La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 20 giugno 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Terza categoria: Carrù, Revello e Caramagna ancora in vetta

I risultati e i marcatori delle gare valide per la decima giornata dei tre gironi di Terza categoria cuneese

La Guida - Terza categoria: Carrù, Revello e Caramagna ancora in vetta

Il Carrù Magliano Alpi vince sul campo del Roccavione e consolida il primato, approfittando della caduta del Bagnasco a San Rocco Castagnaretta contro il Bernezzo. Distanze immutate in vetta al girone B, perché il Villafalletto ferma sull’1-1 il Lagnasco che manca così il sorpasso ai danni del Revello reduce dal pareggio esterno con il Villanova Solaro. Nel girone C il CB Sport Caramagna mantiene due punti di vantaggio su Giovanile Genola e Piobesi.

Terza categoria, girone A – risultati decima giornata

Auxilium Cuneo-Passatore 5-2 (2 Dutto, 2 Frazzitta, Perfetti – A; Corbeddu, Costanzo – P)

Trinità-Margaritese 3-0 (Sima, Damilano, Criscenzo)

Bernezzo-Bagnasco 6-1 (Incrisse P., Enrici, 2 Medico, Viale, Invernelli – Be; Ferro – Ba)

Roccavione-Carrù Magliano Alpi 0-3 (Rateo, Pechenino Ma., Tocci F.)

Beinette-Il Movi Centallo 1-1 (Cardone – B; Audino – M)

Valle Stura-Castellettese 0-4 (Rosa, autorete, Ramonda, Girardi)

Classifica: Carrù Magliano Alpi 28, Bagnasco 21, Trinità, Auxilium Cuneo 19, Il Movi Centallo 17, Bernezzo 16, Margaritese, Castellettese 12, Beinette 11, Passatore 9, Valle Stura 6, Roccavione 0.

Terza categoria, girone B – risultati decima giornata

Academy Valle Po-Bagnolo 0-4 (Gerlero, Di Stefano, Bleynat, Coero Borga)

Accademia Cavourese-Valle Varaita 1-2 (Sivera – C; Brizio, Marchetti – V)

Enviese-Tarantasca 2-1 (Maurino, Allisio – E; Zazzera – T)

Sandamianese-Albatros Savigliano 3-1 (Cesano, Dho, Viale – S; Damiano – A)

Villanova Solaro-Revello 2-2 (Castagno, Boglione – V; Sellam, De Vera – R)

Lagnasco-Villafalletto 1-1 (Musetti – L; Ponza – V)

Classifica: Revello 22, Lagnasco 21, Albatros Savigliano, Enviese 17, Sandamianese 16, Villanova Solaro 15, Bagnolo 14, Villafalletto, Accademia Cavourese 12, Valle Varaita 10, Tarantasca 7, Academy Valle Po 2.

Terza categoria, girone C – risultati decima giornata

Academy Canale-Ceresole d’Alba 2-1 (Costa, Negrea – A; Antonioli – C)

Accademia Calcio Alba-Giovanile Genola 0-2 (2 Pepe)

Benese-Lions United Alba 3-0 (2 Delpiano, Gallesio)

CB Sport Caramagna-Roerolanze 3-1 (Bedino, Bordone, Capello – C; Dimitrov – R)

Cortemilia-Sanfrè 2-2 (Tealdo, Tardito – C; Galeano, Del Gaizo – S)

Racco ’86-Piobesi 1-3 (Porta – R; Dallorto, Bordino, Viglino – P)

Classifica: CB Sport Caramagna 23, Giovanile Genola, Piobesi 20, Benese, Cortemilia 18, Lions United Alba 13, Academy Canale 11, Cisterna, Sanfrè, Ceresole d’Alba 10, Accademia Calcio Alba 9, Roerolanze 5, Racco ’86 1.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente