La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Domenica 16 giugno 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Terza categoria: in vetta Carrù, Lagnasco e Cortemilia

I risultati e i marcatori della settima giornata dei tre gironi cuneesi di Terza categoria

La Guida - Terza categoria: in vetta Carrù, Lagnasco e Cortemilia

Cuneo – Nel girone A di Terza categoria si registrano ben quattro risultati di 4-1. A calare il poker l’Auxilium Cuneo sul Bernezzo, la capolista Carrù Magliano Alpi sul Beinette, la Margaritese sul Passatore e il Trinità sul campo della Castellettese. Da registrare anche le vittorie del Bagnasco (2-0 al Movi Centallo) e del Valle Stura (2-1 al Roccavione). Nel girone B sospesa all’intervallo Tarantasca-Valle Po: sul punteggio di 2-0 per i locali, al rientro negli spogliatoi dopo il primo tempo gli ospiti hanno avuto la sgradita sorpresa di aver subito il furto di portafogli e cellulari, decidendo di conseguenza di non proseguire l’incontro la cui omologazione sarà così compito del Giudice Sportivo. In vetta resiste il Lagnasco davanti al Revello. Cambio della guardia, invece, in vetta al girone C: la Giovanile Genola infligge la prima sconfitta in campionato alla CB Sport Caramagna, scavalcata dal Cortemilia vittorioso di misura in casa del Piobesi.

Terza categoria, girone A – risultati settima giornata

Auxilium Cuneo-Bernezzo 4-1 (Dutto, Prato, Perfetti, Salvatico S. – A; Invernelli – B)

Carrù Magliano Alpi-Beinette 4-1 (Ferrua, Bestiale, Pechenino S., Lubatti – C; Dutto P. – B)

Margaritese-Passatore 4-1 (Dutto M., 2 Fantini, Boeti – M; Muraku – P)

Valle Stura-Roccavione 2-1 (Cesana, Acca – V; Cela – R)

Bagnasco-Il Movi Centallo 2-0 (Guido, Canavese)

Castellettese-Trinità 1-4 (Bosio – C; autorete, Fall, Damilano, Rocca – T)

Classifica: Carrù Magliano Alpi 19, Bagnasco 17, Trinità 15, Bernezzo 13, Il Movi Centallo 12, Margaritese, Auxilium Cuneo 10, Beinette 9, Valle Stura, Passatore 6, Castellettese 3, Roccavione 0.

Terza categoria, girone B – risultati settima giornata

Accademia Cavourese-Sandamianese 1-0 (Sivera)

Albatros Savigliano-Bagnolo 1-1 (Solavaggione – A; Marconetto – B)

Revello-Valle Varaita 6-0 (2 Billia, Castellino, Sellam, 2 Bordino)

Tarantasca-Academy Valle Po sospesa

Villafalletto-Villanova Solaro 0-1 (Marchisio)

Lagnasco-Enviese 4-0 (Carugo, autorete, Pampiglione, Revelli)

Classifica: Lagnasco 16, Revello 15, Accademia Cavourese 12, Villanova Solaro, Albatro Savigliano 11, Villafalletto, Bagnolo 10, Sandamianese 9, Enviese 8, Valle Varaita 5, Tarantasca 4, Academy Valle Po 2.

Terza categoria, girone C – risultati settima giornata

Academy Canale-Racco ’86 2-1 (Perego, Negrea – C; Nota – R)

Ceresole d’Alba-Benese 2-2 (Michielin, Lusso – C; Castagno, Torta – B)

Giovanile Genola-CB sport Caramagna 5-1 (3 Bertoglio, 2 Pepe – G; Cavallo – C)

Lions United Alba-Roerolanze 2-0 (Fabureh, Muratore)

Piobesi-Cortemilia 0-1  (Tealdo)

Cisterna-Accademia Calcio Alba 5-1 (2 Zahariev, 2 Campo, Tagliaferro – C)

Classifica: Cortemilia 17, CB Sport Caramagna 16, Benese 14, Giovanile Genola 13, Piobesi 11, Lions United Alba 10, Ceresole d’Alba, Academy Canale 7, Accademia Calcio Alba, Cisterna 6, Sanfrè, Roerolanze 5, Racco ’86 1.

 

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente