La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Mercoledì 19 giugno 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Terza categoria: i risultati delle semifinali play-off

Domenica 4 giugno saranno definite le 12 squadre che si contenderanno gli ultimi tre posti in Seconda categoria

La Guida - Terza categoria: i risultati delle semifinali play-off

Nel fine settimana sono iniziati i play-off di Terza categoria, domenica 4 giugno sono in programma le finali di girone, poi le 12 superstiti saranno inserite in quattro triangolari (si gioca domenica 11, mercoledì 14 e domenica 18 giugno), le quattro vincitrici si affronteranno in due finali (mercoledì 21 giugno) per due posti in Seconda categoria, le due perdenti spareggeranno domenica 25 giugno per l’ultimo posto disponibile per la promozione. Il Bandito Sportgente, intanto, si è laureato campione provinciale, mentre la finale del torneo per le seconde squadre sarà Sommariva Perno-Cortemilia

Terza categoria – semifinali play-off di girone

Girone Asti: Duomo Chieri-Pecetto 0-1, Sca Asti-CMC Montiglio Monferrato 0-1

Girone Biella: Lenta-Villanova 0-1, Lessona-Canadà 0-4

Girone Cuneo A: CB Sport Caramagna-Sanfrè 2-1, Sommarivese-Piobesi 4-2

Girone Cuneo B: Villanova Solaro-Lagnasco 0-3 a tavolino, Revello-Albatros Savigliano lunedì 29 maggio

Girone Novara: Varallo e Pombia-Casalino 1-1

Girone Pinerolo: Chisone-Sportinsieme Piobesi Torinese 1-0

Girone Torino A: Polisportiva San Donato-Real Olympic Collegno 1-0, CEC Club-Antonelliana 0-1

Girone Torino B: Resistenza Granata-Promo Sport Team 1-3

Girone VCO: Maggiora-Gargallo 1-1

Terza categoria – finali play-off di girone (domenica 4 giugno):

Girone Alessandria: Fortuna Melior-Pozzolese

Girone Asti: Pecetto-CMC Montiglio Monferrato

Girone Biella: Canadà-Lessona

Girone Cuneo A: CB Sport Caramagna-Sommarivese

Girone Cuneo B: vincente Revello-Albatros Savigliano contro Lagnasco

Girone Cuneo C: San Biagio già qualificato

Girone Ivrea: Pont Donnas già qualificato

Girone Novara: Sporting Borgolavezzaro-Varallo e Pombia

Girone Pinerolo: Atletico Volvera-Chisone

Girone Torino A: Polisportiva San Donato-Antonelliana

Girone Torino B: Sisport-Promo Sport Team

Girone VCO: Cireggio-Maggiora

Terza categoria – triangolare per il titolo provinciale

Bandito Sportgente-Sporting Cavallermaggiore 3-0 (Lerda, Mattis, Allocco)

Sporting Cavallermaggiore-Garessio 2-4 dcr (1-1: Leka – G; Trapani – S)

Bandito Sportgente-Garessio 3-1 (Tarawalli, Miele, Montà – B; Vizio – G)

Terza categoria – Coppa Provincia (squadre fuori classifica)

Girone 1 – semifinale andata: Cortemilia-Valvermenagna 2-1

Girone 1 – semifinale ritorno: Valvermenagna-Cortemilia 1-1 (Fantuzzi – C; rigore Mali – V)

Girone 2: SommarivaPerno-Azzurra 4-0, Azzurra-Valle Po 6-2, VallePo-SommarivaPerno 2-5

Finale (da stabilire): Cortemilia-Sommariva Perno

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente