La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Domenica 14 luglio 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati delle gare di sabato 8 ottobre

Centallo Under 16 e Under 19 ancora a punteggio pieno, primi successi per la Juniores nazionale del Bra e per i 2009 del Cuneo 1905 Olmo

La Guida - Calcio giovanile: i risultati delle gare di sabato 8 ottobre

Cuneo – Tra le gare di sabato 8 ottobre spicca il primo successo dell’Under 19 del Bra, vincente per 2-0 sul Pont Donnaz, mentre il Fossano cade sul campo del Vado. Doppio derby Centallo-Cuneo a favore dei rossoblù, ancora a punteggio pieno nell’Under 16 e nell’Under 19, primo successo per i 2009 del Cuneo 1905 Olmo grazie alla goleada sul Saluzzo.

 

Under 19 nazionale, girone A – risultati quarta giornata

Fezzanese-Casale 2-0

Ligorna-Asti 1-0

Vado-Fossano 3-2 (2 Berruti, Pesenti – V; Tarsitano, Viglietta – F)

Pro Vercelli-Derthona 1-0

Chisola-Chieri 1-4

Bra-PDHAE 2-0 (2 Verderone)

Sestri Levante-Sanremese 5-1

Under 19 regionale, girone C – risultati quarta giornata

Alba Calcio-Candiolo 0-4 (Alaimo, 2 Gecchele, Laganà)

Monregale-Carmagnola 3-0 (2 Odasso, Sejfuli)

Saviglianese-Trofarello 8-1 (2 Curti, 4 Ceccotti, Simondi, Cukaj – S; Paire – T)

Cheraschese-Valle Po 3-0 (2 Manfredi, Sankosaj)

Carignano-Albese 0-0

Centallo-Cuneo Olmo 2-1 (Bottero, Giraudo – Ce; rigore Kouyate – Cn)

Roretese-Saluzzo 1-0 (El Shetury)

Under 16 regionale, girone C – risultati quarta giornata

Cuneo Olmo-Centallo 1-2 (Zabena – Ce; rigore Marchisio – Cn; Bergia – Ce)

Pinerolo-Salice 7-0 (Decolombi, Salvatore, De Marinis, Salvai, Mulas, Pandolfi, Rivetti)

Bra-Caraglio 3-4 (Caramia, Adamonis, Renaudo, Rivero – C; 2 Sammouni, Valleriani – B)

Beiborg-Chisola 0-5 (Tarucco, 2 Ferrazza, 2 Fiore)

Nichelino Hesperia-Saviglianese 2-4 (2 Perrone – N; Olivero, Neri, Masino, Thioune – S)

Alba Calcio-Roretese 4-2 (Trinchero, Asteggiano, Mazza, Bussi – A; Vaira, Maccagno – R)

Area Calcio Alba Roero-Cheraschese 5-2 (2 Feraru, 2 Merca, Gili – A; Napoli, De Francesco – C)

Under 14 regionali, girone C – anticipi quarta giornata

Pedona-Area Calcio Alba Roero 0-3 (Loscalzo, Martini, Negro)

Cumiana-Salice 1-0 (Mitarotonda)

Bsr Grugliasco-Chisola 0-6 (2 Carli, Sottile, Patruno, De Luca, Pucci)

Cuneo 1905 Olmo-Saluzzo 7-0 (3 Polliotto, Caranta, Boaglio, Necula, Mellano)

Centallo-Nichelino Hesperia 3-3 (rigore Olivero, Ravera, Samaritano)

Under 19 provinciali, girone A – risultati terza giornata

Scarnafigi-Langa Calcio 3-0

Giovanile Genola-Marene 2-2

Benarzole-Piazza 4-0

Bandito Sportgente-Dogliani 2-6

Sporting Cavallermaggiore-Area Calcio Alba Roero 0-4

Accademia Calcio Alba-Cortemilia 0-2

Carrù Magliano Alpi-Montantese 7-1

Under 19 provinciali, girone B – risultati terza giornata

MG Centallo-Pedona 0-5

Olimpic Saluzzo-Azzurra 1-2

San Sebastiano-Caraglio 4-1

San Benigno-Boves 2-0

Valvaraita-Busca 2-2

Pro Dronero-Valle Stura 5-1

Ama Brenta Ceva-Bisalta 2-1

Under 17 provinciali, anticipo terza giornata

Valvaraita-Carrù Magliano Alpi 1-3

Under 16 provinciali, risultati terza giornata

Saluzzo-Pro Dronero 6-0

San Benigno-Fossano 0-7

Santostefanese-Monregale 1-2

Azzurra-Albese 1-6

Busca-Revello 3-3

Boves-Benarzole 2-3

Langa Calcio-Giovanile Genola 0-2

Under 15 provinciali, girone A – anticipi terza giornata

Sommariva Perno-Benese 2-0

Marene-Albese 2-7

Dogliani-Bandito Sportgente 0-2

Under 15 provinciali, girone B – anticipi terza giornata

Murazzo-Valle Po 0-14

Sant’Albano-Saviglianese 0-1

Valvaraita-Boves 0-1

Under 14 provinciali, girone A – anticipi terza giornata

Racco ’86-Langa Calcio 7-2

Cheraschese-Beiborg 6-0

Under 14 provinciali, girone B – anticipi terza giornata

Bisalta-Busca 0-4

Caraglio-Monregale 0-2

Auxilium Cuneo-Tarantasca 4-1

Boves-Polisportiva Olmense 5-1

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente