La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Venerdì 14 giugno 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati del fine settimana

In campo i regionali con i quadrangolari per il titolo, ultima giornata nei campionati provinciali per Under 19, Under 17 e Under 16

La Guida - Calcio giovanile: i risultati del fine settimana

Nel fine settimana si sono svolte le gare valevoli per la seconda giornata dei quadrangolari per il titolo regionale nelle categorie Under 17 e Under 15, mentre i tornei Under 14 e Under 16 regionali hanno vissuto la prima giornata. In ambito provinciale si sono conclusi i campionati Under 19, Under 17 e Under 16. Questi i risultati e i verdetti:

Under 17 regionali – playoff, seconda giornata

Girone 1: Pro Eureka-Volpiano Pianese 3-0, RG  Ticino-Lascaris 2-2

Classifica: Lascaris 4, Pro Eureka, Volpiano Pianese 3, RG Ticino 1.

Girone 2: Casale-Alpignano 3-0, Vanchiglia-Sparta Novara 2-2

Classifica: Sparta Novara, Vanchiglia 4, Casale 3, Alpignano 0.

Girone 3: CBS-Nichelino Hesperia 0-2, Pinerolo-Acqui 2-1

Classifica: Pinerolo 6, CBS, Nichelino Hesperia 3, Acqui 0.

Girone 4: Cheraschese-Chieri 0-4, Asti-Chisola 2-2

Classifica: Chieri 6, Chisola 4, Asti 1, Cheraschese 0.

Spareggio: Bruinese-Beiborg 1-4 (Bruinese retrocessa, Beiborg ai play-out)

Under 16 regionali – playoff, prima giornata

Girone 1: Lucento-Alpignano 1-1, Volpiano Pianese-Ivrea 3-1

Girone 2: Lascaris-Pianezza 7-0, Biellese-Sparta Novara 0-2

Girone 3: Chisola-Cheraschese 6-1, Sisport-Novese 2-0

Girone 4: Chieri-CBS 1-1, Caraglio-Area Calcio Alba Roero 2-3

Under 15 regionali – playoff, seconda giornata

Girone 1: Lascaris-Volpiano Pianese 0-3, Cossato-Alpignano 1-6

Classifica: Alpignano, Volpiano Pianese 6, Lascaris, Cossato 0.

Girone 2: Ciriè-Bulè Bellinzago 2-3, RG Ticino-Lucento 1-1

Classifica: RG Ticino 4, Bulé Bellinzago 3, Lucento 2, Ciriè 1.

Girone 3: Pinerolo-Sisport 1-0, Asti-Chisola 1-2

Classifica: Chisola 6, Asti, Pinerolo 3, Sisport 0.

Girone 4: CBS-Bra 2-0, Fossano-Chieri 3-1

Classifica: Fossano 4, Chieri, CBS 3, Bra 1

Under 14 regionali – play-off, prima giornata

Girone 1: Volpiano Pianese-Baveno 0-4, Lascaris-Pro Eureka 2-1

Girone 2: Sparta Novara-Gozzano 2-0, Lucento-Alpignano 1-2

Girone 3: Chisola-Cuneo 1905 Olmo 6-1, SG Derthona-Chieri 1-5

Girone 4: Sisport-CBS 1-2, Pinerolo-Fossano 1-2

Under 19 provinciali – girone A, risultati ultima giornata

Giovanile Genola-Sporting Cavallermaggiore 6-0

Scarnafigi-Area Calcio Alba Roero 2-3

Benarzole-Dogliani 1-2

Cortemilia-Carrù Magliano Alpi 4-2

Accademia Calcio Alba-Marene 1-3

Piazza-Langa Calcio 4-2

Bandito Sportgente-Montatese 9 maggio

Classifica finale: Area Calcio Alba Roero 68, Marene 56, Benarzole 55, Dogliani, Giovanile Genola 51, Carrù Magliano Alpi 40, Scarnafigi 39, Cortemilia 30, Montatese 29, Piazza 26, Langa Calcio 25, Sporting Cavallermaggiore 21, Accademia Calcio Alba 17, Bandito Sportgente 10.

Qualificate in Coppa Piemonte: Area Calcio Alba Roero, Marene, Benarzole e Dogliani

Under 19 provinciali – girone B, risultati ultima giornata

MG Centallo-Bisalta 0-6

Pedona-Valle Stura 6-0

Valle Varaita-San Benigno 4-2

Azzurra-San Sebastiano 4-1

Pro Dronero-Boves 0-0

Ama Brenta Ceva-Caraglio 4-3

Classifica finale: Busca 62, Valle Varaita 54, Pedona 49, Bisalta 46, Azzurra 45, San Sebastiano 36, Caraglio, Pro Dronero 33, Ama Brenta Ceva 30, San Benigno 29, Boves 21, MG Centallo 8, Valle Stura 1.

Qualificate in Coppa Piemonte: Busca, Valle Varaita, Pedona e Bisalta

Under 17 provinciali – risultati ultima giornata

Valle Varaita-Giovanile Genola 2-1

Benarzole-Bandito Sportgente 6-2

Carrù Magliano Alpi-Boves 2-3

Ama Brenta Ceva-San Benigno 2-5

Dogliani-Valle Po 5-2

MG Centallo-Monregale 1-7

Marene-Roretese 0-4

Saluzzo-Pedona 4-4

Classifica finale: Roretese 77, Monregale 74, Saluzzo 69, Pedona 67, Valle Po 60, Boves 52, Benarzole 45, Marene 43, Carrù Magliano Alpi 42, Dogliani 39, Valle Varaita 32, San Benigno 27, Giovanile Genola 24, Bandito Sportgente 22, MG Centallo 14, Ama Brenta Ceva 5.

Roretese ai regionali

Monregale e Saluzzo ai play-off

Under 16 provinciale – risultati ultima giornata

Boves-Azzurra 1-1

Monregale-Revello 3-2

Saluzzo-Albese 0-0

San Benigno-Giovanile Genola 0-4

Santostefanese-Pro Dronero 4-5

Busca-Benarzole 3-2

Classifica finale: Fossano 72, Albese 66, Monregale 64,  Saluzzo 55, Pedona 48, Santostefanese 41, Revello 39, Benarzole 35, Busca 34, Boves 24, Giovanile Genola 22, Pro Dronero 16, Azzurra 7, San Benigno 4.

Fossano ai regionali

Albese e Monregale ai play-off

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente