La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Lunedì 10 dicembre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Festa per Moretta, Sommariva Perno e Murazzo

Pinelli proietta il Saluzzo nella fase play-off nazionale

La Guida - Festa per Moretta, Sommariva Perno e Murazzo

Fine settimana ricco di emozioni calcistiche. In Eccellenza il Saluzzo va a vincere al Roella contro la Cheraschese grazie al guizzo Pinelli al 26′ st e stacca il biglietto per la fase interregionale dei play-off che portano in Serie D. In Promozione missione compiuta da parte del Moretta: 2-0 al Villafranca con doppietta di D’Agostino e primo posto blindato nonostante il successo a tavolino del Revello contro l’Atletico Santena. Il Carmagnola, fermato dal rinvio della sfida in casa del Busca per pioggia, è ai play-off grazie al vantaggio negli scontri diretti nei confronti di un Centallo mai domo: 3-0 al Cavour firmato da Viglione, Aloia e Magnino. Oltre a Revello e Carmagnola, appendice di campionato anche per il Pedona (3-0 alla Montatese con rete di Barale e doppietta di Pepino) e per il PancalieriCastagnole (3-2 al Trofarello, in rete Barison, Cabiddu e Forneris), la Saviglianese crolla in casa del Carignano. In Prima categoria una doppietta di Sacco regala la Promozione al Sommariva Perno, fermato dall’Auxilium Cuneo invece il Boves: i gialloblù si impongono in trasferta con un guizzo nel recupero di Delpero, in precedenza 2-2 fissato da Giordano, Daniele Finocchiaro, Modica e Garvetto. La squadra di Cicotero cercherà il salto di categoria tramite la porta di servizio dei play-off: i rossoblù ospiteranno il Marene, caduto a sorpresa in casa sotto i colpi dell’ormai retrocesso Valveremenagna (Giordano, prima di testa e poi in pallonetto, porta i biancoverdi sul doppio vantaggio, Castiglia accorcia le distanze su azione d’angolo, Giraudi in contropiede e ancora Giordano di testa firmano il parziale 1-4, infine ancora in rete Dalmasso per gli ospiti e Shtiefni in mischia per i padroni di casa). L’altra sfida play-off vedrà la Roretese (3-1 sul Valle Varaita: doppietta di Luca Marengo e rigore di Russo, per gli ospiti rigore di Demaria) ospitare l’Ama Brenta Ceva (4-2 ai danni dell’Azzurra: tripletta di Salvatico e gol di Ansaldi, morozzesi a segno due volte con Fenoglio). Buon bottino di reti anche per la Monregale (4-0 all’Olimpic Saluzzo: Lugliengo, Miha, Mazouf e Lugliengo) e per il San San Sebastiano (7-1 al Sanfrè, tripletta di Celeghini, gol di Maestrelli, Serale e Bergese), lo Scarnafigi ribalta il Manta (Mattia Gabutto per i locali, Pistoi e Isaia per gli ospiti). In Seconda categoria il Murazzo (nella foto di Oreste Tomatis) con un poker di reti (Prato, Pompeiano, Ballario e Ionut Farcas-Lohan) vince a Villafalletto e conquista una storica promozione in Prima categoria, nell’altro girone il Tre Valli aveva già conquistato il primo posto matematicamente. Nei play-off: la Pro Savigliano, caduta a sorpresa in casa con il Genola, ospiterà il Caraglio, superato dal Bisalta in una gara che non aveva più fini di classifica (doppietta di Bacellari per i biancoverdi, per i locali Lerda, Pellegrino e Bertolino), il Bisalta andrà a far visita al Sant’Albano, caduto sul campo del già retrocesso Atletico Moretta, nel girone I in programma Dogliani-Piobesi e San Bernardo-Caramagnese. Goleada del San Benigno sul campo del fanalino di coda Villanova Solaro: tripletta di Federico Tassone, doppietta di Costanzo, reti di Silvestro e Bongioanni. Terza categoria: nel girone A si attende la decisione del Giudice Sportivo per la sfida Enviese-San Chiaffredo sospesa per un problema con l’illuminazione, la corsa a tre proseguirà fino all’ultima giornata, da registrare il guizzo nei piani alti per la Castellettese (5-0 sul San Biagio firmato da Sankara, doppietta di Peano, Paladini e Kouyate); nel girone B la Langa Calcio festeggia il salto in  Seconda categoria con ben sette reti.

SERIE C girone A – playoff

Viterbese-Pontedera 2-1 (Vandeputte, Baldassin – Grassi)

Carrarese-Pistoiese 5-0 (Agyei, Biasci, Tortori, Foresta, Vassallo)

Piacenza-Giana Erminio 4-2 (Taugourdeau, Romero 2, Pesenti – Marotta, Greselin)

SERIE D GIRONE A

Play-off

Caronnese-Chieri 0-0 sospesa per maltempo all’intervallo

Como-Pro Sesto 1-0

Play-out

Oltrepovoghera-Varese 2-0 (Varese retrocesso in Eccellenza)

Casale-Varesina (domenica 20 maggio)

Eccellenza Girone B – play-off, secondo turno

Cheraschese-Saluzzo 0-1

Saluzzo alla fase interregionale

PROMOZIONE GIRONE C – ultima giornata

Atletico Santena-Revello 0-3 a tavolino

Busca-Carmagnola rinviata per pioggia

Giovanile Centallo-Cavour 3-0

Moretta-Villafranca 2-0

PancalieriCastagnole-Trofarello 3-2

Pedona-Montatese 3-0

PiscineseRiva-Infernotto 3-1 (giocata venerdì)

Saviglianese-Carignano 0-8

Classifica: Moretta 65, Revello 63, Pedona 58, PancalieriCastagnole 57, Carmagnola, Giovanile Centallo 56, PiscineseRiva 51, Montatese 45, Villafranca 43, Busca 41, Trofarello 36, Infernotto 33, Carignano 27, Cavour 23, Saviglianese 12, Atletico Santena 2.

I verdetti

Moretta in Eccellenza

Ai play-off: Revello, Pedona, PancalieriCastagnole e Carmagnola (per gli abbinamenti si dovrà attendere il recupero di Busca-Carmagnola)

Play-out: Carignano-Cavour

Atletico Santena e Saviglianese retrocessi in Prima categoria

PRIMA CATEGORIA GIRONE Gultima giornata

Ama Brenta Ceva-Azzurra 4-2

Boves-Auxilium Cuneo 2-3

Carrù-Sommariva Perno 0-2

Manta-Scarnafigi 1-2

Marene-Valvermenagna 2-5

Monregale-Olimpic Saluzzo 4-0

Roretese-Valle Varaita 3-1

San Sebastiano-Sanfrè 7-1

Classifica finale: Sommariva Perno 63, Boves 58, Roretese 54, Ama Brenta Ceva 53, Marene 52, Azzurra, Valle Varaita, San Sebastiano 46, Monregale 41, Auxilium Cuneo 40, Manta 38, Olimpic Saluzzo 37, Carrù 27, Scarnafigi 26, Valvermenagna 23, Sanfrè 20.

I verdetti

Sommariva Perno in Promozione

Play-off: Boves-Marene, Roretese-Ama Brenta Ceva

Play-out: Carrù-Scarnafigi

Valvermenagna e Sanfrè retrocessi in Seconda categoria

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – ultima giornata

Villanova Solaro-San Benigno 3-7

Atletico Moretta-Sant’Albano 4-1

Bisalta-Caraglio 3-2

Lagnasco-Val Maira 3-2

Pro Savigliano-Genola 1-2

Valle Po-Margaritese 4-2

Villafalletto-Murazzo 1-4

Classifica: Murazzo 58, Pro Savigliano 52, Sant’Albano, Bisalta 50, Caraglio 47, Valle Po 44, Margaritese 34, San Benigno 32, Genola 31, Val Maira 29, Lagnasco 27, Villafalletto 24, Atletico Moretta 22, Villanova Solaro 5.

I verdetti

Murazzo in Prima categoria

Play-off: Pro Savigliano-Caraglio, Sant’Albano-Bisalta

Atletico Moretta e Villanova Solaro retrocessi in Terza categoria

SECONDA CATEGORIA GIRONE I – ultima giornata

Bandito-Garessio 1-1

Monforte Barolo Boys-Caramagnese 2-4

Orange Cervere-Dogliani 0-1

San Bernardo-Cortemilia 4-4

Sportroero-San Michele Niella 1-1

Stella Maris-Ceresole d’Alba 2-3

Tre Valli-Piobesi 2-3

Classifica: Tre Valli 53, Dogliani 52, San Bernardo, Caramagnese, Piobesi 46, Sportroero 45, Monforte Barolo Boys 41, San Michele Niella 40, Garessio 33, Orange Cervere 32, Cortemilia 29, Stella Maris 27, Ceresole d’Alba 15, Bandito 5.

I verdetti

Tre Valli in Prima categoria

Play-off: Dogliani-Piobesi, San Bernardo-Caramagnese

Ceresole d’Alba e Bandito retrocessi in Terza categoria

TERZA CATEGORIA GIRONE A – 28a giornata

Bernezzo-Racco ’86 5-0

Castellettese-San Biagio 5-0

Enviese-San Chiaffredo sospesa

Fortesan Genola-Santa Croce 0-2

Madonna delle Grazie-Pro Brossasco 1-2

Real Caramagna-Virtus Busca 0-3

Valle Stura-Polisportiva 2RG 1-3

Riposava: Vottignasco

Classifica: Santa Croce, Bernezzo 57, San Chiaffredo 55, Virtus Busca 48, Castellettese 47, Valle Stura 45, Fortesan Genola 39, Polisportiva 2RG 37, Vottignasco 33, San Biagio 30, Madonna delle Grazie 29, Enviese, Racco ’86 25, Pro Brossasco 21, Real Caramagna 3.

TERZA CATEGORIA GIRONE B28a giornata

Monticello d’Alba-Langa Calcio 0-7

Sportgente-Benese 1-1

Sommarivese-Castagnole 4-1

Piazza-Clavesana 2-0

Dea Narzole-Priocca 0-1

Neive-Vezza d’Alba 2-5

Area Calcio Alba Roero-Bagnasco 2-0

Riposava: Pro Sommariva

Classifica: Langa Calcio 65, Vezza d’Alba 54, Clavesana 51, Piazza 48, Neive 46, Area Calcio Alba Roero 41, Sommarivese 40, Bagnasco 37, Benese 35, Priocca 31, Pro Sommariva 30, Dea Narzole 28, Castagnole 22, Sportgente 11, Monticello d’Alba 6.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.