La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Mercoledì 29 maggio 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Giovanili provinciali: poker del Bisalta U19 al Pedona

San Sebastiano e Morevilla guidano i due gironi Juniores, successo di prestigio per l'Azzurra Under 16

La Guida - Giovanili provinciali: poker del Bisalta U19 al Pedona

In Under 19 difendono il primo posto San Sebastiano (girone A) e Morevilla (girone B), mentre il Bisalta batte 4-1 il Pedona scavalcandolo al secondo posto. Tutto deciso, a una giornata dal termine, nel girone A di Under 17: Saluzzo, Busca, Pedona e US 2000 sono qualificati alla seconda fase. Obiettivo raggiunto anche per Santostefanese e Sommariva Perno nel girone B, in tre lottano per gli altri due posti (Atletico Racconigi, Marene e Roretese). Nell’Under 16: il Busca mantiente tre lunghezze di vantaggio sul Boves nel girone A, nel girone B l’Orange Cervere dimezza il divario dalla Saviglianese. In Under 15 e Under 14 invariate le posizioni al vertice.

Under 19 provinciali, girone A – risultati giornata 17

MG Centallo-Valle Varaita 4-1

San Benigno-Valle Po 2-2

Bisalta-Pedona 4-1

Carrù Magliano Alpi-Azzurra 2-2

Pro Dronero-Piazza 4-1

Ama Brenta Ceva-San Sebastiano 1-4

Classifica: San Sebastiano 33, Bisalta 31, Pedona 28, Pro Dronero 27, Ama Brenta Ceva 26, Valle Po 22, Boves, Carrù Magliano Alpi, Azzurra 18, Valle Varaita, San Benigno 17, Piazza 14, MG Centallo 9.

Under 19 provinciali, girone B – risultati giornata 17

Bandito Sportgente-Giovanile Genola 2-5

Sporting Savigliano-Cortemilia 0-2

Marene-Scarnafigi 3-3

Moretta-Accademia Calcio Alba 3-0

Dogliani-Langa Calcio 4-3

Salice-Benarzole 1-2

Classifica: Moretta 35, Carmagnola 32, Marene 31, Cortemilia 29, Benarzole 28, Salice 26, Langa Calcio, Scarnafigi 25, Dogliani 22, Giovanile Genola 19, Accademia Calcio Alba 8, Sporting Savigliano 6, Bandito Sportgente 3.

Under 17 provinciali, girone A – risultati giornata 17

Busca-Saluzzo 2-2

Revello-Boves 1-0

San Benigno-Auxilium Cuneo 1-1

US 2000-Pedona 1-3

Classifica: Saluzzo 40, Busca 37, Pedona 31, US 2000 26, Boves 20, Pro Dronero, Revello 13, Auxilium Cuneo 10, San Benigno 5.

Saluzzo, Busca, Pedona e US 2000 alla seconda fase

Under 17 provinciali, girone B – risultati giornata 17

Atletico Racconigi-Sommariva Perno 3-3

Benarzole-Marene 3-2

Giovanile Genola-CB Sport Caramagna 6-1

Santostefanese-Sommarivese 3-0

Classifica: Santostefanese 42, Sommariva Perno 36, Atletico Racconigi 27, Marene 26, Roretese 24, Giovanile Genola 21, Benarzole 18, Sommarivese 6, CB Sport Caramagna -1.

Santostefanese e Sommariva Perno alla seconda fase

Under 16 provinciale, girone A – risultati giornata 14

Murazzo-San Benigno 1-6

Villafranca-Boves 1-7

Villafalletto-MG Centallo 1-0

Caraglio-Busca 0-1

Valle Po-Infernotto 2-3

Valle Varaita-Morevilla 3-6

Classifica: Busca 39, Boves 36, Valle Po 35, Infernotto 31, Caraglio 28, Villafalletto 26, Morevilla 20, San Benigno 18, Valle Varaita 8, Murazzo 5, Villafranca 3, MG Centallo 2.

Under 16 provinciale, girone B – risultati giornata 14

Azzurra-Saviglianese 3-0

Monregale-Area Calcio Alba Roero 1-0

Sommariva Perno-Benarzole 1-0

Sant’Albano-Bandito Sportgente 1-0

Scarnafigi-Santostefanese 4-1

Dogliani-Orange Cervere 0-4

Classifica: Saviglianese 38, Orange Cervere 35, Sant’Albano 30, Scarnafigi 29, Monregale 25, Area Calcio Alba Roero, Azzurra 23, Bandito Sportgente 19, Sommariva Perno 10, Dogliani 9, Santostefanese 8, Benarzole 5.

Under 15 provinciale, girone A – risultati giornata 14

Auxilium Cuneo-Valle Po 0-1

Bisalta-Polisportiva Olmense 4-0

Garessio-Pro Dronero 3-0

Boves-Caraglio 1-2

Carrù Magliano Alpi-Piazza 0-3

Saluzzo-Giovanile Genola 4-0

Classifica: Saluzzo 45, Caraglio 36, Bisalta 29, Boves 27, Valle Po 26, Piazza, Garessio 20, Auxilium Cuneo 19, Polisportiva Olmense 18, Carrù Magliano Alpi 13, Giovanile Genola 6, Pro Dronero -3.

Under 15 provinciale, girone B – risultati giornata 14

Roretese-Marene 8-1

Bra-Salice 4-0

Langa Calcio-Sant’Albano 4-1

Area Calcio Alba Roero-Albese 7-0

Bandito Sportgente-Racco ’86 2-1

Cortemilia-CB Sport Caramagna 4-1

Classifica: Roretese 40, Area Calcio Alba Roero, Bra 37, Salice 32, Cortemilia 22, Marene 21, Bandito Sportgente 20, Langa Calcio 18, Racco ’86 16, CB Sport Caramagna 7, Sant’Albano 6, Albese 5.

Under 14 provinciale, girone A – risultati giornata 11

Polisportiva Montatese-Salice 0-14

Sommarivese-Atletico Racconigi 3-1

Cheraschese-Benese 5-0

Bandito Sportgente-Sommariva Perno 6-1

Classifica: Cheraschese 27, Salice 25, Bandito Sportgente 20, Sommarivese 19, Atletico Racconigi 13, Sommariva Perno 12, Benese 10, Montatese 3, Langa Calcio 0.

Under 14 provinciale, girone B – risultati giornata 11

Caraglio-Valle Po 2-5

San Benigno-Bisalta 1-0

Fossano-Boves 9-0

Saluzzo-Sant’Albano 6-1

Classifica: Fossano 27, San Benigno 21, Valle Po, Saluzzo 19, Bisalta 18, Sant’Albano 12, Boves 7, Caraglio 4, Ama Brenta Ceva 0.

 

 

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente