La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 20 giugno 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati del fine settimana

Di nuovo in campo i campionati regionali e provinciali. L'Under 19 del Cuneo si riporta a -2 dalla Cheraschese

La Guida - Calcio giovanile: i risultati del fine settimana

Carmagnola – Le reti nel finale di gara di Bozza e Kouyate permettono all’Under 19 del Cuneo di dimezzare lo svantaggio dalla capolista Cheraschese, ora lontana due sole lunghezze dai biancorossi. Nell’Under 19 nazionale bella vittoria per il Bra (3-0 all’Asti). Nell’Under 17 regionale ripartono con una vittoria Centallo e Cuneo (nella foto). Nell’Under 16 successo di misura del Cuneo sul Bra, il Fossano vince i derby cuneesi nell’Under 15 e nell’Under 14.

Under 19 nazionale, girone A – risultati giornata 18

Ligorna-Casale 1-0

Sestri Levante-Pinerolo 2-1

Vado-Chieri 1-5

Pro Vercelli-PDHAE 2-2

Bra-Asti 3-0 (La Scala, rigore Di Federico, Mirisola)

Fezzanese-Sanremese 1-0

Chisola-Derthona 3-1

Under 19 regionali, girone C – risultati prima giornata di ritorno

Candiolo-Saluzzo 0-4 (Manavella, 2 Paire, rigore Sanino)

Carmagnola-Cuneo 1905 Olmo 0-2 (Bozza, Kouyate)

Alba Calcio-Trofarello 2-3 (Bonello, Quaranta, Cosentino – T; Casetta, Cabella – A)

Saviglianese-Monregale 2-1 (Sejfuli – M; Francesetti, autorete – S)

Roretese-Albese 4-3 (El Shetury, Ginaj, Protto, Colonna – R; Natta, 2 Imberti – A)

Cheraschese-Carignano 1-1 (Curia – Ca; Cavallero – Ch)

Centallo-Valle Po 2-1 (Novali – C; rigore Tevino – V; Risso – C)

Under 17 regionali, girone C – risultati prima giornata di ritorno

Fossano-Salice 6-0 (4 Mondino, Marku, Berardo)

Centallo-Saviglianese 4-1 (Baudino, Bergia, Zabena, Pellegrino – C; Caratelli – S)

Pinerolo-Bruinese 2-0 (Andreello, Macario)

Chisola-Caraglio 2-0 (Simonetti, Trombini)

Cheraschese-Nichelino Hesperia 0-2 (Bahadi, Noviello)

Bra-Beiborg 3-0 (Dompè, Savu, rigore Mazzoni)

Cuneo 1905 Olmo-Busca 3-1 (2 Caraglio, Sadrija – C; Bernardi – B)

Under 16 regionali, girone C – risultati prima giornata di ritorno

Alba Calcio-Nichelino Hesperia 5-2 (2 Bussi, Gallarato, Asteggiano, Trinchero – A; Portelli, Asembe – N)

Cuneo 1905 Olmo-Bra 1-0 (Caffa)

Beiborg-Caraglio 1-0 (Demurtas)

Saviglianese-Cheraschese 2-2 (Surra, Icardi – C; Sabena, Pasero – S)

Salice-Chisola 0-5 (Giambertone, Di Gioia, Lazzaro, 2 Marmo)

Pinerolo-Roretese 6-1 (Busico, Rivetti, 2 Salvatore, Salvai, Iannapoli – P; rigore Messa – R)

Area Calcio Alba Roero-Centallo 3-0 (Toso, Gili, Merca)

Under 15 regionali, girone C – risultati prima giornata di ritorno

Moncalieri-Cheraschese 2-1 (Pandiscia, Lazzarin – M; Ternavasio – C)

Alba Calcio-Cuneo 1905 Olmo 2-0 (Negro, Scaglione)

Beiborg-Bra 0-4 (3 Marotta, Reinero)

Area Calcio Alba Roero-Centallo 3-1 (Giangrande, 2 Vico – A; Re – C)

Salice-Fossano 0-3 (Scavone, Moise, Belli)

Caraglio-Chisola 0-4 (Manuele, 2 Calamita, Giacchino)

Bruinese-Pinerolo 1-4 (Borcea – B; 2 Fossat, Barbero, Lecini – P)

Under 14 regionali, girone C – risultati prima giornata di ritorno

Nichelino Hesperia-Chisola 1-3 (Cozzula, Persico, Sottile – C; Cipriani – N)

BSR Grugliasco-Pinerolo 1-2 (Penno, Calizia – P; Coppola – G)

Cumiana-Saluzzo 3-3 (D’Agostino, Mitarotonda, Vietti – C; Moriqi, Pettinotto, Bagnis – S)

Cuneo 1905 Olmo-Fossano 0-2 (rigore Saija, Chiavazza)

Centallo-Bra 7-1 (2 Samaritano, 2 Beltramo, 2 Ravera, Caruso – C; Sammouni – B)

Alba Calcio-Salice 5-1 (2 Cancedda, Bozhinov, Kassimi, Martini – A; Racca – S)

Saviglianese-Pedona 5-1 (3 Velaj, Pelissero, autorete – S)

Under 19 provinciale, girone A – risultati giornata 13

Dogliani-Benarzole 3-1

Montatese-Bandito Sportgente 5-1

Sporting Cavallermaggiore-Giovanile Genola 1-4

Marene-Accademia Calcio Alba 3-3

Carrù Magliano Alpi-Cortemilia 5-0

Langa Calcio-Piazza 1-0

Area Calcio Alba Roero-Scarnafigi 6-1

Under 19 provinciale, girone B – risultati giornata 13

San Sebastiano-Azzurra 2-1

San Benigno-Valvaraita 2-1

Bisalta-MG Centallo 4-0

Caraglio-Ama Brenta Ceva 5-1

Valle Stura-Pedona 0-2

Busca-Olimpic Saluzzo 3-0

Boves-Pro Dronero 2-2

Under 17 provinciale – risultati giornata 13

Roretese-Valvaraita 6-0

Bandito Sportgente-Carrù Magliano Alpi 3-6

Ama Brenta Ceva-Saluzzo 0-6

Giovanile Genola-MG Centallo 1-0

Monregale-Boves 4-0

Pedona-Marene 6-0

San Benigno-Dogliani 1-4

Valle Po-Benarzole 3-1

Under 16 provinciale – risultati giornata 13

Giovanile Genola-Monregale 0-3

Pro Dronero-Fossano 1-5

Azzurra-Saluzzo 0-12

Benarzole-Santostefanese 0-2

Boves-Langa Calcio 8-0

Pedona-Busca 2-0

Albese-San Benigno 9-0

Under 15 provinciali, girone A – risultati giornata 13

Bandito Sportgente-Santostefanese 6-0

Sommariva Perno-Orange Cervere 1-3

Albese-Monregale 3-0

Scarnafigi-Giovanile Genola 8-1

Benese-Marene 1-1

Under 15 provinciali, girone B – risultati giornata 13

Bagnasco-Valvaraita 1-4

San Benigno-Sant’Albano 1-2

Saviglianese-Murazzo 12-0

Azzurra-Villafalletto 1-3

Saluzzo-Pedona 1-2

Boves-Busca 0-0

Under 14 provinciali, girone A – risultati giornata 13

Academy Canale-Albese 1-6

Beiborg-Sommarivese 3-0

Carmagnola-Cheraschese 0-3

Roretese-Racco ’86 4-0

Area Calcio Alba Roero-Langa Calcio 5-0

Vinovo Sport Events-Santena 3-0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente