La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Mercoledì 29 maggio 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati di domenica 20 febbraio

Nella doppia sfida contro il Fossano un successo e un pareggio per il Cuneo con Under 15 e Under 17

La Guida - Calcio giovanile: i risultati di domenica 20 febbraio

Con le sfide di domenica 20 febbraio si è completato il programma gare della quindicesima giornata dei campionati giovanili regionali di calcio. Nell’Under 17 il Fossano deve rimontare il Cuneo per un 1-1 che permette al Chisola di avvicinarsi alla vetta. Nell’Under 15 una doppietta di Rota permette al Cuneo di tenere il ritmo del Pinerolo secondo in classifica.

Under 19 nazionale, girone A – risultati giornata 15 (giocate sabato)

Fossano-Lavagnese 1-0 (Parisi)

Imperia-PDHAE 0-0

HSL Derthona-Asti 3-0

Sanremese-RG Ticino 1-0

Saluzzo-Ligorna 1-1 (rigore Franceisa – L; Andrioli – S)

Pro Vercelli-Vado 3-0

Casale-Chieri 0-1

Sestri Levante-Bra 1-0 (Occhipinti)

Under 19 regionale, girone D – risultati giornata 15 (giocata sabato)

Cuneo Olmo-Pedona 0-0

Centallo-PancalieriCastagnole 5-1 (2 Gabutto, 2 Monge, Trucco – C; Peretti – P)

Pinerolo-Carignano 4-1  (Rossi – C; Ciliberto, Di Ciancia, Malano, Di Ciancia – P)

Cheraschese-Garino 3-2 (Cordero, Anselmo, Manfredi – C; Caveglia, Candelieri – G)

Busca-Monregale 1-1 (Comino – M; Piola – B)

Area Calcio-Caraglio 7-2 in corso (Cozmici, Cortese, Cortese, Craveri, Anton, Arossa, Cortese – A; autorete Cortese, Bergia – C)

Chisola-Albese 4-1 (Bagnulo – C; Merlo, 2 Berutti – C; Margaria – A)

Under 18 regionale, girone C – risultati giornata 14 (giocate sabato)

Atletico Racconigi-Bruinese 2-1 (Mantovan – B; Angaramo, Preca – A)

Azzurra-San Secondo 2-5 (Solari, Grimaldi, Ronconi, Sabatella, Anastasi – S; 2 Mare – A)

Carrù Magliano Alpi-Piossasco 2-1 (Prisacariu, Lubatti – C; Pison – P)

San Benigno-Onnisport 10-2 (2 Palumbo – O; 5 Mellano, 2 Rosso, Pellegrino, Petrullo – S) giocata domenica

Villafranca-Piobesi martedì

Under 17 regionale, girone D – risultati giornata 15

Fossano-Cuneo Olmo (Camara Carneiro – O; rigore Shita – F)

Area Calcio Alba Roero-Bra 0-4

Saviglianese-Centallo 2-1 (Moise, Francesetti – S)

Pinerolo-Garino 6-1

Pedona-Chisola 0-5

Cheraschese-Saluzzo 3-0 (Sankosaj, Carrero, Sankosaj)

Riposava: Monregale

Under 16 regionale, girone D – risultati giornata 15 (giocate sabato)

Monregale-Saluzzo 7-1 (3 Sagnelli, rigore Dhari, Ferrero, De Michelis, rigore Dhari – M; Arneodo – S)

Morevilla-Cheraschese 0-8 (2 Surra, Deljallisi, Nota, rigore Deljallisi, Dema, rigore Deljallisi, Grimaldi)

Saviglianese-Bra 0-1 (Sammouni)

Caraglio-Area Calcio 1-0 (Hysa)

Albese-Centallo 3-2 (Voghera, 2 Niang – A; Pellegrino, Baudino – C)

Pedona-Cuneo Olmo 1-0 (Viale)

Fossano-Pinerolo 0-1 (Pussetto)

Under 15 regionale, girone D – risultati giornata 15

Cuneo Olmo-Fossano 2-1 (2 Rota – C)

Centallo-Pedona 1-1

Caraglio-Monregale 6-1

Saviglianese-Cheraschese 0-0

Chisola-Candiolo 7-0

Bra-Nichelino Hesperia 4-1

Garino-Pinerolo 1-2

Under 14 regionale, girone D – risultati giornata 15

Pedona-Cuneo Olmo 1-1 (Marconi – C; Piretro – P) giocata sabato

Pinerolo-Fossano 0-1  (Belli) giocata sabato

Monregale-Area Calcio ore 14.30

Moncalieri-Roretese ore 14.30

Centallo-Bra ore 14.30

Caraglio-Chisola ore 15

Cheraschese-Saviglianese ore 15

Under 19 provinciale, girone A – risultati giornata 14 (giocate sabato)

Valle Varaita-Valle Stura 3-1

Azzurra-Valle Po 2-3

Genola-Olimpic Saluzzo 3-2

Pro Dronero-San Benigno 0-9

Bisalta-MG Centallo 2-1

Auxilium Cuneo-San Sebastiano 0-0

Boves-Scarnafigi 3-4

Under 19 provinciale, girone B – risultati giornata 14

Alba Calcio-Bandito 2-3

Sommariva Perno-Sporting Cavallermaggiore 2-3

Roretese-Cortemilia 5-0

Benarzole-Ama Brenta Ceva 3-2

Dogliani-Montatese 5-0

Langa Calcio Marene 3-3

Under 17 provinciale, girone B – risultati giornata 12

Ama Brenta Ceva-Montatese 3-0 giocata sabato

Carmagnola-Roretese 2-0

Alba Calcio-Cortemilia 5-1

Benarzole-Albese 1-1

Dogliani-Sporting Cavallermaggiore 2-1

Under 16 provinciale, girone unico – risultati giornata 14 (giocate sabato)

Bandito-Benese 0-6

Carmagnola-Roretese 3-4

San Benigno-Boves 1-4

Academy Canale-Busca 0-0

Valle Varaita-Salice 1-3

Alba Calcio-Valle Po 1-4

Carrù Magliano Alpi-Giovanile Genola 5-3

Under 15 provinciale, girone A – risultati giornata 12

Valle Varaita-Azzurra 7-1 giocata sabato

Pro Dronero-Salice 0-2 giocata sabato

Boves-Benese 1-3 giocata sabato

San Benigno-Busca 0-6

Giovanile Genola-Revello 1-1

Under 15 provinciale, girone B – risultati giornata 12

Marene-Carmagnola 0-3 giocata sabato

Santostefanese-Sommariva Perno 5-1 giocata sabato

Sommarivese-Langa Calcio 2-1 giocata sabato

Alba Calcio-Roretese 9-2

Atletico Racconigi-Dogliani 3-1 giocata sabato

Under 14 provinciale, girone A – risultati giornata 12

San Benigno-Scarnafigi 2-6 giocata sabato

Sant’Albano-Boves 1-0 giocata sabato

Valle Varaita-Saluzzo 0-3 giocata sabato

Busca-Villafalletto 1-0 giocata sabato

Giovanile Genola-Valle Po 0-4

Under 14 provinciale, girone B – risultati giornata 12

Salice-Carmagnola 2-1 giocata sabato

Bandito-Sommariva Perno 1-3 giocata sabato

Azzurra-Carrù Magliano Alpi 1-0

Santostefanese-Alba Calcio ore 17.30

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente