La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 27 giugno 2019

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

La Pro Dronero torna alla vittoria

Il Bisalta vince a Villafalletto, a Centallo il Pedona si impone grazie a Konate

La Guida - La Pro Dronero torna alla vittoria

In attesa delle ulteriori decisioni del Tribunale Federale, si complica in Serie C la classifica del Cuneo, superato in rimonta in casa del Piacenza: apre la sfida il gol di Bertoldi, rimonta locale firmata da Ferrari su rigore e da Corradi. In Serie D termina anzitempo la gara tra Stresa e Bra, interrotta sullo 0-0 per un infortunio occorso al direttore di gara, mentre la Pro Dronero torna alla vittoria superando per 3-1 il Borgosesia in rimonta grazie alla tripletta dello scatenato Sall, pronto a reagire al vantaggio iniziale ospite di Ollio. In Eccellenza sono stati tre gli anticipi infrasettimanali di campionato a causa della concomitanza con il Torneo delle Regioni: nulla di fatto in Corneliano Roero-Derthona, il Canelli supera per 3-0 il Moretta grazie alla tripletta di Bosco, mentre il Fossano doma in trasferta nel finale l’albese grazie a Tounkara e Romani. Nelle sfide domenicali da registrare l’importante vittoria di misura dell’Alfieri Asti sul campo del Bussolenobruzolo grazie a un gol nella ripresa di Di Benedetto, in bianco Benarzole-Castellazzo Bormida, importanti punti-salvezza per il Chisola (4-0 sulla Santostefanese: Russo, Menon, Bellino e Blini su rigore), per il Saluzzo (3-1 sull’Olmo: a De Peralta risponde Pernice su rigore, poi Serra dal dischetto e Caula nella ripresa firmano la fuga granata) e per il Pinerolo (3-0 sulla già retrocessa Cheraschese con reti di Gasbarroni, Lazzaro e Casorso). In Promozione il già promosso Centallo cade in casa di fronte al Pedona: il gol di Konate serve a consolidare il secondo posto. Resta terzo il Carmagnola, vincitore all’inglese sul Bsr Grugliasco (Perrone e Riscaldino), mentre l’Atletico Torino cade sul campo del Sommariva Perno dopo nove risultati utili consecutivi (doppietta di Riorda, il primo su rigore, e penalty di Dispenza). Il PancalieriCastagnole batte 2-1 il già retrocesso Garino e si mantiene in zona play-off, obiettivo avvicinato dall’Infernotto, che batte in rimonta il Revello (vantaggio ospiti di Melifiori, rispondono Preci e Kouthar). Decimo nulla di fatto per il Busca (lo 0-0 questa volta arriva in casa del Villafranca), senza reti anche il derby Cavour-PiscineseRiva, mentre la Montatese trova tre punti importanti in ottica salvezza imponendosi per 2-1 sulla Roretese (apre Garrone, pareggia Maffettone, decide Sacco). Giornata ricca di reti nel girone F di Prima categoria. Doppio botta e risposta tra la già promossa Azzurra (Vallati e Davide Dutto) e il San Sebastiano (Tosto e Maestrelli), goleade per Monregale (8-0 sul Manta: poker di Massa Boa, reti di Mattia Maia, Bonelli, Malloul e Rossi) e Ama Brenta Ceva (8-1 sul fanalino di coda Olimpic Saluzzo: poker di Salvatico, reti di Damnjanovic, Bagnasco, Cola e Bracco). A reti bianche Canale-Valle Varaita, vittoria dal sapore di play-off per il Murazzo, terzo dopo il 3-0 sullo Scarnafigi. Il Marene con una doppietta di Fabio Bosio rimonta il doppio svantaggio sul campo della Saviglianese (doppietta di War), il Boves passa in vantaggio contro la Pro Savigliano con Barale, ma si fa rimontare da Borra. Tante reti anche il Tre Valli-Sant’Albano (4-3: doppietta di Enrico Ballario e reti di Lugliengo e Formento per i locali, doppietta di Rosa e gol di Curti per gli ospiti). Nel girone E ancora un turno che vede vincere tutte le squadre di vetta, dalla capolista Carignano al Perosa sesto in classifica. Sempre più entusiasmante la lotta al vertice nel girone G di Seconda categoria: il Bisalta con Cavallera e Conforti va a vincere sul campo della capolista Villafalletto, a segno con il solito Arrò, ma il Valle Po non ne approfitta e cade per 4-2 a San Benigno (doppietta di Picco, reti di Carta e Federico Tassone, per i saluzzesi Campanella e Dematteis), un punto a testa senza reti tra Val Maira e Valvermenagna nell’anticipo di venerdì, avanza la Margaritese (2-0 sul Piazza firmato da Alessio Dutto e Francesco Parola), colpo di coda per San Michele Niella (3-1 sul Lagnasco: Pera per gli ospiti, per i valtanarini Moi, Sabrane e Preci) e Castellettese, vincitrice a sorpresa a Caraglio con tripletta di Zimbardi e gol di Antonio Cuni, rigore di Liprandi e temporaneo 2-2 di testa di Chioso), tra Garessio e San Chiaffredo è 1-1 frutto del botta e risposta in avvio tra Es-Sahibi e Gullino. Incertezza anche nel girone H, con lo Sportroero vittorioso in trasferta per 4-3 sul Cortemilia e affiancato in vetta dal Langa Calcio (3-2 nell’anticipo sul retrocesso Sanfrè), alle spalle della coppia di testa scalpita il Carrù, vittorioso di misura sul Monforte Barolo Boys. Capitolo Terza categoria, in attesa dei prossimi due turni infrasettimanali a cavallo di Pasqua: nel girone A il San Rocco Castagnaretta mantiene dieci lunghezze di vantaggio sulla Virtus Busca, nel girone B sono sei i punti di margine dell’Area Calcio Alba Roero sulla Sommarivese.

SERIE C, girone A – 35a giornata

Albissola-Robur Siena 3-2

Arzachena-Pisa 0-3

Juventus U23-Olbia 2-2

Carrarese-Gozzano 2-1

Aurora Pro Patria-Virtus Entella 2-0

Pro Vercelli-Lucchese 0-0

Piacenza-Cuneo 2-1

Bertoldi (C), rigore Ferrari, Corradi (P)

Pontedera-Pistoiese 0-0

Novara-Alessandria 0-1

Arezzo-Pro Piacenza 0-3 a tavolino

Posticipo: Alessandria-Arezzo 2-3

Classifica: Virtus Entella 66, Piacenza 65, Pisa 62, Carrarese 59, Pro Vercelli 58, Robur Siena 56, Arezzo 55, Aurora Pro Patria 53, Novara 46, Pontedera 44, Alessandria 39, Juventus U23 36, Olbia 35, Pistoiese 34, Gozzano 33, Arzachena 30, Albissola 26, Cuneo 24, Lucchese 23.

Penalizzazioni: Cuneo (-21), Lucchese (-18), Arzachena (-1), Pro Piacenza esclusa

SERIE D, girone A – 31a giornata

Borgaro-Inveruno 2-1

Chieri-Casale 0-1

Fezzanese-Lavagnese 2-0

Milano City-Arconatese 2-3

Pro Dronero-Borgosesia 3-1

Ollio (B), Sall, Sall, Sall (D)

Savona-Folgore Caratese 1-2

Sestri Levante-Ligorna 1-1

Stresa-Bra sospesa i.a.

Unione Sanremo-Lecco 0-2

Classifica: Lecco 80, Unione Sanremo 57, Savona 53, Ligorna 50, Casale 48, Inveruno 47, Folgore Caratese 45, Chieri, Bra 43, Borgosesia, Fezzanese, Sestri Levante 37, Lavagnese 36, Milano City 34, Arconatese 33, Stresa 25, Borgaro, Pro Dronero 23.

Lecco promosso in Lega Pro

Eccellenza, girone B – 28a giornata

Albese-Fossano 0-2

Tounkara, Romani

Benarzole-Castellazzo Bormida 0-0

Union Bussolenobruzolo-Alfieri Asti 0-1

Di Benedetto

Canelli-Moretta 3-0

Bosco, Bosco, Bosco

Chisola-Santostefanese 4-0

Russo, Menon, Bellino, rigore Blini

Corneliano Roero-Derthona 0-0

Pinerolo-Cheraschese 3-0

rigore Gasbarroni, Lazzaro, Casorzo

Saluzzo-Olmo 3-1

De Peralta (S), rigore Pernice (O), rigore Serra A. (S), Caula (S)

Classifica: Fossano 58, Alfieri Asti 54, Canelli SDS 53, Benarzole 49, Moretta, Corneliano Roero 40, Chisola, Pinerolo, Saluzzo 39, Derthona 38, Castellazzo Bormida 37, Olmo, Santostefanese 35, Albese 32, Union Bussolenobruzolo 22, Cheraschese 11.

Cheraschese retrocessa in Promozione

Promozione, girone C28a giornata

Carmagnola-Bsr Grugliasco 2-0

Perrone, Riscaldino

Cavour-PiscineseRiva 0-0

Giovanile Centallo-Pedona 0-1

Konate

Infernotto-Revello 2-1

Melifiori (R), Preci, Kouthar (I)

Montatese-Roretese 2-1

Garrone (M), Maffettone (R), Sacco (M)

PancalieriCastagnole-Garino 2-1

Sommariva Perno-Atletico Torino 2-1

rigore Riorda, Riorda (S), rigore Dispenza (A)

Villafranca-Busca 0-0

Classifica: Giovanile Centallo 63, Pedona 54, Carmagnola 53, Atletico Torino 50, PancalieriCastagnole 48, Infernotto 46, Busca 45, Cavour, Villafranca 40, Sommariva Perno 37, Bsr Grugliasco 35, Roretese 29, PiscineseRiva 26, Montatese 24, Revello 18, Polisportiva Garino 5.

Giovanile Centallo in Eccellenza, Polisportiva Garino retrocessa in Prima categoria

Prima categoria, girone F28a giornata:

Ama Brenta Ceva-Olimpic Saluzzo 8-1

4 Salvatico, Damnjanovic, Bagnasco, Cola, Bracco (C)

Azzurra-San Sebastiano 2-2

Vallati, Dutto D. (A), Tosto, Maestrelli (S)

Canale-Valle Varaita 0-0

Marene-Saviglianese 2-2

War, War (S), rigore Fabio Bosio (M), Fabio Bosio (M)

Monregale-Manta 8-0

Massa Boa, Matteo Maia, Massa Boa, Massa Boa, Massa Boa, Bonelli, Malloul, Rossi

Murazzo-Scarnafigi 3-0

Nasta, Nasta, Olocco

Pro Savigliano-Boves 1-1

Barale (B), Borra (S)

Tre Valli-Sant’Albano 4-3

2 Ballario E., Formento, Lugliengo (T), Rosa, Rosa, Curti (S)

Classifica: Azzurra 68, Valle Varaita 51, Murazzo 50, Marene, San Sebastiano 49, Boves 47, Ama Brenta Ceva 43, Tre Valli 38, Scarnafigi, Saviglianese 35, Pro Savigliano 34, Sant’Albano 32, Canale 31, Monregale 27, Manta 21, Olimpic Saluzzo 14.

Azzurra in Promozione

Prima categoria, girone E – 28a giornata

Atletico Racconigi-Nichelino Hesperia 1-2

Beinasco-San Secondo 0-2

Carignano-Cambiano 5-0

Perosa-Vigone 2-1

Pinasca-Pralormo 0-1

Aurora Sporting Orbassano-Bricherasio Bibiana 2-1

Villar Perosa-Marentinese 4-1

Villastellone-Pro Polonghera 2-0

Classifica: Carignano 63, San Secondo 59, Nichelino Hesperia 56, Villar Perosa 53, Aurora Sporting Orbassano 49, Perosa 45, Pinasca 42, Atletico Racconigi 41, Pralormo 39, Villastellone Carignano 35, Pro Polonghera 33, Marentinese 30, Bricherasio Bibiana 26, Vigone, Cambiano 21, Beinasco 10.

Beinasco retrocesso in Seconda categoria

Seconda categoria, girone G – 23a giornata

Margaritese-Piazza 2-0

Alessio Dutto, Francesco Parola

ValMaira-Valvermenagna 0-0

Caraglio-Castellettese 2-4

rigore Liprandi, Chioso (Car), 3 Zimbardi, Cuni A. (Cas)

San Benigno-Valle Po 4-2

Carta, Picco, Tassone F., Picco (S), Campanella, Dematteis (V)

San Chiaffredo-Garessio 1-1

Es-Sahibi (G), Gullino (S)

San Michele Niella-Lagnasco 3-1

Moi, Sabrane, Preci (S), Pera (L)

Villafalletto-Bisalta 1-2

Arrò (V), Cavallera, Conforti (B)

Classifica: Villafalletto 47, Valle Po, Val Maira 45, Bisalta 43, San Benigno 40, Valvermenagna 39, Margaritese 38, Caraglio 34, San Chiaffredo 31, Piazza 28, Garessio 21, San Michele Niella 16, Castellettese 12, Lagnasco 2.

Seconda categoria, girone H – 23a giornata

Caramagnese-Genola 0-1

Carrù-Monforte Barolo Boys 1-0

Cortemilia-Sportroero 3-4

Dogliani-Stella Maris 1-2

Langa Calcio-Sanfrè 3-2

Piobesi-Orange Cervere 2-3

Vezza d’Alba-Salsasio 4-2

Recupero: Orange Cervere-Salsasio 1-1

Classifica: Langa Calcio, Sportroero 46, Carrù 44, Cortemilia 40, Stella Maris 38, Salsasio 36, Genola 35, Caramagnese 33, Piobesi 29, Orange Cervere 27, Monforte Barolo Boys, Dogliani 26, Sanfrè 13, Vezza d’Alba 10.

Sanfrè e Vezza d’Alba retrocessi in Terza categoria

Terza categoria – girone A, 26a giornata

Bernezzo-Santa Croce 3-1

Gertosio (S), Veneri, Veneri, Armando A. (S)

Enviese-Atletico Moretta 3-0

Crosetti, autorete, Mrzi

Madonna delle Grazie-Giovanile Genola 1-2

Ruffino, Politanò (G), Bosio (M)

Polisportiva 2RG-Passatore 3-1

2 Martini, Corbeddu (P), Ferrero (P)

Pro Brossasco-Virtus Busca 4-1

Bonetto (P), 2 Dovetta L., Tolosano, Solaro (P)

Sandamianese-Valle Stura 3-2

Palumbo, Balla, Sconcia (S), Ferrero, Daziano (V)

Vottignasco-San Biagio 2-2

Bindolo, Scaravaglio (V), Gallo, Gallo (S)

Riposava: San Rocco Castagnaretta

Classifica: San Rocco Castagnaretta 58, Virtus Busca 48, Giovanile Genola 47, San Biagio 45, Bernezzo 43, Atletico Moretta, Enviese 41, Vottignasco 36, Valle Stura 34, Santa Croce, Pro Brossasco 30, Polisportiva 2RG 23, Passatore 19, Madonna delle Grazie, Sandamianese 6.

Terza categoria – girone B, 26a giornata

Area Calcio Alba Roero-Villanova Solaro 8-0

Bandito-Racco ’86 6-1

Castagnole-Pro Sommariva 2-1

Centro Storico Alba-Benese lunedì

Clavesana-Ceresole d’Alba 2-0

Priocca-Neive 2-3

Real Caramagna-Bagnasco 1-2

Sommarivese-Cavallermaggiore 2-1

Classifica: Area Calcio Alba Roero 67, Sommarivese 61, Neive, Bagnasco 47, Pro Sommariva, Clavesana 46, Ceresole d’Alba 43, Priocca, Cavallermaggiore 38, Casagnole 36, Racco ’86 33, Benese, Bandito 23, Villanova Solaro 18, Real Caramagna 13, Centro Storico Alba 7.

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.