La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Martedì 5 marzo 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: derby vincenti per Caraglio U17 e Busca U15

Il Cuneo 2009 vince sul campo del Cumiana terzo in classifica, il Bra ferma la marcia del Centallo

La Guida - Calcio giovanile: derby vincenti per Caraglio U17 e Busca U15

Il Caraglio 2007 batte a suon di gol il Cuneo e lo supera in classifica, cade anche il Centallo a Bra. In Under 16 il Cuneo lotta ma si deve arrendere alla capolista Chisola, senza punti anche Pedona e Centallo, mentre in Under 15 il Cuneo con una doppietta di Barbero va a vincere sul campo del Cumiana terzo in classifica, il Busca vince sul campo del Centallo mentre il Pedona rimonta due reti e pareggia con il Morevilla. In Under 14 successo per il Cuneo, senza reti Pedona-Pinerolo, il Bra ferma la marcia del Centallo. Nella foto una fase di Centallo-Busca Under 15 (foto Asdg Centallo).

Under 17 regionale, girone D – risultati giornata 12

Fossano-Carmagnola 0-5 (2 Podio, Delle Curti, 2 Petiti)

Cuneo 1905 Olmo-Caraglio 0-5 (Bianco, Risso, 2 Caramia, Faccia)

Monregale-Chisola 1-4 (Corso – M; Troia, Stojmenovski, Audisio, Lazzaro – C)

Saviglianese-Salice 2-4 (Rabbia, Barolo, Boglione, Riviera – Sal; Arnolfo, Guerrini – Sav)

Cheraschese-Villafranca 5-0 (Messa, 2 Canavese, 2 De Francesco)

Bra-Centallo 4-1 (Zabena – C; Valleriani, Chiesa, Tommarello, Biglin – B)

Garino-Pinerolo 0-2 (2 Diglio)

Under 16 regionale, girone D – risultati giornata 12

Cuneo 1905 Olmo-Chisola 0-2 (Heinzen Manduca, Nanni)

Pinerolo-Pedona 1-0 (Ruggiero)

Garino-Cheraschese 1-3 (2 Cavaglià, autorete – C; rigore Costantinescu – G)

Nichelino Hesperia-Bra 0-1 (Perronace)

Vigone-Saluzzo 1-2 (Minore – V; 2 Masera – S)

Borgaro-Centallo 3-0 (Musarra, Migliorini, Coletta)

Fossano-Rivarolese 4-1 (2 Neri, autorete, Macheda – F – Zucco – R)

Under 15 regionale, girone D – risultati giornata 12

Cumiana-Cuneo 1905 Olmo 0-2 (2 Barbero – Cn; rigore Galetto – Cm)

Chisola-Monregale 12-0 (3 Calizia, 2 De Luca, rigore Carli, Spiridon, Lazzari, 3 Patruno, Cantele)

Pedona-Morevilla 2-2 (Battisti, Di Maio – M; Serale, Hicham – P)

Centallo-Busca 0-2 (Necula, Dutto)

Pinerolo-Nichelino Hesperia 2-0 (Ravera, Penno)

Candiolo-Cheraschese 2-2 (Bucci, Pisacane – Ca; Balocco, Maiolo – Ch)

Saviglianese-Fossano 1-2 ( rigore Racca – S; Cagnolo, Carnevale – F)

Under 14 regionale, girone D – risultati giornata 5

Piossasco-Monregale 1-4 (Balaudo – P; Alongi, Racca, rigore Alongi, Ferrero – M)

Pedona-Pinerolo 0-0

Morevilla-Saviglianese 3-0 (Palermiti, Destito, Stefan)

Bra-Centallo 5-3 (2 Sary, Niang, 2 Gigante – B; Viglione, Greco, Delija – C)

Cuneo 1905 Olmo-Cumiana 6-0 (Rota, Gasbarro, 2 Donatacci, Maliqati, Erhunmwunsee)

Busca-Valle Varaita 3-2 (2 Nika, Rinaudo – B; Giolitti, rigore Luciano – V)

Chisola-Carmagnola 3-3 (Senatore, Pistone, Boaron – Ch; 2 De Marco, rigore Passione – Ca)

Under 17 provinciale, girone A – risultati giornata 11

Auxilium Cuneo-US 2000 1-1

Boves-Pedona 2-3

Pro Dronero-Busca 1-3

San Benigno-Revello 3-1

Under 17 provinciale, girone B – risultati giornata 11

Sommariva Perno-Giovanile Genola 3-1

Atletico Racconigi-Santostefanese 3-2

Sommarivese-CB Sport Caramagna 3-0

Roretese-Benarzole 4-2

Under 16 provinciale, girone A – risultati giornata 11

Infernotto-Busca 0-2

San Benigno-Morevilla 2-2

Villafalletto-Valle Po 0-2

MG Centallo-Murazzo 0-1

Villafranca-Valle Varaita 2-4

Boves-Caraglio 3-2

Under 16 provinciale, girone B – risultati giornata 11

Orange Cervere-Area Calcio Alba Roero 3-1

Santostefanese-Sommariva Perno 3-3

Sant’Albano-Azzurra 4-1

Saviglianese-Benarzole 7-0

Scarnafigi-Monregale 1-1

Bandito Sportgente-Dogliani 0-4

Under 15 provinciale, girone A – risultati giornata 11

Giovanile Genola-Auxilium Cuneo 2-8

Pro Dronero-Caraglio nd

Carrù Magliano Alpi-Bisalta 0-4

Piazza-Garessio 6-0

Polisportiva Olmense-Valle Po 0-2

Saluzzo-Boves 5-1

Under 15 provinciale, girone B – risultati giornata 11

Salice-Sant’Albano 5-0

CB Sport Caramagna-Marene 1-2

Area Calcio Alba Roero-Cortemilia 9-1

Racco ’86-Roretese 0-0

Albese-Bra 0-8

Bandito Sportgente-Langa Calcio 2-2

Under 14 regionale, girone A – risultati giornata 5

Benese-Atletico Racconigi 3-2

Sommarivese-Montatese 2-0

Cheraschese-Salice 3-1

Bandito Sportgente-Langa Calcio 8-0

Under 14 regionale, girone B – risultati giornata 5

San Benigno-Ama Brenta Ceva 6-0

Valle Po-Boves 6-1

Caraglio-Sant’Albano 1-3

Fossano-Saluzzo 5-1

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente