La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Martedì 25 settembre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Pro Dronero e Boves in vetta, cade il Pedona

Pari in rimonta per il Cuneo, in Eccellenza vola l'Olmo

La Guida - Pro Dronero e Boves in vetta, cade il Pedona

Il Cuneo rimonta il Giana Erminio con Dell’Agnello, che aveva in precedenza fallito un calcio di rigore. In Eccellenza la Pro Dronero vince sul campo del San Domenico Savio grazie a un rigore di Niang e a una doppietta del solito Dutto: la contemporanea sconfitta della Cheraschese lancia al primo posto solitario i “draghi”. Vola anche l’Olmo, corsaro sul campo del Chisola con rigore di Pernice e magistrale punizione di Rostagno. Buon pari sul campo del Chieri per il Bra, in Promozione il Busca ferma la corsa del Pedona: a segno Bertola su rigore e Peyracchia nel recupero. Senza reti Revello-Centallo. Il Boves con Sidoli e Donatacci rimonta il Sanfrè e aggancia in vetta il Sommariva Perno, sconfitto dal San Sebastiano: il girone G di Prima categoria è sempre più incerto, con le prime dieci in classifica raccolte in appena sei punti. Torna a giocare la Seconda categoria: nel girone H il Bisalta con De Angelis e Renaudo risponde alla Pro Savigliano, vittoriosa nell’anticipo contro il Val Maira, ed è nuovamente al primo posto a fianco del Murazzo (1-0 sul campo dell’Atletico Moretta grazie alla punizione di Pompeiano). Nel girone I successi per le prime quattro in classifica.

SERIE C girone A – 22a giornata

Arezzo-Piacenza 1-2

Cuneo-Giana Erminio 1-1

Livorno-Alessandria 0-1

Monza-Lucchese 1-0

Olbia-Carrarese 1-1

Pontedera-Arzachena 0-2

Pro Piacenza-Pistoiese 1-0

Siena-Gavorrano 1-1

Viterbese Castrense-Pisa 0-0

Riposava: Prato

Classifica: Livorno 50, Siena 44, Viterbese 41, Pisa 40, Giana Erminio, Monza 33, Olbia 31, Alessandria 30, Pistoiese, Carrarese, Piacenza 29, Arezzo 28, Arzachena 27, Lucchese 25, Pontedera, Pro Piacenza 24, Cuneo 21, Prato, Gavorrano 14.

*Arezzo penalizzato di un punto

SERIE D GIRONE A – 24a giornata

Arconatese-Derthona 0-1

Borgaro-Gozzano 0-2

Borgosesia-Varesina 1-1

Caronnese-Pro Sesto 1-2

Casale-Oltrepovoghera 1-2

Castellazzo Bormida-Olginatese 0-1

Chieri-Bra 1-1

Pavia-Como 1-2

Seregno-Folgore Caratese 2-2

Varese-Inveruno 1-1

Classifica: Gozzano 56, Como 51, Caronnese 50, Pro Sesto 44, Chieri 42, Folgore Caratese 39, Bra 37, Inveruno 34, Borgosesia 31, Pavia 30, Borgaro, Oltrepovoghera 29, Olginatese 28, Varese 27, Varesina 26, Arconatese, Casale 23, Seregno 19, Derthona 16, Castellazzo Bormida 14.

Eccellenza Girone B – 21a Giornata

Asca-Pinerolo 0-1

Alfieri Asti-Corneliano Roero 0-0

Alpignano-Albese 1-1

Benarzole-Atletico Torino 2-0

Chisola-Olmo 0-2

Fossano-Denso 2-0

Rivoli-Saluzzo 1-3

San Domenico Savio RT-Pro Dronero 1-3

Union Bussolenobruzolo-Cheraschese 1-0

Classifica: Pro Dronero 43, Cheraschese 41, Saluzzo 38, San Domenico Savio RT, Alfieri Asti, Olmo 37, Fossano 35, Corneliano Roero 34, Benarzole 31, Chisola 30, Union Bussolenobruzolo 28, Pinerolo, Denso, Alpignano 24, Albese 16, Atletico Torino 14, Asca 12, Rivoli 11.

PROMOZIONE GIRONE C17a giornata

Atletico Santena-Montatese 0-3

Busca-Pedona 2-0

Giovanile Centallo-Revello 0-0

Infernotto-Carignano 1-1

Moretta-Carmagnola 2-1

PancalieriCastagnole-Cavour 3-1

PiscineseRiva-Trofarello 2-1

Saviglianese-Villafranca 0-2

Classifica: Revello 33, Pedona, Moretta 32, PancalieriCastagnole 31, PiscineseRiva 30, Carmagnola, Montatese 29, Giovanile Centallo, Busca 25, Trofarello 21, Infernotto, Villafranca 18, Cavour 14, Carignano 12, Saviglianese 7, Atletico Santena 4.

PRIMA CATEGORIA GIRONE G14a giornata:

Ama Brenta Ceva-Scarnafigi 4-3

Boves-Sanfrè 2-1

Carrù-Olimpic Saluzzo 1-3

Manta-Valvermenagna 0-0

Marene-Auxilium Cuneo 0-0

Monregale-Valle Varaita 4-1

Roretese-Azzurra 2-2

San Sebastiano-Sommariva Perno 2-1

Classifica: Sommariva Perno, Boves 26, Roretese, Marene, San Sebastiano 24, Auxilium Cuneo, Monregale 22, Azzurra, Ama Brenta Ceva 21, Valle Varaita 20, Manta 15, Carrù, Olimpic Saluzzo 14, Valvermenagna 12, Scarnafigi 11, Sanfrè 10.

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – 12a giornata:

Atletico Moretta-Murazzo 0-1

Bisalta-Margaritese 2-0

Lagnasco-Caraglio 2-3

Pro Savigliano-Val Maira 2-1

Valle Po-Sant’Albano 2-1

Villafalletto-San Benigno 0-1

Villanova Solaro-Genola 1-2

Classifica: Bisalta, Murazzo 27, Pro Savigliano 26, Caraglio 23, Valle Po 22, Sant’Albano 21, Val Maira 18, Margaritese 13, San Benigno 12, Lagnasco, Villafalletto, Genola 11, Atletico Moretta 7, Villanova Solaro 5.

SECONDA CATEGORIA GIRONE I – 12a giornata:

Bandito-Dogliani 0-3

Orange Cervere-Caramagnese 0-2

San Bernardo-Ceresole d’Alba 5-1

Stella Maris-Garessio 1-1

Tre Valli-San Michele Niella 2-0

Classifica: Dogliani 28, Caramagnese 26, Tre Valli 24, San Bernardo 23, San Michele Niella, Sportroero 19, Piobesi 18, Monforte Barolo Boys, Garessio 17, Orange Cervere 15, Cortemilia, Stella Maris 14, Ceresole d’Alba 9, Bandito 0.

TERZA CATEGORIA GIRONE A – 12a giornata

Fortesan Genola-Virtus Busca 1-2

Madonna delle Grazie-Santa Croce 1-1

Enviese-Polisportiva 2RG 2-4

Bernezzo-San Chiaffredo 1-0

Valle Stura-San Biagio rinviata i.c.

Vottignasco-Racco ’86 3-0

Castellettese-Pro Brossasco 1-1

Classifica: Bernezzo 31, San Chiaffredo 28, Santa Croce, Virtus Busca 23, Polisportiva 2Rg 19, Valle Stura, Fortesan Genola 16, Enviese, Vottignasco 15, Racco ’86, San Biagio 12, Castellettese 10, Madonna delle Grazie 9, Pro Brossasco 4, Real Caramagna 3.

TERZA CATEGORIA GIRONE B– 12a giornata

Area Calcio-Vezza d’Alba 2-0

Monticello d’Alba-Benese rinviata i.c.

Sommarivese-Priocca 2-0

Dea Narzole-Langa Calcio 0-1

Pro Sommariva-Clavesana 1-1

Piazza-Bagnasco 2-1

Neive-Castagnole 1-3

Riposa: Sportgente

Classifica: Clavesana, Langa Calcio 26, Area Calcio, Neive 21, Vezza d’Alba, Piazza 20, Benese 17, Sommarivese 16, Pro Sommariva 15, Bagnasco 12, Dea Narzole 10, Sportgente 6, Monticello d’Alba, Castagnole 5, Priocca 4.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.