La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Lunedì 24 giugno 2019

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Titoli provinciali per Saluzzo, Cheraschese e Pedona

L'Under 19 del Fossano ai quarti di finale, Olmo 2003 e Fossano 2002 corsari nei play-off

La Guida - Titoli provinciali per Saluzzo, Cheraschese e Pedona

Giornate ricche di gare importanti in questo fine stagione del calcio giovanile. Il pareggio in bianco al “Pochissimo” contro i liguri dell’Atlethic Club Liberi permette all’Under 19 del Fossano di far fruttare la rete segnata in trasferta da Giraudo e di approdare ai quarti di finale della poule scudetto, prossimi avversari i ragazzi della Varesina, capaci di ribaltare l’1-2 interno dell’andata e di andare a vincere in Sardegna contro il Monastir per 5-1.

La seconda giornata dei play-out dell’Under 19 regionale emette già un verdetto: salvezza per l’Ivrea Banchette, mentre l’unica cuneese in gara è il Corneliano Roero, fermato sul pareggio interno per 2-2 dallo Sparta Novara. Nel Memorial Stradella sarà Cheraschese-Pedona a decidere la squadra qualificata alla fase successiva, ai borgarini grazie alla miglior differenza reti sarà sufficiente un pareggio per il primo posto nel triangolare. Inizia con il piede sbagliato l’avventura nei play-out di Under 17 per il Saluzzo, battuto in casa per 2-1 dallo Sca Asti. Nell’Under 16 il Bra pareggia per 0-0 la sfida d’andata casalinga contro il Pinerolo valevole per qualificarsi alla finalissima regionale di categoria, nell’Under 15 buon esordio nei play-out per l’Area Calcio (4-1 all’Atletico Torino).

Il Saluzzo (nella foto il minuto di silenzio a Madonna dell’Olmo in memoria di Ermelindo Bacchetta, ex presidente della Figc piemontese) superando Area Calcio Alba Roero e Olmo si laurea campione provinciale Under 19, identico onore raggiunto dal Pedona in una pirotecnica finale contro l’Area Calcio decisa con il controsorpasso firmato da Orlando nel secondo tempo supplementare. Titolo provinciale anche per i 2004 della Cheraschese grazie al 2-0 sul Villafalletto siglato da D’Agostino e Gennaro. I nerostellati si aggiudicano anche il titolo nei 2003 superando a Caramagna per 3-0 il Fossano, successo all’inglese invece per la Giovanile Centallo sulla Cheraschese grazie ai gol di Ceravolo e Sow. Capitolo play-off: l’Under 17 del Fossano vince a Borgo San Dalmazzo contro il Pedona grazie al gol di Calamari, nell’Under 16 l’Olmo si aggiudica in rimonta (a segno Penda e due volte il 2004 Squillace) la sfida in casa del Bricherasio Bibiana, nell’Under 15 pareggi per Morevilla (2-2 in casa del Villastellone Carignano) e Monregale (1-1 casalingo con la Montatese).

(in serata aggiornamenti con i risultati di domenica pomeriggio)

Under 14 professioniste, recuperi

Recuperi: Alessandria-Genoa 0-6, Novara-Virtus Entella 3-0

Classifica finale: Genoa 56, Juventus 51, Spezia 48, Torino 47, Sampdoria 42, Novara 41, Virtus Entella 25, Gozzano, Alessandria 19, Pro Vercelli 17, Cuneo 10, Albissola 6.

Under 19 regionali poule scudetto, ottavi – 4 accoppiamenti (andata 11 maggio, ritorno 18 maggio) e 4 triangolari (11-15-18 maggio). Risultati ultima giornata

A: Fossano-Athletic Club Liberi 0-0 (1-0)

B: Monastir Cosmoto-Varesina 1-5 (2-1)

C: Brixen-Manzanese 3-3 (Mori Santo Stefano-Brixen 2-3, Manzanese-Mori Santo Stefano 1-0)

D: Faenza-Giorgione 1-4 (0-1)

E: Fucecchio-Romulea 2-2 (Romulea-Foligno 4-0, Foligno-Fucecchio 0-1)

F: Renato Curi Angolana-Bojano 5-1 (Bojano-Atletico Ascoli 4-2, Atletico Ascoli-Renato Curi Angolana 0-2)

G: Sant’Agnello-Vultur 5-0 (Vultur-Casarano 1-2, Casarano-Sant’Agnello 1-2)

H: Camaro-Sambiase Lamezia lunedì ore 15.30 (1-1)

Programma quarti di finale (andata: 25 maggio; ritorno: 29 maggio)

Fossano-Varesina

Brixen-Giorgione

Romulea-Renato Curi Angolana

Sant’Agnello-vincente Camaro-Sambiase Lamezia

Under 19 regionali – play-out, seconda giornata (18 maggio)

1: Arona-Gassinosanraffaele 2-1, Atletico Torino-Orizzonti Utd 3-1 (Gassinosanraffaele-Atletico Torino 2-0, Orizzonti United-Arona 2-2)

Classifica: Arona 4, Gassinosanraffaele, Atletico Torino 3, Orizzonti Utd 1)

Ultimo turno in campo neutro (25 maggio: Atletico Torino-Arona e Orizzonti Utd-Gassinosanraffaele)

2: Borgovercelli-Aygreville 3-2, La Chivasso-Bacigalupo 4-3 (Aygreville-La Chivasso 6-0, Bacigalupo-Borgovercelli 3-2)

Classifica: Aygreville, Bacigalupo, Borgovercelli e La Chivasso 3.

Ultimo turno in campo neutro (25 maggio: Borgovercelli-La Chivasso e Aygreville-Bacigalupo)

3: Corneliano Roero-Sparta Novara 2-2, Ivrea Banchette-Mirafiori 2-1 (Mirafiori-Corneliano Roero 3-0, Sparta Novara-Ivrea Banchette 0-1)

Classifica: Ivrea Banchette 6 (già salvo), Mirafiori 3, Sparta Novara, Corneliano 1.

Ultimo turno in campo neutro (25 maggio: Ivrea Banchette-Corneliano Roero e Mirafiori-Sparta Novara)

Under 19 regionali – Memorial Stradella, seconda giornata (18 maggio)

Triangolare 4: Alfieri Asti-Cheraschese 3-4 (2 Vivalda, 2 Fissore) – (Pedona-Alfieri Asti 3-0)

Classifica: Pedona 3 (+3), Cheraschese 3 (+1), Alfieri Asti 0.

Ultima giornata (25 maggio): Cheraschese-Pedona, riposa Alfieri Asti

Semifinali (1-8 giugno), finale (15 giugno)

Under 17 regionali – semifinali (andata 12 maggio, ritorno 15 maggio)

Chieri-Pinerolo 1-0 (3-2), Lascaris-Chisola 2-3 (1-1)

Finale Chieri-Chisola 2-5 dcr (1-1), Chisola campione regionale

Under 17 regionali – play-out – prima giornata (19 maggio)

A: Barcanova-Bruinese 3-2 e San Giacomo Chieri-Orizzonti 2-2

Seconda giornata (26 maggio): Orizzonti Utd-Barcanova e Bruinese-San Giacomo Chieri

B: Saluzzo-Sca Asti 1-2 e Vda Charvensod-Ciriè 3-2

Seconda giornata (26 maggio): Ciriè-Saluzzo e Sca Asti-Vda Charvensod

C: Atletico Torino-PiscineseRiva 4-0 e Città di Cossato-Rivarolese 2-0

Seconda giornata (26 maggio): PiscineseRiva-Città di Cossato e Rivarolese-Atletico Torino

Terza giornata in campo neutro (2 giugno)

Under 16 regionali – semifinali di andata, ritorno 22 maggio

Bra-Pinerolo 0-0, Chieri-Pozzomaina 2-1

Under 16 regionali – play-out – prima giornata (25 maggio)

Spareggio: Gassinosanraffaele-Borgovercelli 5-2

1: Castellazzo Bormida-Gassinosanraffaele e Quincinetto Tavagnasco-Carmagnola

2: Bacigalupo-Accademia Verbania e Ivrea-San Mauro

3: Accademia Borgomanero-Cenisia e Cumiana-Lesna Gold

Seconda giornata (1 giugno)

Terza giornata in campo neutro (8 giugno)

Under 15 regionali – semifinali (andata 12 maggio, ritorno 15 maggio)

Lucento-Pinerolo 0-1 (1-1)

Sparta Novara-Chisola 3-2 (1-1)

Finale Pinerolo-Sparta Novara 0-1, Sparta Novara campione regionale

Under 15 regionali – play-out – prima giornata (19 maggio)

A: Arquatese-Alfieri Asti 4-1, CBS-PSG 4-1

Seconda giornata (26 maggio): Alfieri Asti-Cbs e PSG-Arquatese

B: Bacigalupo-Trino 7-2 e Borgaro-Rosta 0-0

Seconda giornata (26 maggio): Trino-Borgaro e Rosta-Bacigalupo

C: Area Calcio Alba Roero-Atletico Torino 4-1 e Valle Elvo Occhieppese-Pro Eureka 0-4

Seconda giornata (26 maggio): Atletico Torino-Valle Elvo e Pro Eureka-Area Calcio

Terza giornata in campo neutro (2 giugno)

Under 14 regionali – semifinali di andata, ritorno 22 maggio

Chieri-Alpignano 1-4

Chisola-Pro Eureka 2-0

Under 14 regionali – play-out – prima giornata (26 maggio)

1: Acqui-Canelli e Gassinosanraffaele-Cenisia

2: Bacigalupo-Città di Baveno e Borgaro-Venaria

3: Bsr Grugliasco-Olmo e Novese-Virtus Mercadante

Seconda giornata (2 giugno)

Terza giornata in campo neutro (9 giugno)

Juniores Under 19 provinciali – triangolare per il titolo (11-14-18 maggio)

Prima giornata: Saluzzo-Area Calcio Alba Roero 1-0 (Tosi)

Seconda giornata: Area Calcio Alba Roero-Olmo 4-2 (2 Torchio, Randazzo, Evangelista -A, Lanzavecchia, Mollo – O)

Terza giornata: Olmo-Saluzzo 0-3 (Cossotto, Caula, Berardo)

Saluzzo alle finali regionali dal 25 maggio, triangolare con Castellazzo Bormida (delegazione di Asti) e Derthona (delegazione di Alessandria)

Under 17 (Allievi 2002) provinciali – finale per il titolo (19 maggio a Caramagna)

Giovanile Centallo-Cheraschese 2-0 (Ceravolo, Sow)

Giovanile Centallo alle finali regionali dal 25-26 maggio, triangolare con Pecetto (delegazione di Asti) e Castellazzo Bormida (delegazione di Alessandria)

Under 17 (Allievi 2002) provinciali – play-off (dal 19 maggio)

Girone 1 – prima giornata: Pedona-Fossano 0-1 (Calamari), Fulvius-PSG 2-0

Prossimo turno (26 maggio): Fossano-Fulvius e PSG-Pedona

Ultima giornata in campo neutro (2 giugno): Fulvius-Pedona e PSG-Fossano

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciali, finale per il titolo (19 maggio a Caramagna)

Fossano-Cheraschese 0-3 (Olivero, Monchio, Gjergji)

Cheraschese alle finali regionali dal 25 maggio, triangolare con PSG (delegazione di Asti) e Arquatese (delegazione di Alessandria)

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciali, girone A – play-off

Girone 3: Bricherasio Bibiana-Olmo 1-3 (Penda, 2 Squillace), riposava: Montatese

Seconda giornata: Montatese-Bricherasio Bibiana il 25 maggio

Terza giornata: Olmo-Montatese l’1 giugno

Under 15 (Giov. 2004) provinciali – triangolare per il titolo

Cheraschese-Villafalletto 2-0 (D’Agostino, Gennaro)

Villafalletto-Fossano 2-1 (2 Margaria, Gagino)

Fossano-Cheraschese 1-5 (Gagino, 2 Giordano, D’Agostino, Cordero, Costantino)

Cheraschese alle finali regionali dal 26 maggio, triangolare con San Giacomo Chieri (delegazione di Asti) e Boys Calcio (delegazione di Alessandria)

Under 15 (Giov. 2004) provinciali – play-off

Girone 3: Garino-Eventi Sport 1-2, Villastellone Carignano-Morevilla 2-2

Seconda giornata: Eventi Sport-Villastellone Carignano e Morevilla-Garino (25 maggio)

Terza giornata in campo neutro: Eventi Sport-Morevilla e Garino-Villastellone (1 giugno)

Girone 4: Monregale-Montatese 1-1 (Bertoletti – Monr) e Spartak San Damiano-Dertona 1-1

Seconda giornata: Montatese-Spartak San Damiano e Dertona-Monregale (25 maggio)

Terza giornata in campo neutro: Dertona-Montatese e Spartak San Damiano-Monregale (1 giugno)

Under 14 (Giovanissimi FB 2005) provinciali – finale per il titolo (19 maggio a Caramagna)

Pedona-Area Calcio Alba Roero 3-2 (Arnaudo, Forneris, Orlando – P, Lanfranco, Bongiovanni – A)

Pedona alle finali regionali dal 26 maggio, triangolare con Pianezza (delegazione di Torino) e Morevilla (delegazione di Pinerolo)

Under 14 (Giovanissimi FB 2005) provinciali – play-off (dal 19 maggio)

Spareggio Turricola Terruggia-Pozzolese 1-3

Girone 4: Sca Asti-Turricola Terruggia 1-5, Valvaraita-Monregale 0-4 (Rosso, 2 Magnino, Sagnelli)

Prossimo turno (26 maggio): Monregale-Sca Asti e Turricola-Terruggia-Valvaraita

Ultima giornata in campo neutro (2 giugno): Turricola Terruggia-Monregale e Sca Asti-Valvaraita

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.