La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Venerdì 21 giugno 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati del fine settimana

In Under 19 regionale tre squadre in vetta a pari merito, pubblicati i gironi della categoria Under 14

La Guida - Calcio giovanile: i risultati del fine settimana

Una vittoria e un pareggio per le cuneesi in Under 19 nazionale: l’Alba Calcio supera 2-1 il Pont Donnaz, pareggio per 1-1 in casa del Gozzano del Bra. Si ricompatta la classifica del girone C di Under 19 regionale dopo il successo per 1-0 della Saviglianese in casa del Cuneo (a segno Ambrosino): in vetta con biancorossi e rossoblù anche la Cheraschese, Centallo quarto a due lunghezze. In Under 17 regionale successi di misura per Cuneo e Centallo, nell’Under 16 il Pedona torna con un punto da Bra, mentre il Centallo espugna San Giorgio Canavese. Il Cuneo classe 2009 vince sul Nichelino grazie al gol di Bruno nel primo tempo, successo del Busca nella sfida all’ultimo gol contro il Morevilla. Nei provinciali: il San Sebastiano approfitta del pareggio del Pedona e balza al primo posto nel girone A di Under 19. (Nella foto: una fase di Centallo-Villafranca Under 17 dal sito asdgcentallo.it)

Chiusa la parentesi dei gironi di qualificazione, la Figc piemontese ha comunicato i gironi regionali e provinciali della categoria Under 14. Per quanto riguarda i regionali, le cuneesi sono state inserite nel girone D (Cuneo 1905 Olmo, Bra, Busca, Centallo, Monregale, Morevilla, Pedona, Saviglianese e Valle Varaita con le torinesi Chisola, Carmagnola, Cumiana, Pinerolo e Piossasco) e nel girone D (Alba Calcio e Albese con le alessandrine Accademia Casale, Acqui, Novese, Derthona, Don Bosco Alessandria e Fulvius, le astigiane Asti e Canelli e le torinesi Chieri, Nichelino Hesperia, PSG e San Giacomo Chieri). Due i gironi provinciali: Atletico Racconigi, Bandito Sportgente, Benese, Cheraschese, Langa Calcio, Montatese, Salice, Sommariva Perno e Sommarivese (girone A) e Ama Brenta Ceva, Bisalta, Boves, Caraglio, Fossano, Saluzzo, San Benigno, Sant’Albano e Valle Po (girone B).

Under 19 nazionale, girone A – risultati ottava giornata

Alba Calcio-PDHAE 2-1 (rigore Riverditi, Derelitto – A; Bosonin – P)

Sanremese-RG Ticino 4-0

Gozzano-Bra 1-1 (Ndao – G; Mazzoni – B)

Chieri-Derthona 3-1

Ligorna-Asti 0-0

Vado-Albenga 2-1

Pinerolo-Lavagnese 5-3

Chisola-Borgosesia lunedì

Under 19 regionale, girone C – risultati settima giornata

Cuneo 1905 Olmo-Saviglianese 0-1 (Ambrosino)

Monregale-Area Calcio Alba Roero 2-3 (2 Odasso – M; 2 Ponzo, Ferrero – A)

Fossano-Cheraschese 0-2 (Costamagna, Campanella)

Beiborg-BSR Grugliasco 1-2 (Tomulescu – B; Bombieri, Papagno – G)

Centallo-Caraglio 1-0 (Beshku)

Roretese-Busca 2-0 (2 El Shetury)

Albese-Nichelino Hesperia 2-4 (rigore Balocco, Carrero – A; Di Pasquale, D’Agostino, Bianco, Morselli – N)

Under 17 regionale, girone D – risultati settima giornata

Salice-Cuneo 1905 Olmo 0-1 (Ghibaudo)

Fossano-Cheraschese 2-2 (Delle Curti, Fofana – F; Messa, rigore Giachino – C)

Centallo-Villafranca 2-1 (2 Zabena – C; Ronconi – V)

Saviglianese-Monregale 3-1 (2 Garello, Sabena – S; Georgiev – M)

Pinerolo-Caraglio 3-1 (Busico, Ferrazza, Busico – P; Caramia – C)

Carmagnola-Chisola 0-7 (2 Stojmenovski, Giambertone, 2 Lazzaro, Ajmar, rigore Troia)

Garino-Bra 1-4 (rigore Bertozzi – G; 2 Merca, 2 Valleriani – B)

Under 16 regionale, girone D – risultati settima giornata

Garino-Borgaro 0-0

Rivarolese-Centallo 1-2 (Laabadia – R; De Benedictis, Barruero – C)

Cheraschese-Cuneo 1905 Olmo 4-2 (Ternavasio, 2 Ribecco, Cavaglià – Ch; Marconi, Lubatti – Cn)

Bra-Pedona 1-1 (Perronace – B; rigore Dosso – P)

Saluzzo-Chisola 1-3 (rigore Fontanella – S; 3 Heinzen Manduca – C)

Fossano-Pinerolo 3-2 (Scavone, 2 Robaldo – F; Fossat, Tibaldo – P)

Vigone-Nichelino Hesperia 1-1 (Marchisano – V; Vallero – N)

Under 15 regionale, girone D – risultati settima giornata

Candiolo-Pinerolo 0-3 (rigore Penno, Ravera, Bruna)

Cuneo 1905 Olmo-Nichelino Hesperia 1-0 (Bruno)

Monregale-Fossano 1-4 (rigore Aimo – M; rigore Zito, rigore Necula, Sajia, Panero – F)

Cumiana-Pedona 2-0 (Calonico, Pussetto)

Chisola-Centallo 4-1 (Calizia, Boaglio, Baba, Cozzula – Ch; Ghibaudo – Ce)

Cheraschese-Saviglianese 3-2 (Ferrero, Maiolo, Mendez – C; Velaj, Giletta – S)

Busca-Morevilla 5-4 (Necula, Bastonero, rigore Dutto, 2 Tourè – B; Trombotto, rigore Botez, Shtepjia, Chiumino – M)

Under 19 provinciali, girone A – risultati sesta giornata

Pedona-Carrù Magliano Alpi 2-2

San Sebastiano-Bisalta 2-1

Valle Varaita-San Benigno 2-4

Valle Po-Pro Dronero 4-0

Boves-Ama Brenta Ceva 2-0

Piazza-Azzurra 2-4

Under 19 provinciali, girone B – risultati sesta giornata

Benarzole-Scarnafigi 2-2

Carmagnola-Sporting Savigliano 0-0

Giovanile Genola-Moretta 1-7

Cortemilia-Dogliani 2-2

Accademia Calcio Alba-Salice 0-5

Langa Calcio-Marene 1-2

Under 17 provinciale, girone A – risultati sesta giornata

Us 2000-Busca 1-4

Boves-Pro Dronero 1-1

Pedona-Revello 2-0

Saluzzo-San Benigno 6-0

Under 17 provinciale, girone B – risultati sesta giornata

Marene-Atletico Racconigi 1-1

CB Sport Caramagna-Santostefanese 3-14

Sommarivese-Roretese 1-2

Giovanile Genola-Benarzole 3-1

Under 16 provinciale, girone A – risultati sesta giornata

Infernotto-Villafranca 7-0

San Benigno-Caraglio 0-1

MG Centallo-Boves 0-8

Murazzo-Valle Varaita 4-4

Morevilla-Villafalletto 2-3

Busca-Valle Po 1-1

Under 16 provinciale, girone B – risultati sesta giornata

Benarzole-Azzurra 1-3

Orange Cervere-Sommariva Perno 2-1

Saviglianese-Scarnafigi 3-0

Area Calcio Alba Roero-Sant’Albano 2-2

Bandito Sportgente-Santostefanese 3-0

Dogliani-Monregale 1-1

Under 15 provinciale, girone A – risultati sesta giornata

Pro Dronero-Auxilium Cuneo 0-20

Garessio-Boves 1-2

Caraglio-Carrù Magliano Alpi 4-0

Piazza-Giovanile Genola 6-1

Polisportiva Olmense-Saluzzo 2-5

Valle Po-Bisalta 4-2

Under 15 provinciale, girone B – risultati sesta giornata

Salice-Roretese 2-1

CB Sport Caramagna-Bandito Sportgente 1-5

Marene-Cortemilia 2-1

Albese-Racco ’86 2-1

Bra-Langa Calcio 5-2

Sant’Albano-Area Calcio Alba Roero 0-7

 

 

 

 

 

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente