La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Venerdì 21 settembre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Goleade per Olmo, Pedona e Boves

Bra corsaro, il Murazzo tenta la fuga

La Guida - Goleade per Olmo, Pedona e Boves

Il calcio della “Granda”, dopo l’emergenza neve, deve fare i conti con la pioggia e ancora una volta molte sfide devono essere rinviate. In Serie C un buon Cuneo non trova il guizzo vincente al “Paschiero” contro l’Olbia e deve accontentarsi di un pareggio a reti bianche, il Bra in Serie D torna con i tre punti dalla trasferta di Varese grazie ai centri nel primo tempo di Rossi e Cassassa Mont, mentre in Eccellenza la Cheraschese va sotto in casa contro il Saluzzo (rigore di Bissacco), salvo ribaltare il risultato con Atomei e Cornero. I nerostellati volano a +6 in classifica dalla Pro Dronero, ancora una volta costretta a fermarsi causa impraticabilità di campo, mentre consolida il terzo posto un inarrestabile Olmo, vincitore per 4-0 sul fanalino di coda Asca (doppietta del ’99 Bertaina, rete di Andrea Dalmasso e sigillo finale di Pernice). All’Albese non basta De Peralta per evitare l’ennesima sconfitta, questa volta di fronte al San Domenico Savio, il capocannoniere dell’Alpignano De Souza firma la rimonta dei suoi contro la Benarzole (gol iniziale di Cora), il Fossano cade tra le mura amiche di misura di fronte al Chisola, il Corneliano con Erbini, Rosso e Delpiano supera per 3-1 il Bussolenobruzolo. In Promozione il Moretta doma il Busca e conserva il primato del girone C (apre Tolosano poi Vailatti e Zigliani firmano la rimonta locale), a un punto dal primo posto resistono Pedona (6-1 in casa della Saviglianese: borgarini in gol con Dalmasso, due volte Pepino, Brino su rigore, ancora Brino e Perano) e Revello (in casa della PiscineseRiva basta un guizzo di Morero). L’Infernotto cade in casa sotto i colpi di un Carmagnola trascinato dalla tripletta di Perrone, il Centallo va a vincere in casa della Montatese (Di Stefano) grazie alle reti di Viglione e Aloia. Quasi annullato il programma in Prima categoria: al San Sebastiano basta un gol di Del Soglio per domare il Carrù, la capolista Boves vince in goleada sul sintetico cuneese del Parco della Gioventù contro la Monregale (all’intervallo è 4-0: doppietta di Donatacci, Raimondi e Giordano su rigore, nella ripresa in rete Lugliengo, ancora Giordano e Serra). Nel girone H di Seconda categoria il Murazzo con una tripletta di Prato e un gol di Pompeiano vince la sfida a suon di gol contro il Genola e tenta la fuga, complice l’inaspettato ko interno del Bisalta contro il Valle Po. Nel girone I il San Bernardo non approfitta del passo falso della capolista Dogliani, il Tre Valli vince 2-1 a Garessio e si avvicina alla vetta. In Terza categoria, girone A: aggancio del San Chiaffredo al Bernezzo con il 2-0 sul Madonna delle Grazie firmato da Gullino e Parola su punizione, mentre il Vottignasco frena la scalata del Valle Stura. Kouyate, Bertaina e Sankara firmano il successo esterno della Castellettese. Nel girone B il Vezza con una cinquina ai danni del Monticello si avvicina alla capolista Langa Calcio, ferma per il turno di riposo.

SERIE C girone A – 29a giornata

Arzachena-Carrarese 1-3

Giana Erminio-Livorno 0-2

Cuneo-Olbia 0-0

Pisa-Alessandria 1-1

Lucchese-Gavorrano 0-0

Arezzo-Monza rinviata

Prato-Pro Piacenza 1-0

Pistoiese-Pontedera 3-0

Siena-Viterbese 1-0

Riposava: Piacenza

Recupero: Cuneo-Pro Piacenza 2-3

Classifica: Siena 55, Livorno 54, Pisa 48, Viterbese 46, Carrarese 40, Alessandria 39, Monza, Giana Erminio, Olbia 36, Piacenza, Pistoiese 35, Arzachena 34, Pistoiese 32, Pontedera, Pro Piacenza, Lucchese 31, Arezzo 28, Cuneo 27, Gavorrano 22, Prato 19.

*Arezzo penalizzato di tre punti

SERIE D GIRONE A – 30a giornata (recuperi)

Borgaro-Pro Sesto 2-1

Casale-Como 1-0

Castellazzo Bormida-Arconatese 0-1

Chieri-Derthona 4-2

Gozzano-Olginatese 1-1

Inveruno-Varesina rinviata

Oltrepovoghera-Folgore Caratese 0-0

Varese-Bra 0-2

Recupero: Bra-Inveruno 1-2

Classifica: Gozzano 65, Como 63, Caronnese 60, Pro Sesto 54, Chieri 53, Bra 47, Folgore Caratese 45, Borgosesia 43, Inveruno 41, Borgaro 40, Pavia, Oltrepovoghera 35, Olginatese 34, Arconatese, Casale 33, Seregno 32, Varese 31, Varesina 30, Derthona 17, Castellazzo Bormida 15.

Eccellenza Girone B – 26a giornata

Albese-San Domenico Savio RT 1-2

Alpignano-Benarzole 1-1

Atletico Torino-Pinerolo 3-3

Cheraschese-Saluzzo 2-1

Corneliano Roero-Union Bussolenobruzolo 3-1

Denso-Rivoli 1-1

Fossano-Chisola 0-1

Olmo-Asca 4-0

Pro Dronero-Alfieri Asti rinviata

Recuperi: Alfieri Asti-Fossano 2-1, Benarzole-Corneliano Roero 0-1, Pinerolo-Cheraschese 1-2, Union Bussolenobruzolo-Albese 0-2

Classifica: Cheraschese 56, Pro Dronero 50, Olmo 48, Alfieri Asti 45, Saluzzo 44, San Domenico Savio RT, Corneliano Roero 43, Fossano 42, Chisola 41, Benarzole 33, Union Bussolenobruzolo 31, Denso 29, Alpignano 28, Pinerolo 27, Albese, Atletico Torino 22, Rivoli 15, Asca 12.

PROMOZIONE GIRONE C21a giornata

Carignano-Cavour 2-2

Infernotto-Carmagnola 2-4

Montatese-Giovanile Centallo 1-2

Moretta-Busca 2-1

Pancaliericastagnole-Atletico Santena 3-1

Piscineseriva-Revello 0-1

Saviglianese-Pedona 1-6

Trofarello-Villafranca 3-2

Classifica: Moretta 43, Pedona, Revello 42, Carmagnola, PancalieriCastagnole 40, Montatese 37, PiscineseRiva, Giovanile Centallo 34, Busca, Trofarello 32, Villafranca 26, Infernotto 22, Cavour 17, Carignano 14, Saviglianese 8, Atletico Santena 4.

PRIMA CATEGORIA GIRONE G18a giornata

Azzurra-Valvermenagna rinviata

Boves-Monregale 5-2

Olimpic Saluzzo-Manta rinviata

San Sebastiano-Carrù Magliano Alpi 1-0

Sanfrè-Roretese rinviata

Scarnafigi-Auxilium Cuneo rinviata

Sommariva Perno-Ama Brenta Ceva rinviata

Valle Varaita-Marene rinviata

Classifica: Boves 38, Sommariva Perno 33, San Sebastiano 31, Ama Brenta Ceva 28, Marene 27, Roretese 26, Azzurra, Monregale 25, Valle Varaita 24, Auxilium Cuneo 23, Manta 20, Olimpic Saluzzo 18, Scarnafigi, Valvermenagna 16, Carrù 14, Sanfrè 13.

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – 16a giornata

Margaritese-Villanova Solaro martedì

Bisalta-Valle Po 0-1

Caraglio-Villafalletto rinviata

Lagnasco-Atletico Moretta rinviata

Murazzo-Genola 4-3

San Benigno-Val Maira rinviata

Sant’Albano-Pro Savigliano rinviata

Classifica: Murazzo 37, Bisalta 32, Pro Savigliano 30, Caraglio, Sant’Albano 28, Valle Po 26, Margaritese 22, Val Maira 21, San Benigno 19, Lagnasco, Genola 15, Villafalletto 11, Atletico Moretta 8, Villanova Solaro 5.

SECONDA CATEGORIA GIRONE I – 16a giornata

Ceresole d’Alba-Monforte Barolo Boys 0-3

Caramagnese-San Michele Niella 0-1

Cortemilia-Orange Cervere 1-2

Dogliani-Piobesi 1-2

Garessio-Tre Valli 1-2

San Bernardo-Stella Maris 0-0

Sportroero-Bandito 3-0

Classifica: Dogliani 32, San Bernardo 31, Tre Valli 30, Sportroero 29, Piobesi 28, Caramagnese 27, Monforte Barolo Boys 25, San Michele Niella 23, Orange Cervere 21, Garessio, Cortemilia 20, Stella Maris 18, Ceresole d’Alba 9, Bandito 3.

TERZA CATEGORIA GIRONE A – 16a giornata

San Biagio-Real Caramagna rinviata

Racco ’86-Castellettese 1-3

San Chiaffredo-Madonna delle Grazie 2-0

Pro Brossasco-Virtus Busca rinviata

Vottignasco-Valle Stura 2-1

Bernezzo-Enviese rinviata

Polisportiva 2RG-Fortesan Genola rinviata

Classifica: Bernezzo, San Chiaffredo 35, Santa Croce 28, Virtus Busca 27, Valle Stura 25, Fortesan Genola 23, Vottignasco 22, Polisportiva 2RG, Castellettese 19, Enviese 18, Madonna delle Grazie 16, San Biagio 13, Racco ’86 12, Pro Brossasco 6, Real Caramagna 3.

TERZA CATEGORIA GIRONE B – 16a giornata

Priocca-Benese 4-3

Piazza-Area Calcio Alba Roero rinviata

Clavesana-Sommarivese rinviata

Castagnole-Sportgente 3-0

Pro Sommariva-Neive 1-3

Vezza d’Alba-Monticello 5-0

Bagnasco-Dea Narzole rinviata

Riposa: Langa Calcio

Classifica: Langa Calcio 33, Vezza d’Alba 32, Clavesana 29, Area Calcio 26, Piazza, Benese 24, Neive 21, Bagnasco 20, Sommarivese 18, Pro Sommariva 17, Castangole 16, Dea Narzole 14, Priocca 13, Sportgente 6, Monticello d’Alba 5.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.