La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Sabato 18 maggio 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Giovanili provinciali: il Caraglio 2009 ferma il Saluzzo

Nell'Under 14 il Salice infligge la prima sconfitta in campionato alla Cheraschese, in Under 17 il Saluzzo inanella la seconda vittoria consecutiva

La Guida - Giovanili provinciali: il Caraglio 2009 ferma il Saluzzo

Il San Sebastiano nel girone A (2-0 intern oalla Pro Dronero) e il Moretta nel girone B (3-1 a Carmagnola) consolidano il primato superando una diretta concorrente per il titolo. In Under 17 seconda vittoria su due gare nel quadrangolare finale per il Saluzzo. In Under 16 al comando del girone A ancora Busca (con una gara in meno) e Boves, nel girone B davanti la Saviglianese. In Under 15 il Caraglio infligge il primo stop alla capolista Saluzzo, identica impresa in Under 14 per il Salice contro la Cheraschese. (nella foto l’Under 15 del Salice: 5-0 all’Albese).

Under 19 provinciale, girone A – risultati giornata 20

Pedona-Azzurra 6-0

Valle Varaita-Bisalta 3-1

MG Centallo-Ama Brenta Ceva 2-7

San Sebastiano-Pro Dronero 2-0

Valle Po-Carrù Magliano Alpi 2-1

Boves-San Benigno 3-1

Classifica: San Sebastiano 42, Pedona 34, Bisalta 31, Boves 30, Ama Brenta Ceva, Valle Po 29, Pro Dronero 28, Valle Varaita 26, Carrù Magliano Alpi 22, Piazza, Azzurra 18, San Benigno 17, MG Centallo 9.

Under 19 provinciale, girone B – risultati giornata 20

Bandito Sportgente-Sporting Savigliano 0-3

Carmagnola-Moretta 1-3

Cortemilia-Salice 1-1

Giovanile Genola-Dogliani 1-5

Accademia Calcio Alba-Marene 1-7

Langa Calcio-Scarnafigi 4-0

Classifica: Moretta 42, Carmagnola, Marene 38, Benarzole 32, Langa Calcio, Cortemilia, Dogliani 31, Salice 30, Scarnafigi 25, Giovanile Genola 22, Sporting Savigliano 9, Accademia Calcio Alba 8, Bandito Sportgente 3.

Under 17 provinciale, quadrangolare finale 1 – giornata 2

Pedona-US 2000 6-3

Saluzzo-Busca 3-0

Classifica: Saluzzo 6, Busca, Pedona 3, US 2000 0.

Under 17 provinciale, quadrangolare finale 2 – giornata 2

Atletico Racconigi-Santostefanese 1-1

Marene-Sommariva Perno 2-1

Classifica: Marene, Sommariva Perno 3, Santostefanese, Atletico Racconigi 1.

Under 17 provinciale, seconda fase girone 1 – giornata 2

Revello-Pro Dronero 1-1

San Benigno-Boves 1-4

Classifica: Boves, Auxilium Cuneo 3, Pro Dronero, Revello 1, San Benigno 0.

Under 17 provinciale, seconda fase girone 2 – gironata 2

Benarzole-Sommarivese 0-2

CB Sport Caramagna-Giovanile Genola 1-9

Classifica: Giovanile Genola, Sommarivese 3, Roretese, Benarzole, CB Sport Caramagna 0.

Under 16 provinciale, girone A – risultati giornata 18

Infernotto-Boves 1-4

San Benigno-MG Centallo 3-0

Murazzo-Valle Po 2-7

Morevilla-Villafranca 9-0

Caraglio-Valle Varaita 9-1

Busca-Villafalletto 4-0

Classifica: Busca, Boves 45, Valle Po 41, Infernotto 40, Caraglio 37, Villafalletto 29, Morevilla 26, San Benigno 21, Valle Varaita 11, Villafranca 6, Murazzo 5, MG Centallo 2.

Under 16 provinciale, girone B – risultati giornata 18

Benarzole-Sant’Albano 1-3

Orange Cervere-Bandito 3-0

Sommariva Perno-Monregale 2-1

Saviglianese-Santostefanese 3-0

Area Calcio Alba Roero-Scarnfigi 4-0

Dogliani-Azzurra 1-5

Classifica: Saviglianese 47, Orange Cervere 44, Sant’Albano 39, Scarnafigi 32, Monregale 31, Area Calcio Alba Roero, Azzurra 29, Bandito Sportgente 22, Sommariva Perno 14, Dogliani 10, Santostefanese 8, Benarzole 5.

Under 15 provinciale, girone A – risultati giornata 18

Polisportiva Olmense-Giovanile Genola martedì

Auxilium Cuneo-Boves 1-1

Garessio-Bisalta 0-1

Caraglio-Saluzzo 2-1

Valle Po-Carrù Magliano Alpi 1-0

Classifica: Saluzzo 45, Caraglio 39, Bisalta 32, Boves 29, Valle Po 24, Auxilium Cuneo, Piazza 20, Olmense 15, Garessio 14, Carrù Magliano Alpi 10, Giovanile Genola 3.

Under 15 provinciale, girone B – risultati giornata 18

Roretese-Langa Calcio 5-0

Salice-Albese 5-0

CB Sport Caramagna-Racco ’86 0-1

Marene-Area Calcio Alba Roero 0-5

Bra-Cortemilia 7-1

Sant’Albano-Bandito Sportgente 3-1

Classifica: Area Calcio Alba Roero, Bra 46, Roretese 44, Salice 39, Cortemilia 26, Marene 22, Langa Calcio 21, Bandito Sportgente 20, Racco ’86 19, CB Sport Caramagna 10, Sant’Albano 9, Albese 8.

Under 14 provinciale, girone A – risultati giornata 14

Atletico Racconigi-Benese 3-2

Langa Calcio-Bandito Sportgente 2-4

Montatese-Sommarivese 1-2

Salice-Cheraschese 2-1

Classifica: Salice 34, Cheraschese 33, Bandito Sportgente 26, Sommarivese 25, Atletico Racconigi 16, Benese 13, Sommariva Perno 12, Montatese, Langa Calcio 3.

Under 14 provinciale, girone B – risultati giornata 14

Ama Brenta Ceva-San Benigno 0-5

Boves-Valle Po 1-5

Saluzzo-Fossano 0-4

Sant’Albano-Caraglio 2-0

Classifica: Fossano 36, San Benigno 30, Valle Po 25, Saluzzo 22, Bisalta 19, Sant’Albano 15, Caraglio 8, Boves 7, Ama Brenta Ceva 0.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente