La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Mercoledì 19 giugno 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

I nuovi sindaci dei piccoli Comuni della Granda

Tra conferme e nuovi volti si ridefinisce la mappa dei primi cittadini della provincia

Provincia

La Guida - I nuovi sindaci dei piccoli Comuni della Granda

Ecco l’elenco dei nuovi sindaci di alcuni dei Comuni della Granda al voto

Albaretto della Torre (Luca Borgna è stato confermato con 126 voti e il 96,18% su Mattia Taricco); 

Arguello (l’uscente Alessandro Fenocchio confermato con 90 voti e il 76,92% su Renato Drago 23,08% e Luigi Rauseo 0); 

Baldissero d’Alba (il sindaco uscente Michele Lusso è confermato con 444 voti);

Barolo (Fulvio Mazzocchi eletto con 370 voti);

Battifollo (l’uscente Giovanni Secondo Odasso confermato con 130 voti);

Belvedere Langhe (l’uscente Biagina Cartosio confermata con 130 voti); 

Bonvicino (l’uscente Giuseppe Mondone confermato con 36 voti e il 58,06% su Diego Montiglio); 

Borgomale (l’uscente Marco Grasso confermato con 201 voti);

Bosia (l’uscente Ettore Secco confermato con 101 voti); 

Bossolasco (l’uscente Franco Grosso è stato confermato con 241 voti e il 65,67% su Danilo Allochis);

Briaglia (il nuovo sindaco è Giacomo Miceli con 123 voti e il 53,95% su Consuelo Vitali);

Camerana (l’uscente Massimiliano Romano rieletto con 296 voti); 

Canale (l’uscente Enrico Faccenda rieletto con 2.065 voti e il 72,48% su Marco Milano);

Castagnito (Giulio Cortese eletto con 1.o30 voti);

Castelletto Uzzone (l’uscente Gabriele Molinari confermato con 155 voti); 

Castellinaldo d’Alba (Enrico Marsaglia eletto con 495 voti); 

Castellino Tanaro (l’uscente Andrea Canavese riconfermato con 84 voti);

Castiglione Falletto (Piero Eirale eletto sindaco con 352 voti);

Castino (l’uscente Enrico Paroldo confermato sindaco con 202 voti); 

Cavallerleone (Marcellino Peretti è il nuovo sindaco con 206 voti e il 51,50% sull’uscente Giovanni Bongiovanni);

Ceresole Alba (Chiara Masia Collo eletta con 708 voti e il 62,49% su Nicolas “Luis” Cabases Cabases);

Cerretto Langhe (Flavio Borgna nuovo sindaco con 231 voti); 

Cigliè (Adriano Ferrero confermato con 108 voti);

Cissone (Eugenio Baudana con 44 voti e l’84,62% su Giampaolo Custodero); 

Corneliano d’Alba (l’uscente Alessandra Balbo confermata con 965 voti);

Faule (Chiara Boretto eletta con 252 voti);

Feisoglio (Piercarlo Biestro è il nuovo sindaco con 124 voti e il 57,67% su Simone Gallo); 

Gorzegno (Marco Chinazzo confermato con 138 voti); 

Gottasecca (Adriano Manfredi con 73 voti); 

Govone (Giampiero Novara è stato eletto sindaco con 565 voti e il 42,67% su Pier Paolo Guelfo con 559 voti e Stefania Serpentino con 200);

Guarene (l’uscente Simone Manzone confermato con 1.915 voti);

Igliano (Flavio Gonella, confermato con 39 voti e il 84,78%  su Giovanni Luigi Bado); 

La Morra (l’uscente Maria Luisa Ascheri rieletta con 769 voti e il 52,49% su Germano Giachino);

Lequio Berria (Davide Adriano eletto con 205 voti e il 74,01% su Silvano Rabino); 

Lesegno (l’uscente Emanuele Giovanni Rizzo confermato con 371 voti);

Levice (Marco Francone con 107 voti); 

Lisio (l’uscente Stefano Rossi rieletto con 108 voti);

Magliano Alfieri(Giulia Adriano eletta con 706 voti e il 60,91% su Piero Abellonio);

Mango (Damiano Ferrero eletto con 602 voti); 

Marsaglia (Franca Biglio con 100 voti, pari al 64,94%, su Enrico Massa);

Mombarcaro (Clara Barbiero con 153 voti); 

Mombasiglio (Basilio Buzzanca eletto con 204 voti e il 55,74% su Daniele Cora);

Monasterolo Casotto (Michele Borgna eletto con 40 voti e il 64,52% su Angelo Anselmo);

Monasterolo di Savigliano (l’uscente Giorgio Alberione è stato rieletto con 489 voti e il 58,77% su Pierfilippo Testa);

Monchiero (Filippo Costa confermato con 307 voti);

Monforte d’Alba (l’uscente Livio Genesio confermato con 957 voti);

Montà (Gianluca Costa è stato eletto sindaco con 1.388 voti e il 57,47% su Donatella Valsania);

Montaldo Mondovì (l’uscente Giovanni Balbo con 301 voti);

Monteu Roero (Paolo Rosso eletto con 606 voti e il 64,61% su Battista “Tino” Marolo);

Montelupo Albese (Mario Romanelli eletto con 257 voti);

Montezemolo (Marco Giacosa è il nuovo sindaco con 116 voti);

Monticello d’Alba (Andrea Luigi Lanzone eletto con 1.028 voti);

Murazzano (l’uscente Luca Viglierchio riconfermato con 265 voti e il 59,82% su Alberto Troia); 

Neviglie (Corrado Benotto confermato con 199 voti); 

Niella Belbo (Emanuele Sottimano confermato con 195 voti); 

Niella Tanaro (Gian Mario Mina eletto con 432 voti)

Neive (Paolo Piccinelli eletto con 821 voti e il 47,27% sull’uscente Annalisa Ghella e su Francesco Bordino);

Novello (Marco Pallaro eletto con 453 voti);

Pagno (Nico Giusiano è stato confermato sindaco con 351 voti)

Pamparato (l’uscente Franco Borgna confermato con 137 voti);

Paroldo (Andrea Ferro eletto con 118 voti); 

Perletto (Piergiuseppe Tealdo nuovo sindaco con 169 voti); 

Perlo (Lorenzo Benzo con 46 voti, il 63,01% del totale su Davide Ferrero);

Piobesi d’Alba (l’uscente Mauro Prino confermato con 773 voti);

Pocapaglia (Roberto Testa con 1.060 voti e il 58,02% su Giuseppe Dacomo); 

Polonghera (Valerio Novaresio confermato con 492 voti);

Priocca (Enrica Ponte eletta con 994 voti);

Priola (Laura Canavese eletta con 346 voti con il 88,04% su Ugo Balzaretti);

Roascio (l’uscente Aldo Minazzo con 52 voti);

Rocca Cigliè (l’uscente Luigi Ferrua confermato con 81 voti);

Rocchetta Belbo (Valter Sandri con 101 voti); 

Roddino (l’uscente Marco Andriano è ancora sindaco con 175 voti e il 77,09% su Edoardo Ravina); 

Rodello (l’uscente Franco Aledda rieletto con 472 voti);

Ruffia (Cristian Ruffino, confermato con 159 voti pari al 68,53% del totale su Paolo Candellero);

Sale Langhe (Andrea Mozzone confermato con 275 voti);

Sale San Giovanni (Costantino Germone confermato con 59 voti, il 66,29% del totale si Laura Suria);

San Benedetto Belbo (Romano Fresia Dotta con 61 voti pari al 62,89% su Daniele Cerrato); 

Sanfrè (Giuseppe Barberis eletto con 891 voti e il 55,97% su Marco Bergesio);

Santa Vittoria d’Alba (Adriana Maria Dellavalle eletta con 779 voti e il 54,10 % sull’uscente Giacomo Badellino e su Bruno Montanaro);

Scagnello (Daniele Garelli con 108 voti);

Serralunga d’Alba (l’uscente Sergio Moscone confermato con 180 voti);

Serravalle Langhe (l’uscente Davide Falletto rielatto con 135 voti e il 57,14% su Gianfranco Capoccia);  

Sinio (Enzo Capra è il nuovo sindaco con 248 voti);

Somano (Alessandro Drocco è stato eletto con 121 voti e il 54,50% su Elena Clerico); 

Sommariva Perno (Stefano Rosso eletto con 837 voti e il 51,63% sull’uscente Walter Cornero);

Torre Bormida (Andrea Rizzolo con 118 voti); 

Torre Mondovì (Andrea Giaccone eletto con 145 voti e il 54,31% sull’uscente Gianrenzo Taravello);

Torre San Giorgio (Daniele Giorgio Arnolfo è stato confermato sindaco con 307 voti (76,37%) su Magdalena KArdas; 

Torresina (Renata Dalmazzone con 30 voti);

Trezzo Tinella (l’uscente Alberto Cerrino confermato con 171 voti);

Verduno (l’uscente Marta Giovannini confermata con 197 voti e il 51,71% su Andrea Demagistris);

Villanova Solaro (Gabriele Giletta eletto con 353 voti e il 66,35% sull’uscente Alberto Simone);

Viola (Romana Daniello con 191 voti pari al 74,90% su Renato Ferrua).

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente