La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 20 giugno 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati del 18-19 marzo

Bella impresa per i 2007 del Caraglio che superano la capolista Chisola mentre il Cuneo 2006 inanella la settima vittoria consecutiva

La Guida - Calcio giovanile: i risultati del 18-19 marzo

Cuneo – Nell’U19 nazionale il Fossano cade di misura in casa contro il Sestri Levante, mentre il Bra è raggiunto in pieno recupero dalla Pro Vercelli sull’1-1 in una sfida che però non porta punti alla classifica. La Cheraschese batte 5-1 l’Alba Calcio e si avvicina alla conquista del girone C: a quattro turni dal termine sono otto le lunghezze di vantaggio dei nerostellati su Cuneo 1905 Olmo (3-0 in casa della Monregale) e Centallo (1-1 in rimonta in casa della Saviglianese). Nell’Under 17 regionale il Cuneo batte in rimonta per 5-1 il Centallo e inanella la settima vittoria consecutiva agganciando al quinto posto il Fossano, nell’Under 16 il Caraglio nel finale rimonta e vince la sfida casalinga contro la capolista Chisola, che deve così rimandare la festa per il primo posto. Bel successo per il Cuneo che batte 2-0 il Pinerolo. Nell’Under 15 va al Cuneo il derby contro il Centallo, Caraglio corsaro sul campo del Beiborg. In parità il derby Cuneo-Centallo 2009 con botta e risposta tra i due bomber Boaglio e Samaritano, il Pedona batte il Salice e intasca la salvezza.

Under 19 nazionale, girone A – risultati giornata 25

Fossano-Sestri Levante 0-1 (Pische)

PDHAE-Casale 2-1

Derthona-Sanremese 0-0

Pro Vercelli-Bra 1-1 (D’Abramo – B; Merlo – P)

Chisola-Ligorna 3-2

Chieri-Pinerolo 3-1

Vado-Fezzanese 2-3

Under 19 regionale, girone C – risultati giornata 22

Carignano-Candiolo 3-1 (Margaria, Rossi, Linsalata – Car; Gecchele – Can)

Monregale-Cuneo 1905 Olmo 0-3 (Ambrogio, Giachino, Gjura)

Saviglianese-Centallo 1-1 (Piacenza – S; Silvestro – C)

Cheraschese-Alba Calcio 5-1 (2 Giordano, 2 Manfredi, Cavallero – C; Sabiti – A)

Albese-Saluzzo 2-3 (Carrero, Gianuzzi – A; 2 Giordano, Bonnin – S)

Roretese-Carmagnola 2-0 (Alfieri, Protto)

Valle Po-Trofarello 3-1 (Scarano, Meirone, Primolo – V; Pacconi – T)

Under 17 regionale, girone C – risultati giornata 22

Cuneo 1905 Olmo-Centallo 5-1 (Boniello – Ce; Maccario L. II, Caraglio, rigore Maccario L. II, Caraglio, Sadrija – Cn)

Nichelino Hesperia-Salice 2-1 (Ukponmwan, Pagliuca – N; Bertone – S)

Caraglio-Saviglianese 1-4 (Bianco – C; Caratelli, Zampedri, Saitta, Ramello – S)

Pinerolo-Fossano 2-1 (Pussetto, Ghiano – P; rigore Mondino – F)

Cheraschese-Chisola 0-0

Busca-Bra 1-4 (Galaverna – Bu; Calosso, Cia, Mazzoni, Floris – Br)

Bruinese-Beiborg 2-1 (Simonelli, Arneodo – Br; rigore Adamo – Be)

Under 16 regionale, girone C – risultati giornata 22

Cuneo 1905 Olmo-Pinerolo 2-0 (Gozzarino, Marenco)

Bra-Salice 5-2 (Chiesa, Valleriani, 2 Sammouni, Pavone – B; Porro, Boglione – S)

Beiborg-Saviglianese 0-0

Centallo-Roretese 4-0 (Zabena, Delle Curti, Gastaldi, Re)

Nichelino Hesperia-Cheraschese 0-2 (Canavese, Icardi)

Alba Calcio-Area Calcio Alba Roero 5-6 (2 Asteggiano, Bussi, 2 Trinchero – Al; Cammarata, Spellecchia, 2 Gili, Merca, Palazzo – Ar)

Caraglio-Chisola 3-2 (Renaudo, Caramia, rigore Beltramo – Ca; Naranjo, Ghione – Ch)

Under 15 regionale, girone C – risultati giornata 22

Centallo-Cuneo 1905 Olmo 2-3 (Ciravegna, Bosio – Ce; Bahbaz, Gabardi, Mondino – Cn)

Fossano-Alba Calcio 8-2 (2 I nturri, Robaldo, Belli, Moise, Macheda, 2 Hila – F; Cazzullo, Torrero – A)

Beiborg-Caraglio 1-2 (Costantinescu – B; Ghibaudo, Giordano – C)

Area Calcio Alba Roero-Moncalieri 2-4 (Gallarato, Vico – A; 2 Pandiscia, Petrone, De Notarpietro – M)

Salice-Bruinese 1-1 (Dosso – S; Borcea – B)

Chisola-Pinerolo 4-1 (2 Chessa, Manuele, Sottile – C; Fossat – P)

Bra-Cheraschese 2-0 (Marotta, Ujkaj)

Under 14 regionale, girone C – risultati giornata 22

Saluzzo-Bra 1-2 (Bianco – S; Najhi, rigore Myzyri)

Pinerolo-Chisola 2-0 (Penno, Mana)

Pedona-Salice 4-1 (2 Tomatis, Moldovan, Pancera – P; Ariaudo – S)

BSR Grugliasco-Alba Calcio 1-4 (Orsino – G; 2 Bozhinov, Cancedda, Negro – A)

Cuneo 1905 Olmo-Centallo 1-1 (Boaglio – Cn; Samaritano – Ce)

Saviglianese-Cumiana 1-2 (Sabena – S; 2 D’Agostino – C)

Fossano-Nichelino Hesperia 4-1 (Caputo, 2 Racca, Lovera – F; rigore Boenzi – M)

Under 19 provinciale, girone A – risultati giornata 21

Giovanile Genola-Benarzole 4-2

Marene-Dogliani 2-1

Bandito Sportgente-Accademia Calcio Alba 0-5

Montatese-Cortemilia 5-2

Sporting Cavallermaggiore-Piazza 6-1

Carrù Magliano Alpi-Scarnafigi 4-0

Area Calcio Alba Roero-Langa Calcio 4-0

Under 19 provinciale, girone B – risultati giornata 21

Caraglio-Azzurra 2-3

San Sebastiano-Pro Dronero 2-2

San Benigno-Pedona 0-3

Valle Varaita-MG Centallo 3-0

Ama Brenta Ceva-Olimpic Saluzzo 5-0

Busca-Bisalta 4-1

Boves-Valle Stura 3-0

Under 17 provinciale, risultati giornata 21

Marene-Valle Varaita 2-4

Ama Brenta Ceva-Boves 1-8

Dogliani-Carrù Magliano Alpi 2-0

Monregale-Benarzole 5-1

Pedona-Bandito Sportgente 5-2

Saluzzo-MG Centallo 8-0

San Benigno-Giovanile Genola 1-1

Valle Po-Roretese 1-1

Under 16 provinciale, risultati giornata 21

Saluzzo-Monregale 3-1

Azzurra-Pro Dronero 0-2

Albese-Benarzole 4-0

Busca-Santostefanese 2-2

Pedona-Giovanile Genola 3-1

Boves-Revello 1-2

Under 15 provinciale, girone A – risultati giornata 21

Sommariva Perno-Monregale 1-2

Dogliani-Giovanile Genola 2-0

Scarnafigi-Bandito Sportgente 2-2

Benese-Albese 0-1

Orange Cervere-Santostefanese 5-0

Under 15 provinciale, girone B – risultati giornata 21

San Benigno-Busca martedì

Sant’Albano-Pedona 0-1

Villafalletto-Murazzo 3-0

Azzurra-Valle Po 0-3

Bagnasco-Boves 1-7

Saviglianese-Saluzzo 0-1

Under 14 provinciale, girone A – risultati giornata 17

Academy Canale-Beiborg 2-5

Carmagnola-Roretese 0-3

Santena-Area Calcio Alba Roero 0-0

Cheraschese-Langa Calcio 10-0

Albese-Racco ’86 1-1

Vinovo Sport Events-Sommarivese 15-1

Under 14 provinciale, girone B – risultati giornata 17

Bisalta-Monregale 0-2

Auxilium Cuneo-Boves 0-4

Valle Po-Polisportiva Olmense 2-3

Pro Dronero-Busca 0-16

Tarantasca-Sant’Albano 1-2

Carrù Magliano Alpi-Caraglio 2-3

 

 

 

 

 

 

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente