La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 20 giugno 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Terza categoria: i risultati della prima giornata di campionato

Vittoria all'esordio per il Movi di Centallo mentre tra Sandamianese e Bagnolo finisce con un pirotecnico 4-6 con cinquina di reti di Coero Borga

La Guida - Terza categoria: i risultati della prima giornata di campionato

Cuneo – Ha preso il via il campionato di Terza categoria con i tre gironi cuneesi impegnati nelle sfide di venerdì sera. Nel girone A partenza con i tre punti per Carrù Magliano Alpi e Il Movi Centallo, in parità Valle Stura-Bagnasco, nel girone B rocambolesco 4-6 tra Sandamianese e Bagnolo, poker del Villafalletto, tris per la Cavourese, mentre si chiudono in parità Enviese-Revello e Villanova Solaro-Academy Valle Po. Nel girone C, infine, buona partenza per Academy Canale, Caramagna, Giovanile Genola e Roerolanze, un punto a testa per Benese e Cortemilia. Nella foto la formazione del Cortemilia dalla Pagina Facebook della società.

Terza categoria, girone A – risultati prima giornata

Auxilium Cuneo-Carrù Magliano Alpi 1-2  (Dutto – A; Pechenino S., Pechenino M.)

Valle Stura-Bagnasco 3-3 (2 Cesana, Acca – V; autorete, 2 Cajro – B)

Bernezzo-Il Movi Centallo 0-2 (Massucco, Petrisor)

Roccavione-Margaritese (sabato ore 15)

Castellettese-Passatore (domenica ore 15)

Trinità-Beinette (domenica ore 15)

Terza categoria, girone B – risultati prima giornata

Accademia  Cavourese-Tarantasca 3-1 (Sivera, Pellegrino, Rossetti – C)

Enviese-Revello 1-1 (Rosso – E; Bordino – R)

Sandamianese-Bagnolo 4-6 (Dho, 2 Degiovanni, Hol – S; 5 Coero Borga, Jourdan – B)

Villafalletto-Valle Varaita 4-1 (2 Marro, 2 Borreale – V; Bertolino – V)

Villanova Solaro-Academy Valle Po 2-2 (Millone, Boglione – VS; Silli, Paschetta – VP)

Lagnasco-Albatros Savigliano (domenica ore 15)

Terza categoria, girone C – risultati prima giornata

Academy Canale-Sanfrè 3-1 (2 Negrea, Mballo -C; Del Gaizo – S)

Accademia Calcio Alba-CB Sport Caramagna 1-2 (Di Dio – A; Turletti, Cavallo – C)

Benese-Cortemilia 1-1 (Jargba – B; Velinov – C)

Ceresole d’Alba-Giovanile Genola 2-4 (Poffa, Crivellari – C; 3 Pepe, Riva – G)

Racco ’86-Roerolanze 0-1 (Pavesio)

Cisterna Calcio-Lions United Alba (sabato ore 14.30)

 

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente