La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Mercoledì 12 giugno 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati di sabato 4 e domenica 5 marzo

Altra impresa di una squadra del Bra contro il Chisola, questa volta nell'Under 16

La Guida - Calcio giovanile: i risultati di sabato 4 e domenica 5 marzo

Un pareggio (1-1 interno del Bra con il Chisola) e una sconfitta (2-1 del Fossano sul campo della Fezzanese) è il bottino delle cuneesi nel campionato Juniores nazionali. Nell’Under 19 regionale la Cheraschese batte 3-2 il Cuneo e mette una seria ipoteca sul successo finale, Centallo al secondo posto. Nell’Under 17 successo di misura del Caraglio in casa della Bruinese, pareggio nel finale per il Centallo sul campo del Pinerolo. Altra impresa per il Bra, questa volta classe 2007, contro la capolista Chisola, battuta per 3-0, identico punteggio del successo del Salice contro la Cheraschese nell’Under 15. Tris per il Pedona Under 14 contro il Bra. Nei campionati provinciali alcuni rinvii per impraticabilità di campo. Nella foto: Sommariva Perno-Albese, Under 15 (pagina Facebook Sommariva Perno Calcio).

Under 19 nazionali, girone A – risultati giornata 24

Casale-Asti 0-2

Fezzanese-Fossano 2-1 (Mondino – Fo; Fiori, Lunghi – Fe)

Ligorna-Vado 1-1

Sestri Levante-Chieri 2-2

Sanremese-PDHAE 1-1

Pinerolo-Derthona 1-0

Bra-Chisola 1-1 (rigore Trimarchi – C; Valderone – B)

Under 19 regionali, girone C – risultati giornata 20

Carignano-Saluzzo 0-0

Monregale-Trofarello 6-1 (2 Odasso, Sejfuli, Bertone, Sciandra – M; Rignanese – T)

Saviglianese-Candiolo 2-1 (autorete, Ambrosino – S; Loddo – C)

Cheraschese-Cuneo 1905 Olmo 3-2 (autorete, Campanella, autorete – Ch; Orlando, Giachino – Cn)

Albese-Valle Po 8-4 (3 Ghi, Giannuzzi, 2 Bukovski, Martiner Testa, Cortese – A; 2 Gallesio, Scarano, Depetris – V)

Centallo-Carmagnola 3-0 (2 Risso, Bottero)

Roretese-Alba Calcio 1-2 (Zefi – R; Musso, rigore Musso – A)

Under 17 regionali, girone C – risultati giornata 20

Cuneo 1905 Olmo-Salice rinviata i.c.

Nichelino Hesperia-Saviglianese 2-1 (Dell’Aquila, La Monica – N; Berrite – S)

Pinerolo-Centallo 2-2 (Duarte, Pussetto – P; Baudino, Beshku – C)

Cheraschese-Bra 2-1 (Derelitto, rigore Canova – C; rigore Dompè – B)

Busca-Beiborg 1-4 (rigore Bosio – Bu; 2 Adamo, Drissi, Vetrella – Be)

Bruinese-Caraglio 0-1 (rigore Beltramo)

Chisola-Fossano 3-1 (2 Simonetti, Sarkis – C; Mondino – F)

Under 16 regionali, girone C – risultati giornata 20

Cuneo 1905 Olmo-Cheraschese rinviata i.c.

Bra-Chisola 3-0 (Germanetti, 2 Valleriani)

Beiborg-Pinerolo 2-1 (Drissi, Savarise – B; Rivetti – P)

Nichelino Hesperia-Roretese 1-0 (Portelli)

Alba Calcio-Salice 4-2 (3 Trinchero, Bussi – A; Veljovic, Sarvia – S)

Area Calcio Alba Roero-Saviglianese 2-1 (Feraru, Spellecchia – A; Asanache – S)

Caraglio-Centallo rinviata i.c.

Under 15 regionali, girone C – risultati giornata 20

Bra-Pinerolo 3-1 (La Mastra, Marotta, autorete – B; Fossat – P)

Fossano-Cuneo 1905 Olmo 2-1 (Borsotto, rigore Shita – F; Bahbaz – C)

Beiborg-Alba Calcio 0-1 (Negro)

Area Calcio Alba Roero-Bruinese 0-4 (Mingirulli, Giannone, Altamura, Baron)

Salice-Cheraschese 3-0 (2 Kone, Veljovic)

Centallo-Chisola 0-7 (3 Calamita, Cammarata, Gozzi, 2 Sottile)

Caraglio-Moncalieri rinviata

Under 14 regionali, girone C – risultati giornata 20

Pinerolo-Saluzzo 8-0 (2 Buzzi, 2 Calonico, 2 Calizia, Penno, Sabau)

Pedona-Bra 3-0 (Fantino, Allenandi, Pancera)

Bsr Grugliasco-Centallo 3-0 (Pozzo, Baseggio, Andreotti)

Cuneo 1905 Olmo-Salice rinviata i.c.

Cumiana-Alba Calcio 1-0 (Adamo)

Fossano-Chisola 0-5 (Patruno, Carli, Sottile, Quero, Brawand)

Saviglianese-Nichelino Hesperia 3-3 (Ghio, Velaj, Mondino – S; Farris, Boenzi, Scorzoni – N)

Under 19 provinciali, girone A – risultati giornata 19

Scarnafigi-Benarzole 2-1

Giovanile Genola-Cortemilia 2-1

Bandito Sportgente-Piazza 0-3

Montatese-Dogliani 0-5

Sproting Cavallermaggiore-Langa Calcio 3-1

Carrù Magliano Alpi-Accademia Calcio Alba 0-2

Area Calcio Alba Roero-Marene 2-1

Under 19 provinciali, girone B – risultati giornata 19

Caraglio-Bisalta rinviata i.c.

Pro Dronero-MG Centallo rinviata i.c.

Ama Brenta Ceva-Pedona rinviata i.c.

Boves-Busca rinviata i.c.

San Sebastiano-Olimpic Saluzzo 14-0

San Benigno-Valle Stura 7-0

Valle Varaita-Azzurra 4-1

Under 17 provinciali – risultati giornata 19

Ama Brenta Ceva-Bandito Sportgente rinviata i.c.

Benarzole-Carrù Magliano Alpi 1-1

Dogliani-Boves rinviata i.c.

Marene-MG Centallo 8-3

Monregale-Valle Varaita 12-1

Pedona-Valle Po 0-0

Saluzzo-Giovanile Genola 3-0

San Benigno-Roretese 0-6

Under 16 provinciali – risultati giornata 19

Saluzzo-Revello 1-1

San Benigno-Monregale mercoledì

Azzurra-Benarzole 0-4

Busca-Fossano 2-7

Pedona-Albese 0-1

Boves-Giovanile Genola rinviata i.c.

Under 15 provinciali, girone A – risultati giornata 19

Marene-Santostefanese 3-2

Sommariva Perno-Albese 3-5

Dogliani-Monregale rinviata i.c.

Benese-Scarnafigi 1-5

Orange Cervere-Cortemilia 11-2

Under 15 provinciali, girone B – risultati giornata 19

Bagnasco-Saviglianese rinviata i.c.

Sant’Albano-Valle Po 1-2

Azzurra-Saluzzo 0-4

Valle Varaita-Pedona 0-3

Villafalletto-Busca 3-1

San Benigno-Boves martedì

Under 14 provinciali, girone A – risultati giornata 19

Carmagnola-Academy Canale 6-2

Vinovo Sport Events-Racco ’86 10-0

Santena-Beiborg 0-3

Cheraschese-Roretese 1-1

Sommarivese-Langa Calcio 1-4

Albese-Area Calcio Alba Roero lunedì

Under 14 provinciali, girone B – risultati giornata 19

Bisalta-Sant’Albano rinviata i.c.

Auxilium Cuneo-Caraglio rinviata i.c.

Valle Po-Busca rinviata i.c.

Boves-Monregale rinviata i.c.

Tarantasca-Pro Dronero 17-1

Carrù Magliano Alpi-Polisportiva Olmense 2-0

 

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente