La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Domenica 23 giugno 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati del fine settimana

Si confermano al secondo posto nei regionali il Pedona Under 16 e il Busca Under 15

La Guida - Calcio giovanile: i risultati del fine settimana

Un pareggio (Bra-Vado 2-2) e una sconfitta (RG Ticino-Alba Calcio 1-0) per le cuneesi nel girone A di Under 19 nazionale. Nell’Under 19 regionale termina in parità lo scontro al vertice tra Cheraschese e Cuneo (Bodino risponde a Colombano), nel terzetto in vetta il Centallo prende il posto della Saviglianese, sconfitta di misura in casa dalla Monregale. Nell’Under 17 regionale si chiude in parità il derby Caraglio-Centallo, nell’Under 16 successi per Pedona e Cuneo, bene il Busca tra i 2009. Nella prima giornata dell’Under 14 goleada per il Pedona, Centallo corsaro, il Cuneo combatte ma cade contro il forte Chisola.

Under 19 nazionale, girone A – risultati nona giornata

Albenga-Chieri 3-2

PDHAE-Ligorna 2-2

Asti-Pinerolo 0-0

Derthona-Chisola 0-1

RG Ticino-Alba Calcio 1-0 (De Lorenzis)

Bra-Vado 2-2 (Dompè, Odasso – B; Gallastroni, Carastro – V)

Borgosesia-Sanremese 2-1

Lavagnese-Gozzano 0-2

Under 19 regionali, girone C – risultati ottava giornata

Caraglio-Roretese 0-2 (Contegiacomo, Alfieri)

Cheraschese-Cuneo 1905 Olmo 1-1 (Colombano – Ch; Bodino – Cn)

Centallo-Albese 5-0 (3 Kiswendsida, Scanavino, Kone)

Saviglianese-Monregale 0-1 (Vella)

Busca-Fossano 1-2 (Brizio – B; 2 Gerbaudo – F)

Area Calcio Alba Roero-Beiborg 2-3 (2 Bo – A; rigore Barbero, 2 Ciminelli – B)

BSR Grugliasco-Nichelino Hesperia 0-0

Under 17 regionali, girone D – risultati ottava giornata

Cuneo 1905 Olmo-Pinerolo 1-2 (rigore Marchisio – C; 2 Decolombi – P)

Monregale-Fossano 0-5 (Berardo, Fofana, 2 Alfieri, Neri)

Caraglio-Centallo 1-1 (Barra – Ce; Risso – Ca)

Villafranca-Chisola 1-2 (Martin – V; Naranjo, Lazzaro – C)

Cheraschese-Salice 8-1 (3 Canavese, 4 Giachino, Messa – C; Pellegrino – S)

Bra-Saviglianese 6-2 (Merca, 3 Valleriani, Bottero, Biglino – B; Garello, Gozzarino – S)

Garino-Carmagnola 3-0 (2 Pislor, Castelli)

Under 16 regionali, girone D – risultati ottava giornata

Cuneo 1905 Olmo-Saluzzo 2-1 (2 Ettahery – C; rigore Bonansea – S)

Pinerolo-Cheraschese 1-1 (rigore Ruggiero – P; Ternavasio – C)

Nichelino Hesperia-Garino 2-0 (Vallero, Scognamiglio)

Vigone-Rivarolese 2-2 (Giannone, Ricotta – V; Zucco, Diouf – R)

Pedona-Centallo 4-0 (2 Dosso, Kroni, Pirotti)

Borgaro-Fossano 2-0 (rigore Fruianu, Migliorini)

Chisola-Bra 5-3 (2 Giambertone, 2 Heinzen Manduca, Paneghini – C; Bonino, Fogliato, Nizza)

Under 15 regionali, girone D – risultati ottava giornata

Morevilla-Nichelino Hesperia 2-3 (Caffaratti, Ghiano – M; Mazzone, Pozzo, Cipriani – N)

Fossano-Busca 0-6 (autorete, Costa, Melchio, Boglione, Farro, Vincenti)

Centallo-Candiolo 2-3 (Bucci, Chahid, Venturi – Ca; Olivero, Grosso – Ce)

Saviglianese-Monregale 2-1 (autorete, rigore Racca – S; Longo – M)

Pinerolo-Cumiana 4-1 (Mana, Bruna, Penno, Ravera – P; Magnone – C)

Pedona-Cheraschese 1-4 (rigore Serale – P; 3 Maiolo, Mendez – C)

Chisola-Cuneo 1905 Olmo 9-1 (Pansini, Florio, 2 Calizia, Spiridon, 3 Patruno, Pochettino – Ch; Dalmasso – Cn)

Under 14 regionali, girone D – risultati prima giornata

Valle Varaita-Cumiana 7-0 (2 Luciano, 2 Bonetto, 2 Toma, Giolitti)

Pedona-Piossasco 6-0 (2 Cavalera L., Lunati, Sardi, Cavalera M., Martini)

Morevilla-Carmagnola 2-1 (Casetta, autorete – M; Coscarelli – C)

Bra-Monregale 1-0 (Ventura)

Cuneo 1905 Olmo-Chisola 2-3 (Rota – Cn; 3 Boaron – Ch; Amir – Cn)

Saviglianese-Centallo 2-3 (Velaj, Sartoris – S; Greco, 2 Demaj – C)

Busca-Pinerolo 2-6 (Nika, Camara – B; Fonti, 2 Chiericato, 2 Barna, Burgarella – P)

Under 19 provinciali, girone A – risultati settima giornata

Azzurra-Pedona 2-3

Ama Brenta Ceva-MG Centallo 2-0

San Benigno-Boves 0-2

Bisalta-Valle Varaita 4-2

Carrù Magliano Alpi-Valle Po 3-0

Pro Dronero-San Sebastiano 2-1

Under 19 provinciali, girone B – risultati settima giornata

Scarnafigi-Langa Calcio 1-0

Salice-Cortemilia 0-0

Sporting Savigliano-Bandito Sportgente 4-5

Marene-Accademia Calcio Alba 7-0

Moretta-Carmagnola 4-1

Dogliani-Giovanile Genola 3-1

Under 17 provinciali, girone A – risultati settima giornata

Revello-Saluzzo 1-5

Busca-Pedona 3-4

Pro Dronero-Auxilium Cuneo 5-3

San Benigno-Boves 2-2

Under 17 provinciali, girone B – risultati settima giornata

Atletico Racconigi-Sommarivese 2-0

Benarzole-CB Sport Caramagna 9-2

Roretese-Sommariva Perno 0-8

Santostefanese-Marene 2-0

Under 16 provinciali, girone A – risultati settima giornata

MG Centallo-San Benigno 1-5

Villafranca-Morevilla 0-6

Villafalletto-Busca 1-2

Valle Po-Murazzo 10-0

Valle Varaita-Caraglio 0-6

Boves-Infernotto 1-3

Under 16 provinciali, girone B – risultati settima giornata

Azzurra-Dogliani 3-1

Monregale-Sommariva Perno 5-1

Santostefanese-Saviglianese 0-8

Sant’Albano-Benarzole 3-1

Scarnafigi-Area Calcio Alba Roero 6-1

Bandito Sportgente-Orange Cervere nd

Under 15 provinciali, girone A – risultati settima giornata

Giovanile Genola-Polisportiva Olmense 1-2

Bisalta-Garessio 3-0

Boves-Auxilium Cuneo 2-2

Carrù Magliano Alpi-Valle Po 0-1

Piazza-Pro Dronero 25-0

Saluzzo-Caraglio 3-0

Under 15 provinciali, girone B – risultati settima giornata

Albese-Salice 0-8

Langa Calcio-Roretese 1-4

Area Calcio Alba Roero-Marene 9-0

Racco ’86-CB Sport Caramagna 0-2

Bandito Sportgente-Sant’Albano 1-0

Cortemilia-Bra 1-6

Under 14 provinciali, girone A – risultati prima giornata

Langa Calcio-Salice 0-7

Montatese-Atletico Racconigi 1-3

Sommarivese-Sommariva Perno 2-0

Bandito Sportgente-Benese 1-1

Under 14 provinciali, girone B – risultati prima giornata

San Benigno-Valle Po 4-2

Ama Brenta Ceva-Sant’Albano 0-3

Saluzzo-Boves 2-0

Fossano-Bisalta 2-1

 

 

 

 

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente