1-2

Donatacci (B), Liprandi, Destefanis (C)

Garessio-Lagnasco 3-2

2 Urubi, rigore Lanfranco (G), 2 Carugo (L)

Piazza-Castellettese 2-1

Sampò, Fasullo (P), Kouyate (C)

Val Maira-San Benigno 2-0

Diakitè, Oberto

Valle Po-Margaritese 0-1

Dutto P.

Valvermenagna-San Michele Niella 1-2

Occelli (V), Marouane, Nucera (S)

Villafalletto-San Chiaffredo 3-1

Arrò, Monge Malita, Vichi (V), Pasero (S)

Classifica: Caraglio, Garessio, Piazza, Val Maira, Margaritese, San Michele Niella, Villafalletto 3, San Chiaffredo, Valvermenagna, Valle Po, San Benigno, Castellettese, Lagnasco, Bisalta 0.

SECONDA CATEGORIA, girone H – prima giornata

Carrù-Vezza d’Alba 1-0

Monforte Barolo Boys-Caramagnese 2-3

Orange Cervere-Cortemilia 2-1

Piobesi-Dogliani 2-1

Salsasio-Langa Calcio 3-3

Sanfrè-Sportroero 1-4

Stella Maris-Genola 2-1

Classifica: Carrù, Caramagnese, Orange Cervere, Piobesi, Sportroero, Stella Maris 3, Langa Calcio, Salsasio 1, Genola, Sanfrè, Dogliani, Cortemilia, Monforte Barolo Boys, Vezza d’Alba 0.

TERZA CATEGORIA – girone A, prima giornata (venerdì 21 settembre ore 21)

Polisportiva 2RG-Virtus Busca

Enivese-Bernezzo

Gs Passatore-Giovanile Genola

Madonna delle Grazie-Pro Brossasco

San Biagio-Atletico Moretta

Sandamianese-Polisportiva San Rocco Castagnaretta

Vottignasco-Santa Croce

Riposa: Valle Stura

TERZA CATEGORIA – girone B, prima giornata (venerdì 21 settembre ore 21)

Bandito-Castagnole

Benese-Racco ’86

Centro Storico Alba-Pro Sommariva (sabato ore 17)

Ceresole d’Alba-Bagnasco (domenica ore 15)

Clavesana-Villanova Solaro

Neive-Cavallermaggiore (domenica ore 15)

Priocca-Sommarivese

Real Caramagna-Area Calcio Alba Roero

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.