La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Sabato 13 luglio 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: conclusi i campionati regionali

Tutti i verdetti di Allievi e Giovanissimi mentre nell'Under 19 la Cheraschese vince per 4-3 la semifinale di andata contro la Pro Eureka

La Guida - Calcio giovanile: conclusi i campionati regionali

Tempo di semifinali nell’Under 19 regionale: alla Cheraschese e al Volpiano il primo round con la vittoria nelle sfide di andata. In Coppa Piemonte si sono giocate le sfide di andata del turno preliminare, mentre nei campionati dall’Under 17 all’Under 14 sono stati emessi tutti i verdetti.

Under 19 regionale – semifinali per il titolo (andata)

Cheraschese-Pro Eureka 4-3 (Monchio, 2 Sankosaj, rigore Manfredi – C; Bonamigo, Tetaj, Nicoletti – E)

Volpiano Pianese-Lucento 2-0 (2 Grandini)

Under 19 regionale – Coppa Piemonte – turno preliminare (andata)

Alicese Orizzonti-Alpignano 1-1

Lascaris-Città di Cossato 2-1

Saviglianese-CBS 2-0 (Francesetti, rigore Crosetto)

Gassino-Ivrea 2-2

Vanchiglia-Centallo 1-1 (Di Fuccia – V; Giraudo – C)

Cenisia-Cuneo 1905 Olmo 2-1 (2 Taga – Ce; Giachino – Cn)

Under 17 regionale, girone C – risultati ultima giornata

Beiborg-Salice 5-2 (3 Vetrella, Drissi, Caputo – B; 2 Kila – S)

Nichelino Hesperia-Pinerolo 3-1 (rigore Duarte – P; Marrese, rigore Imbrogno, Linciano – N)

Caraglio-Centallo 4-1 (Kiswendsida – Ce; 3 Hysa, Caramia – Ca)

Saviglianese-Bra 0-3 (2 Savu, Valleriani)

Busca-Cheraschese 0-2 (Canova, Costamagna)

Bruinese-Chisola 2-3 (Arneodo, Pizzuto – B; Ghione, Naranjo, Brun – C)

Cuneo 1905 Olmo-Fossano 0-1 (Podio)

Classifica finale: Nichelino Hesperia 67, Chisola 66, Cheraschese 59, Pinerolo 54, Fossano 52, Cuneo 43, Bra 41, Centallo 38, Saviglianese 26, Caraglio 19, Beiborg, Bruinese, Busca 18,  Salice 2.

Nichelino Hesperia, Chisola, Cheraschese e Pinerolo alle fasi finali di Coppa Piemonte

Salice, Busca e perdente spareggio Beiborg-Bruinese retrocessi

Saviglianese, Caraglio, e vincente spareggio Beiborg-Bruinese ai play-out

Under 16 regionale, girone C – risultati ultima giornata

Caraglio-Area Calcio Alba Roero 3-2 (Bianco, Gazzera, Caramia – C; Feraru, Gili – A)

Roretese-Salice 0-3 (Sufaj, Veljovic, Serraf)

Chisola-Cheraschese 3-0  (rigore Naranjo, Troia, Lazzaro)

Bra-Alba Calcio 4-0 (2 Sammoudi, Valleriani, Germanetti)

Cuneo 1905 Olmo-Saviglianese 3-0 (2 Caffa, Aime Gio.)

Centallo-Pinerolo 3-4 (Barra, Delle Curti, Faccia – C; rigore Salvatore, Alu, 2 Busico)

Nichelino Hesperia-Beiborg 3-1 (Perrone, Zago, Asembe – N; Caminiti – B)

Classifica finale: Chisola 69, Caraglio 55, Area Calcio Alba Roero, Cheraschese 49, Bra 47, Pinerolo 46, Cuneo 1905 Olmo 44, Centallo 39, Beiborg 36, Saviglianese 25, Salice 24, Alba Calcio 20, Nichelino Hesperia 16, Roretese 4.

Chisola, Caraglio, Area Calcio Alba Roero e Cheraschese alle fasi finali di Coppa Piemonte

Alba Calcio, Nichelino Hesperia e Roretese ai play-out

Under 15 regionale, girone C – risultati ultima giornata

Cuneo 1905 Olmo-Cheraschese 3-1 (Verri – Ch; Kollcaku, Ghivarello, Ettahery – Cn)

Centallo-Caraglio 1-3 (rigore Prati – Ce; 3 Giordano – Ca)

Salice-Moncalieri 2-5 (Kone, Diomande – S; Lazzarin, 4 Pandiscia – M)

Fossano-Beiborg 2-0 (Belli, Robaldo)

Chisola-Bruinese 6-1 (3 Giambertone, Migliorini, Calamita, Chessa – C; Ostorero – B)

Pinerolo-Alba Calcio nd

Bra-Area Calcio Alba Roero 8-1 (Malberti, 2 Marotta, Bonino, 2 La Mastra, Raffero, Racca – B; Groza – A)

Classifica finale: Chisola 71, Bra 64, Fossano 63, Pinerolo 53, Moncalieri 47, Cuneo 1905 Olmo 43, Alba Calcio 34, Bruinese 31, Cheraschese 29, Salice 25, Centallo 23, Caraglio 17, Beiborg 13,  Area Calcio Alba Roero 4.

Chisola, Bra, Fossano e Pinerolo alle fasi finali di Coppa Piemonte

Caraglio, Beiborg e Area Calcio Alba Roero ai play-out

Under 14 regionale, girone C – risultati ultima giornata

Saluzzo-Centallo 1-4 (Alessandria – S; Muratore, Beltramo, rigore Rinaudo, Baudino – C)

Pedona-BSR Grugliasco 1-3 (Goletto Al. – P; Orsino, Pozzo, Andreotti – G)

Cuneo 1905 Olmo-Alba Calcio 0-2 (Sottimano, Cancedda)

Pinerolo-Cumiana nd

Chisola-Salice 6-0 (2 Sottile, Persico, Lazzari, 2 Patruno)

Bra-Nichelino Hesperia 2-2 (Macrì, Gerace – B; Boenzi, Scaroni – N)

Fossano-Saviglianese 2-0  (2 Ribolzi)

Classifica finale: Chisola 73, Pinerolo 69, Fossano 56, Cuneo 1905 Olmo 50, Centallo 49, Nichelino Hesperia 46, Alba Calcio 43, Cumiana 41, BSR Grugliasco 30, Pedona, Saviglianese 22, Salice 10, Bra 8, Saluzzo 6.

Chisola, Pinerolo, Fossano e Cuneo 1905 Olmo alle fasi finali di Coppa Piemonte

Salice,  Bra e Saluzzo ai play-out

 

 

 

 

 

 

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente