La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Mercoledì 19 giugno 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Giovanili provinciali: la seconda giornata delle qualificazioni ai regionali

Successi per Centallo 2007, Sant'Albano 2008 e Cuneo 2009 mentre l'Auxilium Cuneo Under 17 si aggiudica il girone provinciale postcampionato

La Guida - Giovanili provinciali: la seconda giornata delle qualificazioni ai regionali

Tra mercoledì e sabato si giocherà con gare di andata e ritorno il secondo turno di Coppa Piemonte Under 19 provinciale: ancora in lizza Benarzole, Marene, Boves e Dogliani per la provincia di Cuneo. Seconda giornata del torneo di qualificazione ai regionali: importante vittoria per il Centallo che supera per 3-2 il Busca, mentre i 2008 rossoblù cadono in casa del sorprendente Sant’Albano. Secondo successo conscecutivo per l’Under 15 del Cuneo che espugna per 2-1 il campo del Caraglio.

Under 19 Coppa Piemonte provinciale – prima giornata, ritorno (mercoledì 15 maggio)

SG Chieri-Arquatese 4-1 (andata: 3-4), Villafranca-Borgata Cit Turin 1-1 (0-1), Union Novara-Juve Domo 2-4 (2-2), Cit Turin-Bruinese 3-3 (0-1), PancalieriCastagnole-KL Pertusa 3-0 (0-2)

Marene-Valle Po 5-1 (2-1): 2 Favole, Biolatto, Rinaldi, Licata – M; rigore Albertengo – V)

Pedona-Benarzole 3-1 (1-4): Revello, 2 Shehu (P)

San Sebastiano-Dogliani 1-1 (1-3): Trucco (S), Gasco (D)

Moretta-Boves 4-3 dts (2-3): Sotira, Racca, Palermiti, autorete (B), Dutto, 2 Giordano (B)

Frugarolese-Moncalvo 2-0 (2-3), Mezzaluna-Casale 3-3 (0-2), Valenzana Mado-Annonese 3-4 (1-0), Garino-Giaveno Coazze 0-3 (3-3), Omegna-Briga 1-2 (1-2), Riviera d’Orta-San Rocco Novara 2-0 (1-1), Cameri-Feriolo 1-1 (3-0), Alicese Orizzonti-La Vischese 4-1 (1-1), Leinì-Ponderano 1-0 (1-0), Vallorco-Valdilana 1-1 (2-0), Gattinara-Castellamonte 6-2 (4-3), Caselette-Druentina 3-0 (1-1), Gassino-Beppe Viola 0-1 (0-1), Lesna Gold-Caselle 3-2 (2-2), Settimo-Carrara 2-2 (2-1).

Secondo turno (22 e 25 maggio): PancalieriCastagnole-Bruinese, Benarzole-Marene, Boves-Dogliani, Casale-Frugarolese, Giaveno Coazze-Borgata Cit Turin, Lesna Gold-Settimo, Beppe Viola-Caselette, Gattinara-Vallorco, Leinì-Alicese Orizzonti, Cameri-Riviera d’Orta, Briga-Juve Domo, Annonese-SG Chieri

Under 17 – qualificazioni regionali, seconda giornata

Girone A: Juve Domo-Arona 3-1 (riposava: Union Novara)

Girone B: Ivrea Banchette-Futurogiovani 4-2 (riposava: LG Trino)

Girone C: Vda Charvensod-Nuova Lanzese 1-0 (riposava: Caselle)

Girone D: Carrara-Torinese 5-0 (riposava: Spazio Talent)

Girone E: BSR Grugliasco-Pardiso 3-2 (riposava: Beiborg)

Girone F: Pozzomaina-Mirafiori 1-2 (riposava: Pecetto)

Girone G: Villar Perosa-Candiolo 2-3 (riposava: Villafranca)

Girone H: Marene-Atletico Racconigi 0-3 (Caputo, Foco, Tomatis) – riposava: Salice – Classifica: Atletico Racconigi, Salice 3, Marene 0.

Girone I: Centallo-Busca 3-2 (Fina, Zabena, Barra – C; Chialva, Meite – B) – riposava: Pedona – Classifica: Centallo 4, Pedona 1, Busca 0.

Girone L: Casale-Diavoletti 3-0 (riposava: Fortitudo)

Girone M: Bormida-Area Calcio Alba Roero Arquatese-Bormida 2-0 (riposava: Area Calcio Alba Roero)

Under 17 – torneo postcampionato – ultima giornata:

Girone A: Auxilium Cuneo-San Benigno 3-0, Pro Dronero-Boves 5-0

Classifica finale: Auxilium Cuneo 19, Pro Dronero 16, Boves 15, San Benigno 4, Revello 3.

Girone B: Giovanile Genola-Sommarivese sospesa, Roretese-Benarzole 5-1

Classifica: Giovanile Genola 21, Sommarivese 13, Roretese 12, Benarzole 10, CB Sport Caramagna 0.

Under 16 – qualificazioni regionali, seconda giornata

Girone A: Varzese-Omegna 3-5 (riposava: Gozzano)

Girone B: Borgomanero-Union Novara 0-1, Cureggio-Veveri 4-5

Girone C: Grand Paradis-Vallorco 1-1, Ivrea Banchette-Ponderano 3-3

Girone D: Atletico CBL-Caselle 2-2, Crescentinese-Borgaro 0-4

Girone E: Almese-RWC Lucento 0-1, Venaria-Villarbasse 2-4

Girone F: KL Pertusa-Pozzomaina 2-2, San Giacomo Chieri-Mirafiori 5-3

Girone G: Carmagnola-Cheraschese 0-3 (Maiolo, 2 Cavaglià), Orange Cervere-Spartak San Damiano 2-3 (2 Fassi – O; Lavena, 2 Cusenza – S)

Classifica: Cheraschese 4, Carmagnola, Spartak San Damiano 3, Orange Cervere 1.

Girone H: Chisone-San Secondo 2-0 (2 Collino) – riposava: Valle Po – Classifica: Valle Po, Chisone 3, San Secondo 0.

Girone I: Sant’Albano-Centallo 2-0 (2 Ferrero) – riposava: Boves – Classifica: Boves, Sant’Albano 3, Centallo 0.

Girone L: Libarna-Asca 1-4, Ovadese-Tiger Novi 1-0

Under 15 – qualificazioni regionali, seconda giornata

Girone A: Arona-Omegna 4-0, Cameri-Oleggio 2-3

Girone B: Crescentinese-San Giacomo Novara 3-0, RG Ticino-Alicese Orizzonti 1-1

Girone C: Chiavazzese-VDA Charvensod 0-1, PDHAE-Valle Elvo 3-1

Girone D: Atletico CBL-Autovip San Mauro 2-0, Ivrea-San Maurizio 4-0

Girone E: Spazio Talent-Vianney 2-1 (riposava: FC Mirafiori)

Girone F: Atletico Alpignano-RWC Lucento 0-2, Valle Susa-Almese 0-4

Girone G: Bruinese-NH10042 2-1, Mirafiori-San Giacomo Chieri 0-1

Girone H: Lenci Poirino-Canelli 2-3, Vinovo Sport-Bra 1-1 (Parrinello – V; Gerace – B) – Classifica: Vinovo Sport Events 4, Canelli 3, Bra 2, Lenci Poirino 1.

Girone I: Infernotto-Morevilla 0-4 (Andreacchio, Trombotto, Botez, Chiumino), Saviglianese-San Secondo 9-0 (Raschella, Giletta, 3 Racca, 2 Sacchetto, Moccia, Argentini) – Classifica: Morevilla 6, Saviglianese, Infernotto 3, San Secondo 0.

Girone L: Caraglio-Cuneo 1905 Olmo 1-2 (autorete, Dalmasso – Cn; Pirvulescu – Ca), Salice-Bisalta 1-0 (Reineri G.) – Classifica: Cuneo 1905 Olmo 6, Salice 3, Caraglio, Bisalta 1.

Girone M: Nizza ValleBelbo-Viguzzolese 0-3, Ovadese-Asca 1-1

 

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente