La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Venerdì 14 dicembre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Ecco i gironi del calcio dilettantistico

Dall'Eccellenza alla Seconda categoria, svelato anche il primo turno di Coppa Italia

La Guida - Ecco i gironi del calcio dilettantistico

Tramite il comunicato del 27 luglio 2018 il Comitato Piemonte Valle d’Aosta della Figc-Lnd ha reso noti i gironi dei campionati dilettantistici 2018/2019 dall’Eccellenza alla Seconda categoria. L’Eccellenza è stata suddivisa in due gironi da 16 squadre, ripescata la Santostefanese, inizio domenica 9 settembre, ultima giornata domenica 28 aprile. La Coppa Italia di categoria vivrà il primo turno con gare di andata (domenica 2 settembre) e ritorno (mercoledì 12 settembre). In Promozione (quattro gironi da 16 squadre) sono tre le squadre ripescate (Ponderano, Calcio Ivrea e Gaviese), si parte domenica 9 settembre, ultima giornata domenica 28 aprile. La Coppa Italia di categoria vivrà il primo turno con gare di andata (domenica 2 settembre) e ritorno (mercoledì 12 settembre). La Prima categoria perde un girone rispetto alla scorsa stagione (sette gironi da 16 squadre), ripescate Virtus Saluggese, Beinasco, Pro Savigliano, Quart, Castelnovese Castelnuovo e Auxilium Valdocco. Prima giornata domenica 9 settembre, ultima giornata domenica 28 aprile. La Coppa Italia di categoria vivrà il primo turno con gare di andata (domenica 2 settembre) e ritorno (mercoledì 12 settembre). La Coppa Piemonte Valle d’Aosta della Prima categoria conta 60 iscritte: primo turno a eliminazione diretta (andata domenica 2 settembre, ritorno giovedì 13 settembre). In Seconda categoria sono stati formati dieci gironi da 14 squadre comprendenti le tre ripescate (Atletico Volvera, Piazza e Tritium), si inizia domenica 16 settembre, ultima giornata domenica 5 maggio. Registrati, infine, i ripescaggi di Ivrea Banchette, Fulgor Ronco Valdengo, Ovadese Silvanese e Bacigalupo nel campionato regionale Juniores, organizzato in tre gironi da 16 squadre ognuno.

I gironi di campionato 2018/2019

Eccellenza – girone A: Accademia Borgomanero, Alicese, Arona, Aygreville, Borgovercelli, Città di Baveno, LG Trino, La Biellese, La Pianese, Lucento, Orizzonti Utd, Pontdonnaz Honearnad, Pro Eureka, Romentinese e Cerano, Vanchiglia, Verbania

Eccellenza – girone B: Albese, Alfieri Asti, Benarzole, Calcio Derthona, Canelli SDS, Castellazzo Bormida, Cheraschese, Chisola, Corneliano Roero, Fossano, Moretta, Olmo, Pinerolo, Saluzzo, Santostefanese, Union Bussolenobruzolo

Promozione – girone A: Bianze, Briga, Vogogna, Ce.Ver.Sa.Ma Biella, Citta di Cossato, Dormelletto, Dufour Varallo, Fulgor Ronco Valdengo, Juventus Domo, La Chivasso, Oleggio, Omegna, Piedimulera, Ponderano, Sparta Novara, Valduggia Calcio

Promozione – girone B: Alpignano, Bollengo Albiano Morenica, Ivrea 1905, Settimo, Esperanza, Gassinosanraffaele, Ivrea Banchette, Lascaris, Quincinetto Tavagnasco, Rivarolese, Rivoli, Saint Vincent Chatillon, San Maurizio Canavese, Sportiva Nolese, VDA Charvensod, Volpiano

Promozione – girone C: Atletico Torino, Bsr Grugliasco, Busca, Carmagnola, Cavour, Giovanile Centallo, Infernotto, Pancaliericastagnole, Pedona, Piscineseriva, Polisportiva Garino, Polisportiva Montatese, Revello, Roretese, Sommariva Perno, Villafranca

Promozione – girone D: Acqui, Arquatese Valli Borbera, Carrara, Cbs, Cenisia, Cit Turin, Gaviese, Hsl Derthona, Mirafiori, Pro Villafranca, Rapid Torino, Santa Rita, San Giacomo Chieri, Sanmauro, Trofarello, Valenzana Mado.

Prima categoria – girone A: Agrano Sportiva, Bulè Bellinzago, Cannobiese, Crevolese, Feriolo, Fomardo Don Bosco Pievese, Gattinara, Mergozzese, Momo Atletico Calcio, Olimpica Sant’Agabio, Ornavassese, Romagnano, Sanmartinese, Serravallese, Sizzano, Trecate

Prima categoria – girone B: Azeglio, Biogliese Valmos, Chiavazzese, Dilettantistica Biella, Vigliano, Junior Calcio Pontestura, Pro Palazzolo, Pro Roasio, River Sesia, Santhià, Scuole Cristiane Calcio, Stay O’ Party, Strambinese, Valle Cervo, Androno, Virtus Vercelli, Virtus Saluggese

Prima categoria – girone C: Atletico Volpiano Mappano, Bosconerese, Caselle, Ciriè, Colleretto G. Pedanea, Corio, Fenusma, Mathi Lanzese, Montanaro, Pianezza, Quart, Real Leinì, Real Pont Donnaz, Valdruento, Vallorco, Venaria Reale

Prima categoria – girone D: Auxilium Valdocco, Bacigalupo, Barcanova, Barracuda, Borgata Cit Turin, Caselette, Collegno Paradiso, Giavenocoazze, KL Pertusa, Lesna Gold, Polisportiva B. Chianocco, Pozzomaina, Pro Collegno Collegnese, San Giorgio Torino, Spazio Talent Soccer, Sporting Cenisia

Prima categoria – girone E: Atletico Racconigi, Aurora Sporting Orbassano, Beinasco, Bricherasio Bibiana, Cambiano, Carignano, Fc Vigone, Marentinese, Nichelino Hesperia, Perosa, Pinasca, Pralormo, Pro Polonghera, San Secondo, Villar Perosa, Villastellone Carignano

Prima categoria – girone F: Ama Brenta Ceva, Azzurra, Boves Mdg, Canale, Manta, Marene, Monregale, Murazzo, Olimpic Saluzzo, Pro Savigliano, San Sebastiano, Sant’Albano, Saviglianese, Scarnafigi, Tre Valli, Valle Varaita

Prima categoria – girone G: Asca, Calliano, Canottieri Alessandria, Castelnovese Castelnuovo, Castelnuovo Belbo, Felizzano, Fulvius, Libarna, Luese, Monferrato, Ovadese Silvanese, Pozzolese, San Giuliano Nuovo, Savoia, Spartak San Damiano, Tassarolo

Seconda categoria – girone A: Armeno, Bettole, Casale Corte Cerro, Crodo, Gravellona San Pietro, Lozzolo, Oleggio Castello, Pro Vigezzo, Quaronese, Riviera d’Orta, Usi Grignasco, Varzese, Virtus Villadossola, Voluntas Suna

Seconda categoria – girone B: Amatori Castelletto, Basso Novarese, Borgolavezzaro, Cameri Calcio, Comignano Calcio, Divignano Calcio, Juvenzo San Rocco, La Trecatese, Lumellogno, Pro Ghemme, Rmantin, San Nazzaro Sesia, San Rocco, VR Veruno

Seconda categoria – girone C: Andezeno, Castiglione, Gaglianico CSI, La Cervo, La Vischese, Lenta, Lessona, Livorno F. Calcio, Mongrando, Piemonte Sport, Sciolze, Torri Biellesi, Tridinum, Valle Elvo Occhieppese

Seconda categoria – girone D: Agliè Valle Sacra, Aosta Calcio 511, Bajo Dora, Cafasse Balangero, Centro Giovani Aosta, Fiano PL, Forno, Grand Combin, Locana Calcio, Mont Jovet Champdepraz, Polisportiva Grand Paradis, Polisportiva Valmalone, Valchiusella, Valdigne Montblanc

Seconda categoria – girone E: Accademia Intertorino, Ardor San Francesco, Atletico Alpignano, Avigliana Calcio, Caprie Green Club, Centrocampo, Emit Boys, Olympic Collegno, Polisportiva Bruinese, Real Orione Vallette, Rosta Calcio, Venaus, Vianney, Villarbasse

Seconda categoria – girone F: Atletico Volvera, Borgaretto, Candiolo, Cumiana Real, Filadelfia Moncalieri, Luserna, Mo.De.R.N.A., Onnisport Club, Pecetto, Piossasco, PSG, Roletto Val Noce, San Bernardo, Sporting Club San Pietro

Seconda categoria – girone G: Bisalta, Caraglio, Castellettese, Garessio, Lagnasco, Margaritese, Piazza, San Benigno, San Chiaffredo, San Michele Niella, Val Maira, Valle Po, Valvermenagna, Villafalletto

Seconda categoria – girone H: Caramagnese, Carrù, Cortemilia, Dogliani, Genola, Langa Calcio, Monforte Barolo Boys, Orange Cervere, Piobesi, Salsasio, Sanfrè, Sportroero, Stella Maris, Vezza d’Alba

Seconda categoria – girone I: Buttiglierese, Caresana, Casalnoceto, Cisterna d’Asti, Don Bosco Alessandria, Don Bosco Asti, Fortitudo F.O., Mezzaluna, Molinese, Pizzeria Muchacha, Quargnento, Solero, Valfenera, Viguzzolese

Seconda categoria – girone L: Calcio Novese, Capriatese, Cassano Calcio, Cassine, Deportivo Acqui, Garbagna, G3 Real Novi, Mornese Calcio, Polisportiva Frugarolese, Polisportiva Casalcermelli, Pro Molare, Sexadium, Spinetta Marengo, Vignolese Calcio

Juniores regionale – girone A: Accademia Borgomanero, Alfieri Asti, Alicese, Arona, Borgovercelli, Canelli SDS, Città di Cossato, Fulgor Valdengo, LG Trino, La Biellese, Omegna, Orizzonti Utd, Ovadese Silvanese, Romentinese e Cerano, Santostefanese, Sparta Novara

Juniores regionale – girone B: Alpignano, Aygreville, Gassinosanraffaele, Gioavenocoazze, Ivrea Banchette, La Chivasso, Lascaris, Lucento, Mathi Lanzese, Pro Eureka, Quincinetto Tavagnasco, Rivoli, SanMauro, Vda Charvensod, Vanchiglia, Volpiano

Juniores regionale – girone C: Atletico Torino, Bacigalupo, Bsr Grugliasco, Cbs, Cheraschese, Chisola, Corneliano Roero, Fossano, Giovanile Centallo, KL Pertusa, Mirafiori, Monregale, Olimpic Saluzzo, Pedona, Pinerolo, Polisportiva Garino

Coppa Italia Eccellenza – sedicesimi di finale

Città di Baveno-Verbania, Accademia Borgonamero-Arona, Borgovercelli-Romentinese e Cerano, Alicese-La Biellese, Aygreville-Pontdonnaz Honearnad, LG Trino-Orizzonti Utd, La Pianese-Pro Eureka, Lucento-Vanchiglia, Chisola-Union Bussolenobruzolo, Moretta-Pinerolo, Olmo-Saluzzo, Benarzole-Fossano, Cheraschese-Santostefanese, Albese-Corneliano Roero, Alfieri Asti-Canelli SDS, Calcio Derthona-Castellazzo Bormida

Coppa Italia Promozione – trentaduesimi di finale

Juventus Domo, Piedimulera, Calcio Vogogna-Omegna, Briga-Dormelletto, Oleggio-Sparta Novara, Dufour Varallo-Valduggia, Città di Cossato-Fulgor Ronco Valdengo, Ce.Ver.Sa.Ma. Biella-Ponderano, Bianzè-La Chivasso, Saint Vincent Chatillon-VDA Charvensod, Ivrea Banchette-Quincinetto Tavagnasco, Bollengo Albiano, Morenica-Calcio Ivrea, Rivarolese-Volpiano, Settimo-Gassinosanraffaele, Esperenza-Sportiva Nolese, Lascaris-San Maurizio Canavese, Alpignano-Rivoli, Atletico Torino-Bsr Grugliasco, PiscineseRiva-Polisportiva Garino, Carmagnola-Polisportiva Montatese, PancalieriCastagnole-Villafranca, Cavour-Infernotto, Busca-Revello, Giovanile Centallo-Pedona, Roretese-Sommariva Perno, Carrara-Cenisia, Mirafiori-Santa Rita, Cit Turin-Rapid Torino, Cbs-Sanmauro, San Giacomo Chieri-Trofarello, Acqui-Pro Villafranca, Arquatese-Gaviese, HSL Dertona-Valenzana Mado

Coppa Piemonte Valle d’Aosta di Prima categoria – primo turno

Agrano Sportiva-Sizzano, Santhià-Trecate, Chiavazzese-Valle Cervo Andorno, Fenusma-Real Pont Donnaz, Azeglio-Colleretto G. Pedanea, Atletico Volpiano Mappano-Montanaro, Corio-Mathi Lanzese, Caselle-Ciriè, Pianezza-Venaria Reale, Collegno Paradiso-Pro Collegno Collegnese, Casellete-Valdruento, Giavenocoazze-Polisportiva B. Chianocco, Barcanova-Spazio Talent Soccer, Borgata Cit Turin-Sporting Cenisia, Lesna Gold-Pozzomaina, Barracuda-San Giorgio Torino, Bacigalupo-Nichelino Hesperia, Perosa-Villar Perosa, Bricherasio Bibiana-San Secondo, Carignano-Villastellone Carignano, Cambiano-Pralormo, Olimpic Saluzzo-Pro Polonghera, Boves-Manta, Pro Savigliano-Saviglianese, Canale-Spartak San Damiano, Castelnuovo Belbo-Ovadese Silvanese, Libarna-Pozzolese, San Giuliano Nuovo-Savoia, Asca-Monferrato, Junior Calcio Pontestura-Stay O’ Party

 

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.