La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Sabato 22 giugno 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Terza categoria: i risultati della penultima giornata

Nel girone C il San Biagio vola a quota 50 punti e si assicura il secondo posto senza dover disputare i play-off

La Guida - Terza categoria: i risultati della penultima giornata

La volata finale in Terza categoria sarà tra Bandito Sportgente e CB Sport Caramagna nel girone A (il Piobesi nell’ultima giornata giocherà la sfida senza punti in palio con il Cortemilia fuori classifica) e tra Sporting Cavallermaggiore e Villanova Solaro nel girone B (l’Albatros Savigliano è ancora matematicamente in corsa, ma dovrà vincere a Revello e sperare in risultati favorevoli in Sporting Cavallermaggiore-Bagnolo e Villanova Solaro-Morevilla), mentre nel girone C il Garessio già certo del primo posto cade sul campo del Tarantasca. Il San Biagio sale a quota 50 e conquista matematicamente il margine necessario per aggiudicarsi il secondo posto senza passare attraverso i play-off di girone, rendendo di fatto inutile ai fini della classifica l’ultima giornata.

Terza categoria, girone A – risultati penultima giornata

Ceresole d’Alba-Clavesana 6-0 (2 Tuninetti, Michielin, Demichelis, Bonardo, Milea)

Sommariva Perno-Cortemilia 3-0 (Dallorto, Mollo F., Mollo M.)

Academy Canale-Sommarivese 3-3 (Perego, 2 Negrea – C; 2 Carta, Cesaro – S)

CB Sport Caramagna-Lions United Alba 3-0

Piobesi-Roerolanze 2-0 (Massolino, Garabello)

Sanfrè-Bandito Sportgente 0-2 (Castagnino, Mattis)

Classifica: Bandito Sportgente 41, Piobesi, CB Sport Caramagna 38, Sommarivese 35, Sanfrè 34, Clavesana 30, Ceresole d’Alba 26, Academy Canale 22, Accademia Calcio Alba 15, Roerolanze 10, Lions United Alba 7. Sommariva Perno (fc) 29, Cortemilia (fc) 18.

Terza categoria, girone B – risultati penultima giornata

Albatros Savigliano-Racco ’86 4-0 (Fiorito, 3 Ferrero)

Bagnolo-Revello 0-0

Enviese-Valle Po 0-0

Cavallermaggiore-Sporting Cavallermaggiore 2-0 (2 Xhafa)

Giovanile Genola-Lagnasco 0-0

Morevilla-Valle Varaita 1-0 (Cappa)

Classifica: Sporting Cavallermaggiore 44, Villanova Solaro 43, Albatros Savigliano 41, Revello, Lagnasco 40, Giovanile Genola 30, Cavallermaggiore 28, Valle Varaita 22, Enviese, Racco ’86 21, Bagnolo 15, Morevilla 8. Valle Po (fc) 26.

Terza categoria, girone C – risultati penultima giornata

Azzurra-Sandamianese 3-4 (Bertolino, Comino, Chionetti – A; Scongia, 2 Degiovanni, Dho – S)

Benese-Beinette 8-4 (5 Delpiano, Mihailov, Jargba – Ben; Bongiovanni, 2 Dutto A., Dutto P. – Bei)

Carrù Magliano Alpi-Castellettese 3-0 (Pechenino Mat., Pechenino Mir., Torta)

Valvermenagna-Valle Stura 2-4 (Lisa, Mali – Va; 2 Daziano, Melchio, Cesana – VS)

San Biagio-Passatore 9-0 (3 Bima, 2 Parola Fr., Galliano, Rosso D., 2 Bertoglio)

Tarantasca-Garessio 3-2 (2 Bosio, Ballatore – T; Giribone, Pagliano – G)

Trinità-Margaritese 1-1 (Sasia – T; Khelafi – M)

Classifica: Garessio 54, San Biagio 50, Tarantasca 39, Trinità, Valle Stura 38, Benese, Carrù Magliano Alpi 30, Castellettese 24, Beinette 23, Sandamianese 16, Margaritese 14, Passatore 5. Valvermenagna (fc) 28, Azzurra (fc) 21.

 

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente