La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 18 aprile 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Tutti i vincitori della FastCôni 2022

Il dettaglio dei podi per ogni categoria della corsa competitiva tenutasi nel pomeriggio di sabato 12 novembre nel centro di Cuneo

La Guida - Tutti i vincitori della FastCôni 2022

Cuneo – Grande successo ieri (sabato 12 novembre) per il ritorno della FastConi, la corsa competitiva organizzata da Il Podio e Fidal che anticipa la Stracôni di oggi. Tantissimi gli atleti che hanno partecipato correndo nel centro storico, tra piazza Galimberti e piazza Torino attraverso via Roma. Ecco nel dettaglio i podi di tutte le categorie.

DONNE

ASSOLUTE F
1. Anna Arnaudo – Battaglio Cus Torino (18’47”)
2. Lorenza Beccaria – Atletica Saluzzo (20’24”)
3. Mina El Kannoussi – Atletica Saluzzo (20’44”)
4. Iris Baretto – Atletica Saluzzo (20’48”)
5. Matilde Bagnus – Podistica Valle Varaita (21’45”)
6. Giuseppina Mattone – Boves Run (22’37”)

SF60 E OLTRE
1. Adele Milani – Vigonechecorre (26’30”)
2. Josefina Del Rosa Lopez – Dragonero (30’58”)
3. Anna Gabriella Pejrani – Durbano Gas Energy Rivarolo ‘7 (38’53”)

SF50 e SF55
1. Liliana Gervasone – Podistica Valle Varaita (26’33”)
2. Adriana Sciolla – Atletica Mondovi S. Bernardo (26’35”)
3. Laura Anna Bruno – Podistica Buschese (27’24”)

SF40 e SF45
1. Claudia Peano – Dragonero (22’52”)
2. Cristina Brugiafreddo – Podistica Valle Varaita (24’20”)
3. Giorgia Cappuccio – Atletica Fossano ‘75 (24’59”)

ALLIEVE
1. Anna Delfino – Podistica Buschese (24’45”)
2° e 3° posto non assegnati in quanto unica partecipante

 

UOMINI

ASSOLUTI M
1. Gianluca Ferrato – Atletica Saluzzo (22’58”)
2. Elia Mattio – Podistica Valle Varaita (23’09”)
3. Mattia Galliano – Atletica Roata Chiusani (23’22”)
4. Francesco Mazza – Atletica Saluzzo (23’29”)
5. Giovanni Olocco – Atletica Fossano ‘75 (23’48”)
6. Manuel Solavaggione – Podistica Valle Varaita (23’47”)

SM60 E OLTRE
1. Guido Castellino – Atletica Roata Chiusani (22’08”)
2. Renato Chiaramello – Atletica Fossano ‘75 (22’51”)
3. Marco Allemano – Podistica Valle Varaita (23’05”)

SENIOR M e SM35
1. Mattia Einaudi – Podistica Valle Varaita (24’23”)
2. Davide Mattio – Podistica Valle Varaita (24’23”)
3. Mauro Franza – Boves Run (25’08”)

SM50 e SM55
1. Massimo Galfre’ – Dragonero (27’09”)
2. Massimo Ribetto – Atletica Pinerolo (27’32”)
3. Luca Rabbia – Atletica Roata Chiusani (27’49”)

SM40 e SM45
1. Massimo Galliano – Atletica Roata Chiusani (24’18”)
2. Marco Emanuele Pollano – Dragonero (25’10”)
3. Giordano Montanari – Free-zone (26’25”)

JUNIOR PROMESSE M
1. Simone Giolitti – Podistica Valle Varaita (24’30”)
2. Guglielmo Giuliano – Dragonero (24’43”)
3. Vincenzo Matarazzo – Atletica Roata Chiusani (26’18”)

ALLIEVI
1. Amorin Gerbeti – Podistica Buschese (24’36”)
2. Tommaso Olivero – Dragonero (25’28”)
3. Riccardo Giuliano – Dragonero (25’30”)

Oggi, invece, è la volta della stracittadina che invaderà le vie del centro città con oltre 18500 partecipanti, per una domenica di sport e divertimento con parenti e amici, compresi quelli a quattro zampe.

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente