La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Venerdì 21 giugno 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Terza categoria: prime vittorie per Auxilium Cuneo e Castellettese

Tra venerdì 13 e domenica 15 ottobre si è disputata la quarta giornata nei tre gironi cuneesi

La Guida - Terza categoria: prime vittorie per Auxilium Cuneo e Castellettese

La quarta giornata in Terza categoria porta al cambio della guardia in vetta al girone A: il Movi cade in casa contro l’Auxilium Cuneo (nella foto) ed è scavalcato dal Trinità (3-0 casalingo sul Roccavione), ora in vetta a fianco del Carrù Magliano Alpi fermato sullo 0-0 a Bagnasco. Primo successo anche per la Castellettese, che si impone di misura nel derby in casa della Margaritese. Nel girone B il Revello mantiene la vetta davanti ad Albatros Savigliano e Lagnasco, nel girone C guida la CB Sport Caramagna unica squadra ancora a punteggio pieno.

Terza categoria, girone A – risultati quarta giornata

Passatore-Bernezzo 3-5 (Tozzo, Muraku, Corbeddu – P; Medico, Invernelli, Mollo, Balla El., Chesta – B)

Trinità-Roccavione 3-0 (Salzotto, Fall, Farchetto)

Il Movi Centallo-Auxilium Cuneo 2-4 (Sow, Sereno – M; Cherrat, Salvatico S., Prato, Cataldo – A)

Bagnasco-Carrù Magliano Alpi 0-0

Beinette-Valle Stura 2-1 (Bongiovanni, Meineri – B; Daziano)

Margaritese-Castellettese 0-1 (Magnino)

Classifica: Trinità, Carrù Magliano Alpi 10, Il Movi Centallo 9, Bagnasco 8, Margaritese, Bernezzo 7, Beinette 6, Auxilium Cuneo, Passatore, Castellettese 3, Valle Stura 2, Roccavione 0.

Terza categoria, girone B – risultati quarta giornata

Albatros Savigliano-Tarantasca 4-3 (Pia, Mondino, 2 Tribunella – A; Endemini, Panxhi, Vichi – T)

Bagnolo-Accademia Cavourese 1-5 (Cadore – B; Cotella, Sivera, 2 Pellegrino, Martini – C)

Revello-Villafalletto 3-1 (3 Bordino -R; Marro – V)

Valle Varaita-Sandamianese 1-1 (Bertolino – V; Hol – S)

Villanova Solaro-Enviese 2-1 (Boglione, Angaramo – V; Allio – E)

Classifica: Revello 10, Lagnasco, Albatros Savigliano 9, Sandamianese 7, Villafalletto, Cavourese, Bagnolo 6, Villanova Solaro 5, Enviese 4, Tarantasca 3, Valle Varaita 2, Academy Valle Po 1.

Terza categoria, girone C – risultati quarta giornata

Benese-Racco ’86 3-1 (2 Ciravegna, Jargba – B; Porta – R)

CB Sport Caramagna-Cisterna 3-2 (2 Turletti, Bordone – Ca; Gatto, Tagliaferro – Ci)

Cortemilia-Academy Canale 3-0 (Gatti, Brusco, Velinov)

Lions United Alba-Giovanile Genola 0-5 (2 Bertoglio, Rinaldi, Moujeahid, Riva)

Roerolanze-Ceresole d’Alba 3-5 (Panov, 2 Proglio – R; 2 Lusso, Baldin, Vittone, Crivellari – C)

Sanfrè-Piobesi 1-2 (Ottobre – S; Massolino, Dallorto – P)

Classifica: CB Sport Caramagna 12, Piobesi 9, Cortemilia 8, Benese 7, Giovanile Genola, Ceresole d’Alba, Lions United 6, Academy Canale, Roerolanze 4, Cisterna, Sanfrè 3, Racco ’86 1, Accademia Calcio Alba 0.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente