La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Lunedì 18 giugno 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Cuneo 2004, la prima gioia. Vola la Juniores del Fossano

I risultati dei campionati giovanili nazionali, regionali e provinciali

La Guida - Cuneo 2004, la prima gioia. Vola la Juniores del Fossano

Eccezion fatta per la Juniores provinciale, hanno giocato tutte le categorie giovanili. Fine settimana positivo nei campionati nazionali per i 2002 del Cuneo, vittoriosi sul Renate grazie alla doppietta di Kone e sempre più lanciati in vetta al girone, mentre i 2003 (3-0 a Olbia con Boscarino in panchina, reti in apertura di ripresa di Costa, Vespa su rigore e Quaranta) e i 2004 (4-0 alla Pro Vercelli, un bel poker per il primo successo stagionale griffato dalla tripletta di Lardo e dal gol di Rovera) fanno da contraltare alla sconfitta casalinga della Berretti (0-2 con il Piacenza) e alla battuta a vuoto (2-2) in Sardegna dell’Under 17, che perde nuovamente il primo posto a vantaggio dell’Alessandria. Lanciata da Di Salvatore e Moino, la Juniores del Fossano infligge la prima sconfitta all’Alpignano capolista e si porta a -1 dalla vetta del girone C del campionato regionale. Ecco tutti i risultati del fine settimana:

CAMPIONATI NAZIONALI

BERRETTI – GIRONE A – decima giornata

Renate-Albinoleffe 3-2

Pro Piacenza-Giana Erminio 1-0

Alessandria-Torino 1-1

Sassuolo-Monza 1-0

Cuneo-Piacenza 0-2

Classifica: Torino 23, Renate 19, Sassuolo 18, Alessandria 17, Monza, Pro Piacenza 14, Albinoleffe, Piacenza 12, Giana Erminio, Cuneo 5.

Prossimo turno (sabato 27 gennaio ore 14.30):

Albinoleffe-Alessandria

Giana Erminio-Renate

Monza-Cuneo

Piacenza-Pro Piacenza

Torino-Sassuolo

JUNIORES NAZIONALE – GIRONE A – 18a giornata

Borgosesia-Sestri Levante 1-1

Casale-Bra 3-0

Castellazzo Bormida-Borgaro 1-3

Chieri-Argentina 7-4

Finale-Derthona 0-1

Lavangese-Gozzano 3-1

Ligorna-Albissola 3-2

Unione Sanremo-Savona 2-2

Classifica: Chieri 44, Gozzano 35, Casale 34, Borgaro 33, Savona 29, Bra, Ligorna, Lavagnese 26, Castellazzo Bormida 25, Sestri Levante 24, Unione Sanremo 23, Albissola 21, Finale 19, Borgosesia 17, Argentina 10, Derthona 9.

Prossimo turno (sabato 27 gennaio ore 14.30):

Albissola-Sestri Levante

Argentina-Finale

Borgaro-Chieri

Bra-Unione Sanremo

Derthona-Borgosesia

Gozzano-Castellazzo Bormida

Lavagnese-Casale

Savona-Ligorna

UNDER 17 SERIE C – girone B, 17a giornata:

Alessandria-Carrarese 2-1

Gavorrano-Livorno 1-1

Olbia-Cuneo 2-2

Piacenza-Pistoiese 1-0

Pisa-Pro Piacenza 2-0

Pontedera-Reggiana 1-1

Prato-Arzachena rinviata

Riposava: Lucchese

Classifica (riscritta dopo esclusione del Modena): Alessandria 35, Cuneo 34, Carrarese 31, Pisa 30, Prato, Livorno 29, Piacenza 22, Reggiana 20, Pro Piacenza, Lucchese 19, Gavorrano 17, Olbia 15, Pontedera 14, Pistoiese 13, Arzachena 0.

*Modena escluso

Prossimo turno (domenica 28 gennaio ore 15)

Arzachena-Alessandria

Pro Piacenza-Pontedera

Reggiana-Livorno

Pistoiese-Olbia

Carrarese-Pisa

Lucchese-Piacenza

Cuneo-Prato

Riposa: Gavorrano

UNDER 16 SERIE C – girone A, 11a giornata

Bassano-Vicenza 0-0

Cuneo-Renate 2-1

Mestre-Monza 1-5

Padova-Sudtirol 0-3

Pordenone-Giana Erminio 0-1

Classifica: Cuneo 28, Renate 21, Pordenone, Monza 19, Giana Erminio, Sudtirol 16, Padova 15, Vicenza 10, Bassano 8, Mestre 3.

Prossimo turno (domenica 28 gennaio ore 15)

Cuneo-Bassano

Giana Erminio-Mestre

Renate-Monza

Sudtirol-Pordenone

Vicenza-Padova

UNDER 15 SERIE C – girone B, 17a giornata:

Alessandria-Carrarese 2-2

Gavorrano-Livorno 0-8

Olbia-Cuneo 0-3

Piacenza-Pistoiese 1-1

Pisa-Pro Piacenza 0-2

Pontedera-Reggiana 0-0

Prato-Arzachena rinviata

Riposava: Lucchese

Classifica (riscritta dopo esclusione del Modena): Livorno 37, Alessandria 35, Prato 31, Cuneo 30, Lucchese, Reggiana 29, Piacenza, Carrarese 28, Pisa 26, Pontedera 17, Pistoiese 16, Pro Piacenza 14, Olbia 8, Gavorrano 5, Arzachena 0.

*Modena escluso

Prossimo turno (domenica 28 gennaio ore 11):

Arzachena-Alessandria

Pro Piacenza-Pontedera

Reggiana-Livorno

Pistoiese-Olbia

Carrarese-Pisa

Lucchese-Piacenza

Cuneo-Prato

Riposa: Gavorrano

UNDER 14 NAZIONALI – 14a giornata

Alessandria-Torino 1-3

Juventus-Sampdoria 4-1

Cuneo-Pro Vercelli 4-0

Spezia-Novara 0-3

Virtus Entella-Genoa 1-4

Classifica: Torino 33, Juventus 30, Novara 28, Virtus Entella 22, Pro Vercelli, Genoa 19, Sampdoria 14, Spezia 13, Alessandria 12, Cuneo 5.

Prossimo turno (domenica 28 gennaio ore 15):

Genoa-Cuneo

Novara-Torino

Pro Vercelli-Juventus

Sampdoria-Alessandria

Spezia-Virtus Entella

CAMPIONATI REGIONALI

JUNIORES REGIONALE, girone C – 12a giornata

Bsr Grugliasco-Rivoli sospesa sull’1-0 (si prospetta il 3-0 a tavolino)

Cheraschese-Chisola 0-2

Fossano-Alpignano 3-1

Giovanile Centallo-Pinerolo 2-0

Infernotto-Busca 2-1

Pedona-Lascaris 0-1

Piscineseriva-Olmo 1-0

Classifica: Alpignano 31, Fossano 30, Pinerolo 27, Busca, Chisola 21, Bsr Grugliasco 19, Rivoli, Pedona 18, PiscineseRiva 13, Giovanile Centallo, Cheraschese 10, Infernotto 8, Olmo 7, Lascaris 6.

Prossimo turno (sabato 27 gennaio ore 15):

Alpignano-Bsr Grugliasco (ore 16)

Busca-Cheraschese (ore 16.30)

Chisola-Fossano (ore 17.30)

Lascaris-Infernotto

Olmo-Giovanile Centallo

Pinerolo-Pedona

Rivoli-Piscineseriva

ALLIEVI REGIONALI – girone C, 11a giornata

Cbs-Bacigalupo 3-0

Chieri-Pinerolo 4-0

Giovanile Centallo-Chisola 0-1

Pancaliericastagnole-Bra 0-7

Pino-Atletico Torino 1-2

Saluzzo-Cheraschese 2-0

Tre Valli-Pedona 0-2

Classifica: Chisola 26, Chieri 23, Atletico Torino 21, Bra 18, Giovanile Centallo, Cbs, Saluzzo 17, Pinerolo 16, Bacigalupo 14, Pedona 12, Tre Valli, Pino 10, Cheraschese 9, PancalieriCastagnole 3.

Prossimo turno (domenica 28 gennaio ore 10.30):

Pedona-PancalieriCastagnole

Pinerolo-Giovanile Centallo

Chisola-Atletico Torino

Cheraschese-Tre Valli

Cbs-Pino (ore 10.45)

Bra-Chieri

Bacigalupo-Saluzzo (ore 11)

ALLIEVI FASCIA B REGIONALI – 10a giornata

Rivoli-Olimpic Saluzzo 1-2

San Giacomo Chieri-Bra 0-3

Bacigalupo-Carmagnola 0-1

Pinerolo-Giovanile Centallo 2-2

Mirafiori-Chieri 1-5

Chisola-Cheraschese 3-0

Cbs-Pedona 6-2

Classifica: Chieri 28, Chisola 27, Cbs 23, Bra 21, Pinerolo, Giovanile Centallo 19, Mirafiori 14, Cheraschese 11, San Giacomo Chieri, Carmagnola 10, Pedona 8, Olimpic Saluzzo 7, Rivoli, Bacigalupo 3.

Prossimo turno (sabato 27 gennaio ore 15):

Bra-Chisola

Pedona-Rivoli (ore 17.30)

Olimpic Saluzzo-Pinerolo (ore 15.30)

Giovanile Centallo-Mirafiori

Cheraschese-Cbs (ore 15.30)

Chieri-Bacigalupo

Carmagnola-San Giacomo Chieri

GIOVANISSIMI REGIONALI – girone D, decima giornata

Area Calcio-Bacigalupo 2-0

Bra-Mirafiori 3-0

Busca-Atletico Torino 1-6

Giovanile Centallo-Fossano 2-1

Giovanili Calcio SC-KL Pertusa 5-0

Olimpic Saluzzo-Chisola 1-3

Olmo-Cheraschese 1-0

Classifica: Chisola 30, Giovanili Calcio SC 23, Bra 20, Mirafiori 18, Olimpic Saluzzo, Area Calcio, Atletico Torino 17, Bacigalupo 11, Olmo 9, KL Pertusa 8, Cheraschese 7, Busca 6, Giovanile Centallo 5, Fossano 2.

Prossimo turno (domenica 28 gennaio ore 10.30):

Mirafiori-Giovanili Calcio SC (sabato ore 18)

Fossano-Area Calcio (ore 10)

Cheraschese-Bra

Bacigalupo-Olmo (ore 11)

KL Pertusa-Olimpic Saluzzo (ore 10.45)

Atletico Torino-Giovanile Centallo

Chisola-Busca

GIOVANISSIMI FASCIA B REGIONALI – 11a giornata

Rivoli-Giovanile Centallo 0-1

Caraglio-Pedona 4-1

Pinerolo-PiscineseRiva 4-2

Atletico Torino-Sisport 2-1

Cheraschese-Bra 1-0

Rosta-Chisola 0-3

Olimpic Saluzzo-Olmo 0-0

Classifica: Chisola 31, Rosta 26, Sisport, Pinerolo 20, Cheraschese 19, Giovanile Centallo, Caraglio 15, PiscineseRiva, Olmo 13, Atletico Torino 10, Bra 8, Rivoli 7, Pedona 6, Olimpic Saluzzo 5.

Prossimo turno (domenica 28 gennaio ore 15):

Sisport-Pinerolo (sabato ore 15)

PiscineseRiva-Olimpic Saluzzo

Chisola-Giovanile Centallo (ore 14.30)

Bra-Atletico Torino

Cheraschese-Rivoli

Pedona-Rosta (ore 11)

Olmo-Caraglio (sabato ore 15)

CAMPIONATI PROVINCIALI

Allievi 2001 – provinciali, ottava giornata

Ama Brenta Ceva-San Sebastiano 1-1

Bandito-Benese 5-0

MG Centallo-Monregale 2-5

Olimpic Saluzzo-Sportgente 0-3

Fossano-Olmo 0-0

Caraglio-Auxilium Cuneo 1-0

Dogliani-Busca

Classifica: Caraglio 24, Fossano 19, Olmo 17, Sportgente 16, Bandito 14, Monregale 13, Olimpic Saluzzo, Busca 11, San Sebastiano 10, Ama Brenta Ceva 9, Benese 7, Auxilium Cuneo 2, Dogliani 1, MG Centallo 0.

Prossimo turno (domenica 28 gennaio ore 10.30):

Sportgente-Caraglio

Monregale-Fossano

San Sebastiano-MG Centallo

Olmo-Bandito

Busca-Ama Brenta Ceva

Auxilium Cuneo-Dogliani

Benese-Olimpic Saluzzo

Allievi Fascia B 2002 – provinciali, ottava giornata

Bisalta-Monregale rinviata

Boves-Olmo 0-4

Dogliani-Tre Valli 0-3

Fc Savigliano-San Michele Niella 11-0

Pro Dronero-Atletico Racconigi 3-3

Auxilium Cuneo-Valvermenagna 0-0

Riposa: Busca

Classifica: Fc Savigliano 21, Monregale, Olmo 18, Busca 16, Pro Dronero 14, Atletico Racconigi 11, Tre Valli 10, Valvermenagna 8, Boves 7, Bisalta 6, Auxilium Cuneo 4, Dogliani, San Michele Niella 1.

Prossimo turno (sabato 27 gennaio ore 16):

San Michele Niella-Pro Dronero

Olmo-Auxilium Cuneo (ore 17)

Monregale-Boves (ore 15.30)

Atletico Racconigi-Busca (ore 16.30)

Tre Valli-Bisalta

Valvermenagna-Fc Savigliano (domenica ore 10.30)

Riposa: Dogliani

Giovanissimi 2003, provinciali girone A, ottava giornata:

Centro Storico Alba-Montatese 1-5

Langa Calcio-Bandito 3-0

Santostefanese-Sommarivese 0-0

Sommariva Perno-Benarzole 2-1

Stella Maris-Benese 4-1

Albese-Roretese 3-0

Racco ’86-Cortemilia 2-2

Classifica: Montatese 24, Albese 19, Sommarivese 16, Stella Maris, Sommariva Perno 15, Roretese 14, Centro Storico Alba 12, Benese, Santostefanese 11, Langa Calcio 10, Benarzole 5, Bandito, Cortemilia 3, Racco ’86 1.

Prossimo turno (sabato 27 gennaio ore 16.30):

Cortemilia-Albese (ore 15.30)

Benese-Centro Storico Alba

Benarzole-Langa (ore 17.30)

Bandito-Santostefanese (ore 18)

Roretese-Sommariva Perno

Sommarivese-Stella Maris

Montatese-Racco’ 86

Giovanissimi 2003, provinciali girone B, ottava giornata:

Caraglio-San Sebastiano 3-0

Carrù Magliano Alpi-Tre Valli 3-0

Valle Po-Ama Brenta Ceva 2-0

Bisalta-Garessio 8-1

Monregale-Scarnafigi 6-1

Saluzzo-Fc Savigliano 6-2

Valvermenagna-Pedona 0-4

Classifica: Pedona 24, Caraglio 20, Monregale 19, Bisalta 18, Carrù 15, Tre Valli, Scarnafigi 13, Valle Po 12, Saluzzo 10, San Sebastiano, Fc Savigliano 6, Valvermenagna 3, Garessio 2, Ama Brenta Ceva 1.

Prossimo turno (sabato 27 gennaio ore 15.30):

Tre Valli-Monregale

FC Savigliano-Carrù Magliano Alpi (ore 15)

Garessio-Caraglio (ore 16)

San Sebastiano-Valle Po

Ama Brenta Ceva-Valvermenagna (domenica ore 10.30)

Scarnafigi-Bisalta (domenica ore 10.30)

Pedona-Saluzzo (domenica ore 15)

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone A, ottava giornata:

Boves-Bisalta 5-0

Giovanile Centallo squadra B-Azzurra 8-3

Monregale-Valle Varaita 7-0

Pro Dronero-Scarnafigi 4-4

Revello-Villafalletto 0-7

Tre Valli-San Sebastiano 2-0

Val Maira-Auxilium Cuneo 2-3

Classifica: Monregale, Villafalletto 21, Boves, Auxilium Cuneo, Tre Valli 15, Valle Varaita 13, Azzurra 12, Val Maira, San Sebastiano, Pro Dronero 7, Bisalta 4, Revello 3, Scarnafigi 1.

Giovanile Centallo B (fuori classifica, 12).

Prossimo turno (sabato 27 gennaio ore 15.30):

San Sebastiano-Boves

Villafalletto-Val Maira

Valle Varaita-Tre Valli (ore 15)

Scarnafigi-Revello (ore 16)

Bisalta-Giovanile Centallo

Auxilium Cuneo-Monregale (ore 16)

Azzurra-Pro Dronero (ore 16)

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone B, ottava giornata

Dogliani-Atletico Racconigi 2-8

Fc Savigliano-Sportroero 9-4

Bandito-Fossano 1-7

Marene-Caramagnese 6-1

Benese-Giovanili Calcio SC 1-1

Carrù Magliano Alpi-San Michele Niella 3-0

Roretese-Racconigi 5-3

Classifica: Fc Savigliano 24, Carrù Magliano, Fossano 18, Racconigi, Roretese 15, Giovanili Calcio 14, Benese 13, Atletico Racconigi 12, San Michele Niella 11, Bandito, Marene 9, Sportroero 7, Caramagnese 3, Dogliani 0.

Prossimo turno (sabato 27 gennaio ore 15.30):

Giovanili Calcio-Bandito (ore 15)

San Michele Niella-Benese (ore 15)

Racconigi-Carrù Magliano Alpi (ore 16.30)

Caramagnese-Roretese (ore 17)

Atletico Racconigi-Fc Savigliano (ore 15.30)

Fossano-Dogliani (domenica ore 17.30)

Sportroero-Marene (domenica ore 14.30)

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.