La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Sabato 15 giugno 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Sfide spettacolari e ricche di reti nel calcio giovanile

Nei regionali il Cuneo 2008 vince il derby contro il Pedona, successo per i 2010 borgarini mentre nei 2007 provinciali comandano Busca e Saluzzo

La Guida - Sfide spettacolari e ricche di reti nel calcio giovanile

Per le categorie dall’Under 17 all’Under 15 si avvicina il giro di boa. Tra i 2007 vittorie esterne per 2-0 di Cuneo e Caraglio, nei 2008 il Cuneo espugna il campo del Pedona. Spettacolare 4-4 tra i Giovanissimi di Cuneo e Fossano, sospesa Busca-Pinerolo poco dopo l’intervallo a causa dell’infortunio occorso a un giocatore locale. Nei 2007 provinciali il Busca supera in extremis un combattivo Auxilium Cuneo mentre il Saluzzo vince la sfida al vertice contro il Pedona. In Under 14, quarta giornata, vittoria esterna del Pedona, mentre il Centallo dopo tre successi consecutivi rallenta la marcia pareggiando contro il Morevilla. (foto Asdg Centallo)

Under 17 regionale, girone D – risultati giornata 11

Salice-Garino 2-1 (Gattino, Boglione – S; Mullaj – G)

Fossano-Saviglianese 8-0 (Berardo, Podio, Delle Curti, 2 Fofana, 2 Robaldo, Neri)

Carmagnola-Caraglio 0-2 (rigore Beltramo, Faccia)

Centallo-Monregale 2-2 (rigore Barberis, Corso – M; Barra, Panetto – C)

Villafranca-Cuneo 1905 Olmo 0-2 (2 Ghibaudo)

Pinerolo-Bra 2-1 (2 Ferrazza – P; Delsanto – B)

Chisola-Cheraschese 2-0 (Sarkis, Ajmar)

Under 16 regionale, girone D – risultati giornata 11

Bra-Borgaro 5-0 (La Mastra, 2 Bonino, Perronace, Isoardi)

Cheraschese-Vigone 2-4 (Ribecco, rigore Ternavasio – C; 3 Giannone, Berger – V)

Saluzzo-Nichelino Hesperia 3-1 (2 Franco, Masera – S; Scognamiglio – N)

Rivarolese-Chisola 0-4 (Giambertone, Heinzen, Paneghini, Chessa)

Pedona-Cuneo 1905 Olmo 0-2 (Marconi, Rosso)

Fossano-Garino 5-1 (3 Neri, Tomatis, Macheda – F; Bovi – G)

Centallo-Pinerolo 2-4 (Perfetti, Beshku – C; Barbero, Ruggiero, Balbiano, Lecini – P)

Under 15 regionale, girone D – risultati giornata 11

Cumiana-Candiolo 2-0 (2 Calonico)

Morevilla-Saviglianese 2-2 (rigore Chiumino, Chiumino – M; rigore Racca, Racca – S)

Monregale-Centallo 2-2 (Negro, Rasore – M; rigore Armando, Caruso – C)

Cheraschese-Chisola 2-4 (rigore Maiolo, Ferrero – Che; Baba Hay, Calizia, Brusa, Calizia)

Busca-Pinerolo sospesa

Cuneo 1905 Olmo-Fossano 4-4 (Bruno, 2 Merlati, Gasbarro – C; 2 Carnevale, rigore Necula, Chiaramello – F)

Nichelino Hesperia-Pedona 4-1 (Scorzoni, Mazzei, Persico, Farris – N; Goletto Al. – P)

Under 14 regionale, girone D – risultati giornata 4

Valle Varaita-Piossasco 2-0 (Toma, Giolitti)

Saviglianese-Busca 6-1 (5 Velaj, Sabena – S; Mujkic – B)

Pinerolo-Cuneo 1905 Olmo 2-1 (2 Barna – P; Donatacci – C)

Carmagnola-Pedona 1-2 (De Marco – C; Cavalera M., Lunati – P)

Monregale-Chisola 0-2 (Ferrato, Treves)

Centallo-Morevilla 1-1 (Ghio – C; Granato – M)

Cumiana-Bra 1-5 (Celesia – C; 3 Vetrò, 2 Gigante – B)

Under 17 provinciale, girone A – risultati giornata 10

Revello-Pro Dronero 1-3

Busca-Auxilium Cuneo 4-3

Pedona-Saluzzo 2-4

Us 2000-Boves 5-1

Under 17 provinciale, girone B – risultati giornata 10

CB Sport Caramagna-Marene 0-6

Santostefanese-Roretese 1-0

Benarzole-Sommariva Perno 0-2

Giovanile Genola-Sommarivese 4-0

Under 16 provinciale, girone A – risultati giornata 10

Murazzo-Boves 1-8

Morevilla-Infernotto 2-3

Caraglio-Villafranca 11-0

Valle Po-San Benigno 4-0

Valle Varaita-Villafalletto 0-4

Busca-MG Centallo 11-0

Under 16 provinciale, girone B – risultati giornata 10

Azzurra-Orange Cervere 2-3

Benarzole-Bandito Sportgente 0-1

Monregale-Sant’Albano 0-0

Sommariva Perno-Scarnafigi 1-3

Area Calcio Alba Roero-Saviglianese 0-3

Dogliani-Santostefanese 2-3

Under 15 provinciale, girone A – risultati giornata 10

Bisalta-Pro Dronero 28-0

Garessio-Giovanile Genola 3-1

Auxilium Cuneo-Saluzzo 0-2

Boves-Carrù Magliano Alpi 8-1

Caraglio-Polisportiva Olmense 6-1

Valle Po-Piazza 1-1

Under 15 provinciale, girone B – risultati giornata 10

Sant’Albano-CB Sport Caramagna 0-1

Marene-Albese 3-1

Bra-Racco ’86 4-0

Cortemilia-Salice 1-5

Langa Calcio-Area Calcio Alba Roero 1-7

Roretese-Bandito Sportgente 5-0

Under 14 provinciale, girone A – risultati giornata 4

Atletico Racconigi-Cheraschese 1-8

Langa Calcio-Sommarivese 1-4

Sommariva Perno-Benese 1-0

Salice-Bandito Sportgente 3-3

Under 14 provinciale, girone B – risultati giornata 4

Ama Brenta Ceva-Fossano 1-5

Bisalta-Valle Po 2-1

Boves-Caraglio 2-2

Sant’Albano-San Benigno 0-4

 

 

 

 

 

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente